Гербы Ленинградской области — Всеволожск

Гербы Ленинградской области — Всеволожск

Название города происходит от фамилии его основателя — Павла Александровича Всеволожского, статского советника, предводителя дворянства Шлиссельбургского уезда Санкт-Петербургской губернии.

В 1890 году началось строительство Ириновской железной дороги, акционером которой он являлся. В 1892 году была построена первая на его земле станция. Статус города Всеволожск получил в 1963 году. А первое поселение на территории нынешнего города было упомянуто в Писцовой книге Водской пятины 1500 года — это «деревня Лубляна на речке Лубне».

Описание герба, принятого в 2006 году, звучит так:

В пересечённом червлёном и лазоревом поле серебряные дубовый и лавровый листы, стоящие на золотом пламени и сопровождаемые во главе княжеской короной.

Корона указывает на род Всеволожских, которым город обязан своим именем. Дубовый и лавровый листы на пламени — центральная часть композиции монумента, установленного во Всеволожске на Дороге жизни. Это символы нерушимости, могущества и победы во время военных лет.

ВолховСМИ

Источник: Администрация Ленинградской области

Большинство россиян за сокращение рабочего дня

Большинство россиян за сокращение рабочего дня

Ранее в ВолховСМИ публиковали информацию о том, что в Госдуме внесли предложение о сокращении рабочего дня в осенне-зимний период до 7 часов.

Сервис поиска работы «SuperJob» провел опрос среди населения России и выяснил, что большинство россиян одобряют сокращение рабочего дня.

Результаты опроса показали, что две трети всех респондентов заявили, что способны выполнить за 7 часов такой же объем работы, как если бы они работали на час больше.

Больше половины (56%) опрошенных поддержали инициативу о введении семичасового рабочего дня, еще 27% высказались против, а остальные 17% не смогли определиться и затруднились с ответом.

Однако, 92% работодателей категорически не хотят сокращать рабочий день. Остальные 8% разделились поровну – одни говорят, что в их компании рассматривали данный вопрос, но приняли решение оставить все как есть, а другие все-таки допускают сокращение рабочего дня на час.

В опросе приняли участие 1 600 совершеннолетних граждан России, работающих по восьмичасовому графику.

ВолховСМИ

В Бережковской школе цифровой безопасности учат играючи

В Бережковской школе цифровой безопасности учат играючи

Урок по безопасности в сети «Интернет» провели в Бережках для учащихся 7 – 9 классов средней школы.

По теме безопасности в сети ребятам показали презентацию с одновременными разъяснениями всей представленной информации. Школьники повторили основные правила пользования компьютером и ознакомились с правилами поведения в сети Интернет.

Педагоги обратили особенное внимание учеников на запросы по предоставлению личной информации. Для закрепления и обобщения знаний о правилах безопасного поведения в сети, в конце урока была проведена игра-викторина.

Глава администрации Волховского района Алексей Брицун подметил в своих комментариях:

— Где, как не в школе, учить детей безопасному получению информации и грамотному поведению в интернет-пространстве. И лучше всего знания усваиваются в доступной, игровой, интересной форме.

ВолховСМИ

Источник: ВК Волховский район

В Бережковской школе цифровой безопасности учат играючиВ Бережковской школе цифровой безопасности учат играючи

Пенсионерка недорого купила чудо-белье

Пенсионерка недорого купила чудо-белье

Накануне, 16 ноября, в Подпорожскую полицию обратилась 80-летняя местная жительница.

Она пожаловалась на неизвестного мужчину, которого встретила возле своего подъезда. Незнакомец начал ей рассказывать про чудесное постельное белье, лучше которого не найти, и при этом по суперцене – 50 тысяч рублей.

Поддавшись уговорам старушка согласилась совершить покупку, но при себе у неё такой суммы не оказалось. Продавец чудо-белья предложил подвезти пенсионерку до отделения Сбербанка. В итоге женщина сняла со счета нужную сумму и отдала торговцу.

Вернувшись домой она поняла, что цена не может быть такой высокой и что её обманули. Родственники подтвердили догадки пенсионерки.

Напомним, что в последнее время старшее поколение страдает от мошенников, которые разными способами пытаются заполучить накопленные средства граждан.

Больше всего таких случаев приходится на телефонных аферистов, которые под видом сотрудников банка выманивают персональные данные своих жертв и списывают деньги с их счетов. Немало тех, кто представляется родственником и сообщает о серьёзной проблеме, для решения которой срочно требуются деньги.

Будьте внимательны – мошенники не дремлют!

ВолховСМИ

Победитель шахматного турнира в Кисельне

Победитель шахматного турнира в Кисельне

Что такое шахматы для школьников Кисельнинской школы?

Это увлекательнейшее занятие, которое для юных шахматистов детского объединения «Шахматы» начинается с захватывающей легенды о шахматных боях, с настоящими шахматными войсками, на шахматном поле битвы…

Они не только тренируются в клубе, но и не пропускают ни одну перемену, готовясь к будущим шахматным турнирам. Тренирует ребят Матвей Ермолаев. Матвей Владимирович учеников сначала интригует теорией, а потом плавно переводит их к баталиям на шахматной доске.

Очередной шахматный турнир прошёл в «Точке роста» Кисельнинской школы. Победителем школы стал Никита Алдухов, а призёром – Екатерина Ефросимова.

Такой творческий подход к работе с детьми прокомментировал глава администрации Волховского района Алексей Брицун:

— Сердце радуется, когда видишь плоды успешной работы в созданных для этого современных, комфортных, оборудованных «Точках роста». Однако хорошие условия – это лишь полдела. Важно то, что педагоги вкладывают душу в творческий подход к ежедневным занятиям. Возможно, нынешние юные шахматисты прославят своими победами не только свою школу, но и Волховский район, Ленинградскую область, а в будущем — и нашу страну на шахматных «рыцарских» турнирах. Пожелаем им удачи.

Поздравляем юных шахматистов!

ВолховСМИ

Источник: ВК Волховский район

Победитель шахматного турнира в Кисельне

Профессора выдвинули власти семь COVID-ультиматумов

Профессора выдвинули власти семь COVID-ультиматумов

Врачи, ученые и правозащитники из РФ провели в Санкт-Петербурге конференцию по ситуации с коронавирусом в стране и принимаемых властями мер.

В числе участников конференции отмечены доктора медицинских наук, профессора Пaвeл Bopoбьёв, Aлeкcaндp Peдькo, Bлaдиcлaв Шaфaлинoв, Игopь Гундapoв и многие другие известные специалисты.

По итогам мероприятия участники встречи выдвинули правительству семь COVID-ультиматумов.

ТРЕБОВАНИЯ К ВЛАСТЯМ:

  1. Остановить обсуждение в Госдуме законопроекта о внесении вакцинации от COVID в национальный календарь прививок.
  2. Сформировать базу данных осложнений и летальных исходов после вакцинации.
  3. Выполнение конституционных и международных прав граждан, которые ограничены в своих правах «в отсутствии эпидемии, что преступно».
  4. Осуществлять диагностику COVID-19 не на основании результатов ПЦР-тестов, а на основании клинической картины заболевания.
  5. Вернуться к научным подходам в сфере эпидемиологии, вирусологии и иммунопрофилактики.
  6. Не осуществлять досрочную сертификацию любых вакцин от COVID-19 до обнародования результатов клинических исследований.
  7. Передать функции эпидемиологической службы Роспотребнадзора Минздраву РФ.

Хочется верить, что в России еще остались врачи, которые несут саму идею профессионализма. Как могут чиновники-потребители контролировать чисто медицинскую сферу? Кто-то все-таки должен положить конец этой вакханалии.

«Беда, коль сапоги начнет тачать пирожник, а пироги печи сапожник», — Иван Андреевич Крылов. Еще когда сказано, а и сегодня актуально…

ВолховСМИ

«Безопасный город» в Паше

«Безопасный город» в Паше

В понедельник глава администрации МО Пашского сельского поселения Артур Кулиманов принял участие в заседании рабочей группы по вопросу внедрения и развития аппаратно-программного комплекса «Безопасный город» на территории муниципального образования Пашское сельское поселение, которое прошло в Центре компетенции Ленинградской области, в Санкт- Петербурге.

На совещании присутствовал советник губернатора региона Сергей Демочко.

В ходе встречи его участники обсудили технические возможности реализации проекта на территории поселения и выработали поэтапный план действий.

Территория поселения, обустроенная «умным» видеонаблюдением, будет защищена от разного рода правонарушений. Видеокамеры позволят своевременно реагировать на все проявления, происходящие в границах муниципального образования, например, интенсивность движения транспортных средств, паводок, пожароопасный период и другие.

ВолховСМИ

Источник: ВК Артур Кулиманов

«Безопасный город» в Паше

Пропустил женщину с ребёнком и остался без денег

Пропустил женщину с ребёнком и остался без денег

Накануне вечером во Всеволожскую полицию обратился 74-летний местный житель.

Он рассказал правоохранителям, что примерно в 15:45 того же дня он подошел к аптеке, расположенной на Колтушском шоссе, где у входа собралось много народа. По его словам, перед этим он снял со счета более 120 тысяч рублей, чтобы сделать вклад в другом банке.

Когда мужчина придерживал входную дверь чтобы пропустить женщину с ребенком, заходившую в аптеку, к нему подошла неизвестная, которая несколько раз его «случайно» толкнула. После того как пенсионер все-таки вошел в аптеку, решил проверить свою сумку, в которой лежали деньги, но их там уже не было.

Полицейские просмотрели камеры видеонаблюдения и установили, что две женщины неславянской внешности действительно ограбили пенсионера.

Вскоре выяснилось, что воровки находились в отделении банка в тот момент, когда пенсионер обналичивал деньги. Увидев, что он снял со счета 121 тысячу рублей, карманницы решили его ограбить. Выждав подходящий момент, когда мужчина отвлекся и пропускал женщину с ребенком, они незаметно выкрали из сумки все деньги.

По данному факту возбуждено уголовное дело.

ВолховСМИ

Рабочая группа проверяет благоустройство Сясьстроя

Рабочая группа проверяет благоустройство Сясьстроя

16 ноября в Сясьстрое представители Общероссийского народного фронта, совместно с советником губернатора Ленинградской области по работе с территориями Сергеем Кузьминым, сотрудниками Комитета по жилищно-коммунальному хозяйству Ленинградской области, Центром компетенций Ленинградской области, руководителем профильного комитета администрации МО «Сясьстройское городское поселение» приняли участие в выездной рабочей встрече.

Встреча состоялась на территории городского парка и пляжа – победителя Всероссийского конкурса лучших проектов по созданию комфортной городской среды в малых городах. Рабочая группа осмотрела готовые к эксплуатации точки, где проходили работы по благоустройству, здесь же по месту, поговорили с гуляющими в парке жителями и представителями фирмы-подрядчика. После осмотра участники рабочей группы выразили общее мнение о качестве производимых работ.

«Я хочу отметить хорошее решение с объектами благоустройства. Детские игровые площадки очень удачно расположены. И даже с учетом проведения работ, в парке чисто, мы сегодня прошлись по всем дорожкам и даже обувь не запачкали», — комментирует эксперт тематической площадки «Жилье и городская среда» Регионального отделения ОНФ в Ленинградской области Алексей Орлов.

Итог подвела Екатерина Степанова, заместитель председателя комитета по ЖКХ Ленинградской области: «Да, совещания по данному объекту регулярно проходят с участием комитета, да, администрация контролирует ход работ, да, Центр компетенций каждую неделю и не по одному разу выезжает в парк».

Проверяющие эксперты отметили, что готовые объекты активно используются жителями Сясьстроя. Особенно привлекательны для детей и подростков скейт-площадка и детский игровой комплекс корабль. При таком хорошем освещении, какое сделано в парке, можно безопасно гулять в темное осенне-зимнее время.

Глава администрации МО «Сясьстройское городское поселение» Юлия Столярова высказала удовлетворение конструктивным взаимодействием с Комитетами ЖКХ области и района, во благо родного края.

ВолховСМИ

Рабочая группа проверяет благоустройство Сясьстроя