О боевых действиях под Волховом

О боевых действиях под Волховом

С 22 ноября 6-я бригада морской пехоты под командованием полковника Д.А. Синочкина вела оборонительные бои на подступах к Волхову в районе поселка Вельцы.

По материалам Михаила Михайлова: «22 ноября бригада была передислоцирована в район станции Новый Быт, а затем — в район станции Войбокало, где продолжила вести оборонительные боевые действия.

Запасы продовольствия на складах в Новой Ладоге к началу работы ледовой трассы оказались незначительными, и пополнение их шло крайне медленно. Железнодорожный транспорт не успевал перебрасывать из тыловых районов страны грузы для Ленинграда.

Направлял и координировал действия ленинградских представителей член Военного совета секретарь обкома Терентий Фомич Штыков».

В ноябре 1941 года нависла реальная угроза и над Новой Ладогой. «Дело дошло до того, что мне пришлось… приказать подготовить к уничтожению склады, здания, причалы, мосты и вставшие на зимовку корабли, — писал после войны В.С. Чероков. — … я приказал снять часть пулемётов с кораблей и судов и передать пехотинцам».

ВолховСМИ

Источник: Музей истории города Волхова

Наши депутаты работают

Наши депутаты работают

Депутаты Законодательного собрания Ленинградской области Александр Смирнов и Алексей Фомин с рабочим визитом на прошлой неделе посетили Сясьстройский детский сад № 13 «Берёзка», провели встречи с главами Кисельнинского и Вындиноостровского сельских поселений.

На встрече с представителями детского сада было особое внимание уделено проблемам финансирования: на сегодняшний день в спальных комнатах детского сада отсутствует нужное современное остекление, а также дети вынуждены спать на кроватках производства советских времён.

Эти проблемы были выделены представителями учреждения как основные. По завершению обсуждения, участники встречи наметили необходимые действия для разрешения ситуации с нехваткой финансирования для закупки всего необходимого для жизнедеятельности садика.

На встрече в Кисельне присутствовала депутат Кисельненского сельского поселения Ирина Никулина, где были затронуты различные острые проблемы, с которыми обращаются жители поселений: недостаточная освещенность, в том числе на остановках рейсовых автобусов; проблемы с небольшим давлением в отопительных системах многоквартирных домов; вопросы переселения жителей из аварийного жилья; состояние дорог и нехваткой детских площадок. Также были обсуждены вопросы недостаточного финансирования.

Депутаты заверили, что все обсуждаемые вопросы не останутся без внимания и, к примеру, уже запланировали выезд с необходимыми специалистами 22 ноября в Вындин Остров для замера необходимых показателей, связанных с оказанием услуг отопления управляющей компанией.

ВолховСМИ

Источник: ПРИЁМНАЯ 47

Танцевальный зал в Рыбежно

Танцевальный зал в Рыбежно

Вчера в здании администрации Пашского сельского поселения прошёл совет депутатов муниципального образования. Депутаты рассмотрели все предложения администрации в части принятия нормативно-правовых актов, рекомендованных Волховской городской прокуратурой, и единогласно их удовлетворили.

В повестки совещания, в разделе «разное», депутаты обсудили вопрос об установки модульного танцевального зала в границах муниципального образования в случае выделения Комитетом АПК ЛО целевой субсидии по заявке органа местного самоуправления.

Депутаты рекомендовали Пашской администрации определить обустройство модульного танцевального зала в посёлке Рыбежно, с учётом обустройства в здании помещений для выездной библиотеки и аптеки с отдельными входами.

Сегодня в здании администрации состоялась встреча с молодёжью поселения по вопросу проведения консультаций и определения места обустройства танцевального зала.

ВолховСМИ

Источник: Администрация Пашского сельского поселения

Актуальная тема обсуждалась в «Точке роста»

Актуальная тема обсуждалась в «Точке роста»

Центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» создается в целях развития и реализации основных и дополнительных общеобразовательных программ цифрового, естественнонаучного и гуманитарного профилей.

В Волховской школе № 5 учащиеся 6-х классов прослушали лекцию по теме «Телевизионная астрономия» в формате видеоконференции. Провел лекцию Андрей Александрович Манцветов, профессор кафедры телевидения и видеотехники факультета радиотехники и коммуникаций СПбГЭТУ «ЛЭТИ». Информация о современных средствах связи оказалась очень интересной и познавательной для детей, она вызвала оживленное обсуждение.

Глава администрации Волховского района Алексей Брицун прокомментировал:

«Современные средства связи – это актуальная тема сегодняшнего дня. За информационными технологиями будущее во многих отраслях производства. Хорошо, когда подростки могут понять, что средства связи – не только игры, но и востребованная профессия, требующая постоянного роста знаний, а значит, будут серьезно относиться к занятиям».

Новая модель образования повышает мотивацию ребят, учит их работать в команде и идти к своей цели до конца. Благодаря «Точкам роста» дети из удаленных уголков страны и малых городов, населением меньше 60 тысяч человек, имеют возможность конкурировать со сверстниками из крупных городов на различных олимпиадах и конкурсах, а также при поступлении в вузы.

ВолховСМИ

Ваши деньги в опасности!!!

 

«Служба безопасности банка» по телефону пытается вас убедить, что ваши деньги в опасности? Под видом заботы о сохранности ваших средств требует перевести все деньги на «безопасный» счет? Кажется, всем уже известно, что это звонят мошенники. Но, к сожалению, их методы по-прежнему работают.

Самый эффективный способ не отдать свои деньги преступникам — не дать им шанса убедить вас. Запомните, если в разговоре вас торопят, не дают времени подумать, заставляют действовать здесь и сейчас, когда речь идет о деньгах на вашем счете – это признак мошенничества.

Прервите разговор и перезвоните в свой банк, набрав номер вручную.

ВолховСМИ

#Fingram_Lenobl

Работа общественной приёмной

Работа общественной приёмной

На прошедшей неделе в рамках работы общественной приёмной на базе Волховского Ресурсного центра ЛГУ им. А.С. Пушкина принимала граждан Уполномоченный по правам ребёнка в Ленинградской области Тамара Литвинова.

В своём выступлении перед представителями родительской общественности Тамара Александровна осветила проблемы, которые касаются обеспечения комплексной безопасности детей, коснулась важных вопросов, связанных с детско-родительскими отношениями. Во встрече принимал участие главный судебный пристав Ленинградской области Глеб Абатуров. Он довёл до родителей актуальную информацию по принудительному исполнению судебных решений, касающихся уплаты алиментов.

После окончания встречи Тамара Александровна провела личный приём родителей, ответила на все вопросы, которые их интересовали. С просьбой о возможности приобретения индивидуальных слуховых аппаратов обратились родители детей с нарушением слуха из Новой Ладоги.

ВолховСМИ

Источник: Комитет по образованию Волховский район

Работа общественной приёмной

Избили пенсионера в собственной квартире

Избили пенсионера в собственной квартире

Вечером 21 ноября в ПГТ Советский Выборгского района в квартиру 65-летнего пенсионера нагрянули два мужчины и женщина, причем у одного из незваных гостей было гладкоствольное ружье.

Незнакомцы настойчиво требовали от пенсионера рассказать, где находится мужчина по имени Николай, который какое-то время жил в этой квартире. По их словам, разыскиваемый угрожал поджогом автомобиля.

Не получив внятного ответа на вопрос, «гости» принялись избивать мужчину. Затем, угрожая оружием, затолкали его в «Лексус» серого цвета и прокатились до центра поселка. Вернувшись в квартиру похитители  продолжили его избивать.

В какой-то момент нападавшие отвлеклись и потерпевшему удалось сбежать. О случившемся он сразу сообщил в полицию.

Накануне, 22 ноября, двое подозреваемых были задержаны. Ими оказались местные жители 45 и 46 лет. После допроса их отпустили. По данному факту ведется расследование. В настоящее время решается вопрос о привлечении ранее задержанных к уголовной ответственности. Стало известно, что они уже были судимы за кражи.

ВолховСМИ

Что делать, если навязывают услуги в квитанциях?

Что делать, если навязывают услуги в квитанциях?

Государственная жилищная инспекция рассказала о том, что управляющая компания вашего многоквартирного дома может дополнять квитанции ЖКУ новыми услугами.

При этом такие услуги могут не являться ни коммунальными, ни жилищными. В частности, речь идет об услуге телевещания, но в квитанциях она может обозначаться и как «антенна».

Платить за такую услугу придется в том случае, если в вашем доме установлена система коллективного приема телевидения (СКПТ), которая была признана общедомовым имуществом. Если же таковой ее не признали, то оплачивать услугу нужно согласно тарифу, указанному в договоре вашего оператора. Однако, если СКПТ не признана общим имуществом, а платить за нее вы не хотите, то нужно сообщить вашему оператору о желании отключить данную услугу.

Бывают и такие случаи, когда без вашего согласия, то есть без подписания каких-либо договоров, в квитанции все равно включают телевидение. В пресс-службе инспекции разъяснили, что в таком случае хозяин квартиры может потребовать убрать навязанную услугу, которой он не намеревался пользоваться. Для этого нужно обратиться в Роспотребнадзор. Причем касается это не только телевидения, но и других навязанных услуг.

ВолховСМИ

Пример жителей микрорайона «Южный»

Пример жителей микрорайона «Южный»

Инициативы граждан, в том числе и новоладожан, правительство Ленинградской области поддерживает специальным законом. С 2018 года из бюджета выделяют средства на претворение в жизнь этих инициатив.

В 2020 году, по новому закону Новой Ладоге уже были выделены средства на установку силовых тренажёров в Южном микрорайоне. В текущем году зону тренажёров увеличили, установив дополнительное оборудование и качели, а деньги были вновь перечислены благодаря существующему закону.

Местные жители принимают самое активное участие в благоустройстве формирующейся спортивной зоны, не только собираясь обсуждая, голосуя и оформляя свои решения.

В прошлом году только население микрорайона «Ю» принимало участие в благоустройстве и посадке деревьев, а уже в этом году к ним присоединились местные депутаты и жители других округов.

Пример Южного оказался и будет «заразителен» и ему последуют жители других микрорайонов и дворовых территорий Новой Ладоги. Чистота и комфорт во многом зависит не только от соответствующих служб, но и от самих горожан.

ВолховСМИ

Фото: Новая Ладога: коротко о главном

Пример жителей микрорайона «Южный»Пример жителей микрорайона «Южный»