План гитлеровцев выйти к реке Свирь — провалился

План гитлеровцев выйти к реке Свирь - провалился

Подводя итоги оборонительного сражения 1941 года на внешнем кольце окружения Ленинграда, можно сказать, что советские войска с честью выполнили поставленную перед ними задачу. Немцы к декабрю утратили способность одновременно наступать в нескольких направлениях: на соединение с финским войсками на реке Свирь и с выходом к южному побережью Ладожского озера.

В результате упорных оборонительных боёв на тихвинском и волховском направлениях советско-германского фронта в октябре-ноябре 1941 года группировка немецких войск понесла большие потери. Немецко-фашистские войска не смогли выполнить стратегическую задачу. Тихвинская операция по полному окружению Ленинграда провалилась.

Поражение немецких войск на тихвинском направлении произвело большое впечатление на финнов. Они уже не предпринимали активных наступательных действий, стали искать пути для того, чтобы смягчить в глазах мирового общественного мнения своё участие в блокаде Ленинграда.

«Наступление вследствие сильного сопротивления со стороны противника захлебнулась. Северная группировка немцев, ведя тяжёлые бои, вышла в район Тихвина. Казалось, что соединение с финнами уже достигнуто. Однако, в результате провала наступления южной группировки через Валдайскую возвышенность резко выдвинувшиеся на восток немецкие войска оказались безо всякого прикрытия со стороны своего фланга.

Обеспечить этот фланг войска северной группы не сумели, так как у них не было для этого достаточно сил и средств. Поэтому, когда в начале декабря русские перешли в контрнаступление, немцам пришлось оставить Тихвин и отвести войска за реку Волхов», — такую оценку дал событиям бывший гитлеровский генерал Э. Бутлар.

На тихвинском направлении попытки противника выйти на рубеж реки Свирь были сорваны. В результате оборонительных боёв, мужества и стойкости советских воинов наступающие части вермахта понесли большие потери и были измотаны. План гитлеровского командования соединиться с финскими войсками на реке Свирь провалился.

ВолховСМИ

Источник: Музей истории города Волхов

Ей было всего 18 лет…

Ей было всего 18 лет...

80 лет назад, 29 ноября 1941 года, фашисты казнили партизанку Зою Космодемьянскую.

О её подвиге знает вся страна. Зоя Анатольевна — женщина-красноармеец диверсионно-разведывательной группы штаба Западного фронта, заброшенная в 1941 году в немецкий тыл. Первая женщина, удостоенная звания Героя Советского Союза во время Великой Отечественной войны.

В отряде девушка выполняла сложные и ответственные задания по уничтожению фашистов. В ноябре 1941 года в деревне Петрищево Московской области в результате очередной партизанской вылазки, она сожгла несколько занятых врагом домов. Через два дня, ночью, при повторной попытке совершить поджоги её схватил немецкий часовой.

Несмотря на жестокие пытки, глумление и истязания, Зоя не выдала военной тайны и не назвала местоположения партизанского отряда.

В полдень 29 ноября 1941 года она была повешена фашистами. По словам свидетелей, уже с эшафота девушка крикнула: «Сколько нас ни вешайте, всех не перевешаете, нас 170 миллионов. Но за меня вам наши товарищи отомстят». Потом эта фраза станет известной на весь Советский Союз. Ей было всего 18 лет…

ВолховСМИ

Источник: СССР Ностальжи — как это было…

Недельная сводка

Недельная сводка

Аварийно-спасательная служба Ленинградской области поделилась недельной сводкой происшествий, в разрешении которых они активно принимали участие.

За прошедшую неделю спасатели Ленинградской области привлекались 15 раз для разрешения чрезвычайных ситуаций. Об этом сообщает паблик Аварийно-спасательная служба ЛО в социальной сети «ВКонтакте» сегодня, 29 ноября.

Так, в период с 22 по 28 ноября поисково-спасательные подразделения привлекались 24 раза, в том числе:

—  к аварийно-спасательным работам при ДТП — 3 раза;

—  к поисково-спасательным работам на водных объектах – 8 раз;

—  к поисково-спасательным работам в лесах — 2 раза.

Как отметили в ведомстве, в результате аварийно-спасательных и поисковых работ было спасено 6 человек. В службе отметили, что четыре человека были найдены уже мертвыми.

ВолховСМИ

Источник: ivbg.ru

«Верные сердца»

«Верные сердца»

Любящие, добрые и верные сердца у воспитанников Гостинопольской общеобразовательной школы.

Редакция ВолховСМИ ранее сообщала, что ребята проводят благотворительную акцию «Помоги бездомным животным».  Акция проходила с 22 по 29 ноября в школе и детском саду. Общими силами удалось собрать: корм для кошек и собак, пелёнки, игрушки.

Вся собранная помощь была передана сегодня, 29 ноября, Елене и Анне — представителям Волховского общественного движения «Верные сердца». Представители движения выразили искреннюю благодарность педагогам, учащимся школы и воспитанникам детского сада, их родителям за активное участие в благотворительной акции. Спасибо Вам за проявленное милосердие, доброту, понимание и чуткое отношение к животным.

Заключительным аккордом акции стало общение ребят с чудесными собачками Малинкой и Фехой, которые приехали на встречу с детьми. По итогам акции самыми неравнодушными оказались семьи ребят 3-го класса и их классный руководитель Мария Захаренкова.

Выразили благодарнось и самым активным участникам: Даниилу Семёнову, Денису Шершнёву и А.Н. Стрехиной.

ВолховСМИ

Источник: МОБУ «Гостинопольская ООШ»

Уроки мужества сохраняют память о Блокаде

Уроки мужества сохраняют память о Блокаде

Хорошая традиция сохранилась в Кисельнинской средней школе – проводить для учеников Уроки мужества.

Такие уроки, посвящённые дню памяти о снятии блокады Ленинграда «Дорога жизни» были проведены классными руководителями практически во всех классах.

Ребят познакомили с одной из героических страниц в истории нашей страны – о блокаде Ленинграда. Школьникам рассказали о детях блокадного города, о голоде и лишениях ленинградцев, о Дороге жизни, которую ценой невероятных усилий сумели протянуть через Ладожское озеро защитники Ленинграда. Эта тонкая ниточка дарила людям жизнь и надежду, укрепляла их стойкость и глубокую веру в победу.

Учащиеся читали отрывки из рассказов «Блокадной книги» Алеся Адамовича и Даниила Гранина. Затаив дыхание они слушали стихи про блокадный Ленинград, а чтецы не сдерживали слёзы. Всех тронул показ презентации о Тане Савичевой.

На таких уроках у детей и воспитывается патриотизм, чувства сострадания и гордости за свой народ, выстоявший в период блокады Ленинграда и победивший в жестокой войне.

Глава администрации Волховского района Алексей Брицун прокомментировал проведение Уроков мужества:

— Блокада Ленинграда навсегда останется одной из самых героических страниц истории Великой Отечественной войны и олицетворением несокрушимой силы духа и воли к победе. Это урок мужества и для ныне живущих, и для всех последующих поколений волховчан, пример отношения и любви к своей Родине.

Наши дети должны знать и ценить историю своей страны и своего края, тем более что Волхов сыграл важнейшую роль в обороне Ленинграда и не дал возможности противнику пробиться в город.

ВолховСМИ

Источник: ВК Волховский район

Парк Гагарина к зимним забавам готов

Парк Гагарина к зимним забавам готов

Нормы ГТО сдают все.

На протяжении двух недель нормы ГТО у учащихся общеобразовательных школ принимают тренеры Физкультурно-спортивного центра «Волхов».

Неоднократно ребята обращались в центр с просьбами организовать для них интересные мероприятия. Когда выпал первый снег, работники ФСЦ решили провести проверку парка имени Гагарина на возможность и готовность проведения зимних спортивных мероприятий и оказалось, что он прекрасно подходит под формат соревнований.

В субботу, 27 ноября, прошла полоса препятствий для учеников 9-х классов школы № 7. Это мероприятие понравилось школьникам, а тренеры получили много положительных отзывов.

Сейчас, в зимний период, планируется провести подобные мероприятия, но в более широком масштабе, поэтому с нетерпением дети и педагоги ждут снега и зимние забавы от ФСЦ «Волхов».

ВолховСМИ

Источник: ФСЦ «Волхов»

Каменное сердце в 20 тонн установили под Синявино

Каменное сердце в 20 тонн установили под Синявино

Мемориальный комплекс шлиссельбургскому десанту у посёлка Синявино официально открыли на месте бывшей деревни Липки в Кировском районе Ленинградской области — перевёрнутое каменное сердце весом в 20 тонн.

Здесь 80 лет и один день назад состоялась одна из первых попыток прорыва блокады Ленинграда.

Операция проводилась силами воинов ленинградского ополчения, бойцов-лыжников морской пехоты, гидрографов Балтийского флота, членов военного совета Ленинградского фронта. Среди тех, кто на лыжах броском в 20 километров по льду пересёк Ладогу и штурмовал немецкие позиции, был и будущий легендарный командующий воздушно-десантными войсками СССР Василий Маргелов.

Почти весь командный состав полка был перебит, сам Маргелов был ранен. На следующий день политическое управление Балтфлота отчитается, что из 903 человек на батарею возвратились здоровыми 202 бойца, ранеными 47, ещё о полсотне бойцов на тот момент не было известий.

В церемонии открытия памятника приняли участие ветеран Великой Отечественной войны Николай Гундарев, сенатор от Ленобласти Дмитрий Василенко, депутаты регионального Законодательного собрания Михаил Коломыцев и Андрей Гардашников.

Реконструкция места боевой славы выполнена Попечительским советом Кировского района области в рамках проекта «Память». В прошлом Совет провёл модернизацию комплекса «Невский пятачок», поднял со дна Ладоги 76-мм пушку, которая после реставрации обрела место в музее-панораме «Прорыв», а также легендарный грузовик-полуторку.

ВолховСМИ

Источник: 47news

Каменное сердце в 20 тонн установили под Синявино

Каменное сердце в 20 тонн установили под Синявино

Работу коммунальных и дорожных служб скоординируют штабы

Работу коммунальных и дорожных служб скоординируют штабы

По поручению губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко для оперативной координации работы коммунальных и дорожных служб в период снежных штормов в регионе создали специальные штабы.

«Грядут первые сильные снегопады, поэтому уделяем усиленное внимание уборке снега на дорогах, во дворах, на общественных пространствах», — подчеркнул глава области.

В ближайшие дни погода в Ленобласти обещает быть по-зимнему суровой: прогнозируется усиление ветра и сильные снегопады. Температура воздуха в восточных районах в темное время суток опустится до -16. Высота снежного покрова местами может превышать 20 сантиметров.

Дорожные службы области с начала выходных стали работать в усиленном режиме. За эти дни от снега и наледи очищено около девяти тысяч километров региональных трасс. Работы не прекращаются.

29 метеостанций круглосуточно ведут наблюдение за состоянием проезжей части, а на дороги с наиболее интенсивным движением выходят специальные патрули.

Автомобилистов призывают быть внимательными, соблюдать скоростной режим и пропускать машины экстренных служб. К дорожникам можно обращаться по телефону 8 (812) 251-42-84 и в instagram.

Работу коммунальных и дорожных служб скоординируют штабы

ВолховСМИ

Набирает популярность нацпроект «Производительность труда»

Набирает популярность нацпроект «Производительность труда»

Все больше сторонников приобретает нацпроект «Производительность труда». Уже 43 предприятия реализуют его и отбор продолжается регулярно.

За последние три месяца представители комитета экономического развития и инвестиционной деятельности Ленобласти, Центра развития промышленности, эксперты Федерального и Регионального центров компетенции, определив потенциальных участников проекта, посетили более десяти предприятий.

По словам заместителя председателя комитета экономического развития и инвестиционной деятельности Ленобласти Юлии Косаревой, команда нацпроекта знакомит руководителей с этапами реализации и преимуществами проекта, на каждом предприятии оценивается возможность применения инструментов бережливого производства.

Представители Регионального центра компетенций отобрали в проект завод по производству металлоконструкций кранов для российских портов, верфей «СММ-Тяжелое машиностроение» из Соснового Бора.

Завод пластиковой упаковки «Петрополимер» и «Фабрика картонно-бумажных изделий» из Гатчинского района, взяты на сопровождение экспертами ФЦК.

На этапе заключения договоров находятся четыре предприятия области: «Экорусметалл» в Сланцах, «Полипласт Северо-запад» в Кингисеппе, «Невском судостроительно-судоремонтном заводе» в Шлиссельбурге и заводе «Нурек» в Тосненском районе.

В нацпроекте могут принять участие предприятия из числа обрабатывающих производств, сельского хозяйства, из сферы транспорта, торговли, строительства.

Набирает популярность нацпроект «Производительность труда»

ВолховСМИ

В это можно поверить

В это можно поверить

Представляете, более 80% жителей России считают себя счастливыми!

Несчастливыми чувствуют себя 14% опрошенных россиян. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенные Всероссийским центром изучения общественного мнения. Они были опубликованы в понедельник 29 ноября.

Исходя из полученных результатов, считают себя счастливыми большинство россиян, а именно, 84%, не считают -14%. Индекс счастья составил 71 пункт, что на 17 пунктов выше показателя марта 2021 года.

Для многих  счастливых респондентов (а таких 29%) основным критерием счастья, в первую очередь, было своё здоровье и здоровье близких. 27% опрошенных считают себя счастливыми благодаря тому, что у них есть семья. Несчастливыми опрошенные россияне могут чувствовать себя из-за положения дел в стране (8%) или нехватки материальных средств (7%).

Половина респондентов считают, что в их окружении примерно одинаковое количество счастливых и несчастливых людей.

Этот опрос был проведен 10 ноября. В нем приняли участие 1 600 респондентов.

В это можно поверить

ВолховСМИ