«Трофим Бессонник»

«Трофим Бессонник»

Народный праздник «Трофим Бессонник» отмечается 5 августа. В церковном календаре это день памяти святого Трофима и еще 14 мучеников, которые стали жертвами гонений на христиан в конце III- начале IV веков. Другие названия праздника «День Трофима», «Трофим», «Калинники-малинники», «Бессонник».

Согласно многолетним наблюдениям, 5 августа стояла, как правило, сухая погода, а потому и старались крестьяне каждый час с пользой для дела проводить. Поэтому день и прозвали в народе бессонником, так как в разгаре была пора рабочей страды. Работа в поле и на огороде просто кипела, и за день нужно было очень многое успеть. Работникам приходилось вставать чуть свет, чтобы успеть сделать как можно больше.

В народе по этому поводу говорили так: «Если идет работа – спать неохота», «Долго спать – добра не видать». Существовали и другие поговорки на ту же тему: «В страду одна забота – не стояла бы работа», «Жить – не дремать», «Хорошему хозяину и день мал».

Спозаранку вставали не только взрослые. Дети отправлялись собирать ягоды, а ребята постарше драли лыко. Поэтому Трофимов день еще назывался Калинники-малинники. Калину наши предки ценили за то, что она является хорошим медоносом и, конечно же, за целебные свойства. Настои из коры применяли при нервных заболеваниях, судорогах, а также в качестве кровоостанавливающего средства. Ягоды использовали при желудочных заболеваниях, авитаминозе. Настоем цветов лечили кожные заболевания. Кроме того,сок ягоды калины обладает желирующими свойствами.

Но еще больше на Руси любили малину – вкусную, сладкую и очень красивую ягоду, содержащую множество полезных веществ. О ее химическом составе предки, конечно, не знали, но активно использовали ее как потогонное и антисептическое средство при простудах.

Поговорки и приметы:

–  Перед самым рассветом звезды ярко сверкают – через два-три дня будут дожди.

–  Если вечером стелется туман – значит погода будет хорошая.

–  Если в этот день идет дождь, значит святой Трофим мужику в поле помогает.

–  Считается, что в малиннике на Трофима гибнут злые духи.

–  Рубить ветки калины – к несчастью.

ВолховСМИ

«Трофим Бессонник»

Международный день светофора

Международный день светофора

Сегодня, 5 августа, отмечается Международный день светофора. Еще в 1914 году в городе Кливленде, который в Америке, был установлен первый светофор, имевший всего два световых сигнала: красный и зеленый. Кроме этого, светофор издавал звук при смене этих сигналов.

Однако, первый светофор установили еще в 1868 году возле здания парламента в Лондоне. Его изобрел британец Джей Найт. Спустя некоторое время один из его фонарей взорвался и осколками поранил стоящего рядом полицейского. И только через 42 года разработали и запатентовали первое, работающее в автоматическом режиме, светофорное устройство с двойным сигналом (двухцветный).

Светофоры с тремя цветами впервые появились в 1920 году на улицах Детройта и Нью-Йорка. С каждым годом это изобретение становилось все более популярным.

В России первый светофор установили в культурной столице на углу Невского и Литейного проспектов. В том же году устройство поставили в Москве на углу Петровки и Кузнецкого моста. Затем автоматический регулировщик был установлен в Ростове-на-Дону.

В 2010 году в Перми в честь Международного дня светофора открыли памятник этому устройству. Кроме Перми, подобный памятник присутствует в Москве, Новосибирске и Пензе.

Это изобретение позволяет автоматически регулировать движение транспортных средств и пешеходов. Светофоры нашли свое применение не только на автотранспортных и железных дорогах, но и в мореходстве.

В нашей стране этот праздник активно отмечают сотрудники ГИБДД и работники образовательных учреждений. В этот день будет нелишним напомнить своим детям о разновидностях сигналов светофора и правилах дорожного движения.

ВолховСМИ

Ласточки создают радиопомехи

Ласточки создают радиопомехи

Генераторы помех «Ласточка» поступили на вооружение в мотострелковое соединение ЗВО. В настоящее время военные осваивают данную систему в полевых условиях. В конце августа она будет представлена на военно-техническом форуме «Армия-2021».

Отмечается, что данная система превосходит зарубежные аналоги тем, что работает на расширенном диапазоне частот, а кроме этого, в ней применяются новейшие способы формирования помех. Это позволяет увеличить защищенность автомобильной и бронетанковой техники, а также личного состава подразделений от радиоуправляемых взрывных устройств.

Данный комплекс очень мобилен и разместить его можно как в бронетехнике, так и в рюкзаке.

ВолховСМИ

Победный салют

Победный салют

5 августа 1943 года в Москве был произведён первый победный салют во время Великой Отечественной войны. По приказу Сталина в этот день был дан артиллерийский залп в честь войск, освободивших города Орёл и Белгород.

Всего было совершено 12 залпов из 124 орудий с интервалом 30 секунд. Чтобы залпы были слышны повсеместно, группы орудий были расставлены на стадионах и пустырях в разных районах Москвы.

ВолховСМИ

Оказывается, жить детям мешают родители!

Оказывается, жить детям мешают родители!

На очередном заседании Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, которое состоялось в прошедший вторник 3 июля, в основном разбирали родителей ненадлежаще исполняющих родительские обязанности. В этот день было разобрано 18 дел.

Так, на маму Б. от старшей дочери в отделение полиции поступило заявление, что родительница не занимается воспитанием своей 4-х летней дочери, при этом предпочитая с подругами распивать спиртные напитки. Отец же на данный момент проживает в деревне, там и работает. Сейчас обе девочки живут у папы. Из объяснений мамы: «Я накануне этого случая встречалась с подругой. Младшую дочь уложила спать, оставив присматривать за ней старшую. В это время позвонил муж и сказал, чтобы старшая вызвала полицию. Ему не понравилось, что я ушла в гости и мы поссорились». Однако члены комиссии выяснили, что девочка ходит в садик, мама с ней занимается. В квартире порядок, питание и бытовые условия налажены. У девочки есть игрушки и свой уголок, где она играет. Решение комиссии: маме на первый раз вынести предупреждение и взять семью под контроль.

Следующим разбиралось дело папы двух мальчиков Ф. Сыновья с апреля 2021 года находятся в центре «Береника» на полном стационаре. Родитель обратился в Центр с заявлением, чтобы детей перевели на полустационар, мотивируя свою просьбу тем, что он устроился на работу, перестал злоупотреблять спиртными напитками, частично выполнил рекомендации комиссии по ремонту дома. Члены комиссии долго совещались, и, всё-таки, приняли предложение директора «Береники» — выполнить контракт полностью.

Сложнейшая семейная ситуация сложилась у 10-летнего малыша Г. Он находится в Центре «Береника» на полустационаре. Когда отец вечером приходит забирать его, мальчик плачет и возвращаться домой не хочет. В своё время мама с папой разошлись, и мама с сыном уехали из Волхова. К сожалению, случилось так, что мама умерла, и родственникам со стороны матери ребёнок оказался не нужен, его забрал отец, у которого уже другая семья. Этой семье он тоже не нужен. Психологу малыш рассказывает, что его там ненавидят, наказывают. Члены комиссии находились в растерянности: какое решение принять? Каждый высказал своё мнение и пришли к выводу, что ребёнка надо перевести на полный стационар, ограничить общение с отцом и мачехой, которых в обязательном порядке пригласить на заседание комиссии.

Хочется добавить к этому негативу поведения родителей, что в комиссию присылают не только административные протоколы, но и обращаются за помощью подростки и родители, попавшие в трудную жизненную ситуацию. Например, помочь несовершеннолетнему найти работу; маме с детьми оказать юридическую помощь в оформления пособий. Таких примеров не мало и, каждый, кто обратился всегда найдёт здесь понимание.

ВолховСМИ

Он был беззаветно предан искусству

Он был беззаветно предан искусству

«Искусство я люблю больше добродетели… Люблю тайно, ревниво, как старый пьяница, – неизлечимо. Где бы я ни был, чем бы ни развлекался, как бы ни восхищался, чем бы ни наслаждался – оно всегда и везде в моей голове, в моем сердце, в моих желаниях – лучших, сокровеннейших…», – говорил о себе художник.

Илья Ефимович Репин являл собой пример беззаветной преданности искусству. Фундаментальный русский живописец! В его произведениях гениальность выразилась не только в виртуозном исполнении сложных художественных задач, но и по-настоящему рискованных и социально значимых темах, которые он поднимал своими работами.

Илья Репин родился 5 августа 1844 года. Уже с самого начала своего творческого пути он стал одной из ключевых фигур русского реализма. Масштабная Личность! Ему подвластны многие жанры и художественные техники. Он создавал исторические полотна, жанровые картины, портреты, пейзажи; оставил немало иллюстраций к произведениям русской классической литературы; в его творческом наследии сохранились графические и скульптурные работы. Поражает и разносторонность творческих интересов: он проявил себя как живописец, педагог, теоретик искусства, писатель-мемуарист, публицист.

Он был беззаветно предан искусству

ВолховСМИ

 

 

 

Рабочий визит в Тосненский район

Рабочий визит в Тосненский район

Губернатор Ленинградской области А.Ю. Дрозденко и заместитель председателя правительства Ленобласти Н.П. Емельянов посетили Тосненский район, где проверили амбулаторию в поселке Сельцо и детский сад в Тосно.

Глава 47 региона отметил, что за 2 года амбулатория претерпела немало изменений: хорошо организована работа как взрослого, так и детского отделения, закуплен новый аппарат УЗИ, стоматологический кабинет оснастили всем необходимым, обустроили зону ожидания, где дети могут посмотреть мультфильмы, починили кровлю, фасад, крыльцо, полы, стены и потолки, а кроме этого, провели замену инженерного оборудования. Всего на ремонт было выделено более 15 миллионов рублей.

Рабочий визит в Тосненский район

Чиновники проверили и детский сад в Тосно, рассчитанный на 10 групп детей, и отметили, что там созданы комфортные условия для ребятишек. В здании предусмотрены раздевалки, спальни и игровые комнаты. Помимо этого, там расположены залы для проведения утренников, физкультурных и музыкальных занятий. В детском саду, помимо перечисленного, находятся административные помещения, а также медицинский и пищевой блоки.

Новый детский сад в Тосно уже совсем скоро начнет принимать первых малышей.

Фото: Правительство Ленинградской области

ВолховСМИ

 

Рабочий визит в Тосненский район

Дополнительные средства на достройку проблемных объектов

Дополнительные средства на достройку проблемных объектов

Правительство Ленобласти подписало новое дополнительное соглашение с федеральным Фондом защиты прав дольщиков. Согласно документу, из регионального бюджета добавят еще 900 миллионов рублей на достройку жилых комплексов. Решение о дотации «замороженных» объектов приняли еще в начале текущего года. Об этом сообщается в официальном телеграм-канале правительства Ленобласти.

Всего по условиям соглашения на эти цели выделят 4,5 миллиарда рублей. Отмечается, что добавление новых объектов в данный документ не планируется, так как это сделают только тогда, когда Министерство финансов одобрит взятие кредита на решение текущей проблемы.

Новое соглашение вступит в силу, когда Фонд защиты прав дольщиков со своей стороны подпишет все бумаги.

ВолховСМИ

Горячее лето-2021

Горячее лето-2021

В чемпионате Волховского района по футболу практически завершился первый этап группового турнира среди мужских команд.

В субботу, 31 июля, прошёл очередной тур, в котором многое в распределении и формировании итоговых мест стало ясно. Напомним, согласно регламенту, в первой и второй группах три лучшие команды по итогам сыгранных матчей (с набранными очками и разницей забитых и пропущенных мячей в играх между собой) образуют высшую лигу, остальные будут выявлять сильнейшего в первой лиге.

На данный момент во второй группе «Стандарт» (Сясьстрой) и «Фортуна» (Вындин Остров) обеспечили себе попадание в число сильнейших.  Сясьстройские футболисты — первые (31 очко), вындиноостровцы занимают второе место (24 очка). «Стандарт» уверенно провёл 11 игр, в которых одержал 10 побед. Единственная ничейная встреча зафиксирована в Сясьстрое как раз с «Фортуной» (2:2), поэтому принципиальный ответный матч в Вындином Острове 7 августа обещает быть интересным.

Горячее лето-2021

А вот борьба за третье место продолжается между тремя командами. «Факел» (Старая Ладога), «ВолховДом» (Волхов) и «Вега» (Новая Ладога) при различных вариантах могут завоевать заветную третью путёвку и попасть в «вышку». Остальные две составят компанию «Звезде» (Волхов), которая расположилась на шестой строчке в группе. «Факел» играет со «Звездой», а «Вега» принимает «ВолховДом». На данный момент команда из Старой Ладоги имеет 19 набранных очков и занимает третью строчку. «ВолховДом» четвёртые с 17 очками, «Вега» пятая с 16 очками. Все претенденты на третье место также проведут свои игры 7 августа.

В первой группе турнирная таблица приобрела окончательный вид, несмотря на то, что у некоторых команд есть отложенные игры. «Аврора» (Волхов) и «Торфяник» (Селиваново) отправляются в первую лигу. Компанию им составит «Кисельня», которая

не смогла удержать третье место и крупно проиграла своему главному конкуренту в борьбе за третью строчку «Ладоге» (Новая Ладога) на стадионе «Локомотив» со счётом 7:0. Ладожане по итогам 10 игр набрали 15 очков, «Кисельня» с 13 очками заняла четвёртое место

На стадионе «Металлург» в субботу, 31 июля, завершилось противостояние между принципиальными соперниками по группе. «Фортис» (Волхов) принимал пашский «Труд». Волховчане вновь одержали крупную победу со счётом 5:1. Однако, если их победа (0:4) в первом круге в Паше была добыта за явным преимуществом, то на этот раз несмотря на итоговый счёт, на футбольном поле зрители смогли насладиться полноценной игрой в исполнении обеих команд. Красивые комбинации, голы, настоящая мужская борьба на грани фола — вот что можно была наблюдать в прошедшую субботу на «Металлурге».

Горячее лето-2021

В первом тайме хозяева дважды огорчили вратаря «Труда» Кирилла Рожнова. Отличились Антон Никифоров и Евгений Доброхотов (с пенальти). Во втором тайме у волховчан отличились Игорь Шилов, Назар Сорокин и Михаил Короляк. Очень красивый гол у «Труда» забил молодой атакующий игрок Никита Проскуряков, в одиночку обыгравший нескольких игроков «Фортиса» и их вратаря. Беспроигрышная серия из 10 матчей в группе на первом этапе в исполнении футболистов «Фортиса» даёт им хорошие шансы на итоговую победу в чемпионате. «Труд» (Паша) занимает второе место, «Ладога» (Новая Ладога) — третья команда в группе.

Горячее лето-2021

Но, не стоит забывать, что в футбол играют живые люди. При должном отношении, полной самоотдаче от команды, желании победить и характере, недостаток мастерства можно компенсировать именно этими качествами в борьбе за золотые медали с безусловными лидерами сезона.

Напомним болельщикам, что помимо интересной второй половины чемпионата в августе их ожидает проведение кубка Волховского района на стадии 1/4 финала.

Запланированная дата четвертьфинальных игр 11 августа (среда в 19.00): «Фортис» (Волхов) — «Звезда» (Волхов), «Вега» (Новая Ладога) — «Стандарт» (Сясьстрой), «Фортуна» (Вындин Остров) — «ВолховДом» (Волхов), «Кисельня» (Кисельня) — «Труд» (Паша).

Футбольный июль в Волховском районе выдался жарким, футбольный август обещает стать просто горячим.

Алексей КОНДРАТЬЕВ

Фото: Александр СТЕПАНОВ

ВолховСМИ