Мужество советских солдат

Мужество советских солдат

Чтобы выйти по кратчайшему пути к южному берегу Ладожского озера враг начал наступление в направлении станции Войбокало к Кобоне.

Разведка 54-й армии донесла, что немцы неожиданно захватили станцию Новый Быт, перерезав железную дорогу между Волховстроем и Войбокало, командующий 54-й армией в этот же день приказал генералу Пархоменко одним полком с артдивизионом удерживать занимаемые позиции в Вячкове и на южной окраине Халтурина, а главными силами сосредоточиться в Шуме и Войбокало.

Немцы сгруппировали большие силы в районе деревень Сотово, Мемино и Хотово. С этого рубежа они 25 ноября 1941 года повели наступление к Ладожскому озеру. Для достижения цели противник выбрал кратчайший путь к озеру. Были задействованы мотопехота и 60 танков.

Наши слабые заслоны, которые больше выполняли разведывательные задачи, чем оборонные, немцы загнали в болото. Но разведчики успели предупредить штаб 54-й армии. Воздушная разведка и показания пленных подтвердили серьёзность намерений немецкого командования решить важную стратегическую задачу – выйти к Ладожскому озеру и замкнуть второе блокадное кольцо.

25 ноября Военный совет 4-й армии в своём приказе-обращении к войскам писал: «Первый этап борьбы за Тихвин закончен успешно. Значительные силы противника окружены в районе Тихвина, но ещё продолжают упорно оборонять подступы к городу и сам город. Приказываю штурмовать город Тихвин и уничтожить засевшего в нём противника».

Ранние холода изнуряли физические силы, что приводило к апатии немецких солдат. Зимняя экипировка частей была неполной. Вероятно, по инициативе корпусного начальства 21-й пехотной дивизии ещё 25 ноября отправили 26 грузовиков в Эльбинг, чтобы получить собранную на родине зимнюю одежду. Колонна прошла туда и обратно 2229 км и 17 декабря только 16 грузовиков вернулись в дивизию. Но это вынужденное решение никоим образом не могло возместить недостаток в зимней амуниции.

Вообще положение со снабжением было неудовлетворительным. Базой снабжения дивизии всё ещё были Кириши. Оттуда продовольствие, боеприпасы и прочее необходимое с трудом подвозилось через 65 км и распределялось в полках дивизии.

В других дивизиях немцев положение было не лучше. Ефрейтор 5-й роты 44-го полка 11-й пехотной дивизии Пауль Христинзен, который попал в плен под Волховом, на допросе рассказывал: «Второй батальон за полтора месяца боёв потерял 300 человек. В 5-й роте с каждым днём увеличивается число солдат, выбывающих из строя в связи с простудными заболеваниями и обмораживанием конечностей».

Но противника сломили не мороз и недостаток амуниции, а мужество советских солдат, которые бесстрашно бросались на врага. К 25 ноября наступление немецко-фашистских войск на город Волхов было остановлено, фронт стабилизировался в 6 км к югу, юго-востоку от этого важного стратегического транспортного узла, через который шло снабжение блокированного Ленинграда.

ВолховСМИ

Источник: Музей истории города Волхова

Деревянные поддоны из Беларуси задержали на КП

Деревянные поддоны из Беларуси задержали на КП

Одна из торговых компаний Ленинградской области лишилась белорусских деревянных поддонов.

Об этом сообщила пресс-служба управления Россельхознадзора по Северо-Западному Федеральному округу.

Дело в том, что торговая компания, находящаяся в 47 регионе, заказала партию поддонов, выполненных из дерева, в количестве 756 штук.

Их должны были привезти из Беларуси, но при попытке проезда контрольного пункта в Псковской области большегруз задержали. В ходе проверки документов выяснилось, что у дальнобойщика отсутствовал необходимый фитосанитарный сертификат для ввоза деревянных поддонов, вследствие чего на ввоз данного товара был наложен запрет.

В конечном итоге поддоны отправились на родину, а компании придется заказывать новые.

ВолховСМИ

На индексацию пенсий деньги нашлись

На индексацию пенсий деньги нашлись

Депутат Государственной Думы Сергей Миронов сообщил о том, что Госдума нашла деньги на дополнительную индексацию пенсий.

«Мы в правительственном варианте бюджета нашли резервы, которые можно и нужно перенаправить на социальные нужды. Это прежде всего средства на материальное поощрение госслужащим, на что выделено свыше 185 млрд рублей.

Освободившиеся средства планируется, в частности, направить на индексацию пенсий работающим пенсионерам. СРЗП также предлагают использовать на социальные цели 219 млрд рублей из Резервного фонда правительства».

Похоже, что в Госдуме разгорается бюджетный конфликт. Правительство намерено выделить 185 млрд рублей на выплату чиновникам. Подобные расходы предусмотрены в проекте бюджета на 2022 год, который в скором времени должен пройти второе чтение в Думе. При этом Минфин ранее урезал расходы на социальную сферу – медицину, образование, пенсии.

Сергей Миронов уже заявил, что СР будет голосовать против такого бюджета.

«Мы в обсуждаемом проекте тоже кое-что нашли. К примеру, 185 миллиардов рублей на премирование чиновников. Ребята, а вы ничего не попутали? Может, наших пенсионеров лучше премировать индексацией пенсии?», — возмутился политик.

Миронорв добавил, что его партия уже вносила поправки в бюджет, но другие депутаты их не поддержали.

ВолховСМИ

Инициативное бюджетирование – основы и практика

Инициативное бюджетирование – основы и практикаКомитет по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленинградской области провел очередной семинар по основам и практикам инициативного бюджетирования.

Глава администрации МО «Сясьстройское городское поселение» Юлия Столярова, совместно с профильными специалистами администрации приняла участие в семинаре. Семинар проводился в режиме видеоконференции.

Комитетом МСУ разработана серия семинаров, посвященных  инициативному бюджетированию, с целью повышения законодательной грамотности и активности взаимодействия исполнительных органов власти с общественностью. Видеодиалог получился открытым и конструктивным. Представители районов Ленинградской области обсудили формирование инициативных проектов, публичное обсуждение проектов с участием граждан, а также формы участия граждан в реализации проектов.

Областной комитет МСУ полностью курирует деятельность муниципалитетов в рамках инициативного бюджетирования.

ВолховСМИ

Школьников посвящают в пешеходы

Школьников посвящают в пешеходы

В Новоладожской средней школе имени вице-адмирала В.С. Черокова для ребят прошло «Посвящение первоклассников в пешеходы».

Это социальный проект, который осуществляется по организации шефской работы с младшими школьниками в рамках национального проекта «Образование».

Ребята у себя в гостях принимали костюмированных героев: Инспектора ПДД, Светофорчика, Бабу Ягу и Кикимору. В познавательно-развлекательной программе они знакомили ребят с дорожными знаками и сигналами светофора, правилами дорожного движения и поведения на дороге.

Завершились занятия для первоклассников дружно произнесённой клятвой юного пешехода. Ученики получили именные удостоверения и фликеры (это изделия для детей и взрослых в виде нашивок, шевронов или подвесок для ношения в ночное время для снижения случаев наезда на пешеходов).

Именно такие уроки развивают наблюдательность и внимание, а также воспитывают культурного пешехода, а в будущем, возможно, и культурного водителя.

ВолховСМИ

Источник: группа ВК Волховский район

Выпускница Мультицентра социальной и трудовой интеграции получила ключи от квартиры

Выпускница Мультицентра социальной и трудовой интеграции  получила ключи от квартиры

От всей души поздравляем Веру Гуткову!

Наконец-то сбылась ее долгожданная мечта – Вера получила ключи от своей собственной квартиры.

Еще совсем недавно Вера проживала в Сясьстройском ПНИ, но поступление в Мультицентр изменило ее судьбу. Она получила профессию парикмахера, склонность к которой имела с юных лет. В Мультицентре научилась прикладным видам творчества: керамике, работе с берестой.

Опытные социальные педагоги  Ольга Александровна Лактюнина, Елена Владимировна Бехтерева, Оксана Михайловна Степанова помогали в социальной реабилитации молодежи, долгое время проживавшей в ПНИ. Они терпеливо учили их ведению домашнего хозяйства, экономии денежных средств, учили варить щи-борщи, создавать уют в жилище. Не жалея сил и времени специалисты оказывали неоценимую помощь и сейчас помогают  молодым людям с ограниченными возможностями здоровья в оформлении документов, юридическом консультировании.

Благодаря  самоотверженному, кропотливому и дотошному труду специалистов Мультицентра, которые всегда стоят «горой» за своих воспитанников, им в очередной раз  удалось добиться успеха. Их стараниями сегодня Вера Гуткова стала счастливой обладательницей личного жилья, за что от всего сердца благодарит работников Мультицентра и его директора Ирину Григорьевну Дрозденко.

Обращаясь к своим товарищам, Вера говорит: «Мы все идем по пути. Споткнулись-поднялись, только вперед! Желаю всем нашим ребятам таких же успехов!»

ВолховСМИ

Выпускница Мультицентра социальной и трудовой интеграции  получила ключи от квартиры

Микрофинансовую организацию обязали выплатить штраф

Микрофинансовую организацию обязали выплатить штраф

Накануне, 24 ноября, Управление федеральной службы судебных приставов по Ленинградской области сообщило, что недавно житель 47 региона обратился с жалобой на микрофинансовую организацию.

По его словам, сотрудники МФО оказывали давление при попытке взыскать задолженность и постоянно присылали сообщения на его телефон.

По данному факту была проведена проверка, в ходе которой микрофинансовую организацию признали виновной за нарушение законодательства РФ, а именно: за нарушение Федерального закона от 03.07.2016 № 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности».

По данному факту был составлен протокол, который направили в суд на рассмотрение. Вскоре суд назначил управляющему МФО административное наказание. Теперь организации придется выплатить штраф в размере 200 000 рублей.

Всего за 2021 год в ходе судебных разбирательств признали виновными около 50 компаний, осуществляющих микрофинансовую деятельность. Общая сумма штрафа, которую выплатили нарушители, составила 1 млн 700 тыс рублей.

ВолховСМИ

Семинар для ветеринаров

Семинар для ветеринаров

На базе Санкт-Петербургского государственного ветеринарного университета вчера, 24 ноября, состоялся семинар на тему «Профилактика болезней крупного рогатого скота различной этиологии: пути увеличения сохранности поголовья и продуктивного долголетия».

В семинаре приняли участие ветеринарные врачи, доктора наук и руководители сельскохозяйственных предприятий.

Перед собравшимися выступил начальник управления ветеринарии Ленинградской области Леонид Кротов с докладом о проведённых мероприятиях по сохранности коров дойного стада в хозяйствах 47 региона.

На семинаре также обсудили актуальные проблемы животноводства в Ленинградской области, по этим вопросам было представлено несколько докладов. Особое внимание присутствующие уделили вопросам заготовки кормов, инфекционных болезней коров и их профилактике, лечению хромоты, а также правильному и эффективному содержанию буренок.

ГБУ ЛО «Станция по борьбе с болезнями животных Волховского и Киришского районов» на семинаре представили: исполняющий обязанности начальника Богдан Сидорук, заместитель начальника Алексей Мерзлякин и главный ветеринарный врач Наталья Еремеева.

ВолховСМИ

Источник: Государственная ветеринарная служба г. Волхов

Женщина погибла под поездом

Женщина погибла под поездом

Накануне утром, примерно в 10:00, на перегоне «Новый Петергоф – Ораниенбаум» под колеса движущегося состава угодила 61-летняя жительница Санкт-Петербурга.

По информации Управления транспортом МВД РФ по Северо-Западному Федеральному округу, машинист попытался избежать столкновения и применил экстренное торможение, одновременно подав предупреждающий звуковой сигнал, однако расстояние между женщиной и поездом было невелико, вследствие чего она попала под колеса.

От полученных травм жительница Северной столицы скончалась на месте.

За последний месяц было несколько случаев гибели людей на территории железной дороги. Чаще всего эти случаи связаны с переходом ж/д путей в неположенном месте.

ВолховСМИ напоминает, соблюдайте правила поведения на территории железной дороги! Берегите свою жизнь!

ВолховСМИ

Бесплатные ёлки к Новому году

Бесплатные ёлки к Новому году

Новый год – год Тигра, все ближе к нам подбирается, и жители Ленинградской области, как это сложилось по традициям, хотят украсить свой дом красивой новогодней ёлкой.

Кому-то из нас достаточно и искусственной, но аромат настоящей живой ёлки придает новогодней ночи особенное праздничное настроение.

Для жителей 47 региона решили сделать небольшой подарок – ёлку к Новому году можно будет срубить абсолютно законно и бесплатно. Об этом сообщил комитет по природным ресурсам Ленинградской области. Однако, чтобы вырубить для себя новогоднее дерево, необходимо обратиться в лесное хозяйство, участвующее в данной акции, и оформить соответствующий договор.

Комитет разъяснил, что для этих целей были определены специальные участки, на которых хвойные деревья находиться попросту не должны, например, под линиями электропередач. Полный список лесничеств, принимающих участие в акции, будет представлен на сайте комитета.

ВолховСМИ