Спас нерукотворный

Спас нерукотворный

В народном календаре на этот день выпадает Третий Спас – Спас Нерукотворный.

Полное название этого праздника – Перенесение из Едессы в Константинополь Нерукотворного Образа Господа Иисуса Христа. Нерукотворным образом называют особый тип изображения Христа, представляющий его лик на убрусе (платке) и на глиняной доске. Традиция такого изображения идет с времен сказания о Нерукотворном образе, который появился на полотенце, после того как Иисус, умывшись, вытер им лицо.

Льняной холст с отпечатком лица Христа долгое время хранился в Едессе как главное сокровище города. В 944 году император Константин VII выкупил образ у Едессы и торжественно перенес его в Константинополь. С тех пор этот день стал праздничным. Сама же реликвия впоследствии была утеряна при разграблении города участниками одного из крестовых походов.

В православии Нерукотворный образ рассматривается как одно из доказательств истинности воплощения второго лица Троицы в человеческом образе, а в более узком смысле – как аргумент иконопочитания.

На Руси в это день селяне усердно молились Богу, а затем женщины отправляли мужей в поле с хлебом и солью. На телегу клали три снопа, а поверх них укладывали мешки с зерном, предназначенными для посева. На поле засевальщика уже ждали дети с пирогом и гречневой кашей.

Про три разных Спаса наши предки говорили: «Первый Спас на воде стоят, на второй – яблоки едят, на третий – полотна продают да хлеб припасают». С этого дня обыкновенно начиналась также продажа полотна и холстов. Третий Спас называли также Ореховым. К этому времени в лесах созревали орехи, начинался их сбор. Старики загадывали детям загадки об орехах: «Нагни меня, ломи меня. Сломишь – гладко, расколешь – сладко»; «Ни окон, ни дверей, посередине – архиерей»; «Маленький мужичок – костяная шубка».

Ещё про этот день говорили: «Третий Спас хлеба припас», – и пекли пироги из нового урожая зерна. Кроме того, было принято чистить источники и колодцы, пить подземную воду. В это время наблюдали за отлетом птиц, особенно ласточек и журавлей. Считалось, что ласточки улетают на юг в три этапа – в три Спаса. Если же на Спас улетят журавли, то уже на Покров (14 октября) будет мороз.

ВолховСМИ

Новая Ладога – изюминка Волховского района

Новая Ладога – изюминка Волховского района

Ещё не успел улечься в головах новоладожан праздник, посвящённый Дню Государственного флага, который прошёл 22 августа, как наступил праздник – День рождения Новой Ладоги.

Подумать только – городу исполнилось 317 лет! Однако не только эту серьёзную дату отмечали в Новой Ладоге. В историческом квесте «Алтарь отечества», который открыл празднование в Суворовском сквере, отметили 290 лет открытия Петровского канала, 240-ю годовщину указа Екатерины II об утверждении герба города.

В сквере были представлены тематические зоны: суворовская каша, аллея художников, большие шахматы. Состоялся военно-исторический квест: курс суворовца «Наука побеждать». Здесь же на сцене своё искусство показал петербургский ансамбль скрипачей «NEW MUSICS».

Исторический праздник продолжился на площади имени Кирова и на скейт-площадке. Здесь выступили творческие коллективы Волхова и Новой Ладоги. Была открыта выставка картин Екатерины Андреевой «Внутренний мир». Каждый, кто присутствовал на празднике, мог выбрать интересную для души тематическую зону. А можно было просто прогуляться и ознакомиться со всеми направлениями: проектом «Точка искусство будущего», арт-аллеей «Прищепка», галереей художников, различными выставками и мастер-классами, футкордтом и показательными выступлениями по воркауту, скейту, акробатике.

Ребятишки с удовольствием посмотрели шоу мыльных пузырей, катались на каруселях и аттракционах, ели сладкую вату, рисовали, с позволения родителей украшали себя аквагримом, девочкам мастера плели интересные косы. Смех раздавался из каждого уголка площади.

В официальной части под названием «Ладожская праздничная» приняли участие депутат Государственной Думы Сергей Петров, заместитель председателя правительства Ленинградской области по социальным вопросам Николай Емельянов, глава Волховского района Александр Налётов, глава администрации района Алексей Брицун и глава Новоладожского городского поселения Игорь Цыганков.

Алексей Викторович вручил Благодарности администрации Волховского района Дмитрию Бандурину и Андрею Дудкину за добросовестный труд и профессионализм и в связи с празднованием годовщины города. Почётной грамотой администрации Новоладожского городского поселения за большой вклад в борьбе с коронавирусной инфекцией, самоотверженность и профессионализм отмечена Наталья Никонова.

Официальная часть плавно перешла в концерт-подарок «От добрых друзей» и в концертную программу «Современные ритмы города» с участием солистов студий «Бекар», «Тоника», «Карамель». Своё мастерство на сцене в подарок преподнесла группа современного танца «Перфоманс». Выступил Дмитрий Тагаев и кавер-группа «Север».

Завершил праздничный день фейерверк.

ВолховСМИ

Получить IT-профессию можно со скидкой 50%

Получить IT-профессию можно со скидкой 50%

Государство оплатит половину стоимости обучения новой цифровой профессии. Подать заявку нужно на сайте проекта «Цифровые профессии» до конца 2021 года: clck.ru/WievN

На кого можно выучиться? С помощью господдержки можно выучиться на разработчика, тестировщика, веб-дизайнера, бизнес-аналитика, проджект-менеджера или освоить другую из предложенных новых цифровых профессий. Полный каталог есть на сайте: clck.ru/X4psK.

Кто может участвовать? Граждане России старше 16 лет и не достигшие пенсионного возраста со средним профессиональным или высшим образованием.

Как подать заявку? Зарегистрируйтесь на платформе: leader-id.ru/; заполните анкету на сайте Университета 20.35 — понадобятся СНИЛС, паспортные данные, сведения об образовании: steps.2035.university/pcs2021; пройдите тест — решите несколько задач на логику и скорость реакции; выберите программу из каталога; отправьте заявку на обучение и дождитесь её подтверждения; оплатите половину стоимости курса — вторую оплатит государство.

Подать заявку: clck.ru/X4puP.

ВолховСМИ

Источник: Госуслуги

Пожарная безопасность в осенний период

Пожарная безопасность в осенний период

Осень – прекрасное время заняться уборкой садовых участков от накопившегося за лето мусора, опавшей листвы, привести в порядок дачный дом. Но в суете хлопот не следует забывать о собственной безопасности. Беспечное обращение с огнем при сжигании сухой травы и мусора на территории дач зачастую оборачивается бедой – множество пожаров в осенний период происходит именно по этой причине.

Чтобы не случилось несчастья, своевременно очищайте территорию частных домов, дачных участков от горючих отходов. Их, а также мусор, сухую траву, опавшие листья следует собирать на специально выделенную площадку. Для большей надежности можете соорудить из негорючего материала контейнеры для хранения отходов. Главное, не забывайте вовремя вывозить мусор на специальные свалки.

Обустраивая свой приусадебный участок, помните, что дороги, проезды, подъезды, проходы к домам и водоисточникам, используемым для целей пожаротушения, должны быть всегда свободными. Канистры, газовые баллоны и прочие емкости с огнеопасными жидкостями храните в тени, так как под воздействием солнечных лучей они легко могут воспламениться. Также не стоит держать их на чердаках.

Решив немного отдохнуть от дел, будьте бдительны: не курите в сараях, на чердаках, в местах, где хранятся горючие материалы или старые вещи. Лучше отойдите подальше от всего, что может легко загореться.

Не жгите мусор вблизи строений и не оставляйте без присмотра костры. Внезапный порыв ветра сделает пламя неконтролируемым, и в этом случае обойтись без помощи пожарных будет проблематично.

Вызвать пожарную охрану нужно по телефонам «01», «101».

ВолховСМИ

Информация: ОНД и ПР Волховского района

Как изменится ЕГЭ

Как изменится ЕГЭ

Начиная с 2022 года ЕГЭ будет проводится на основе Федерального государственного образовательного стандарта среднего общего образования, что приведёт к изменениям структуры КИМ всех предметов, кроме информатики. Это связано с тем, что в последующие годы школу будут оканчивать дети, учившиеся по актуальным образовательным стандартам с первого класса. Отмечается, что изменения будут вводить не сразу, а постепенно – в течение ближайших трёх лет.

Нововведения нацелены усилить деятельностный компонент заданий, а именно применение умений и навыков анализа различной информации, решения задач, в том числе практических, развернутого объяснения, аргументации. Некоторые задания исключены из КИМов и заменены на новые, либо в той или иной мере переработаны. Например, проведён перерасчёт баллов за определённое задание или изменена его формулировка.

Базовая математика: добавлены задания, оценивающие умения выполнять действия с геометрическими фигурами, строить и исследовать простейшие математические модели.

Биология: включено задание, проверяющие умение прогнозировать результаты эксперимента на основе знаний из области физиологии клеток и организмов разных царств живой природы.

История: исключено историческое сочинение, но добавлено новое задание на установление причинно-следственных связей, а вместо задания с кратким ответом, посвящённого Великой Отечественной войне, включено задание с развёрнутым ответом, предполагающее работу с историческими источниками о Великой Отечественной войне. Время, отведенное на выполнение экзаменационных работ, сокращено с 235 до 180 минут.

Обществознание: время выполнения экзамена сокращено с 235 до 180 минут.

География: добавлены два новых задания, проверяющих умения определять и находить информацию, недостающую для решения задачи и данные, необходимые для классификации географических объектов по заданным основаниям.

Литература: обогащён литературный материал — шире представлена поэзия второй половины ХIХ–ХХ веков, отечественная литература ХХI века, включена зарубежная литература. Увеличено минимальное количество слов в сочинении — не менее 200.

Подробно ознакомиться с перечнем нововведений вы можете в документе: doc.fipi.ru/ege/demoversii-specifikacii-kodifikatory/2022/izm_ege_2022.pdf.

ВолховСМИ

Фото: obrnadzor.gov.ru

Профилактическая операция «Нетрезвый водитель»

Профилактическая операция «Нетрезвый водитель»

С 28.08.2021 по 29.08.2021 на территории Волховского района проходит профилактическая операция «Нетрезвый водитель», основная цель которой – недопущение случаев управления транспортными средствами в состоянии опьянения и пресечение подобных фактов.

Госавтоинспекция напоминает всем водителям о том, что алкоголь даже в малых дозах лишает водителя возможности осуществлять контроль за движением. В состоянии опьянения притупляется внимание, нарушается координация движений, снижается реакция. Нетрезвые водители превышают допустимую скорость движения, совершают опасные маневры, пренебрегают требованиями дорожных знаков и сигналов светофоров, и как следствие становятся участниками и виновниками ДТП, в которых травмируются и погибают люди. Эта минутная слабость может стоить кому-то жизни!

Управление автомобилем в состоянии опьянения наказывается административным штрафом в размере 30 тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от 1,5 до 2 лет. За повторное подобное нарушение предусмотрена уголовная ответственность по ст. 264.1 УК РФ.

ВолховСМИ

Информация: пресс-служба отдел ГИБДД ОМВД России по Волховскому району Ленинградской области

Стали пожарными на один день

Стали пожарными на один день

28 августа, в День Новой Ладоги, сотрудники ОГПС Волховского района принимали юных гостей.

В рамках экскурсии пожарные рассказали детворе о своей работе и, конечно же, утолили любознательность ребят практическими уроками. Дети примерили пожарное снаряжение, сели за руль пожарного автомобиля и даже научились пользоваться ранцевым огнетушителем.

Подобные мероприятия не только учат подрастающее поколение безопасности, но также воспитывают интерес и уважение к профессии пожарного.

ВолховСМИ

Фото: ОГПС Волховского района

Стали пожарными на один день

Стали пожарными на один день

«Веговец» выигрывает мини-футбольный турнир

"Веговец" выигрывает мини-футбольный турнир

27 августа в Старой Ладоге стадион «Сокол» принял мини-футбольный турнир на призы футбольного клуба «Волки». За победу в соревновании боролись четыре команды: «Веговец» (Новая Ладога), ФК «Волки», «КВАТРО» (Волхов) и «Карелия» (Олонец).

По итогам матчей золотые медали завоевали футболисты «Веговца» под руководством Петра Гришина. Второе место на пьедестале заняла команда «Волки». Бронза турнира досталась «Кватро».

Звания лучших игроков турнира тоже удостоились новоладожские спортсмены. Илья Пентёхин признан лучшим вратарём, а Матвей Корнийчук — самым ценным игроком состязания.

ВолховСМИ

"Веговец" выигрывает мини-футбольный турнир