Праздник смеющихся ангелов

Праздник смеющихся ангелов

Один из самых необычных праздников отмечается ежегодно 18 августа. Чудные колокольчики доносятся с разноцветных облаков, таких красивых. Это смеются маленькие ангелы, сегодня они смеются особенно звонко. Шаги маленьких ангелов похожи на песни бабочек, шелест листьев или на капли дождя.

Сегодня,18 августа чудесные колокольчики доносятся к нам с высоты красивых разноцветных облаков. Так звонко смеются маленькие ангелочки. Они смеются звонче тем, кто в этом году принес больше радости людям. Смейтесь вместе с ними и все ваши печали забудутся, а вы на несколько минут попадете на облака – в мир маленьких ангелов. Увидеться и посмеяться с маленькими ангелами можно только сегодня, дарите радость ангелочкам, смейтесь вместе с ними!

Ангелы сопровождают человека всю его жизнь, помогают, предостерегают языком предчувствий и озарений. Приснившийся ангел в небе означает, что человек достоин почета и славы. Если он ниспустился на улицы, то предупреждает, что нужно прекратить творить зло. Видение печального ангела означает предстоящие трудности и наказание, а смеющийся небесный хранитель – вестник радости и истинной любви.

День всегда должен начинаться с приветствия и выражения благодарности ангелу-хранителю. С ним нужно планировать день. Он рад, когда у опекаемого все хорошо, переживает, находится в напряжении, если он ведет себя недостойно. Когда человек ведет себя по Божьим законам, ангелы улыбаются.

18 августа можно провести на природе, с мыслями о небесном опекуне, еще раз задуматься о своих поступках. Полезно посетить церковь, поставить свечу за здравие близких. Можно попросить ангела о помощи в совершении задуманного. Сегодня ангелы смеются и с радостью выполнят все достойные просьбы.

Ангел мой, хранитель мой, будь всегда со мной и никуда от меня не отлучайся!

ВолховСМИ

Учреждение «Русского географического общества»

Учреждение "Русского географического общества"

Всероссийская общественная организация «Русское географическое общество» — географическая общественная организация России, основана 18 августа 1845 года. Одно из старейших географических обществ мира после Парижского — 1821, Берлинского — 1828 и Лондонского 1830. Оно было утверждено Высочайшим повелением императора Николая I по представлению министра внутренних дел Российской империи графа Л. А. Перовского.

Главная задача Русского географического общества — сбор и распространение достоверных географических сведений. Экспедиции Русского географического общества сыграли большую роль в освоении Сибири, Дальнего Востока, Средней и Центральной Азии, Мирового океана, в развитии мореплавания, открытии и изучении новых земель, в становлении метеорологии и климатологии. С 1956 года РГО входит в Международный географический союз.

Идея создания Общества принадлежала воспитателю будущего первого председателя РГО Великого князя Константина Николаевича адмиралу, будущему президенту Академии наук Ф. П. Литке. 19 октября 1845 года в конференц-зале Императорской Академии наук и художеств состоялось первое общее собрание действительных членов РГО, избравшее Совет общества.

Ф. П. Литке, открывая собрание, говорил: «Наше отечество, простираясь по долготе более чем на полуокружность Земли, представляет само по себе особую часть света со всеми свойственными такому огромному протяжению различиями в климатах, явлениях органической природы и такие совершенно особые условия указывают прямо, что главным предметом Русского географического общества должно быть возделывание географии России».

Задачей Общества с первых дней его деятельности было «собрать и направить лучшие молодые силы России на всестороннее изучение родной земли».

ВолховСМИ

Инфраструктура будет развиваться

Инфраструктура будет развиваться

Правительство России планирует направить более 2 триллионов рублей на развитие инфраструктуры в стране.

У этой инициативы есть название – «инфраструктурное меню», согласно которому, регионам предполагается выделять инфраструктурные кредиты на 15-летний срок под 3% годовых. На такие кредиты в течение пяти лет будет выделен 1 трлн. рублей. Кроме этого, на такую же сумму можно привлечь и внебюджетные средства.
Помимо этих средств, Фонд национального благосостояния выделил 150 млрд. рублей на ликвидацию ветхих сетей в ЖКХ. А еще 150 миллиардов рублей направят на финансирование инфраструктуры для строящихся жилых микрорайонов.

На эти большие деньги будут строить дорожные сети, подводить инфраструктуру к строящимся жилым домам и социальным объектам. Помимо этого, в стране произойдет реконструкция общественного транспорта, по которой планируется обновить автопарк, создать новые маршруты, увеличить пропускную способность и создать интеллектуальную систему, способную улучшить управление транспортным потоком и светофорами.

ВолховСМИ

Минцифры примет решение о замене бумажного паспорта смарт-картой до конца года

Минцифры примет решение о замене бумажного паспорта смарт-картой до конца года

Сегодня, 18 августа, ТАСС сообщил, что планируется принять решение о замене бумажного паспорта смарт-картой к концу 2021 года. Об этом в интервью телеканалу «Россия-24» сказал  глава Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Максут Шадаев:

— С точки зрения замены самого бумажного паспорта, есть необходимость поменять его на более современный формат, это смарт-карта. Я думаю, что такое решение мы до конца этого года примем.

Министр также отметил, что смарт-карта является более удобным форм-фактором для хранения всех необходимых данных. «У нас стоит задача дать возможность иметь еще копию цифрового паспорта, которую можно в виде QR-кода показать на телефоне», — добавил он.

ВолховСМИ

Маленькие «почемучки» познают мир

Маленькие «почемучки» познают мир

Чудесной летней порой малыши познают мир во время подвижных игр и развлечений на свежем воздухе. Вместе с товарищами по забавам, они знакомятся с окружающим природным ландшафтом, с насекомыми и членистоногими, видят в каждой луже отражение облаков и голубые небесные дали.

Им все интересно, увлекает все, что происходит вокруг, они постоянно спрашивают: кто это? что это? какой?  для чего? почему? Веточки, листочки, бабочки, гусеницы, жучки и паучки – всё привлекает юных исследователей мира. Они подолгу могут рассматривать бабочку, кузнечика, гусеницу, их внимание приковывает многочисленное царство букашек.

Детишки задают много вопросов и бесконечно удивляются такому неповторимому поведению насекомых. Их интересует все, что летит, жужжит или ползет. А кто, как не мы, взрослые, поможем разобраться маленькому человеку в этом огромном разнообразии насекомых.

Маленькие «почемучки» познают мир

Малыши из групп «Бусинки» и «Звездочки» на прогулках наблюдали за насекомыми, рисовали их, читали книги – и вот к ним пришел Лесовик. Он загадал детям загадки о насекомых, спросил какую пользу или вред они приносят. Дети с удовольствием помогали пчелкам собирать нектар, а муравьишкам строить муравейник. Лесовик поиграл с детьми в игры «Мухи в паутине», «Паучок», «Гусеница». Дети станцевали «Бабочку» и пообещали бережно относиться к маленьким друзьям.

ВолховСМИ

Губернаторский молодежный отряд в Сясьстрое

Губернаторский молодежный отряд в Сясьстрое

Ежедневно участники молодежного отряда получают новые знания, совершая виртуальные путешествия в мир профессий. Сотрудники администрации Сясьстройского городского поселения разработали для ребят план мероприятий с интересными беседами, лекциями и экскурсиями.

Но не только виртуальные экскурсии совершают ребята. В режиме реального времени они познакомились с работой  пожарных, побывав в пожарной части № 148 города Сясьстрой. Под шефством опытных сотрудников отряда Государственной противопожарной службы Волховского района, ребята познакомились с боевой техникой, посмотрели пункт связи части, учебный класс, рассмотрели боевую одежду пожарного.

В продолжение своей полезной деятельности как для общества, так и для себя участники отряда посетили музей истории Сясьского целлюлозно-бумажного комбината. Хранитель музея — Татьяна Петрова рассказала об истории основания градообразующего предприятия, о выдающихся деятелях индустриализации начала прошлого века, о значении комбината для города Сясьстрой и бумажной промышленности региона.

Великая Отечественная война стала отдельной темой. Ребята узнали о работе комбината в годы войны, об эвакуации предприятия на Урал, об участниках боевых сражений и героях войны.

Экскурсия получилась интересной, увлекательной, запоминающейся и очень познавательной.

ВолховСМИ

Губернаторский молодежный отряд в Сясьстрое

Почти 6 миллионов потратят на видеонаблюдение за выборами

Почти 6 миллионов потратят на видеонаблюдение за выборами

На каждом участке для голосования в период выборов депутатов ЗакСа Ленинградской области будет установлено минимум по 2 камеры.

Соответствующее задание вывешено на сайте государственных закупок. Средства будут выделены из регионального бюджета, а начальная цена контракта составляет почти 6 миллионов рублей.

Исполнителю задания необходимо установить как минимум по 2 камеры в каждый из 480-ти избирательных участков, которые начнут свою работу утром 16 сентября и закончат утром 20 числа этого же месяца. Однако записи с камер наблюдения необходимо хранить в течение трех месяцев начиная с даты официального опубликования результатов.

ВолховСМИ

Чтоб были помыслы чисты…

Чтоб были помыслы чисты…

Депутат Государственной Думы, член фракции «Единая Россия» Сергей Петров – человек легкий на подъем. Его трудолюбию и жизненной энергии даже можно позавидовать.

«Меня не надо уговаривать, что детские площадки нужны в каждом населенном пункте. Поэтому, когда обратилась Полинка Каменева из поселка Мыза-Ивановка, что работы по установке площадки в поселке были остановлены, сразу переговорил с администрацией и взял установку на контроль. Работы выполнены! Родители уже гуляют с детьми на новой площадке».

Чтоб были помыслы чисты…

Вопрос нехватки кадров на ООО «Пикалевский глиноземный завод» был поднят руководством на встрече с Сергеем Валериевичем Петровым.

Уже с 1 сентября 2022 года в Пикалево на базе одного из действующих колледжей будут открыты новые профильные специальности по подготовке кадров для завода. В ближайшее время будет разработана дорожная карта, предприятие берет на себя подготовку помещений для обучения и приобретение оборудования, гарантирует трудоустройство.

На северо-востоке области расположен Подпорожский район — место достаточно удаленное от центра области, граничащее с республикой Карелия и Вологодской областью. На десяти участках автодорог района продолжается сезон дорожного ремонта. По отчетам Сергея Петрова можно проследить динамику проводимых работ.

Чтоб были помыслы чисты…

17 августа в Киришах были подведены итоги акции «Здоровый образ жизни – основа национальных целей развития». В режиме онлайн Сергей Валериевич вместе с Геннадием Онищенко и Татьяной Тюриной отметили 13 победителей из Ленобласти, поговорили с ребятами о здоровом образе жизни, отметив в беседе, что ЗОЖ – это не только физическое развитие, но и духовное.

Сергей Петров рекомендовал всем, а не только детям, пять своих правил здорового образа жизни: правильное питание, режим, спорт, закаливание и чистота помыслов.

Каждый день кандидата в депутаты расписан по часам, хочется многое успеть, поэтому Сергей Валериевич уделяет внимание физической культуре: «Спорт заряжает энергией и дает силы быть крепким духом и находится всегда в хорошей физической форме!».

ВолховСМИ

Чтоб были помыслы чисты…

Здоровым быть модно

Здоровым быть модно

«Здоровье даром не дается, за него надо бороться!», — такими словами сотрудники молодежного абонемента КИЦ им. А.С. Пушкина начинают обзор интерактивной выставки «Город здоровой молодежи», подготовленной ко Дню физкультурника.

«Вы все молодые, красивые, и если хотите оставаться такими долго, то задумываться об этом надо сейчас», — продолжают разговор библиотекари и предлагают принять участие в информационном квест-марафоне «Формула здоровья». Отвечая на вопросы и выполняя задания марафона, ребятам удается разгадать «формулу здоровья», секрет которой очень прост – подвижный образ жизни, спорт и правильное питание!

Здоровым быть модно

Действительно, человек — сам творец своего здоровья, оно бесценный дар, который преподносит человеку природа. Без здоровья очень трудно сделать свою жизнь интересной и счастливой. Очень важно, чтобы Волхов был территорией здоровья!

ВолховСМИ

Источник: КИЦ им. А.С. Пушкина, главный библиотекарь юношеского абонемента Татьяна Новицкая

Здоровым быть модно