28 ноября 1943 года стартовала Тегеранская встреча

28 ноября 1943 года стартовала Тегеранская встреча

Перелом в ходе Второй мировой войны в пользу антигитлеровской коалиции стал очевиден как раз в конце 1943 года.

Именно поэтому Британия, СССР и США должны были выработать новую стратегию. Конференция в Тегеране (кстати, городом-дублером был Каир) собрала Сталина, Черчилля и Рузвельта за столом переговоров для того, чтобы определить судьбу Германии и её союзников.

В ходе конференции обсуждались не только военные вопросы, но и геополитические, например, о предоставлении независимости Ирану («Декларация об Иране» выработана как раз в 1943 году).

Самым горячо обсуждаемым вопросом стало будущее Германии как страны. Сталин выступал за её сохранение, Черчилль и Рузвельт — за дробление по максимуму.

СССР и Франция в 1980 году сняли совместный политический детектив по мотивам этой судьбоносной встречи — в «Тегеране-43» блестяще сыграли Наталия Белохвостикова, Армен Джигарханян, Игорь Костолевский.

ВолховСМИ

28 ноября 1943 года стартовала Тегеранская встреча

День матери

День матери

На земле хороших людей немало, сердечных людей немало
Но все-таки лучше всех на земле мама…моя мама…

День матери – очередной повод, чтобы сказать самому родному человеку в мире «люблю», провести вместе максимум времени.

День матери – праздник добра и тепла,

Для каждого мама нужна и важна,

За труд ваш нелегкий – земной вам поклон,

Пусть будет безоблачным ваш небосклон,

Пусть радуют детки любых возрастов

И в праздник подарят охапку цветов.

И пусть вся любовь, что ребенку дана, Заботой и лаской вернется сполна.

Дорогие, милые, нежно любимые мамы-мамочки-мамулечки! Наши добрые сердечки, ласковые ручки, наш оплот и надежда, наша «Стена необоримая»!

ВолховСМИ от всей души поздравляет вас с этим замечательным и душевно-трогательным праздником! Живите родные долго, желаем всем счастливого материнства и благодарных детей!

ВолховСМИ

День матери

Ребенок наглотался снотворного

Ребенок наглотался снотворного

В субботу ночью, 27 ноября, в гатчинскую районную больницу поступил 4-летний ребенок с сильным отравлением. Медики сразу поместили малыша в отделение реанимации. Врачи отмечают состояние пациента как тяжелое.

По словам матери, она была на работе, тогда как ее сын находился дома вместе со старшим братом. Тот недоглядел и четырехлетний мальчик каким-то образом добрался до таблеток, которые вызывают чувство спокойствия и оказывают снотворный эффект. Любознательный малыш наглотался лекарства, получив отравление организма.

В настоящее время сотрудники полиции выясняют точные обстоятельства произошедшего.

ВолховСМИ напоминает, храните лекарственные препараты в недоступных для детей местах. Оставив ребенку шанс доступа к лекарствам, вы рискуете его жизнью.

ВолховСМИ

Чат-бот Пингвин никогда не спит

Чат-бот Пингвин никогда не спит

Найдите на сайте mfc47.ru или в Телеграм (telegram@mfc_47_bot) диалоговое окно с пингвином. Этот виртуальный помощник быстро и компетентно ответит на ваши вопросы.

Не спешите звонить на горячую линию или стоять в очереди к специалисту МФЦ, если есть вопросы, сперва задайте их чат-боту. Если чат-бот не сможет найти нужную информацию (что маловероятно), он всегда соединит вас с оператором.

Чат-бот Пингвин умеет с лёгкостью передвигаться не только на льдинах, но и между разделами сайта, поэтому станет для вас отличным проводником в мире услуг МФЦ. Он наделён искусственным интеллектом, а потому умеет многое: отвечает на самые разные вопросы — про услуги МФЦ, жизненные ситуации, документы, адреса МФЦ, режим работы офисов и многие другие; рекомендует время для посещения МФЦ; сообщает статус дела, готовы ли документы; помогает оформить предварительную запись на сайте.

Чаще всего виртуальному помощнику задают такие вопросы: «как записаться на приём», «как получить qr-код», «как получить СНИЛС», «уточнить адрес и режим работы МФЦ», «готовы ли мои документы».

Почему именно Пингвин стал виртуальным помощником МФЦ? Потому что имеются доказательства, что он не бросит вас в трудную минуту даже в Антарктиде, хоть родился он вовсе не там, а в МФЦ.

Кроме того, чат-бот Пингвин приветлив, дружелюбен и воспитан — он не только выполнит вашу просьбу, но и всегда поблагодарит за вопрос. Подружитесь с этим милым чат-ботом!

ВолховСМИ

Источник: МФЦ «Мои Документы». Ленинградская область

В Ленобласти обнаружили нарколабораторию

В Ленобласти обнаружили нарколабораторию

Сегодня, 28 ноября, сотрудники Управления МВД России по Выборгскому району Ленинградской области возбудили уголовное дело против 37-летнего жителя Карелии.

По словам правоохранителей, мужчина подозревается в организации подпольной лаборатории по изготовлению синтетических наркотиков.

Факт производства наркотических средств был выявлен в ходе проверки одного из домов, расположенного в поселке Пальцево Гончаровского сельского поселения. Там же находилось большое количество уже готового наркотика. Общий вес изъятой «синтетики» составил 11 килограмм. Кроме этого, изъяли прекурсоры и оборудование для изготовления запрещенной синтетики, которыми пользовался незаконный предприниматель.

На момент задержания у мужчины нашли при себе 5 граммов запрещенного вещества. Выяснилось, что задержанный ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности.

ВолховСМИ

Сельские стройки получают федеральные средства

Сельские стройки получают федеральные средства

Ленинградская область получит 1,15 миллиарда рублей из федерального бюджета на сельские стройки. Министерство сельского хозяйства РФ одобрило 17 проектов комплексного развития сельских территорий региона на 2022-2024 годы.

На основании федерального финансирования на заседании правительства губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко внёс предложение:

— Строительство социальных объектов с участием федерального бюджета ―  это огромные возможности для региона и областного бюджета. Нам необходимо активно пользоваться преимуществами федеральных программ.

Предлагаю синхронизировать требования при разработке проектов для включения на финансирование из областного бюджета с федеральными требованиями, чтобы можно было готовить документы сразу на две программы. А также включать в областную программу проекты только после рассмотрения их федеральными комиссиями и не включения их по каким–либо причинам в федеральное финансирование.

На 2022 год комиссия Минсельхоза РФ включила в программу финансирования из федерального бюджета два комплексных проекта в Ломоносовском и Лужском районах.

Проекты предполагают реновацию Аннинских средней школы и детского сада, строительство распределительного газопровода и реконструкцию здания Дома культуры в поселке Новоселье. В поселке Оредеж будут построены футбольное поле с натуральным травяным покрытием, пройдет капитальный ремонт поселкового детского сада, средней школы и дома творчества.

На 2023-2024 годы в планы включены проекты по строительству и реконструкции социальных объектов в Бокситогорском, Волосовском, Выборгском, Гатчинском, Кировском, Ломоносовском, Лужском, Подпорожском, Приозерском и Тосненском районах.

В частности, в рамках программы запланировано строительство детского сада и спортивной школы в городе Коммунар, спортивных площадок в поселке имени Тельмана, Войскорово, Малом Верево, Рабитицах, строительство дома культуры в поселке Лебяжье, реконструкция физкультурно-оздоровительного комплекса и дома культуры в Вознесенье.

В 2022 году на реализацию программы «Комплексное развитие сельских территорий» на территории Ленинградской области из областного бюджета предусмотрено порядка 1,1 миллиард рублей.  В 2021 году программа реализуется на 94 объектах, из них 14 объектов ― с федеральным финансированием.

ВолховСМИ

Источник: Правительство Ленинградской области

Мошенники оформили кредит на волховчанку

Мошенники оформили кредит на волховчанку

Мошенники в Волхове оформили кредит на 72-летнюю местную жительницу. Об этом потерпевшая рассказала сотрудникам полиции накануне вечером, примерно в 17:00.

По словам женщины, неизвестные заполучили доступ к данным ее банковской карты, а затем оформили кредит в «Почта банке» на 220 000 рублей.

По данному факту решается вопрос о возбуждении уголовного дела. Ведется разбирательство.

Напоминаем, что в 47 регионе продолжают действовать мошенники, которые пытаются заполучить все ваши денежные средства.

Под видом сотрудников банка (и не только) злоумышленники обманными путями выуживают из доверчивых граждан личные данные о банковской карте, логинах, паролях, документах, подтверждающих личность, и так далее.

Получив необходимые сведения, преступники без труда оформляют на вас кредит или снимают все деньги с банковской карты. Будьте внимательны!

ВолховСМИ

Музей для деда Мороза

Музей для деда Мороза

Как хорошо, что наши дети верят в чудеса, ждут на Новый год в гости Деда Мороза, при этом учат стихи и песни, готовят вместе с родителями сказочные костюмы, мечтают о самой красивой ёлке.

Ребятишки из дошкольных групп Сясьстройской школы № 2 с энтузиазмом приняли идею появления музея ко дню рождения Деда Мороза. Его организовали педагоги Надежда Иванова и Елена Школьникова.

В музее дошколята узнали, что день рождения есть не только у них, но и у Деда Мороза, который отмечают 18 ноября.

Ребята совершили виртуальную экскурсию на родину Деда Мороза в Великий Устюг, погуляли по тропе сказок, посетили терем Зимнего Волшебника, где есть тронный зал, гардеробная, комната подарков, спальная и много других комнат.

Дети рассмотрели и обсудили выставочные экспонаты — ёлку, волшебный посох, костюм Деда Мороза, ёлочные игрушки.

На мастер-классе детишки узнали, как изготовить искусственный снег. Получили конверты, в которых они смогут отправить Деду Морозу свои новогодние пожелания.

ВолховСМИ

Источник: ВК Наш Волховский район

Ничто на земле не проходит бесследно…

Ничто на земле не проходит бесследно...

28 ноября в два часа по полуночи скончался народный артист России Александр Градский.

Александр Градский был основоположником русского рока, автором музыки более чем к сорока фильмам, концертных альбомов, оперы «Мастер и Маргарита».

Вся страна пела вместе с ним: «Как молоды мы были, как искренне любили, как верили в себя!»

По словам солиста Мариинского театра, оперного певца Василия Горелло: «Это был настоящий талант, настоящий артист среди нас. Он понимал, что такое пение, вокал и голос. Он был настоящий. Это такая утрата для нас. Он мог научить многому».

В 1997 году Александр Градский получил звание заслуженного артиста России, а через два года стал народным артистом Российской Федерации.

Градский умер в нейрореанимации одной из столичных больниц. У него произошел инфаркт головного мозга (ишемический инсульт). В больницу артист попал 26 ноября с подозрением на инсульт. Несколько дней Александр Борисович находился в тяжелом состоянии в реанимации. В сентябре 2021 года певец перенес коронавирус.

Александр Градский будет жив в нашей памяти, пока звучат его песни, и мы слышим его дивный голос.

«Ничто на земле не проходит бесследно, и юность ушедшая всё же бессмертна! Как молоды мы были, как молоды мы были, как искренне любили, как верили в себя!»…

ВолховСМИ

Ничто на земле не проходит бесследно...

Ничто на земле не проходит бесследно...Ничто на земле не проходит бесследно...