Заступники земли русской

Заступники земли русской

Народный праздник «Борис и Глеб» отмечается 6 августа. В церковном календаре день посвящен памяти братьев Глеба, князя муромского, и Бориса, князя ростовского, которые были подло убиты в 1015 году. Другие названия праздника: «Зажинки», «Борис- и- Глеб – поспел хлеб», «Паликопна». Зажинки, начало жатвы – один из древнейших земледельческих праздников. Он не был приурочен к определенной дате, а зависел от времени созревания злаков. Дата обычно выпадала на 24 июля (по старому стилю).

Отцом Бориса и Глеба был великий князь киевский Владимир Святославович. После его кончины между братьями разгорелась борьба за престол и земли. В результате этой борьбы братья были убиты. За то, что они смиренно приняли мученическую смерть от единоверцев, церковь причислила Бориса и Глеба к лику святых. Канонизировали братьев потому, что неоднократно была доказана чудотворная сила их мощей. В народе их считали заступниками земли Русской и небесными хранителями славянского народа.

Традиционно начало и конец уборки урожая торжественно отмечались и сельской общиной и в каждой семье. Считалось, что каков будет зажин, таковы и зажинки. Жатва подводила итог всему многодневному труду крестьянина. К началу жатвы готовились, как к большому празднику. Хозяйка мыла дом, хозяин убирал двор, гумно. Стол застилали белой скатертью.

В этот день крестьяне старались не выезжать в поля и луга, иначе там может случиться пожар. В основе такого поверья были многочисленные грозы, пора которых начиналась в августе, и которые сопровождались молниями, способными поджигать стога сена. Из-за этого Бориса и Глеба называли еще Паликопной – от слов «палить копны».

6 августа начинался активный сбор ягод и их заготовка. Из ягод варили компоты и варенье, сушили впрок, поскольку так они дольше сохранятся.

Поговорки и приметы:

—  Если на 6 августа приходится полнолуние, погода в этот день будет такой же до конца лета.

—  Ночная роса не высыхает – к грозе.

—  Если утки и гуси смазывают свои перья жиром, а цыплята не отходят от наседки – в скором времени разразится продолжительное ненастье.

—  Чайки часто на воду садятся к дождю.

—  Мухи просыпаются рано и начинают гудеть – перед сухой погодой, тихо сидят – перед дождем.

—  Если средняя суточная температура упала ниже +15С, значит пришло время собирать черемуху.

ВолховСМИ

Заступники земли русской

Международный день пива 

Международный день пива 

Праздник ежегодно отмечается в первую пятницу августа. Основатель — владелец бара Джесси Авшаломов, который выбрал начало августа в связи с летней погодой и отдалённостью от других пивных праздников.

Первый день пива состоялся в 2007 году в городе Санта-Круз, штат Калифорния, США. К 2011 году он превратился из местечкового фестиваля в международный праздник, отмечаемый в 138 городах 23 стран, к 2012 году праздник отмечался уже в 207 городах 50 стран на 5 континентах.

Цели праздника: собираться с друзьями и наслаждаться вкусом пива; поздравлять тех, кто ответственен за изготовление и подачу пива; объединять мир под знаменем пива, отмечая этот день всеми нациями в один день.

В день праздника его участники угощают друг друга пивом, а также, в связи с «международностью» дня, угощаются пивом, сваренным по рецептам чужих культур. Кроме того, неотъемлемой частью этого фестиваля зачастую являются дегустация новых или редких сортов пива — «счастливый час» в течение всего вечера проходят различные викторины и игры, особенно пиво-понг (алкогольная игра, в которой игроки бросают мяч для настольного тенниса через стол, стремясь попасть им в кружку или стакан с пивом, стоящий на другом конце этого стола).

С момента первого праздника в 2007 году по 2012 год дата Дня пива была фиксированной — 5 августа, но после этого она стала «плавающей» — первая пятница августа.

ВолховСМИ

Губернатор Ленобласти посетил школу в Большой Ижоре

Губернатор Ленобласти посетил школу в Большой Ижоре

6 августа Александр Дрозденко – глава Ленинградской области, посетил МОУ «Большеижорская школа», которая недавно открылась после реновации, начавшейся еще в прошлом году. Школа расположена в Ломоносовском районе Ленобласти в ПГТ Большая Ижора на улице Астанина, и рассчитана на 500 учеников.

Губернатор сразу обратил внимание на остекленные двери учебных классов и отметил, что это хорошее решение с точки зрения комфорта и безопасности. По его словам, реновация школы создала впечатление нового образовательного учреждения в уже знакомом и обжитом месте.

В школе обучаются не только местные дети, но и ребята из соседних поселений, таких как Пеники, Дубки, Таменгонт, Сагомилье и Лебяжье.

На обустройство школы было выделено более 50 миллионов рублей. На эти деньги в здании восстановили канализацию, актовый зал, кабинет технологии, закупили мебель, установили новое оборудование для пищеблока, а также все необходимое для проведения занятий по химии и физике. Для детей начальных классов сделали дополнительный кабинет, а кроме этого, в школе появился мультимедийный информокомплекс.

В этом году Комитет по образованию заключил соглашение с Фондом помощи детям и молодежи «Обнаженные сердца», по которому нужно было создать для детей спортивно-игровую зону. Благодаря этому в «Большеижорской школе» появились спортивные площадки, пространство для ворк-аута и детская площадка. Кроме того, на территории образовательного учреждения обновили дорожки, положили брусчатку, сделали ограждение и провели освещение.

ВолховСМИ

В Санкт-Петербурге сотрудниками транспортной полиции изъята крупная партия синтетического психостимулятора

В Санкт-Петербурге сотрудниками транспортной полиции изъята крупная партия синтетического психостимулятора

У молодого человека обнаружено и изъято 30 свертков амфетамина. Возбуждено уголовное дело.

В Санкт-Петербурге сотрудниками транспортной полиции в ходе оперативно-розыскных мероприятий, направленных на пресечение незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, у станции Сосновая поляна выявлен 27-летний уроженец ближнего зарубежья.

В результате личного досмотра у злоумышленника обнаружены и изъяты 30 свертков с кристаллическим веществом белого цвета. Подозреваемый хранил запрещенные вещества в наружном кармане брюк.

Согласно заключению экспертно-криминалистического исследования, изъятое вещество оказалось амфетамином, общей массой более 60 грамм, что является крупным размером.

Стражами магистралей установлено, что «кладмен» приобретал синтетический стимулятор через информационно-телекоммуникационную сеть «Интернет» с целью дальнейшей перепродажи путем закладок на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Следователем Следственного отдела Санкт-Петербург-Витебского линейного отдела МВД России на транспорте в отношении молодого человека возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ «Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка психотропных веществ в крупном размере».

Санкция указанной статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет.

Проводятся дальнейшие следственные и оперативно-розыскные мероприятия.

В настоящее время фигуранту избрана мера пресечения в виде ареста в рамках статьи 91 УПК РФ.

ВолховСМИ

Информация: пресс-служба УТ МВД России по СЗФО

«Единая Россия» передала Минпросвещения реестр школ в регионах, нуждающихся в капремонте

«Единая Россия» передала Минпросвещения реестр школ в регионах, нуждающихся в капремонте

Ведомство и партия создадут центр по контролю за программой капремонта школ с участием экспертов и родительского сообщества.

В следующие два года должно быть отремонтировано максимальное количество школ, которые сегодня имеют проектно-сметную документацию (ПСД), подчеркнул первый вице-спикер Совета Федерации, Секретарь Генсовета партии Андрей Турчак на встрече с министром просвещения Сергеем Кравцовым и директорами учебных заведений в регионах. Она прошла 4 августа на площадке «Единой России».

«Составлен реестр школ, которые требуют первоочередного ремонта. Наша задача – этот реестр вместе отработать, и в рамках уже корректировки проекта бюджета и его принятия на 2022 и плановый период 2023-2024 годов обеспечить силами фракции «Единой России» финансирование данной программы», — подчеркнул Андрей Турчак.

Он призвал секретарей региональных отделений «Единой России», а также актив местных и первичных отделений вместе с региональными министерствами образования создать рабочие группы, которые будут отслеживать все этапы — от ПСД и проведения экспертиз до приемки работ.

«Программа реновации школ в Ленинградской области уже давно и успешно реализуется. Причём, на мой взгляд, важно не только само обновление, но и появления в учебных заведениях дополнительного пространства для того, чтобы дети могли заниматься и внеурочно. Общественные организации, которые занимаются детским досугом, в школах тоже должны иметь свой уголок. Особенно в сельских поселениях. Это позволит детям дополнительно заниматься и будет способствовать их всестороннему развитию», — отметила координатор партийного проекта «Новая школа» Марина Григорьева.

Андрей Турчак призвал всех глав регионов обратить внимание на разработку ПСД. «Плечо поддержки федеральной существенно. Основные затраты берут на себя федеральные власти. Давайте мы напряжемся, и у себя в бюджетах предусмотрим или в рамках поправок в текущем году, или в рамках утверждения бюджета на 2022 и плановый 2023-2024 годы средства на проектно-сметную документацию», — сказал он.

В целом начиная с 2022 года будет ремонтироваться 1 500 школ ежегодно – скорректировать программу удалось при поддержке «Единой России». За пять лет в порядок приведут 7 211 зданий образовательных учреждений, сообщил министр просвещения Сергей Кравцов.

«Депутаты «Единой России» посетили школы и убедились, что они давно не ремонтировались и этого ждут жители. Мы должны сделать все, чтобы их ожидания оправдать. Мы поможем регионам с проектно-сметной документацией, чтобы поручение Президента исполнить в срок», — сказал Сергей Кравцов.

Напомним, создать программу капремонта школ на ближайшие пять лет Президент поручил на Съезде «Единой России» 19 июня. Строительство новых объектов и капремонт действующих закрепят в народной программе партии. В свою очередь, фракция «Единой России» в Госдуме окажет Правительству и региональным властям всестороннее содействие в подготовке программы капремонта школ.

ВолховСМИ

Безработных в Ленобласти стало меньше

Безработных в Ленобласти стало меньше

По информации пресс-службы правительства Ленинградской области, в течении этого года на Бирже труда смогли найти работу почти 14 тысяч жителей Ленобласти.

В службу занятости в течении 7 месяцев с начала 2021 года обратились 29,5 тысяч человек, проживающих в 47 регионе. Из них безработными признали около 11 тысяч человек, и сейчас количество людей, оставшихся без работы, уменьшилось более чем на 5 тысяч. Отмечается, что общий уровень безработицы в Ленинградской области составляет 0,55%.

Всего за текущий год 24 тысячи жителей Ленобласти получили свыше 44 тысяч направлений на работу. Большинство из них смогли трудоустроиться. В службу занятости было направлено около 42 тысяч вакансий, в основном по рабочим профессиям.

ВолховСМИ

Сегодня 170 лет железнодорожным войскам

Сегодня 170 лет железнодорожным войскам

6 августа 2021 года Железнодорожные войска отмечают 170-ю годовщину со дня своего образования. Они ведут отсчёт своей истории с 6 августа 1851 года, когда император Николай I утвердил Положение о составе управления Санкт-Петербурго — Московской железной дороги, в соответствии с которым были созданы первые специальные воинские формирования для охраны и эксплуатации железной дороги — 14 отдельных военно-рабочих, 2 кондукторские и 1 телеграфическая роты.

В этот праздничный день для военнослужащих своё видеопоздравление передаёт майор – командир железнодорожной роты, стоящей на постое в Волховстроевском железнодорожном узле Александр Григорьев.

Редакция ВолховСМИ присоединяется ко всем поздравлениям и в свою очередь поздравляет Александра Владиславовича и его подопечных с праздником и желаем уверенно в жизни прокладывать рельсы удачи и смело перебирать шпалы успеха и побед, а также невероятной силы духа и невозмутимой выдержки!

ВолховСМИ

В Ленинградской области займутся обустройством шести туристических троп

В Ленинградской области займутся обустройством шести туристических троп

На туристических тропах Ленобласти появятся карты, скамейки и навигационные столбы. Для гостей региона обустроят «Большую ладожскую тропу», «Тропу Южного берега», экотропу «Карисалми» и «Морской», а также «Экологический» и «Исторический» маршруты. На природных территориях маршруты создадут некоммерческие организации, которые прошли конкурсный отбор.

Ни для кого не секрет, что кроме торгового морского пути вокруг Ладожского озера были и есть богатейшие природные ресурсы — охота, рыболовство, пушные промыслы, ягоды-грибы и чистейшая ладожская вода.

Современное культурно-историческое наследие Приладожья включает исторические города и этнографические поселения. На берегах Ладоги выстроено большое количество монастырей, крепостей и маяков; созданы заказники, природные заповедники, музеи.

Где будут проходить маршруты? Например, «Большая Ладожская тропа» (БЛТ) — это туристические эко-маршруты вокруг Ладожского озера. Цель проекта: обустройство качественных, безопасных, интересных туристических троп по 5 районам Ленинградской области и 4 районам Республики Карелия с последующей интеграцией их в кольцевые маршруты вокруг Ладожского озера.

В Ленинградской области: Волховский, Всеволожский, Кировский, Приозерский и Лодейнопольский районы. В республике КарелияЛахденпохский, Олонецкий, Питкярансткий и Сортавальский районы.

Но БЛТ в своем роде уникальный и единственный в мире проект, который объединяет в себе параллельное создание пеших, конных, велосипедных, лыжных троп, а также трасс для квадроциклов и снегоходов. На тропе возможно также прохождение скальных участков, передвижение на байдарках, каяках и САП-серфах. Нигде в мире нет такого многообразия активностей на одном маршруте, это делает БЛТ особо привлекательной для активного туризма.

БЛТ — проект Правительства Ленинградской области при содействии Правительства Республики Карелия и фонда Росконгресс. Инициатором проекта стала Дирекция ежегодного спортивно-туристского фестиваля «Ладога Фест», оператором от Правительства Ленинградской области – «РОО ЛО по содействию развитию активного отдыха и туризма».

ВолховСМИ

О необходимости ПЦР-тестирования

О необходимости ПЦР-тестирования

Николай Петрович Емельянов – депутат законодательного собрания Ленинградской области, отметил, что в последнее время поступает большое количество вопросов о необходимости прохождения ПЦР-тестирования для всех педагогов на наличие в крови опасного COVID-19.

Однако, в случае, если был пройден полный курс вакцинации, который подтверждается специальным сертификатом или если имеется отвод по медицинским показаниям от проведения подобных процедур или заболевание ковидом произошло менее полугода назад, то тогда предоставлять результаты ПЦР-исследования не нужно. Во всех остальных случаях учителям необходимо пройти ПЦР-тест в течении 72 часов до начала работы.

Результаты теста необходимо предоставить ко дню знаний, после осенних каникул и после больничного.

Н.П. Емельянов подчеркнул, что такие меры необходимы для безопасности педагогов и детей в школах.

ВолховСМИ