Макринин день

Макринин день

1 августа православная церковь почитает преподобную Макрину Каппадийскую (324-380). Макрина была старшей сестрой святых Василия Великого (архиепископа, церковного писателя, богослова, одного из отцов Церкви- великих каппадокийцев) и Григория Нисского (богослов и философ, епископ города Ниссы, также один из великих каппадокийцев). Григорий называл Макрину своей наставницей и духовной матерью.

Макрина с малых лет была приучена родителями к чтению Священного Писания, псалмам Давида, к ведению домашнего хозяйства. В юности она была обручена с достойным молодым человеком, но он умер до свадьбы. После его смерти Макрина приняла решение отказаться от мирской жизни и брака, хотя многие сватались к ней.

Макрина осталась жить в родительском доме, взяв на себя заботы по воспитанию младших братьев и сестер. После того как все дети выросли, Макрина уговорила свою мать Емилию раздать все имущество, отпустить рабов и вместе уйти в девичий монастырь. За ними последовали и несколько служанок. Все они приняли иноческий постриг и вели тихую, праведную жизнь, наполненную трудами и постническими подвигами.

На склоне лет Макрина тяжело заболела, но не изменила подвижнического образа жизни. Незадолго до смерти ее посетил младший брат – святой Григорий. Он же присутствовал при ее светлой и спокойной кончине. Случилось это в 380 году. Святую похоронили в одной могиле с родителями.

К святой Макрине в молитвах обращаются с просьбами о здоровье себе и близким, о мире и благополучии дому, а также о счастливой супружеской жизни

На Руси 1 августа называли Макринин день, Макрида, Мокрины – так наши предки переиначили имя святой, поскольку наступала пора гроз и дождей, и день ее памяти тоже связывался в народном сознании с сыростью и ливнями. Люди верили, что первый день месяца – это указатель осени. Если на Макриду сухо, не будет дождей шесть недель, если сыро – то столько же будут идти дожди. Была и поговорка: «На Макриду дождь – будет на следующий год урожай на рожь». Еще считалось, что на Мокрину оводы кусают последний раз.

Существовало поверье, что на Мокрину нельзя есть яблоки, нарушивший этот запрет навлечет на себя множество мелких неприятностей. Еще верили, что сон увиденный с 31 июля на 1 августа сулит благополучие.

ВолховСМИ

Эвакогоспиталь № 2754

Эвакогоспиталь № 2754

В августе 1941 года всех тревожил вопрос, как справиться с приёмом первой партии раненых? Существенную помощь оказал представитель УРЭП-95 военврач Левин.

К месту выгрузки, а это были пакгаузы Сясьского ЦБК, был подтянут транспорт, грузовики, автобусы. Первый приём партии раненых прошёл благополучно. Это стало днём рождения эвакогоспиталя № 2754. Он был создан за 4 дня.

В операционных и перевязочных немедленно развернулась работа. При этом не прерывалась ни на один час и работа по приспособлению зданий. Под руководством технических работников комбината был создан хороший пищевой блок в школе, подведена вода ко вновь открытым перевязочным и операционным, установлено свыше 10 ванн. Инвентарь из Ленинграда к этому времени ещё не поступил. Нельзя также не отметить помощь, оказанную молодому госпиталю работниками Леноблторга и фабрики-кухни, которые обеспечивали питанием раненых до открытия госпитального пищеблока.

Каждое утро к 8 часам врачи и руководители служб являлись в штаб, где докладывали начальнику о состоянии дел и получали новую установку. Рабочий день длился до 9-10 часов вечера.

Продолжал съезжаться медицинский и административно-хозяйственный персонал. В распоряжение командования госпиталя прибыли санитарные дружины из Волхова, Новой Ладоги и Мги. Начали свою работу лаборатория, аптека, подвозилось продовольствие, а все базы снабжения на тот момент были в Ленинграде.

Прошло ещё 5 дней напряжённой работы, и в ЭГ-2754 прибыл следующий санитарный поезд. В нём уже было 475 раненых. Этот состав был особенно тяжёлым. Положение с хирургической помощью становилось критическим. К этому времени хирургические кадры госпиталя составляли: начальник госпиталя Н.П. Ушин, врач Колесникова (гинеколог из железнодорожной больницы Волхова) и несколько позже военврач 2-го ранга Бирюков. Этого было явно недостаточно.

Многие из врачей – терапевты, педиатры – были поставлены перед необходимостью заниматься активной хирургией. Некоторые из них никогда не держали в руках скальпель. Обстановка для работы была тревожной: неоднократно в течение суток раздавались сигналы воздушной тревоги, по ночам ракеты освещали посёлок. Волховстрой подвергался бомбардировкам, и отблески взрывов освещали ночное небо.

ВолховСМИ

Источник: Музей истории города Волхов

Эвакогоспиталь № 2754

НА ПОЛКАХ КНИГИ УМИРАЛИ!

НА ПОЛКАХ КНИГИ УМИРАЛИ!

НА ПОЛКАХ КНИГИ УМИРАЛИ!

В шкафу угрюмом, в тихом зале
На полках КНИГИ умирали…
Нет, не плохими они были,
А просто люди их забыли.

Забившись в «интернета» дали,
Их просто больше не читали…
Желтели тихие страницы,
Где мудрость всех веков хранится,
И без людской любви, заботы
Дышали пылью переплёты.

Добры, наивны книги были —
Не знали, что их разлюбили.
Они всё ждали, ждали, ждали…
Людские руки вспоминали…

И в час ночной им снились лица,
Те, что склонялись над страницей.
Уютной лампы свет высоко
И капли яблочного сока,
Что брызнули на лист раскрытый,
Цветок засушенный, забытый,
Билет в театр, что был закладкой,
След пальца от конфеты сладкой…

И стаи галочек-пометок —
Следы раздумий, тайных меток,
Оставленных карандашом.
«Ах, как же было хорошо!» —

Они вздыхали…. А за окном
Убогий мир хлебал ковшом
«Видосы» с виртуальной «фиги»,
Какие, братцы, к чёрту, книги,

Где всюду тупость бьёт ключом!
В шкафу угрюмом, в тихом зале
На полках КНИГИ умирали…
Когда ЛЮБОВЬ сменилась словом «секс»
И «бизнесом» — любимая работа,
Когда в карман дешёвый «шопинг» влез,
Нам за покупками ходить уж неохота.

Когда «рецепшеном» вдруг стали называть
Стол у дверей вахтёрши тёти Мани,
Когда зарплату перестали получать,
А только лишь — «бабло» и «мани»,

Когда понятие — ДОСТОИНСТВО и ЧЕСТЬ
На толстый кошелёк и джип сменилось,
А МУЖЕСТВЕННОСТЬ вдруг и там, и здесь
Тихонько в «голубятню» превратилась.

Когда природная девичья красота
Сменилась профилем «губастой утки»,
Когда не смотрят в окна и в глаза,
А только в телефоны всей «маршруткой».

Мы не заметили, как всё произошло…
Мы не увидели, как всё вдруг изменилось.
Фальшивкой грязною наполнилось кино,
Меж «фейков» наша правда заблудилась.

Богатство творчества на тощий «креатив»
Вдруг почему-то разом поменялось.
И тяжкого «хендмэйда» кол забив,
Искусства рукоделья не осталось.

День выходной на «уикенды» сменив,
Мы не сидим за книгами любимыми,
И свой родной Дар Коляды забыв,
Живём меж «хэллоуинов» с «валентинами».

Мы терпим «толерантно» подлецов,
Меняем музыку на ритмы «клубных» танцев,
Теряем речь…, культуру… и лицо…,
Сгребая грязь и хлам у иностранцев.

Мы не заметили, как всё произошло…
На что мы самоцветы променяли?!
РОДНЫХ ТРАДИЦИЙ ЧИСТОЕ ЛИЦО —
Испачкали…, забыли… и предали.

Автор стихотворения Лариса Юрьевна Сперанская

НА ПОЛКАХ КНИГИ УМИРАЛИ!

ВолховСМИ

С Днём подруги

С Днём подруги

Любая девочка, девушка и женщина имеет хотя бы одну подругу, в которой души не чает. Столько времени, проведённого вместе, трудных и наилучших событий жизни было пройдено с поддержкой близких людей. День женской дружбы — это возможность вспомнить былое и поблагодарить своих подруг за то, что они всегда были и есть рядом независимо от ситуации.

Праздник появился в Соединенных штатах Америки и постепенно популяризировался по странам Европы. С недавних пор неофициальное событие перекочевало в Россию, Украину и Беларусь.

Нет никакой разницы в том, какого числа празднуют дату в России и в других странах. Это и 13 февраля. Число выбрано перед Днем Святого Валентина, чтобы выразить друг другу свою «девчачью» любовь, а также поддержать представительниц слабого пола, если у них нет второй половинки для романтического праздника.

Есть еще один день, когда многими отмечается аналогичный праздник — Международный день подруги  — это 1 августа. Он также закрепился в календаре.

Изначально главным смыслом празднования было приятное времяпровождение вместе. Девушки устраивают вечеринки, встречаются. Неважно, где, когда, и в какой тематике будет мероприятие. Главное, чтобы всем было весело. Традиционно в процессе вспоминают различные совместные истории. Если коллектив новый, то этот праздник — хорошая причина, чтобы собраться и узнать друг друга лучше. Главное — весело провести время, оставаться искренними и запомнить день на весь год вперед.

Несмотря на то, что праздник приурочен девочкам, никто не запрещает отдыхать и мужчинам. Ведь событие символизирует искреннюю дружбу, которая остаётся несмотря ни на что.

ВолховСМИ

Дом над подземной тюрьмой снесли

Дом над подземной тюрьмой снесли

В субботу вечером, 31 июля, номинальный владелец дома, под которым находилась подземная тюрьма, обратился к властям с просьбой произвести работы по сносу здания.

ВолховСМИ напоминает, что 19 июля этого года в коттеджном поселке «Новый Петербург» во Всеволожском районе под частным домом обнаружили помещения, в точности напоминающие следственный изолятор.

Внутри были камеры с копиями замков, как в «Крестах», а неподалеку от них находился пункт охраны. Кроме этого, под землей была обустроена парковка, рассчитанная на несколько автомобилей, и даже печь размером с человеческое тело.

В подземной тюрьме было проведено электричество и водоснабжение, а скрыть ее от посторонних глаз помог ничем не примечательный дом, расположенный прямо над бункером, и высокий забор вокруг него. Вход внутрь был замаскирован под гараж, в котором пол – это большая бетонная плита на гидроподъемнике, благодаря которой открывался проход в подземную тюрьму.

После обращения владельца о сносе здания, дом сравняли с землей, а проход в тюрьму засыпали.

ВолховСМИ

Фото: 47news

 

 

Многодетная мать

Многодетная мать

В июне в Нижне-Свирском заповеднике (Лодейнопольский район) были сделаны уникальные кадры медведицы с четырьмя детёнышами. В июле научные сотрудники получили новые кадры: все четыре медвежонка живы и по-прежнему следуют по пятам за своей полной достоинства мамой.

Многие обратили внимание на разницу в размерах медвежат. Это обычная ситуация, когда у млекопитающих рождается максимально возможное количество потомства: в таком случае часть детёнышей могут развиваться «в приоритетном» порядке, а часть — на «оставшихся свободными» ресурсах материнского организма. Не скроем: сотрудники заповедника так же переживают за самого маленького медвежонка.

Рождение четверых и более медвежат у бурых медведей — очень редкое явление. Обычно приплод состоит из двух-трёх детёнышей. Напомним, что на территории Нижне-Свирского заповедника лишь в 1980-х годах был зафиксирован случай встречи такого многочисленного выводка. К сожалению, с того наблюдения не осталось фото- или видео-свидетельств.

ВолховСМИ

Многодетная мать

Источник: Нижне-Свирский государственный заповедник

 

Как получить средства реабилитации?

Как получить средства реабилитации?

Минцифры РФ запустило новый сервис для помощи людям с инвалидностью. Теперь технические средства и услуги для реабилитации можно получить, написав заявление на портале госуслуг.

Через сервис можно получить:
— средство реабилитации и компенсацию расходов на его замену и ремонт;
— собаку-поводыря и компенсацию расходов на её содержание;
— компенсацию расходов на сурдоперевод и тифлосурдоперевод;
— компенсацию проезда к организации, выдающей средства реабилитации.

В сентябре 2021 года услугу расширят: сервис позволит получать средства реабилитации через электронный сертификат. При оформлении заявления нужно будет просто выбрать подходящую опцию. Более подробную информацию можно получить на официальном сайте министерства: https://digital.gov.ru/ru.

ВолховСМИ

Книги в подарок

Книги в подарок

В один из жарких дней июля сотрудники абонемента КИЦ им. А.С. Пушкина получили в подарок от Владимира Петровича Меньшикова, поэта и прозаика, лауреата литературных премий имени Б. Корнилова и А. Прокофьева, три сборника его произведений. Как поэт и прозаик Владимир Меньшиков формировался в Волхове и только в начале 90-х годов переехал в Санкт-Петербург.

Сборник прозы «Жизнь моя печальная, шальная…» состоит  из нескольких повестей и рассказов, сюжетно охватывающих большую часть жизни автора, примерно с 1982 по 2017 год.

Первая история — это  сокращенный вариант повести «Политэк». Книга открывается двумя историями о неординарном житье-бытьё молодого Владимира Меньшикова в Волхове. В повести встречаются знаковые фамилии известных волховчан. Эти произведения написаны. Два других сборника — это сборники поэзии «Избранное» и «Избранное 2».

Поэтический сборник «Избранное» состоит из нескольких частей и разделов. Во второй части сборника четвертый цикл называется «Город Волхов» и открывается стихотворением «Я и Волхов (из биографии)» на основе действительно происходивших событий, драматических или остроконфликтных, имеющих как личностный, так и общероссийский масштаб.

ВолховСМИ

Информация: КИЦ имени А.С. Пушкина

Книги в подарок

 

С праздником, СЛУЖИТЕЛИ ЖЕЛЕЗНЫХ ДОРОГ!

С праздником, СЛУЖИТЕЛИ ЖЕЛЕЗНЫХ ДОРОГ!

Накануне профессионального праздника – День железнодорожника — поздравить наших волховских служителей железной дороги прибыли глава Администрации Волховского района Алексей Брицун и другие официальные лица.

Алексей Викторович пожелал всем присутствующим железнодорожникам крепкого здоровья, счастья, благополучия и достатка.

С праздником, СЛУЖИТЕЛИ ЖЕЛЕЗНЫХ ДОРОГ!

Железнодорожников наградили за самоотверженный труд, преданность профессии.

Почётными грамотами были награждены: Елена Алексеева, Валерий Васильев, Антон Лисовец. Благодарность главы администрации получили: Сергей Афоничев, Сергей Литяга, Павел Сусарев.

Поздравил работников железной дороги генеральный директор АО «Апатит» Сергей Лобанов, который имеет профильное образование и является потомственным железнодорожником.

С праздником, СЛУЖИТЕЛИ ЖЕЛЕЗНЫХ ДОРОГ!

Выступил перед собравшимися заместитель начальника по эксплуатации Николай Андреев. Он всех поздравил с праздником, пожелал здоровья семьям, чтобы в жизни всё складывалось хорошо. Также немного рассказал об истории праздника – День железных дорог праздновался в день рождения их основателя – императора Николая I.

С праздником, СЛУЖИТЕЛИ ЖЕЛЕЗНЫХ ДОРОГ!

Был зачитан приказ начальника дистанции о награждении лучших работников.

Почётными грамотами за добросовестный труд на железнодорожном транспорте и за обеспечение устойчивой работы дистанции были отмечены: Михаил Зайцев, Елена Алексеева, Виктор Степурин, Антон Лисовец, Павел Сусарев, Андрей Хромушин, Алла Палилова.

С праздником, СЛУЖИТЕЛИ ЖЕЛЕЗНЫХ ДОРОГ!

Благодарности вручены: Ольге Пищальской, Татьяне Бабенко, Александру Владимирову, Сергею Афонину, Юрию Дроздову, Олегу Селезнёву, Александру Лепковичу, Григорию Макарову, Алексею Плотникову, Николаю Юркину, Дмитрию Сергушихину, Николаю Сашкову и Владимиру Сапрыкину.

С праздником, СЛУЖИТЕЛИ ЖЕЛЕЗНЫХ ДОРОГ!

В хорошем праздничном настроении расходились волховчане – железнодорожники, по пути вспоминая прошлые годы, когда в Ильинке собирался весь город, чтобы отметить замечательный профессиональный праздник День железнодорожника и поздравить с ним своих друзей.

Редакция ВолховСМИ от всей души поздравляет всех работников отрасли вне зависимости от должности! Здоровья, любви, счастья и процветания!

ВолховСМИ

С праздником, СЛУЖИТЕЛИ ЖЕЛЕЗНЫХ ДОРОГ!

Когда газифицируют Новую Ладогу?

Когда газифицируют Новую Ладогу?

Сроки полной газификации Новой Ладоги озвучил Александр Дрозденко, отвечая жительнице, позвонившей на прямую линию губернатора Ленобласти.

Газовую трубу провели, но к домам газ не подвели. Так вкратце можно обрисовать ситуацию, о которой главе региона рассказала местная жительница. «Наши дома двухэтажные, по 18 квартир, – сообщила она. – Получилось так, что недалеко от города провели газопровод, а до нас никому дела нет».

Как объяснил губернатор, это связано с ограничениями по поставке газа в Новую Ладогу. Их ввели из-за того что газораспределительная станция, которая обслуживает указанное направление, последние годы была перегружена.

«Мы подписали соглашение с «Газпромом», чтобы они посчитали потребителей и модернизировали ГРС, – рассказал глава региона. – В этом году ограничения по прокачке газа снимут, но чтобы его провести до Новой Ладоги, нужно устранить ещё одно препятствие – на одном из участков газопровода увеличить объём трубы».

Александр Дрозденко озвучил срок полной газификации Новой Ладоги, когда газ придет и в дома, и в котельную – 2022 год. Глава региона объяснил схему газификации. «Последнюю милю» до территории домовладения будет финансировать «Газпром». А подключение от забора участка до дома – собственник.

Еще одна преференция для желающих подключить газоснабжение – граждане, постоянно проживающие на территории Ленинградской области, будут получать компенсацию 200 тыс. рублей. Плюс компания «Газпром» компенсирует на приобретение газового оборудования 30 тыс. рублей.

«Это грандиозная программа, и я надеюсь, что она будет полностью реализована в нашем регионе», – выразил уверенность Александр Дрозденко.

ВолховСМИ
Источник: Леноблинформ