Память нашей Победы

Память нашей Победы

«…После массированного налёта авиации (29 августа 1941 года) на станции Мга разрушены пути, горит депо, разбиты и повреждены паровозы и вагоны, много убитых. Каким-то чудом уцелел один поезд с тяжелоранеными. Его необходимо как можно скорее отправить. А на станции один-единственный годный паровоз, но без бригады. И тогда на паровоз поднялся работник локомотивного депо И. Н. Чмутов (помощник начальника восстановительного поезда), не имеющий прав управления.

Он повёл поезд в Ленинград (путь на Волховстрой был уже разбит) и благополучно доставил его на Московский вокзал. Это был последний поезд, прибывший в город на Неве из Мги в 1941 году».

В этот же день и из Ленинграда два поезда рано утром успели проскочить разбитую бомбами ст. Мга и в 8 часов утра были уже у станции Войбокало. 31 августа 1941 года немцы захватили Мгу.

ВолховСМИ

Источник: Питер. Взгляд назад.

Фото: Разрушенная станция Мга. 1941 год.

Покушения на Ленина

Покушения на Ленина

На Владимира Ильича Ленина было совершено несколько покушений. Самое известное покушение было совершено 30 августа 1918 года на заводе Михельсона в Москве. По официальной версии в Ленина стреляла полуслепая эсерка Фанни Каплан. В результате покушения Ленин получил тяжёлое ранение.

Утром того же дня в Петрограде был убит председатель Петроградской ЧК Моисей Урицкий. Несмотря на полученные известия об этом убийстве, в Москве не были приняты дополнительные меры безопасности. Запланированные накануне выступления членов Совнаркома на заводских митингах, назначенные на 6 часов вечера, не были отменены. Ленин должен был выступить на митинге перед рабочими завода Михельсона. Он отбыл на завод без охраны. Охрана отсутствовала и на самом заводе.

Речь Ленина на митинге закончилась словами: «Умрём, или победим!». Когда Ленин покинул завод и уже садился в автомобиль, к нему подошла женщина с жалобой, что на железнодорожных вокзалах конфискуют хлеб. Каплан сделала три выстрела из пистолета, завёрнутого платком. Шофёр Ленина, Степан Гиль, бросился за неизвестной, однако она через некоторое время остановилась сама, была арестована и доставлена на Лубянку.

Ленин сразу после покушения находился без сознания; врачи обнаружили у него опасное ранение в шею под челюстью, кровь попала в лёгкое. Вторая пуля попала ему в руку, а третья — в женщину, разговаривавшую с Лениным в момент начала выстрелов.

В результате покушений на В. И. Ленина и М. С. Урицкого высший орган Советской власти — ВЦИК — под председательством Я. М. Свердлова объявил о начале Красного террора. Совнарком — Советское правительство — 5 сентября 1918 года подтвердил это решение специальным постановлением.

Хотя ранение Ленина казалось смертельным, он выздоровел очень быстро. 25 сентября 1918 года он уехал в Горки и вернулся в Москву 14 октября, сразу возобновив политическую деятельность. Первое после покушения публичное выступление Ленина состоялось 22 октября 1918 года.

ВолховСМИ

Покушения на Ленина

Эх, Ладога, родная Ладога…

Эх, Ладога, родная Ладога…

ГКО принял постановление «О транспортировке грузов для Ленинграда», где особое внимание уделялось транспортному пути по Ладожскому озеру.

В постановлении предусматривался порядок доставки продовольствия для текущего снабжения и закладки запасного фонда, а также были намечены меры по созданию нового пути сообщения города со страной в условиях блокады. Поступавшие на станцию Волховстрой грузы должны были перегружаться на баржи и переправляться через Ладогу. Для организации перевозок по Ладожскому озеру предлагалось выделить 75 (78) озёрных барж грузоподъёмностью 1 000 тонн каждая и 25 буксиров, танкер и 8 наливных барж.

Кроме того, нужно было немедленно подготовить фронт разгрузки в районе железнодорожной станции Ладожское озеро. Наркомат путей сообщения должен был ежедневно направлять на ближайшие к Ладожскому озеру станции 8 маршрутов продовольствия, два маршрута с боеприпасами и вооружением, один маршрут – с горючим.

Постановление ГКО не допускало никакого промедления с его выполнением. И вскоре в Новой Ладоге был сформирован первый караван судов. Им предстояло пройти озером 125 км.

В состав каравана входил буксирный пароход Северо-Западного речного пароходства «Орёл» под командованием капитана Ивана Дмитриевича Ерофеева. Судно вело на буксире баржи с мукой. В охранении шли боевые корабли Ладожской военной флотилии: сторожевой корабль «Конструктор» и канонерская лодка «Шексна» под командой капитан-лейтенанта М.А. Гладких. Был в составе каравана и спасательный корабль флотилии «Сталинец», который вёл на буксире одну баржу.

Впоследствии эта стратегическая трасса, важнейшими пунктами которой стали Новая Ладога и Кобона, стала называться Дорогой жизни.

Утром 30 августа два сторожевых катера отправились из Шлиссельбурга на разведку, чтобы уточнить, вышел враг на берег Невы или нет. На головном МО-202 находился начальник оперативного отделения штаба капитан 3-го ранга Лопухин, бывший подводник. Навстречу «морским охотникам» из Ленинграда двигался бронекатер под командованием старшего лейтенанта Евгения Щёголева (ранее он командовал эсминцем «Отличный»).

Катера сближались. Казалось, слухи о выходе врага на Неву ложны… Но вдруг в районе устья Тосны с левого берега на катера обрушился шквал пушечно-пулемётного огня.

На правый берег выплыл только старший лейтенант Щёголев, вытащив из воды старшину комендоров мичмана Данильченко, которому оторвало ноги выше колен. А труп Лопухина прибило к правому берегу через несколько дней.

ВолховСМИ

Источник: Музей истории города Волхова

Картофель эконом-класса уже поступил в продажу

Картофель эконом-класса уже поступил в продажу

Если у вас есть огород или дача, то вы уже выкопали картошку и результаты многих не порадовали. С посаженного ведра накопали трехлитровую миску, вот это урожай!

В этом году из-за снижения урожайности крупного картофеля Картофельный Союз предложил торговым сетям выставлять в продажу упакованный мелкий картофель.

По сообщению газеты «Коммерсант», ритейлеры считают, что такой картофель вряд ли будет пользоваться спросом и его внутренний дефицит имеет смысл заменить импортной продукцией.

В 2021 году из-за погодных условий калибр картофеля оказался более мелким, чем ожидалось. И его урожайность в этом году значительно снизилась. По мнению экспертов, такая ситуация может привести к росту цен на крупный картофель. В качестве варианта выхода из положения Картофельный Союз предложил торговым сетям ввести в ассортимент расфасованный мелкий отечественный картофель от 45 мм.

Вспомнилась старая присказка: «Картошка, картошка! Какая тебе честь. Кабы не было картошки, так чего бы стали есть».

ВолховСМИ

Новый вид мошенничества затронул пользователей «Сбербанка»

Новый вид мошенничества затронул пользователей «Сбербанка»

Сотрудники «Сбербанка» предупреждают жителей России о новом способе мошенничества. Дело в том, что в ноябре этого года «Сбербанку» исполняется 180 лет. Оперируя такой информацией, мошенники привлекают своих жертв тем, что обещают им денежное вознаграждение и скидки на услуги ЖКХ, якобы в честь дня рождения банка.

Преступники используют не только мобильный телефон в качестве связи с потенциальными жертвами, но и социальные сети, где они регистрируют поддельные странички с чужими фотографиями. С таких аккаунтов они красиво рассказывают доверчивым людям о каких-либо акциях и скидках, а после этого, просят сообщить все данные банковской карты.

Отправляя свои данные злоумышленникам, вы предоставляете доступ к денежным средствам, хранящимся на вашей банковской карте. После этого мошенники совершают какую-либо покупку в интернете или же просто переводят деньги на свои счета.

ВолховСМИ

В Киришском районе обнаружили человеческие останки

В Киришском районе обнаружили человеческие останки

Возле заброшенного пионерского лагеря «Энергетик», расположенного в Киришском районе, обнаружили человеческий скелет. О находке доложили в местную полицию.

На усопшем были надеты тёмные брюки и синяя куртка. Помимо этого, при себе у погибшего нашли кошелек, часы, зажигалку и катушку ниток. Личность покойного и его возраст устанавливаются. Предположительно, останки пролежали на данном месте менее года.

Эксперты устанавливают причину смерти.

ВолховСМИ

Планируете взять кредит? Проверьте лицензию!

По закону, выдавать кредиты могут только банки, МФО, кредитные потребительские кооперативы и ломбарды.

Прежде чем оформить кредит или заем, проверьте, присутствует ли организация в реестрах Банка России на сайте регулятора в разделе «Проверить финансовую организацию».

Не нашли информацию о компании на сайте регулятора? Значит, это нелегальный кредитор и иметь с ним дело очень опасно.

ВолховСМИ

#Fingram_Lenobl

Международный хор посетит города Ленобласти

Международный хор посетит города Ленобласти

В Ленинградской области в 2023 году пройдет Международный хоровой фестиваль. Соглашение об этом подписали Михаил Голиков – худрук хорового фестиваля Ленобласти, и немецкий организатор международных хоровых мероприятий «Interkultur» Романс Ваганс.

Торжественное открытие фестиваля, как и его финал, состоится в Ивангородской крепости, а хоровые концерты будут проходить в разных городах 47 региона. Кроме этого, артисты планируют выступить и на мосту Дружбы, который расположен на границе России с Эстонией.

ВолховСМИ