Всемирный день цуккини

Всемирный день цуккини

Этот всемирный гастрономический праздник стал известен и у нас. Итальянский кабачок – цуккини появился в Европе еще в 16 веке. А прибыл он в наши края из Центральной Америки. Плоды кабачков жители Старого Света распробовали лишь два столетия спустя, когда это растение перестали воспринимать исключительно как декоративное. С тех пор кабачок постепенно начал отвоевывать себе место на полях и огородах.

Сегодня его выращивают практически во всех домашних хозяйствах. Кабачок (и его разновидность цуккини) жарят, парят, маринуют и консервируют на зиму. В народе оценили мочегонные свойства этого продукта, способность восстанавливать солевой обмен, выводить токсины и «плохой» холестерин. Но серьезные научные исследования кабачка только начинаются, открывая несколько перспективных направлений.

Кабачок богат витаминами В1, В2, РР (ниацин, или никотиновая кислота), но особенно много в нем витамина С, а в цуккини содержание витамина С еще выше. Помимо этого, в кабачках содержится фолиевая, пантотеновая кислоты. Из минеральных солей по своей сравнительно высокой концентрации выделяется калий.

Лечебные свойства

В кабачках, в отличие, например, от баклажанов, очень мало грубых пищевых волокон, что делает их прекрасным диетическим продуктом, который можно и нужно включать в рацион людей с заболеваниями ЖКТ и пациентов, перенесших операцию на органах пищеварения. По той же причине этот овощ могут есть и старики, и младенцы (прикорм в виде монокомпонентного пюре вводится обычно с 6 месяцев, а после года пробуют давать отварной кабачок).

Для лечения сахарного диабета в народной медицине существует рецепт приготовления так называемого «кабачкового молочка». Две столовые ложки сухих семечек кабачка размалываются в мелкий порошок, к которому добавляется 0,5 чайной ложки цветочного меда. Смесь растворяется в 100 мл кипяченой воды до получения зеленоватого «молочка» однородной консистенции. Средство готовится ежедневно для двухразового приема натощак: перед завтраком и обедом. Курс обычно длится несколько месяцев.

Кабачок используется в косметологии и кулинарии. В кулинарии особенно, умельцы готовят из цуккини неограниченное число блюд.

ВолховСМИ

Всемирный день цуккини

Кто ты, доктор Айболит?

Кто ты, доктор Айболит?

Прогуливаясь по улицам Вильнюса, можно набрести на скульптуру старого, мудрого еврея с тростью, в шляпе, с заботой и любовью смотрящего на ребенка. От каменных изображений веет добром, безграничным всеобъемлющим добром и теплом. Похоже, что этот человек жизнь отдал во имя детей.

Знакомьтесь: Цемах Йоселевич Шабад. Вам это имя ни о чем не говорит? А если сказать проще – Доктор Айболит. Да, тот самый, собственной персоной «приходи к нему лечиться и корова, и волчица». Оказывается, Доктор Айболит персонаж не вымышленный и он действительно проживал в Вильнюсе.

Цемах Шабад — врач, после учебы был отправлен в Астрахань для борьбы с эпидемией холеры (не в Африку), вернулся в Вильнюс, тут он занимался медицинской практикой, общественной деятельностью, благотворительностью, так он организовывал приюты для сирот, и оздоровительные лагеря для детей. Благодаря Цемаху Шабаду в городе была организована акция «Капля молока», когда малоимущим евреям, имеющим грудных детей, бесплатно выдавались еда и одежда.

Корней Иванович Чуковский был знаком с Шабадом и дважды останавливался у него в квартире в Вильнюсе. Вот что пишет Корней Чуковский о нем:

«Был это самый добрый человек, какого я только знал в жизни. Он лечил детей бедняков бесплатно. Придет, бывало, к нему худенькая девочка, он говорит ей: «Ты хочешь, чтобы я тебе выписал рецепт? Нет, тебе поможет молоко, приходи ко мне каждое утро, и ты получишь два стакана молока». И по утрам, я замечал, выстраивалась целая очередь. Дети не только сами приходили к нему, но и приносили своих животных».

Маленькие горожане души не чаяли в добром докторе, они просто так приходили со своими секретами и вопросами и он разговаривал с ними как со взрослыми. Не отказывал он и в медицинской помощи им и их питомцам: лечил кошек, собак, голубей, хотя никогда не был ветеринаром.

Благодаря настоянию его знаменитых потомков Майи Плисецкой и Михаила Ботвинника в Вильнюсе установлен памятник великому человеку с широкой душой, «всех излечит, исцелит добрый доктор Айболит».

ВолховСМИ

Сегодня День брусники

Сегодня День брусники

Kaк пpaвилo, ceзoн cбopa бpycники нacтyпaeт с конца aвгycта и в ceнтябpe. Вкyc y бpycники киcлoвaтый c гopчинкoй, кoтopaя yхoдит лишь пocлe зaмopoзкoв. Сoбиpaют бpycникy вплoть дo нoябpя. Пoлeзныe cвoйcтвa ягoд бpycники извecтны вceм, пoэтoмy, кoгдa coзpeвaeт бpycникa, бepитe лyкoшки и в лec.

Бpycникa цeнный витaминoнocитeль. Ягoды бpycники coдepжaт в ceбe цeлый нaбop биoлoгичecки aктивных вeщecтв, opгaничecких киcлoт, caхapoв. Пocлe cбopa бpycникa хpaнитьcя в cвeжeм видe в тeчeниe мecяцa, тaк кaк coдepжит бeнзoйнyю киcлoтy.

Ягoды бpycники и coк из них пpинимaютcя пpи пoвышeннoм кpoвянoм дaвлeнии, являютcя хopoшим yтoлитeлeм жaжды, cлaбитeльным и жapoпoнижaющим cpeдcтвoм. Бpycничный мopc oблaдaeт пpoтивoвocпaлитeльным и мoчeгoнным дeйcтвиeм, aнтимикpoбным и дeтoкcикaциoнным эффeктoм, пoмoгaeт пpи гpиппaх и ocтpых pecпиpaтopных зaбoлeвaниях.

Из брусники получается не только вкуснейший морс, её можно залить сиропом (хороший гарнир к мясу), сварить варенье с яблоками – неповторимая добавка к чаю.

ВолховСМИ

Праздник строителей

Праздник строителей

Во второе воскресенье августа в России и некоторых странах постсоветского пространства отмечается День строителя.

Впервые этот профессиональный праздник работников строительных отраслей отмечался в СССР 12 августа 1956 года. А установлен он был Указом Президиума Верховного Совета СССР «Об установлении ежегодного праздника «Дня строителя» (на второе воскресенье августа) от 6 сентября 1955 года.

Лаконичность Указа Верховного Совета СССР является доказательством того, что День строителя появился отнюдь не случайно, и что его появление подразумевалось и готовилось. Вот как его комментировали газеты:

«Новым проявлением заботы партии и правительства о строителях является принятое 23 августа 1955 года Постановление ЦК КПСС и Совета Министров Союза ССР «О мерах по дальнейшей индустриализации, улучшению качества и снижению стоимости строительства». Это постановление со всей полнотой и ясностью анализирует состояние строительства, определяет дальнейшие пути широкой индустриализации строительного дела» («Строительная газета», 7 сентября 1955 года).

Любопытно, что многие традиции, заложенные на заре празднования Дня строителя, дошли и до настоящего времени: награды к празднику, торжественные заседания с участием представителей властных структур, открытие новых объектов.

Традиция широко праздновать День строителя все же возрождается. В этот день проходят различные торжественные встречи строителей, поздравительные концерты для работников данной отрасли с вручением государственных наград лучшим из них и чествование строителей-ветеранов.

ВолховСМИ от всей души поздравляет строителей Волховского района с профессиональным праздником! Желаем больших успехов в вашем созидательном труде!

ВолховСМИ

В День светофора вспомнили Правила дорожного движения

В День светофора вспомнили Правила дорожного движения

В конце недели на скейт — площадке Центра Культуры Спорта и Туризма в Новой Ладоге прошла квест-игра, посвящённая Международному дню светофора. В игре приняли участие дети и воспитатели детского сада «Сказка».

В День светофора вспомнили Правила дорожного движения

Организаторы мероприятия благодарят сотрудников отдела ГИБДД по Волховскому району Ленинградской области: Алтухова А.И. — старшего инспектора ДПС отделения ДПС ГИБДД ОМВД России по Волховскому району Ленинградской области; Заморева И.С. — инспектора ГИБДД по пропаганде безопасности дорожного движения.

ВолховСМИ

Всемирный день кошек

Всемирный день кошек
Священная Бирма

Кошки – настоящие антидепрессанты. Учёными доказано, что иметь дома кота приятно и даже полезно! Согласно статистике более 80% населения всей планеты предпочитают держать дома питомца, и 50% из них отдают предпочтение котам. Ведь они ласковые, пушистые и очень умные животные со своим характером и чувствами.

В России проживает около трети из всех видов кошачьих. Всемирный праздник был создан для того, чтобы люди не проходили мимо бездомных котов и кошечек, ведь совсем нетрудно иногда подкармливать их и уделять им своё внимание. Праздник обращает внимание окружающих на количество брошенных и бездомных четверолапых, которые желают обрести любящих хозяев.

История праздника начинается с 2002 года, когда международным фондом по защите животных был создан всемирный официальный праздник – День кошек. Однако неофициально его празднуют еще с 1987 года, и первой страной-инициатором выступила Япония. Праздник был документально зафиксирован и имел основную цель – создать как можно больше приютов для котов и запустить производство качественного кошачьего корма.

Россия присоединилась к всемирному празднику в 2004 году при поддержке Московского музея. В каждой стране внутренний праздник припадает на различные даты, к примеру: в России празднования проходят 1-го марта; Соединенные Штаты Америки празднуют дату 29 октября; в Польше днем котов считается 17 февраля; в Японии – 22 февраля.

Кроме душевного удовольствия, которое кошки приносят владельцам, они достаточно полезны в хозяйстве. Они прекрасно ловят грызунов, лечат многие заболевания и, по некоторым данным, могут даже спасти от смертельной болезни, пожертвовав своей жизнью. Английскими учеными был выведен факт, что владельцы котов меньше болеют сердечными заболеваниями, крайне редко получат инсульты и инфаркты.

В этот день по всему миру проходят программы с пропагандой хорошего отношения к животным. Вся общественность призывается к помощи бездомным животным (едой и домом).

Кошатники мира в этот день балуют своих любимцев вкусными обедами, новыми игрушками и домиками. К этому дню приурочивают тематические выставки и открытия парков для выгуливания котов. Особой популярностью пользуются кошачьи кафе, которые готовы принимать клиентов вместе со своими пушистыми друзьями. Также спросом пользуются современные кошачьи комнаты и гостиницы, в которых можно на время оставить своих питомцев.

ВолховСМИ

МВД уточняет

МВД уточняет

МВД уточнит действия экзаменатора и будущего водителя на практическом экзамене на права.

МВД России планирует пересмотреть действия экзаменатора и кандидата в водители на практическом экзамене на право управления транспортным средством. Об этом сообщили в пресс-центре ведомства.

В России с 1 апреля этого года вступил в силу новый административный регламент МВД, который исключил площадку в формате отдельного экзамена, а сотрудники ГИБДД стали оценивать будущих водителей исключительно в условиях реального дорожного движения.

С 1 апреля по 20 июля по новым правилам практические экзамены в условиях дорожного движения сдали более 1,1 тысячи человек. Как сообщили в МВД, только треть из них (более 386 тысяч) получили положительную оценку, при этом с первого раза успешно сдали экзамен лишь 13% будущих водителей (более 148 тысяч).

Всего по новым правилам выдано 411 тыс. водительских удостоверений, что почти вдвое меньше, чем за аналогичный период 2020 года. В Министерстве внутренних дел рассказали, что чаще всего кандидаты в водители не уступают дорогу другим участникам движения, не включают или включают не вовремя сигнал поворота и пересекают сплошную линию при парковке.

В целом в первом полугодии в России наблюдается снижение показателей аварийности по вине водителей со стажем управления менее одного года. Так, ими совершено 1 132 ДТП, что на 16% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. В автоавариях с начинающими водителями погибли 98 и пострадали 1 665 человек, что почти на 3% и 16% меньше, чем годом ранее.

ВолховСМИ

Вы уверены, что вам звонят из банка

Телефонные мошенники придумывают новые уловки, чтобы заставить вас отдать им деньги. Лжебанкирам уже мало кто верит, поэтому мошенники стали представляться сотрудниками правоохранительных органов и других государственных служб. Правило безопасности прежнее: положите трубку и сами позвоните в свой банк, набрав номер телефона вручную.

ВолховСМИ

#Fingram_Lenobl

 

В Волхове обновляют тротуары и проезды

В Волхове обновляют тротуары и проезды

Обновление пешеходных дорожек и проездов продолжится в Волхове. Согласно контракту, размещённом на сайте госзакупок, на эти цели будет потрачено более 4 млн рублей. Работы планируется провести за месяц.

Так, в Правобережье ремонту подлежат тротуар от ул. Федюнинского до ул. Льва Толстого, тротуар, ведущий к Дворцу детского творчества и пешеходные дорожки, ведущие к детскому саду № 8. Кроме того, требуется обновить асфальт и проезды между 23 и 25 домами на ул. Ломоносова, а также у парковки школы № 1.

В Левобережье Волхова обновление затронет проезд между 42 домом на пр. Державина и 15 домом на ул. Расстанной, 48 и 46 домами на пр. Державина,

ВолховСМИ

Экскурсия в мир профессий

Экскурсия в мир профессий

Участники губернаторского трудового отряда после трехчасовой трудовой вахты приняли участие в занимательной экскурсии, открывающей двери в мир будущих профессий. Представитель Центра занятости населения города Волхов провела с ребятами уже не одну встречу с обсуждением вариантов выбора профессии для подростков с ограниченными возможностями здоровья.

Участники дискуссии обсудили выбор будущих профессий, познакомились с популярными в районе вакансиями, прошли тесты на самоопределение и составили список профессиональных предпочтений.

Расширение знаний о мире профессий – важная составляющая периода взросления подростка. Как сделать правильный выбор, научится ориентироваться в многообразии трудовых направлений, построить доверительный диалог с родителями при выборе будущей профессии — это, и многое другое обсудили юноши и девушки со специалистом из ЦЗН.

Для отряда подобные экскурсии по выбору профессии не редкость. В ходе встречи со специалистом они активно дискутируют, учатся высказывать свое мнение и отстаивать личную точку зрения. Эти встречи дают подросткам возможность не только ознакомиться с многообразием точек приложения сил, но и через обсуждение подойти более ответственно к выбору жизненного пути.

Сотрудниками администрации Сясьстройского городского поселения специально для ребят разработан план мероприятий, с интересными играми, лекциями и беседами, с проведением дискуссий за круглым столом.

ВолховСМИ

Экскурсия в мир профессий