День рождения Николая Чудотворца

День рождения Николая Чудотворца

11 августа православные христиане отмечают незаслуженно забытый, но в последние годы снова «воскресший» церковный праздник – Рождество святителя Николая Чудотворца.

Святой Николай родился около 270 года в городе Патара в Ликии (современная Турция) в христианской семье. С самых ранних лет будущий чудотворец посвятил себя изучению Священного Писания. Впоследствии Николай был возведен в сан епископа Мирского. После смерти родителей все свое богатое наследство святой отдал нуждающимся.

В житии святителя Николая описывается история о том, как святой Николай помог трем девушкам, отец которых, не имея возможности собрать приданное, планировал извлечь доход из их красоты. Узнав об этом, Николай решил им помочь. Будучи скромным (или желая избавить их от унижения принятия помощи от постороннего), он бросил мешок с золотом в их дом, а сам возвратился домой. Согласно католическому преданию, мешок, брошенный в окно святителем Николаем, приземлился в чулке, оставленном для просушки перед огнем. Отсюда произошел обычай вывешивать носки для подарков от Санта- Клауса.

Еще при жизни своей святитель Николай прославился как умиротворитель враждующих, защитник невинно осужденных и избавитель от внезапной смерти. Он является покровителем мореплавателей, к которому часто обращаются моряки, которым угрожает потопление или кораблекрушение.

Сразу после смерти (ок. 345 г.) тело святителя стало мироточить и стало объектом паломничества. Над могилой в VI веке построили базилику, а в начале IX века – церковь Святого Николая. В ней мощи хранились до 1087 года, — до похищения их итальянцами из города Бари.

В Киевскую Русь праздник пришел в девятом веке. Однако в XVII веке праздник официально отменили светские власти. После чего в календарь церковных праздников августа Рождество святителя Николая Чудотворца вернулось только в нынешнем XXI веке. Однако до сих пор День рождения Николая Чудотворца не столь популярен, как праздник Никола Летний (22 мая; в этот день его мощи были перевезены в город Бари) и Никола Зимний (день его кончины).

Святитель отче Николае, моли Бога о нас!

ВолховСМИ

Сегодня день лопуха

Сегодня день лопуха

Наверное, ещё с детства мы мастерили шляпы из лопухов, прятались в его зарослях, но и до сих пор многие считают лопух сорняком. А на самом деле лопух не только высоко ценится за свои лечебные свойства в народной медицине, но даже является съедобным растением!

Есть все основания предполагать, что родина лопуха — Россия. Ботаники утверждают, что до 1815 года он не был известен в Европе, а завезен был русской конницей после разгрома войск Наполеона.

Лопух — настоящий кладезь полезных веществ! Его мощные корни практически на 50% состоят из инулина, благодаря чему это просто находка для больных диабетом. Также в нем содержатся эфирное бардановое масло, протеин, витамины А, В, С, Е, Р, соли минералов, дубильные вещества, ценные кислоты.

Лопух обладает мочегонным, потогонным и слабительным свойствами, противовоспалительным действием. Ученые выявили положительные результаты применения лопуха в лечении онкологии. Уже сейчас врачи рекомендуют пить по 1 чайной ложке сока свежего лопуха 3 раза в день в течение месяца.

Корни лопуха используют для приготовления лечебных настоев и отваров. А сок из этих корешков показан для снятия алкогольного отравления. Но не меньшими целебными свойствами обладают и его листья, которые часто используются для лечения суставных заболеваний. Лопух это лекарство, которое всегда рядом.

ВолховСМИ

Короткой строкой о соцразвитии региона

Короткой строкой о соцразвитии региона

Заместитель Председателя Правительства Ленинградской области по социальным вопросам Николай Петрович Емельянов 11 августа принял участие в открытии школы в Новогорелово.

Короткой строкой о соцразвитии региона

«Сегодня принимаем Новогореловскую школу на 550 мест. Школа современная, просторная, с большими холлами, с новым оборудованием. Как написал на доске Александр Юрьевич: «В такой школе хочется учиться!». Школа практически укомплектована педагогическими кадрами и учениками. Очень рад за ребят, в добрый путь за знаниями!»

ВолховСМИ

«Спутник V» испытывают на подростках

«Спутник V» испытывают на подростках

Специалист Российской академии наук пояснил, как проходит клиническое испытание вакцины от COVID-19 «Спутник V» на подростках. Он обозначил 2 испытуемые концентрации разведенной вакцины: 1:10 и 1:5.

По его словам, при уколе «спутником», разведенным 1 к 10, у подростков не наблюдается совершенно никаких побочных эффектов, однако, в случае использования вакцины повышенной концентрации, у испытуемых возрастает температура тела до 37,5 градусов.

По мнению ученого, официально зарегистрированная прививка «Спутник V» для подростков может появиться уже к середине сентября текущего года. До начала второй фазы клинических испытаний специалисты готовят отчет об уже прошедшей, первой фазе.

ВолховСМИ

Сергей Петров оценил изменения в центре гемодиализа в Лодейном Поле

Сергей Петров – депутат Государственной думы, рассказал на своей странице ВКонтакте, что в центре гемодиализа, расположенном в Лодейном Поле, установили самое современное медицинское оборудование. Чиновник отметил, что лечиться здесь смогут не только жители Ленинградской области, но и граждане соседних регионов.

С.В. Петров совместно с председателем Законодательного собрания Ленобласти Сергеем Бебениным оценили ремонт в здании и отметили, что все сделано качественно.

Сергей Валериевич сообщал ранее о том, что на наш регион выделят дополнительные средства в целях поддержки здравоохранения. Эти деньги направят не только на борьбу с опасным коронавирусом, но и на поддержку плановой медицинской помощи.

ВолховСМИ

Фото и видео взято с официальной страницы «ВКонтакте» депутата Государственной думы Сергея Петрова

Сергей Петров оценил изменения в центре гемодиализа в Лодейном Поле

В Волхове обнаружили труп неизвестного

В Волхове обнаружили труп неизвестного

9 августа в Волоховскую полицию обратилась местная жительница, проживающая на ул. Коммунаров. Она сообщила сотрудникам правопорядка, что ее мать около магазина «Коптилка», расположенного на улице Профсоюзов, обнаружила висящего на перилах неизвестного мужчину без признаков жизни.

К месту ужасной находки отправилась местная полиция. Тело погибшего поместили в патолого-анатомический мешок и отвезли в морг. На данный момент конкретные обстоятельства смерти неизвестны. Делом занимаются следователи. Сотрудники правоохранительных органов уточнили, что мужчине на вид около 40 лет. Очевидцы сообщают, что видели безжизненное тело уже воскресным утром 8 августа.

Фото: Марина ЕФИМОВА

ВолховСМИ

В Волхове обнаружили труп неизвестного

Новости из губернаторского отряда

Новости из губернаторского отряда

Губернаторский молодежный отряд, объединивший 30 молодых людей в возрасте от 14 до 17 лет, с большой пользой проводит трудовую смену в Сясьстрое.

Молодежь, имеющая ограниченные возможности здоровья, за время пребывания в лагере получила не только трудовые навыки, но и расширила свой кругозор. А помогают им в этом работники детской библиотеки. Сразу в двух мероприятиях, организованных детской библиотекой городского Дома культуры, приняли участие ребята из губернаторского отряда.

Новости из губернаторского отряда

Первая встреча была посвящена борьбе с наркозависимостью и вреду употребления наркотиков. С помощью печатных и видео-материалов, библиотекарь Татьяна Шулина рассказала ребятам, какие опасности таят наркотические средства и как противостоять пагубным привычкам. Для участников отряда такие беседы просто жизненно необходимы, ведь многие из них в раннем детстве уже столкнулись в семье с проблемами наркомании и алкоголизма.

Новости из губернаторского отряда

Еще одной темой встречи стало занятие в фокус-группах на определение вариантов дальнейшего благоустройства общественной территории – городской парк и пляж.

Профильный специалист администрации Сясьстройского городского поселения Лидия Головина обсудила с участниками отряда перспективы развития парка и пляжа. Ребятами были смоделированы новые элементы благоустройства, некоторые, из предложенных идей, будут использованы в работе.

ВолховСМИ

Новости из губернаторского отряда

Грибника пришлось спасать

Грибника пришлось спасать

Накануне, 10 августа, в Волховском районе вблизи деревни Немятово мужчина отправился в лесной массив за грибами. Блуждая по лесу и собирая грибы, он не смог найти обратную дорогу и заблудился. В попытках выбраться из злосчастного леса, грибной охотник повредил ногу.

К нему на помощь выехал поисково-спасательный отряд из Новой Ладоги. Пострадавшему оказали первую помощь и передали медицинским сотрудникам. На автомобиле скорой помощи мужчину доставили в больницу.

В настоящее время его жизни ничего не угрожает.

Фото: Аварийно-спасательная служба Ленинградской области.

ВолховСМИ

Жители Ленобласти смогут наблюдать метеорный поток Персеиды

Жители Ленобласти смогут наблюдать метеорный поток Персеиды

Ночью 12 и 14 августа в Ленинградской области можно будет наблюдать метеорный поток Персеиды. Такое название появилось вследствие формирования метеоров в созвездии Персея.

Об этом небесном явлении упоминали еще в VIII-IX веках, о чем свидетельствуют японские, корейские и китайские исторические документы. В Италии этот звездопад прозвали «Слезами святого Лаврентия», в честь дня самого святого, который отмечается 10 августа, совпадая по времени с пиком Персеид.

Тем, кто хочет увидеть данное зрелище, необходимо будет найти максимально неосвещенное место. Лучше всего подойдет большое поле, которое находится в удалении от источников света. Во время наблюдения за метеорами нужно отключить все световые приборы (фонарик, фары и т.д.), чтобы излучаемый свет не затмевал звезды.

Специалисты утверждают, что лучшие места для охоты за звездами находятся возле Всеволожска и Шлиссельбурга. Неплохими вариантами будут и местные пляжи.

Отмечается, что в определенных районах 47 региона можно увидеть еще одно небесное чудо – северное сияние, которое недавно начало свою активность.

ВолховСМИ