«Святой витязь земли русской»

 

«Святой витязь земли русской»

Недавно в КИЦ им. А.С. Пушкина открылась новая выставка. Уникальная композиция к 800-летию Александра Невского «Святой витязь земли русской», выполнена в технике лоскутного шитья. Она состоит из 12 панно. На центральном – изображение Александра Невского, на остальных – храмы, связанные с его именем.

Это коллективная работа участниц Народной самодеятельной студии «Творческая мастерская «Лоскутное шитьё и народная кукла» Пикалёвского Дворца культуры. Рукодельницы творят под началом Светланы Вирячевой. Инициатор проведения выставки в КИЦ — Любовь Кочубей. С ней мы познакомились в ходе конференции «История, отражённая в искусстве: к 800-летию А. Невского», где она выступала онлайн с докладом «Образ Александра Невского в текстиле».

В России и за рубежом есть много соборов и церквей, возведённых в честь святого и благоверного князя. На панно представлены лишь некоторые из них: роскошный Александро-Невский собор в Екатеринбурге, храмы в Холмогорах и в селе Невском в Подмосковье, в посёлке Апраксин Ленинградской области и другие.

В посёлке Апраксин в центре Военно-мемориальной зоны «Прорыв блокады Ленинграда, 1941-1944 гг.» находится Храм Мемориал св. кн. Александра Невского. На его стенах увековечены имена свыше 2 000 солдат, погибших при попытках прорыва блокады. На территории храмового комплекса организованно Братское воинское захоронение — 129 неизвестных советских солдат, над которым установлен памятник защитнику Русской земли и покровителю Санкт-Петербурга — Святому Благоверному Великому князю Александру Невскому.

При храме создан музей, в экспозиции которого представлены личные вещи красноармейцев, предметы их быта, обмундирования, письма с фронта, части вооружения, стена памяти с фотографиями 20-ти советских солдат, поднятых поисковиками в Кировском районе Ленинградской области.

Изображение Спасо-Преображенского собора, что в городе Переславле-Залесском, появилось в композиции потому, что в нём был крещен Александр Невский, родившийся в Переславле в 1221 году. В год окончания Великой Отечественной войны, 2 сентября 1945 года, в соборе был создан музей Александра Невского, впоследствии закрытый.

На одном из панно мастерицы изобразили храм святого Георгия в Старой Ладоге. Он тоже связан с именем Александра Невского. Здесь, по преданию, князь освящал свой меч перед Невской битвой.

Самый знаменитый храм, построенный в честь Невского, – Свято-Троицкая Александро-Невская Лавра, гордость и один из символов Петербурга. Здесь покоятся мощи полководца.

Глядя на работы, удивляешься, как мастерицам удалось из ткани очень точно воспроизвести и неповторимый облик каждого храма, и особенности окружающего пейзажа. Это очень тонкая и кропотливая работа.

Пообщавшись с руководителями творческой мастерской «Лоскутное шитьё и народная кукла» лично, мы узнали, что у них очень много интересных задумок и ярких идей на будущее. Пикалёвским лоскутницам есть чем гордиться и что показать. Эта выставка точно будет не последней.

Образ Александра Невского в скульптуре и живописи точно все видели, кинофильмы про него смотрели, книги читали. Некоторые, наверно, и музыкальные произведения, посвящённые ему, слышали. А вот образ князя в текстиле видели вряд ли, поэтому КИЦ имени А.С. Пушкина приглашает волховчан и гостей города в центр полюбоваться композицией «Святой витязь земли русской», созданной талантливыми мастерицами.

ВолховСМИ

Источник: Культурно-информационный центр им. А.С. Пушкина. Юлия Аитова

«Святой витязь земли русской»«Святой витязь земли русской»

Помощь женщинам и детям

Помощь женщинам и детям

Сегодня члены регионального отделения Союза женщин России обсудили социальные меры поддержки женщин. Среди них — помощь женщинам и детям, подвергшимся насилию в семье.

В Ленинградской области работают четыре кризисных центра, где оказывают помощь женщинам, подвергшимся насилию в семье. Сегодня во Всеволожске в рамках круглого стола Ирина Дрозденко предложила отправлять в кризисные центры не жертв насилия, а агрессоров, которые вышли из себя и нуждаются в психологической помощи.

Ирина Дрозденко предложила внести инициативу по внедрению в учебный процесс такого предмета как «Семьеведение». Этот проект станет пилотным в Ленинградской области. Кроме того предложила актуализировать реализуемую программу БЖД. Предполагается, что «Семьеведение» будут изучать школьники 9-11 классов. Возможно, это будет факультативно. Учебник для этого предмета написан священником совместно с психологом.

Руководитель Мультицентра социальной и трудовой интеграции Ленинградской области Ирина Дрозденко, выступая перед собравшимися сказала:

— Мы просто обязаны встать рядом с инициативой русской православной церкви, потому что мы с вами ощущаем отсутствия этих компетенций. От нас с вами зависит, будут ли школьники изучать нравственные основы семейной жизни. Успешный опыт внедрения предмета в других регионах уже имеется.

ВолховСМИ

Источник: ЛенТВ24

Начали работу новые птичники

Начали работу новые птичники

Сегодня министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев и губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко присутствовали на открытии новых птичников в посёлке Молодцова Кировского района. В рамках реализации инвестиционного проекта по строительству на предприятии теперь работает 16 птичников.

Предполагаемая мощность производства — 1,28 миллионов цыплят бройлеров за партию или 8,96 миллионов голов в год, годовая производственная мощность – 19,6 тысяч тонн цыплят-бройлеров в живом весе.

Увеличить объёмы производимой продукции и повысить уровень продовольственного обеспечения Северо-Западного региона и увеличить объёмы реализации продукции на экспорт. Такая непростая, но вполне выполнимая цель поставлена перед предприятием.

Строили новую производственную площадку по выращиванию цыплят-бройлеров полностью за счёт собственных средств «Северной». Общий объем финансирования — 2,5 миллиарда рублей. Благодаря расширению производства появилось 100 новых рабочих мест.

ВолховСМИ

Источник и фото: 47channel.ru

Начали работу новые птичникиНачали работу новые птичники

День рождения в кругу друзей

День рождения в кругу друзей

Радостно и приятно отмечать День рождения в кругу друзей, получать подарки и веселиться. Вот и подростковый клуб «Дружба» в Потанино на прошлой неделе отметил своё 36-летие.

Праздник прошёл в «семейном» кругу. Дети, родители и педагоги с удовольствием шутили, играли, танцевали. Ребята приняли участие не только в мероприятии, но и помогли украсить класс, сами подготовили и провели различные конкурсы.

Мамы участников М.А. Цветкова и А.В. Богачёва организовали сладкий стол с именинными пирогами, конфетами и пирожными. Уплетая вкусности, дети их благодарили, под рассказы, как они в детстве тоже ходили на кружки в подростковый клуб «Дружба» и участвовали в его мероприятиях.

Подростковый клуб – это маленький мир, со своей атмосферой, историей и традициями. Место, где живет творчество, вдохновение, фантазии… Все то, что идёт рука об руку с детством, делая это время таким неповторимым.

Подростковый клуб в Потанино – ветеран среди клубов Волховского района, но он не стареет, потому что душа клуба – это дети, наполняющие смехом и радостью нашу «Дружбу».

ВолховСМИ

Источник: Подростковый клуб «Дружба»

Выставка в КИЦ им. А.С. Пушкина

Выставка в КИЦ им. А.С. Пушкина

С 24 ноября в течение месяца в Волхове будет проходить ежегодная выставка декоративно-прикладного творчества «Волхов–2021».

Посетить выставку можно абсолютно бесплатно по адресу г. Волхов, ул. Ломоносова, д. 28а.

Режим работы:

— Понедельник-четверг с 9:00 до 18:00 (перерыв с 13:00 до 14:00);
— Пятница с 9:00 до 17:00 (перерыв с 13:00 до 14:00);
— Суббота с 10:00 до 17:00 (без перерыва).

Организаторы просят всех посетителей соблюдать масочный режим. Кроме этого, лицам старше 18 лет необходимо при себе иметь хотя бы один из перечисленных ниже документов:

— QR-код, подтверждающий, что вы прошли вакцинацию от COVID-19 или QR-код сертификата о перенесенной коронавирусной инфекции;
— справка о перенесенном коронавирусом заболевании не более 6 месяцев назад или справка, подтверждающая медотвод от вакцинации.

Телефон для справок: 8 (813) 632-51-34

ВолховСМИ

Главные ошибки начинающих водителей

Главные ошибки начинающих водителей

Сотрудники дорожной полиции определили наиболее частые причины дорожно-транспортных происшествий, которые совершают автолюбители в первые два года с момента получения прав.

По информации ГИБДД, чаще всего ДТП связаны с неправильным выбором скорости движения, которую выбирает водитель исходя из разрешенного скоростного режима и дорожной обстановки. Кроме этого, начинающие водители ошибаются в выборе правильной дистанции между автомобилями. Плохое знание ПДД является причиной несоблюдения очередности проезда нерегулируемого перекрестка, а также нарушения правил перестроения и проезда пешеходных переходов.

В ведомстве отметили, что с начала года только в столице России водительские права получили свыше 80 000 человек. Из-за водителей-новичков в Москве за этот год произошло много аварий, в которых 485 человек пострадали, а еще 18 – погибли.

Сотрудники дорожной полиции подчеркнули, что помимо соблюдения правил дорожного движения, необходимо постоянно следить за дорожной обстановкой и другими участниками дорожного движения.

По наблюдениям, в Волхове множество водителей совершают маневры с нарушением ПДД, в частности это касается поворотов налево и очередности проезда нерегулируемого перекрестка.

Зачастую водители, поворачивающие налево, сначала совершают выезд на полосу встречного движения, а только потом плавно встраиваются в свой ряд. Такой маневр наказывается лишением водительских прав, а что хуже – создает опасную аварийную ситуацию на дороге.

Кроме этого, при проезде нерегулируемых перекрестков, водители, имеющие преимущество проезда перед другим участником движения, могут стоять и ждать, пропуская другой автомобиль. В свою очередь, водитель, который по правилам дорожного движения должен уступить дорогу, может прийти в замешательство. Нередки случаи, когда при таких обстоятельствах оба водителя начинают движение одновременно, что приводит к аварийной ситуации или даже к ДТП.

Соблюдайте ПДД! Водитель, ты в ответе за жизни всех участников дорожного движения, в том числе и пешеходов!

ВолховСМИ

Крымского вора задержали в Ленобласти

Крымского вора задержали в Ленобласти

Накануне утром, 25 ноября, во Всеволожском районе Ленинградской области задержали подозреваемого в краже лаванды. Выяснилось, что мужчина находится в федеральном розыске и имеет прописку на территории Крымского полуострова.

Более двух лет назад в Симферополе крымчанин вместе с подельниками взломали дверной замок сарая, в котором находилось большое хранилище фиолетового кустарника. Проникнув внутрь, воры смогли вынести свыше тонны лаванды, которая принадлежала частному предпринимателю. Ограбленный коммерсант обратился в полицию.

И только спустя более 2,5 лет преступника смогли отыскать в Ленинградской области. Истинный владелец многолетнего растения оценил ущерб почти в 200 000 рублей.

В отношении 29-летнего вора возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище). Максимальное наказание, которое предусматривает данная часть статьи – лишение свободы на срок до пяти лет.

ВолховСМИ

Итоги конкурса «Голубая лента»

Итоги конкурса «Голубая лента»

В правительстве Ленинградской области во вторник, 24 ноября, состоялось торжественное подведение итогов конкурса юношеских и молодёжных проектно-исследовательских работ «Голубая лента», приуроченного к Году чистой воды в Ленинградской области.

Организаторами конкурса выступали Уполномоченный по правам ребенка в Ленинградской области Тамара Литвинова и Ленинградское отделение «Российский детский фонд».

Награждали победителей заместитель председателя правительства Ленинградской области по социальным вопросам Николай Емельянов, исполнительный директор «Фонд защиты детей», заместитель Председателя Российского детского фонда Галина Смирнова, начальник управления охраны окружающей среды ГУП «Леноблводоканал» Т.В. Передня и члены жюри.

Наш, Волховский район, на конкурсе представляли: учащийся Новоладожской средней школы имени вице-адмирала В.С. Черокова Павел Козырьков, ученица Сясьстройской средней школы № 1 Оксана Малина и ученики Волховской средней школы № 8 Виктория Матвеева и Милана Карелина.

Жюри признало их проектные работы актуальными и креативными. Оксане Малиной присудили почётное третье место, остальным вручены сертификаты за участие. Главное, что приобрели участники конкурса «Голубая лента» – это полезный опыт в исследовательских проектах.

Предложения победителей конкурса приняты во внимание специалистами и, скорее всего, будут реализованы на практике.

ВолховСМИ

Источник: Комитет по образованию Волховский район

Итоги конкурса «Голубая лента»

Недочёты выявлены, даны рекомендации по их устранению

Недочёты выявлены, даны рекомендации по их устранению

Во вторник, 24 ноября, на основании многочисленных обращений граждан Вындиноостровского сельского поселения, депутат Законодательного собрания Ленинградской области Александр Смирнов и глава администрации поселения Екатерина Черемхина провели выборочный комиссионный осмотр жилого фонда Вындиноостровского поселения на предмет выявления причин, влияющих на качество теплоснабжения.

Вместе с депутатом и главой администрации в комиссии приняли участие представители администрации Волховского района, управляющий компании ООО «Жилищник», ресурсоснабжающей организации ООО «Леноблтеплоснаб», независимые эксперты, а также представители населения.

В результате выявленных недочётов, сделаны выводы и даны рекомендации по их устранению.

Кроме того, Александр Юрьевич предложил представителям ресурсоснабжающей и управляющей компаниям не доводить температурные показатели в квартирах до низких пределов. В зимнее время в обязательном порядке надо поддерживать комфортную температуру в жилых и административных помещениях.

Депутат Смирнов надеется, что данное предложение было услышано, а обнаруженные недостатки будут устранены в короткие сроки.

ВолховСМИ

Источник: ПРИЁМНАЯ 47. Тимур Пахомов

Шесть вопросов и ответов о титульном страховании недвижимости

Шесть вопросов и ответов о титульном страховании недвижимости

Если сделка купли-продажи жилья будет признана недействительной, покупатель может лишиться и денег, и квартиры.

Титульное страхование защищает от риска утраты права собственности на недвижимость. Оно не защитит от того, что кто-то решит оспорить сделку, но позволит получить компенсацию при негативных последствиях. Квартиру надо будет вернуть прежним владельцам, но страховая компания выплатит возмещение покупателю.

Вот несколько вопросов, которые помогут разобраться в этом виде страхования.

Обязательное ли титульное страхование?

— Нет, оно добровольное. Полис можно приобрести по желанию при покупке квартиры или позже.

Когда пригодится титульное страхование?

— Например, один супруг продал квартиру без согласия второго, продавец оказался недееспособным, на имущество наложен арест или доверенность была поддельной. Таким образом, есть основания для признания сделки недействительной. Перечень конкретных страховых случаев нужно уточнять в страховой компании.

Можно застраховать только потерю права собственности?

— Нет, еще можно застраховаться от ограничений. Например, после покупки появился человек, который имеет право жить в квартире. Такое бывает, когда во время приватизации кто-то не писал отказ или детям неправильно выделили доли. При этом собственником остаётся последний владелец, но он должен делить квартиру с чужими людьми. В таком случае страховая выплатит сумму, которая указана в договоре для этого страхового случая.

На какую сумму можно застраховать недвижимость?

— На ту, за которую купили квартиру — не больше. Нельзя купить квартиру за 4 миллиона, а риск потери права собственности застраховать на 5 миллионов. При страховом случае получится вернуть уплаченную за жилье сумму.

Что получит собственник при страховом случае?

— Если квартира приобретена в ипотеку, страховая компания выплатит долг банку, а остаток суммы — своему клиенту. Если жилье оплачено своими деньгами, возмещение получит собственник — в размере стоимости квартиры. Судебные издержки и моральный ущерб страховая компания обычно не компенсирует.

Нужно ли оформлять титульное страхование при покупке квартиры в новостройке?

— Недобросовестный застройщик может продать квартиру одновременно нескольким людям. Поэтому если квартира покупается по договору жилищно-строительного кооператива или предварительному договору купли-продажи, титульное страхование может оказаться полезным.

Условия титульного страхования и возможность покупки такого полиса нужно уточнять в страховых организациях.

ВолховСМИ

Источник: Госуслуги