Уголовное дело птицефабрики «Синявинская»

Уголовное дело птицефабрики "Синявинская"

Порчу почвы от деятельности производителя миллиарда яиц из Кировского района Ленинградской области зафиксировала природоохранная прокуратура.

Как сообщает пресс-служба областной прокуратуры, 19 ноября, по результатам доследственной проверки возбуждено уголовное дело в отношении АО «Птицефабрика Синявинская» по факту порчи почвы с причинением ущерба на сумму свыше 6 миллионов рублей.

В конце лета местные жители подняли коптер над птицефабрикой «Синявинская» и сняли коричневую жижу вдоль дорог и на площадках у старых птичников. Это были продукты жизнедеятельности птиц. Сотрудники фабрики сообщали, что отходы занимают до 20% площади птицефабрики. Камера зацепила и биостанцию для сжигания птичьего помёта.

Генеральный директор птицефабрики Артур Холдоенко утверждает, что на территории фабрики отходы не складируются, а органическое удобрение на основе птичьего помёта вывозится каждый день.

На сегодняшний день в отношении птицефабрики и должностного лица были возбуждены дела о нарушении ветеринарно-санитарных правил сбора, утилизации и уничтожении биологических отходов. Северо-Западное межрегиональное управление Россельхознадзора назначило компании штраф в размере 500 тысяч рублей, а сотруднику, ответственному за сбор и утилизацию отходов — 20 тысяч рублей.

ВолховСМИ

Источник: 47news

Угонщика из Киришей задержали в Петербурге

Угонщика из Киришей задержали в Петербурге

Накануне днем в Северной столице возле ст. метро «Парнас» сотрудники полиции задержали молодого человека, жителя Киришей, по подозрению в угоне и нападении на водителя угнанного авто.

В ту же ночь 20-летний подозреваемый вместе со своим приятелем напали на 46-летнего мужчину. Вначале они распылили ему в лицо газовый баллончик, а затем угнали его иномарку «Пежо 206». Нападение произошло возле станции метро «Проспект Просвещения» в Санкт_петербурге.

Известно, что пострадавший проживает в деревне Вартемяги Всеволожского района. О происшествии он сообщил в полицию. Вскоре угнанную машину нашли на ул. Шаврова. Та стояла припаркованная возле жилого дома.

Решается вопрос о возбуждении уголовного дела. Выяснилось, что молодой человек ранее уже привлекался к ответственности.

ВолховСМИ

Инфляция в Ленинградской области составила 7,7%

Инфляция в Ленинградской области составила 7,7%

В октябре годовая инфляция в Ленинградской области составила 7,7% после 6,7% в сентябре.

Основные причины ускорения роста цен — снижение урожая овощей, рост затрат производителей и повышение спроса на некоторые товары и услуги, вызванное региональными факторами.

Неблагоприятные погодные условия привели к снижению урожая картофеля и капусты, а также росту затрат на обогрев теплиц для выращивания огурцов и помидоров. Это ускорило рост цен на овощи.

Активное строительство загородного жилья на территории Ленобласти с наступлением холодов привело к повышению спроса и, следовательно, росту цен на дрова.

Вклад в ускорение инфляции в сфере услуг (до 4,1% после 4,0% в сентябре) внес рост цен на аренду одно- и двухкомнатных квартир. Это связано с притоком в Ленинградскую область иногороднего персонала для реализации крупного инвестиционного проекта.

При этом темпы прироста цен в регионе оставались ниже, чем по Северо-Западному федеральному округу и по России в целом (8,1%).

Инфляция по итогам 2021 года ожидается в интервале 7,4-7,9%. С учетом проводимой Банком России денежно-кредитной политики по итогам 2022 года инфляция составит 4,0-4,5%.

Подробности на сайте https://cbr.ru/press/reginfl/?id=19482

ВолховСМИ

Информация: пресс-служба отделения по Ленинградской области Банка России

Музей Ладожской флотилии будет открыт

Музей Ладожской флотилии будет открыт

В понедельник, 22 ноября заместитель председателя правительства Ленинградской области, председатель комитета по сохранению культурного наследия Владимир Цой сообщил о том, что в Новой Ладоге появится музей Ладожской флотилии.

«Мы планируем этот объект культурного наследия полностью отреставрировать вместе с прилегающей территорией. А он находится в самом центре Новой Ладоги. Там мы планируем разместить экспозицию по аналогии со Всеволожским музеем: если здесь мы рассказываем о вкладе авиаторов в победу, то там будем рассказывать о роли моряков в функционировании Дороги жизни и о роли ладожской флотилии во время Великой Отечественной войны».

Здание штаба флотилии находится в собственности Министерства культуры России, поэтому власти Ленинградской области не могут приступить к реставрации, а ведь объект уже многие годы находится в плачевном состоянии, ему давно необходим большой ремонт.

В настоящее время области удалось подписать с Росимуществом договор пользования. По словам Владимира Цоя, документ находится на регистрации, а после этого можно будет приступить к оформлению здания в собственность – по предварительным оценкам это займет около года и только после этих мероприятий можно будет приступить к проектированию и реставрации.

По окончании всех работ в штабе откроют музей, где будут размещены экспозиции, рассказывающие о вкладе моряков в функционирование Дороги жизни во время Великой Отечественной войны.

ВолховСМИ

Музей Ладожской флотилии будет открыт

Хоровод с Матрёшкой

Хоровод с Матрёшкой

Вся прошлая неделя, с 15 ноября по 19 ноября, для дошколят из группы «Гномики» Сясьстройской средней школы № 2 прошла под девизом народной игрушки. Ребятишек познакомили с народным декоративно-прикладным творчеством.

Проведённые занятия об истории разборной русской народной куклы стали интересным сюжетом. Воспитатель Д.А. Гагарова познакомила детей с историей рождения Матрёшки, из чего она сделана, какие разные бывают матрёшки.

Круглолицая, румяная Матрёшка пожаловала в гости к ребятам. Она пришла не одна, а с подружками и с деревянной куклой. Дети с интересом рассматривали русский народный костюм: сарафан и платок, отгадывали загадки.

В завершении недели ребята нарядили своих матрёшек в яркие сарафаны, а итоговым мероприятием было проведение досуга «Русская Матрешка».

В гостях у детишек побывала сказочница И.А. Суроегина, она познакомила детей с исконно русской народной игрушкой, традициями, обычаями. Также к ребятам приходила румяная Матрёшка в исполнении Д.А. Гагаровой. Дети с Матрёшкой водили хороводы, играли на ложках, и танцевали танец «Ладушки — Матрёшки». Ребята остались довольны и получили огромный заряд бодрости и отличного настроения.

ВолховСМИ

Источник: Комитет по образованию Волховский район. Ирина Башкирова

Хоровод с Матрёшкой

Город функционирует в обычном режиме

Город функционирует в обычном режиме

На Новую Ладогу, как и на весь Волховский район, сегодня обрушилась зима.

Белый пушистый снег накрыл крыши домов, тротуары и площади. Больше всех первому обильному снегопаду обрадовалась детвора – сразу начали лепить снеговиков.

Работникам городской службы по благоустройству снегопад тоже прибавил забот, хлопот и работы. С энтузиазмом они принялись за привычное для зимнего периода дело. Уже в 4:30 утра служба «Дивный град» всеми силами расчищала город. На уборку снега были отправлены 2 трактора.

В первую очередь внимание уделялось центральным магистралям к социально значимым объектам: больнице, детским садам, школам. Новоладожане беспрепятственно смогли добраться к месту работы. К 10-ти утра были расчищены все основные улицы города и тротуары. Уборка снега продолжалась и при помощи техники, и вручную. Дворники расчищали дворовые территории и пешеходные дорожки.

Директор МБУ «Дивный град» Вячеслав Харитонов оперативно отреагировал на резко изменившиеся погодные условия. Работа по уборке снега была организована вовремя. Слаженно потрудились все работники службы. Город функционирует в обычном режиме.

ВолховСМИ

Фото: Новая Ладога: коротко о главномГород функционирует в обычном режимеГород функционирует в обычном режиме

80 лет Дороге жизни

 

80 лет Дороге жизни

Сегодня, 22 ноября, в Ленинградской области отмечают 80-летие начала работы Дороги жизни — военно-автомобильной дороги, проложенной от блокадного Ленинграда до Ладожского озера и по льду Ладоги. По этому случаю состоялся телемост, на котором выступил губернатор 47-го региона Александр Дрозденко.

Губернатор напомнил об истории военно-автомобильной дороги 101. В годы Великой Отечественной войны с сентября 1941 года по март 1943 года она связывала осажденный фашистами Ленинград с тылом страны. Это был единственный путь, по которому можно было доставлять грузы в блокадный город и эвакуировать жителей.

В частности, Александр Юрьевич сказал:

— Именно ленинградцы назвали дорогу 101 Дорогой жизни. Потому что она их спасала во время блокады и давала шанс на жизнь — особенно старикам, женщинам и детям, которых в холод и стужу, в зной вывозили на полуторках на «Большую землю».

Несколько музеев открыли в области за последнюю пятилетку, посвящённых Дороге жизни. После пожара восстановили музей в Кобоне — дом Прокофьева, где в блокаду принимали эвакуированных. С нуля восстановили разрушенную сыроварню барона Фредерикса во Всеволожске — там располагался штаб двух военных соединений, сейчас открыт музей. Кроме того, музей «Дорога жизни» в Осиновце полностью реконструировали.

К 9 мая 2022 года откроется музей в Коккорево (Всеволожский район) «Лица Дороги жизни», где находился путевой пункт для водителей Дороги жизни.

— Мы откроем еще один музей, посвященный блокаде — в Коккорево. Мы решили создать экспозицию «Лица Дороги жизни» — о тех простых людях, которые работали там: зенитчики, водители, регулировщики, врачи и многие другие. Именно благодаря им сохранялась Дорога жизни.

Блокадникам здоровья, а россиянам — сохранять память о великом подвиге советского народа, пожелал губернатор.

Александр Дрозденко также поблагодарил поисковиков, водолазов и реставраторов, которые подняли со дна Ладожского озера полуторку и восстановили её. Только в первые недели на дно ушло около ста грузовиков. Один из таких грузовиков установят сегодня на территории музея «Прорыв Блокады Ленинграда» в Кировске. Полуторку ГАЗ-АА подняли со дна озера в октябре 2020 года.

ВолховСМИ

Источник: ЛенТВ24

80 лет Дороге жизни

3-х этажная световая башня появится в Волхове

3-х этажная световая башня появится в Волхове

На сайте государственных закупок до 2 декабря принимаются заявки на приобретение световой башни для Волхова.

Согласно техническому заданию, высота башни должна составлять 5-7 метров, а конструкцию необходимо исполнить так, чтобы ее можно было надувать и сдувать.

Отмечается, что такие световые установки используются для экстренного освещения во время техногенных и природных катастроф. Кроме этого, башню можно будет использовать и для освещения массовых мероприятий, проводимых в городе и Волховском районе.

Подобный конкурс уже проходил ранее на сайте госзакупок, но подрядчика найти так и не удалось. Тогда власти выделили 156 тысяч рублей на покупку световой башни с генератором. Сейчас же сумма контракта составляет 91 тысячу 233 рубля и установка должна быть смонтирована без источника питания, что несомненно упростит поиски подрядчика.

ВолховСМИ

Изменения в законе для СМИ

Изменения в законе для СМИ

В России средствам массовой информации могут запретить упоминать национальность и вероисповедание преступников. Такую идею подал парламент Чеченской Республики, а соответствующий документ сегодня был опубликован в электронной базе Госдумы.

Цель таких запретов – обеспечить согласие между людьми разных народов и религий. Как пояснили, освещение такой информации может повлечь за собой разжигание межнациональной и межконфессиональной вражды.

В настоящее время законопроект находится на рассмотрении у Вячеслава Володина – председателя Государственной думы.

Незадолго до этого, 19 ноября, в третьем чтении Госдума приняла закон, согласно которому в литературе, искусстве, науке, произведениях, а также в материалах СМИ можно использовать нацистскую свастику, однако в своих работах необходимо осуждать нацизм и экстремизм.

ВолховСМИ

Мы против коррупции

Мы против коррупции

В прошедшую пятницу, 19 ноября, руководители и заместители всех учреждений областной Государственной ветеринарной службы приняли участие в антикоррупционном совещании.

На очном совещании для специалистов государственной ветеринарной службы Ленинградской области рассказали об атикоррупционном законодательстве и его неукоснительном соблюдении. Цель мероприятия проинформировать и разъяснить вопросы по теме, а также обеспечить формирование у государственных служащих нетерпимости к коррупционному поведению и осуществить профилактику подобных правонарушений.

Открыл совещание начальник управления ветеринарии Леонид Кротов. Он подчеркнул, что формирование ответственного, честного и профессионального поведения в своей трудовой деятельности является самым важным показателем характера специалиста. Ключевую роль в формировании культуры нетерпимости к правонарушениям и в создании внутриорганизационной системы противодействия коррупции играет сплоченная работа руководителей и сотрудников учреждения.

Докладчиками выступили: начальник управления профилактики коррупционных и иных правонарушений Администрации Губернатора и Правительства Ленинградской области Анастасия Аносова, а также консультант Мария Лаврова и ведущий специалист отдела по предупреждению конфликта интересов и работе с государственными организациями Наталья Дубровская.

Для совещания были подготовлены информативные презентации, на которых осветили актуальные темы действующего антикоррупционного законодательства: меры по предупреждению и противодействию коррупции в государственных учреждениях и организациях, подведомственных органам исполнительной власти Ленинградской области; обзор типичных нарушений, выявленных в ходе проведения выездных проверок работы государственных учреждений и организаций Ленинградской области по профилактике коррупционных и иных правонарушений.

Руководители и заместители подведомственных управлению ветеринарии учреждений в конце совещания задали свои вопросы. Каждому участнику были вручены памятки о «Мерах по предупреждению коррупции в государственных учреждениях и организациях Ленинградской области». От ГБУ ЛО «Станция по борьбе с болезнями животных Волховского и Киришского районов» в работе совещания принял участие и.о. начальника Богдан Сидорук.

ВолховСМИ

Источник: Государственная ветеринарная служба г. Волхов

Мы против коррупцииМы против коррупции