Ленобласть закупила почти тысячу контейнеров для стекла и пластика

Ленобласть закупила почти тысячу контейнеров для стекла и пластика

В новом году Ленинградская область продолжит работу по развитию экологического проекта о раздельном сборе твёрдых бытовых отходов на территории региона.

Контейнеры для сбора стекла и пластика появятся ещё в 19 муниципальных образованиях Волховского, Лужского, Кировского, Гатчинского, Выборгского, Тихвинского, Тосненского, Приозерского, Всеволожского, Ломоносовского муниципальных районов и Сосновоборского городского округа.

«Предварительно регион прошёл отбор по программе «Охрана окружающей среды», чтобы получить федеральную субсидию. Несмотря на то, что до конца года времени было очень мало для проведения всех конкурсов, мы объединили усилия и успели с максимальной эффективностью использовать средства, закупив 915 контейнеров для раздельного сбора пластика и стекла»,  ― заявила председатель комитета Ленинградской области по обращению с отходами Анастасия Кузнецова.

ВолховСМИ

Капитальный ремонт придёт в школы региона

Капитальный ремонт придёт в школы региона

В ближайшие два года на модернизацию ленинградских школ будет направлено более 330 млн рублей в качестве федерального финансирования. Соответствующее распоряжение утвердил председатель правительства Михаил Мишустин.

«Наши дети должны учиться в хороших, современных школах. И принятые решения будут способствовать созданию комфортных и безопасных условий для получения образования», — подчеркнул на заседании Правительства Михаил Мишустин.

С 2015 года программа реновации буквально вдохнула новую жизнь в 65 школ и 8 детских садов Ленинградской области. В этих учреждениях не только проведён капитальный ремонт, но они также оснащены современным оборудованием в соответствии с актуальными требованиями к образованию.

Более того, по словам заместителя председателя правительства Ленинградской области по социальным вопросам Николая Емельянова, в регионе планируется дополнить перечень учреждений, подлежащих реновации, детскими лагерями и колледжами.

«Отрадно то, что Ленинградская область и дальше продолжит реновацию образовательных учреждений, но с поддержкой средств федерального бюджета», — отметил Николай Емельянов.

ВолховСМИ

Фото: lenobl.ru

Капитальный ремонт придёт в школы региона

ГИБДД предупреждает водителей в канун Нового года

ГИБДД предупреждает водителей в канун Нового года

Госавтоинспекция напоминает жителям Ленинградской области, что новогодняя ночь — это несомненно повод для радости, но далеко не для вождения в нетрезвом виде.

Управление автомобилем в состоянии опьянения или отказ от прохождения медицинского освидетельствования грозит нарушителю штрафом в размере 30 тыс. руб. и лишением водительских прав на срок от 1,5 до 2 лет. Если водитель не имеет водительских прав, то в таком случае, помимо штрафа, предусмотрен административный арест от 10 до 15 суток.

Уголовная ответственность наступает, если водитель сел за руль пьяным, будучи лишённым водительских прав за нетрезвое вождение.

«Если вдруг решите передать право управления своим автомобилем лицу в нетрезвом состоянии, то знайте — всё равно придётся оплатить штраф размером в 30 000 рублей и лишиться водительских прав сроком от 1,5 до 2-х лет», — отметили сотрудники ведомства.

ВолховСМИ

Обозначены границы заповедникам, заказникам и памятникам природы

Обозначены границы заповедникам, заказникам и памятникам природы

Особо охраняемые природные территории регионального значения внесли в государственный реестр недвижимости.

28 декабря установлены границы особо охраняемых природных территорий региона. В 2022 году реестр будет дополнен природным памятником «Река Величка». Река Величка стала особо охраняемой природной территорией регионального значения. Она находится вблизи поселка Заречье в Выборгском районе. Постановление губернатора Дрозденко направлено на сохранение природного комплекса реки и прибрежных территорий, где обитают животные растения, грибы и микроорганизмы. Памятник создан в декабре 2021 года.

Из 47 особо охраняемых природных территорий региона, 28 – это заказники. В реестр внесены два природных парка – Токсовский и Веппский лес и 17 памятников природы. «Веппский лес» имеет площадь 190 тысяч гектар и разделен на 7 резерваторов.

Комплекс работ по подготовке необходимой документации, проектированию границ и зон выполнил комитет по природным ресурсам Ленинградской области. Внесение в единый реестр данных об особо охраняемых природных территориях позволяет обеспечить полноценную охрану и целостность флоры от хозяйственной деятельности человека. Самые живописные места Ленинградской области теперь будут сохранены для будущих поколений.

ВолховСМИ

 

За фейерверки будут наказывать

 

За фейерверки будут наказывать

Пока нет прямого запрета на использование пиротехнических средств во дворах многоквартирных домов, тем не менее ее использование имеет ряд ограничений из-за возможного нарушения правил пожарной безопасности. По словам адвоката Алексея Гавришева, пиротехнику, за исключением бенгальских огней и хлопушек, нельзя взрывать внутри помещений. Запрещены эти действия и во время проведения массовых мероприятий, а также на территории кладбищ, памятников истории и культуры, национальных парков и заповедников. На объектах с высокой пожарной опасностью.

«Гражданам за это грозит штраф в 2-3 тысячи рублей, ИП (индивидуальным предпринимателям) – до 30 тысяч рублей, а юридическим лицам до 200 тысяч рублей»,- напоминает юрист.

Член Ассоциации юристов России Мария Спиридонова уточняет: если из-за неосторожного обращения с пиротехникой повреждено чужое имущество, то грозить может уже уголовная ответственность – до одного года лишения свободы.

« Кроме того, если нарушение требований пожарной безопасности повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека или его смерть, то виновному грозит уголовная ответственность с максимальным наказанием в виде лишения свободы сроком до семи лет»- констатировала Спиридонова.

ВолховСМИ

Был нерушимым наш союз

 

Был нерушимым наш союз

Исполнилось 99 лет со дня образования  Союза Советских Социалистических Республик. 30 декабря 1922 года I Всесоюзный съезд Советов принял решение об объединении России, Белоруссии, Украины и Закавказья в Союз ССР. Впоследствии территория СССР расширялась – советское государство располагалась на одной шестой части суши, простираясь от Курил до Калининграда и став крупнейшим в мире.

Без малого семь десятков лет истории СССР отмечены величайшими достижениями во всех сферах жизни общества. В Советском Союзе впервые в мире граждане получили ряд важнейших социальных гарантий – всеобщее избирательное право, равенство мужчин и женщин, обязательное и бесплатное образование,  медицинское обслуживание и многое другое. Это стало примером для многих других стран.

Советский народ в 1945 году одержал победу в тяжелейшей за всю историю человечества Второй мировой войне. Дальнейшая история страны была связана с величайшими трудовыми подвигами. Мы всегда были первыми. СССР первым использовал атомную энергию в мирных целях. Советский летчик-космонавт Юрий Гагарин первым в мире совершил полет в космическое пространство. Советская наука на много шагов опережала конкурентов в самых разных сферах – от фармации до микроэлектроники. Этот список можно продолжать бесконечно.

Ровно 30 лет назад, в декабре 1991 года Советский Союз волей кучки предателей ушел в историю. Можно порой услышать вопрос: а было ли всё так идеально, если сокрушить великую державу смогли несколько политиканов?.. Ответим: конечно, все идеально не было. Многого сделать не успели, но не о том сейчас речь. Сегодня, по прошествии трех десятков лет без Советского Союза всё больше людей осознают:  нет и не может быть  более справедливого общества, чем советское, основанное на принципе «От каждого – по способности, каждому м- по труду». К этому выводу приходят, в том числе и те, кто не застал советскую эпоху, но видят несправедливость капитализма, бесправие трудящихся, наглость  и безнаказанность чиновников, сросшихся с криминалом, пропаганду насилия, безнравственности и безвкусицы. Люди медленно, но прозревают. И помогает им в этом исторический опыт Советского Союза.

ВолховСМИ

Чудом выжила

Чудом выжила

Сегодня, 30 декабря, пожилую женщину сбил электропоезд, когда она находилась рядом с железнодорожными путями вне зоны пешеходного перехода. Об этом сообщила транспортная полиция по Северо-Западному федеральному округу.

По словам машиниста, он двигался по перегону «Старая деревня – Лахта» на электричке «Санкт-Петербург – Белоостров», когда вдруг заметил пенсионерку, стоящую рядом с ж/д путями. Во избежание несчастного случая машинист попытался предупредить женщину громким звуковым сигналом, одновременно применив экстренное торможение. К сожалению, расстояние между поездом и пенсионеркой стремительно сокращалось, вследствие чего происшествия избежать не удалось.

Чудом 71-летняя женщина смогла выжить. Сотрудники скорой помощи оперативно прибыли к месту происшествия, осмотрели пострадавшую и доставили ее в больницу. Сейчас медики продолжают оказывать ей необходимую медицинскую помощь.

По данному факту проводится проверка. Точные обстоятельства происшествия устанавливает транспортная полиция.

ВолховСМИ

Почёт и уважение областным спасателям

Почёт и уважение областным спасателям

30 декабря спасатели Ленинградской области провели совещание по итогам деятельности Государственного казенного учреждения Ленинградской области «Управление по обеспечению мероприятий гражданской защиты Ленинградской области» за 2021 год и постановке задач на 2022 год.

На заседании присутствовали вице-губернатор Ленинградской области по безопасности Михаил Ильин, первый заместитель председателя Комитета правопорядка и безопасности Ленинградской области Игорь Гнездилов, заместитель начальника Главного управления МЧС России по Ленинградской области (по гражданской обороне и защите населения) Евгений Мусиенко и заместитель главы администрации муниципального образования Тосненский район Ленинградской области по безопасности Игорь Цай.

За прошлый год спасатели вывели из лесных массивов более 1 600 человек. Вице-губернатор Ленинградской области по безопасности Михаил Ильин поблагодарил коллектив регионального управления по гражданской защите за проделанную работу и пожелал успехов в решении поставленных задач.

После докладов о результатах года и планах на будущее настало время церемонии награждения, приуроченной к прошедшему Дню спасателя Российской Федерации. Настоящие профессионалы своего дела получили благодарственные письма, медали и нагрудные знаки «За заслуги». Кроме того, присуждены награды в номинациях «Лучший поисково-спасательный отряд года», «Отдел года» и «Человек года».

Так, благодарность Губернатора Ленинградской области «За безупречное выполнение должностных обязанностей, высокий профессионализм» вручили Валерию Малешу, спасателю поисково-спасательного отряда г. Новая Ладога. Всего же более десяти героев из разных точек региона чествовали на торжественной церемонии.

ВолховСМИ

Жительница Волховского района заблудилась в лесу

Жительница Волховского района заблудилась в лесу

В Волховском районе Ленинградской области женщина пошла в лес и заблудилась. Информация об этом поступила в экстренные службы 30 декабря примерно в половину десятого утра.

На поиски 31-летней женщины, которая заблудилась в Марьиной роще и не смогла самостоятельно найти дорогу домой, отправились сотрудники поисково-спасательного отряда «Новая Ладога». Спасателям потребовалось меньше часа, чтобы выйти на след заблудившейся. Вскоре женщина была найдена. Отмечается, что ее здоровью ничего не угрожает.

По словам потерпевшей, она просто хотела прогуляться по лесу в Новой Ладоге и насладиться природой, однако отдых пошел не по плану.

ВолховСМИ