Ваш вклад в банке застрахован на сумму до 1,4 млн рублей

 

Все банковские вклады и счета частных лиц и малых предприятий застрахованы. Если у банка отзывают лицензию, вкладчики гарантированно получают свои средства в пределах 1,4 миллиона рублей.

ВолховСМИ

В ток-шоу «Мамины практики» — тема безопасности детей на дорогах

В ток-шоу «Мамины практики» - тема безопасности детей на дорогах

В конце недели состоялся очередной выпуск онлайн-проекта «Мамины практики».

Это была шестая по счёту серия ток-шоу, успешно стартовавшего в марте этого года в социальной сети «ВКонтакте». Напомним, что проект выходит при поддержке комитета по здравоохранению Ленинградской области и затрагивает наиболее существенные вопросы, активно обсуждающиеся современными мамами.

Свежий выпуск «Маминых практик» был посвящен проблеме безопасности детей на дорогах. В интересной беседе приняли участие: ведущие проекта врач-педиатр Наталья Яценко и директор Дома культуры «Горбунки» Елена Андреева, а в качестве эксперта выступила сотрудник пресс-службы Управления ГИБДД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Екатерина Новоселова.

Собеседники затронули вопросы безопасной перевозки детей в автомобиле, правил перехода дороги и обсудили, как учить этому детей.

Представитель ГИБДД Екатерина Новоселова привела цифры статистики, ярко говорящие о том, что более половины ДТП происходит с участием детей-пассажиров, к сожалению, среди них есть и смертельные случаи. При этом в каждом седьмом ДТП дети перевозились с нарушениями. Вывод напрашивается сам собой: соблюдение правил перевозки детей в автомобилях действительно важно.

Екатерина Новосёлова дала ценные практические советы по выбору автокресел, расположению ремня, рассказала, с какого возраста ребенок может самостоятельно переходить дорогу, и как его могут обезопасить взрослые.

В ток-шоу «Мамины практики» - тема безопасности детей на дорогах

 

ВолховСМИ

Сохранение традиций – залог будущего России

Сохранение традиций – залог будущего России

В эти дни в деревне Кошкино Всеволожского района прошла конференция, посвященная сохранению межнационального согласия и традиционных духовных и нравственных ценностей.

Участниками мероприятия стали 50 делегатов от молодежных советов Ленинградской области, представители разных коренных народов, проживающих на территории нашего региона и Санкт-Петербурга. В связи с действующими ограничениями посетить конференцию смогли далеко не все желающие.

Главной целью конференции было ознакомление молодежи с традициями и особенностями различных культур. Представители трех конфессий – христиане, мусульмане и буддисты обсуждали национальные традиции, историю развития народов, обсуждали значения имен и правила общения с женщиной — представительницей иной религиозной конфессии. Особое внимание было уделено проблеме влияния интернета на разжигание межнациональных конфликтов.

Дом дружбы Ленинградской области предоставил коллекцию кукол в национальных костюмах народов, проживающих на территории нашего региона.

«В Доме дружбы на сегодняшний день есть куклы в национальных костюмах 50-ти народов Ленинградской области, в том числе коренных малочисленных народов: водь, ижора, вепсы. Но в планах создать полную коллекцию кукол, где будет представлен 141 народ нашей области, все, кто живет в 47-ом регионе», — отметил директор Дома дружбы Владимир Михайленко.

ВолховСМИ

Фото: lentv24.ru

Сохранение традиций – залог будущего РоссииСохранение традиций – залог будущего России

Волхов гордится успешными женщинами

Волхов гордится успешными женщинами

ВолховСМИ начинает серию репортажей о женщинах Волховского района, успешно занимающихся собственным бизнесом.

Наша первая героиня – Наталья Сергеевна Смелова. Она – учитель физической культуры, фитнес-тренер, на протяжение 10 лет активно развивает в родном городе Волхов взрослый и детский спорт.

Сама Наталья не считает себя бизнесвумен (такое определение своего нынешнего статуса считает слишком помпезным), хоть и является известным в Ленинградской области индивидуальным предпринимателем.

В беседе с корреспондентом ВолховСМИ Наталья рассказала о самых значимых и приятных вехах своей биографии.

Училась в школе № 6 в Волхове. Закончила Ленинградский Областной Колледж Культуры и Искусства по специальности педагог-хореограф, здесь же впервые открыла для себя направление «Фитнес». Надо сказать, что преподаватель колледжа сразу же выделил Наталью среди других учениц – девушка проявляла неподдельный интерес к направлению детского фитнеса.

Так и случилось. Окончив колледж в 2012 году, Наталья вернулась в любимую школу в качестве педагога-хореографа.

Школа закупила необходимый инвентарь, и в утренние часы Наталья начала учить детей пластике движений.

Дополнительно в течение года в одном из детских садов Волхова один раз в неделю преподавала малышам ритмопластику, внедряя в работу свою авторскую программу.

В том же году начинает претворять в жизнь свою идею создания студии фитнеса для мам участников творческих коллективов Дома Культуры. Чтобы женщины могли проводить часы ожидания своих деток с пользой для себя и своего здоровья, Наталья предложила им посещать тренировки.

С 2013 по 2018 годы Наталья – студент заочного обучения в институте Лесгафта. Параллельно с учёбой вдохновенно работает, реализуя свои спортивно-творческие идеи, приобщая всё больше желающих к занятиям фитнесом, открывая новые направления и группы.

В 2019 году Наталья Смелова принимает участие в программе стартап для предпринимателей Ленинградской области, выносит на комиссию свой бизнес-план и получает заслуженную субсидию. И вот уже на полученные от государства средства арендует большой спортзал в ДК Железнодорожник, закупает для его оснащения 15 батутов, станки, шведские стенки, скамейки, зеркала, напольное покрытие и прочий спортинвентарь, который позволяет запустить программу «Джампинг».

И недаром в нынешнем году на конкурсе «Лучший в деле потребительского рынка-2021» Наталья была удостоена почётного звания «Лучший фитнес-инструктор Ленинградской области».

Волхов гордится успешными женщинами

Но, пожалуй, больше всего Наталья гордится победой своих воспитанниц в сдаче норм ГТО, 15 из которых получили золотые значки, а 2 – серебряные.

В этом году Наталье исполнилось 30 лет. А за плечами уже столько работы, всевозможных достижений и успехов. Молодая женщина, наша землячка, замужем, имеет 5-летнюю дочь, заботливого мужа и родителей, которые помогают ей во всём. Она бесконечно благодарна своим родным за то, что это они, по сути, создали ей такую возможность – не только работать и зарабатывать, но и, самое главное, активно развивать спорт в Волхове.

Сегодня Наталья Смелова проводит на базе Дома Культуры «Железнодорожник» силовые тренировки, занимается стрейчингом, преподаёт акробатический танец и детский фитнес с элементами акробатики, ведёт группу Здоровья 55+, фитнес на батутах и танцевальный фитнес (Зумба).

И такие высокие результаты вдохновляют нашу героиню на новые достижения.

«Впереди ещё много работы. Я только начала развивать направление акробатического танца. Хотелось бы найти спонсоров для возможности шить настоящие костюмы и уже начать выезжать с детьми на соревнования, демонстрируя успехи волховчан в деле развития спорта».

Мы закончим наш рассказ о прекрасной, целеустремлённой женщине, красавице, ставшей в прошлом году обладательницей титула «Миссис Волхов», женщине-матери, деловой женщине, её фразой:

«Я не бизнес – леди, я – тренер. И ещё я – патриот своего любимого города. А работа для меня – не зарабатывание денег, а удовольствие».

Волхов гордится успешными женщинами

ВолховСМИ

Шестое заседание Законодательного собрания

Шестое заседание Законодательного собрания

На шестом заседании в первом чтении был принят бюджет Ленинградской области на 2022 год.

Председатель комитета местного самоуправления Лира Бурак ответила на вопросы депутатов, касающиеся оснований для принятия законопроекта о самообложении – добровольных взносов граждан для решения местных вопросов. В 131 федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления» внесены изменения, поэтому возникла необходимость в проработке проекта областного закона, касающегося принципов местного самоуправления.

Закон позволяет проводить сходы граждан по вопросам самообложения не только на территории всего населенного пункта, но и на его части, например, в районе индивидуальной жилой застройки или в квартале многоквартирных домов.

«Напомню, что ранее вопрос о введении и использовании средств самообложения граждан решался исключительно на местных референдумах, которые проводились на территории всего муниципального образования. Законодатель решил упростить эту процедуру», — отметила Лира Бурак.

После обсуждения и ответов на вопросы депутатов проект был принят в первом и третьем чтениях. На заседании были рассмотрены вопросы, касающиеся регулирования разнообразных сфер, включая строительство домов для многодетных семей и заготовку дров.

ВолховСМИ

Шестое заседание Законодательного собрания

Идея была, но ее отклонили

Идея была, но ее отклонили

Представляете, каждый новорожденный малыш с 1 января 2022 года мог бы с рождения стать миллионером! Как вам такое, а?

Но депутатам Законодательного собрания Ленинградской области такая инициатива пришлась не по душе, и ее отклонили. Накануне, в пятницу этот вопрос стоял на повестке, он был 42-м в порядке рассмотрения, а звучал так:

«О законодательной инициативе Законодательного собрания Ленинградской области по внесению в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации проекта федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».

В чем суть предлагаемой законодательной инициативы? Закон предлагал предоставлять средства материнского (семейного) капитала в размере 1 млн рублей каждому родившемуся ребенку начиная с 1 января 2022 года. Но предполагаемой выплатой юный гражданин мог бы воспользоваться только по достижении 18-летнего возраста. Депутаты ЗакСа практически без обсуждений отклонили этот закон.

А вот еще один закон, который хоть и принят, но практически не несет в себе большого смысла и пользы для граждан. Речь идет о том, что в Законодательном собрании Ленинградской области принят закон, по которому на жилищную очередь могут встать реабилитированные жертвы политических репрессий. Вот только где найти этих людей? По всей стране их остались единицы, а тем более в нашем регионе…

ВолховСМИ

Россия зарегистрировала препарат для лечения коронавируса

Россия зарегистрировала препарат для лечения коронавируса

Первое лекарственное средство от коронавирусной инфекции было разработано ещё в прошлом году на саранском заводе «Биохимик».

«Арепливир» — так называется препарат, который спустя год был официально зарегистрирован в нашей стране, теперь внесён в российский государственный реестр лекарственных средств.

Таким образом, «Арепливир» вошёл в методические рекомендации Минздрава по лечению коронавируса и включен в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов.

Лекарство «Арепливир» является противовирусным препаратом с основным действующим веществом Фавипиравир* (Favipiravir*).

Напомним, что данный препарат имеет ряд противопоказаний:

— повышенная чувствительность к фавипиравиру или любому компоненту препарата АРЕПЛИВИР;

— печеночная недостаточность тяжелой степени (класс С по классификации Чайлд-Пью);

— почечная недостаточность тяжелой и терминальной степени тяжести (СКФ ≤ 30 мл/мин);

— беременность или планирование беременности;

— период грудного вскармливания;

— детский возраст до 18 лет.

В ближайшее время долгожданный препарат появится на прилавках российских аптек. Рекомендованная розничная цена лекарства от короны составит 5 060 рублей. А приобрести его можно будет только по рецепту врача.

ВолховСМИ

В Волхове – лучший проект

В Волхове – лучший проект

Предприятия ФосАгро вошли в число лауреатов в ряде номинаций отраслевого конкурса «5 звезд. Лидеры химической отрасли». Волховский филиал АО «Апатит» стал победителем в специальном этапе «Лучший реализованный проект года».

Одна из высоких наград была присуждена компании за развитие Волховского производственного комплекса. Благодаря строительству современного высокотехнологичного предприятия выпуск продукции здесь будет увеличен более чем в четыре раза. При этом никаких зарубежных лицензионных технологий применяться не будет – только российские разработки, преимущественно профильного института НИУИФ им. проф. Я.В. Самойлова.

АО «Апатит» признано лауреатом в номинациях «Защита окружающей среды и ресурсоэффективность» и «Здоровье и охрана труда» в категории «Крупные компании». Также ПАО «ФосАгро» и АО «Апатит» стали лауреатами в номинации «Информационная открытость» в категории «Холдинги, корпорации, объединения» и «Крупные компании» соответственно.

Конкурс проводит Российский союз химиков уже в четвертый раз. Это авторитетная отраслевая организация, объединяющая порядка 350 компаний. Федеральный конкурс направлен на наращивание профессиональных компетенций, внедрение инноваций и освоение лучших мировых практик в области безопасности и социальной ответственности. В роли экспертов, оценивающих деятельность предприятий химии по направлению устойчивого развития, – ведущие ученые, эксперты технических и социальных институтов. Жюри оценивало работу компаний по 150 показателям эффективности в области производства, безопасности, экологии и социальной ответственности.

Предприятия ФосАгро становятся лауреатами конкурса «5 звезд. Лидеры химической отрасли» ежегодно, демонстрируя свои сильные лидерские позиции.

Так, в 2018 году Балаковский филиал АО «Апатит» вошел в число лауреатов в номинациях: «Защита окружающей среды и ресурсоэфективность», а также в объединенной категории «Социальные гарантии и забота» и «Ответственность и партнерство». В 2019 году АО «Апатит» стало лауреатом в номинации «Информационная открытость» и «Безопасность на производстве».

Дважды компания побеждала в номинации «Лучший реализованный проект года». В 2019 году жюри отметило корпоративный Интерактивно-познавательный центр «Зеленая планета», а в 2020 году внедренную на АО «Апатит» систему корпоративного общественного контроля в форме мобильного приложения.

Материал подготовила Светлана ФЁДОРОВА

ВолховСМИ

Ленобласть — одна из передовых в вопросе трудоустройства инвалидов

Ленобласть - одна из передовых в вопросе трудоустройства инвалидов

Сегодня Ленинградская область продолжает успешно решать одну из немаловажных задач – трудоустройство граждан с ограниченными возможностями трудоспособного возраста.

На данный момент каждый третий ленинградец-инвалид имеет работу, а это составляет 32% от общего числа граждан данной группы. Именно этот показатель позволил 47 региону войти в пятерку лидеров страны.

Для повышения уровня занятости инвалидов в регионе областной комитет по труду и занятости населения Ленобласти старается работать не только с теми, кто самостоятельно обращается за помощью в службу занятости, но и с теми, кто ничего не знает о возможностях данной организации. В случае, когда незанятый инвалид самостоятельно не обращается за помощью в службу занятости, с ним связывается сотрудник биржи труда для проведения персональной работы.

Правительство Ленинградской области оказывает финансовую поддержку организациям, которые берут на работу инвалидов. А выделенные из регионального бюджета средства служат несомненным стимулом и для создания работодателями рабочих мест и трудоустройства людей с ограниченными возможностями, и для компенсирования части зарплаты инвалиду и его наставнику.

Сумма компенсации за создание рабочего места может равняться полумиллиону рублей, а максимальный период компенсации заработной платы – трём месяцам.

Все правовые  установки в вопросе трудоустройства инвалидов в Ленинградской области накануне подтвердила глава областного комитета по труду и занятости населения Алла Астратова.

Ленобласть - одна из передовых в вопросе трудоустройства инвалидов

ВолъовСМИ

 

В Ленобласти проходит олимпиада по пожарной безопасности

В Ленобласти проходит олимпиада по пожарной безопасности

С 10 по 30 ноября школьники Ленинградской области принимают участие во Всероссийской онлайн-олимпиаде по пожарной безопасности.

Олимпиада проверяет знания детей о правилах пожарной безопасности, истории пожарной охраны и МЧС России, истории пожарного добровольчества. Всего тестирование содержит 30 вопросов, на которые отведено полчаса.

Испытания проводятся для каждой возрастной группы в разные дни. Младшая категория (8-10 лет) решает олимпиаду с 10 по 15 ноября; средняя (11-15 лет) – с 16 по 25 ноября; старшая (16 лет и старше) – с 26 по 30 ноября.

Уже известны первые результаты.

Ученики Волховской средней общеобразовательной школы № 7 успешно прошли испытания, получив сертификаты участников. Екатерина Чистякова набрала 23 из 30 баллов, Максим Никитин – 25 баллов.

ВолховСМИ