25 августа 1930 года

25 августа 1930 года

25 августа 1930 года — экспедиция полярников на ледокольном пароходе «Георгий Седов» открыла западные берега Северной Земли.

15 июля 1930 года из Архангельска на Землю Франца-Иосифа и Новую Землю на ледокольном пароходе «Георгий Седов» вышла первая советская высокоширотная экспедиция по исследованию Карского моря.

Перед экспедицией под руководством О.Ю. Шмидта и В.Ю. Визе ставились задачи по географическому и гидрометеорологическому изучению высокоширотных районов Карского моря. Кроме того, она должна была сменить состав зимовщиков на острове Гукера (Земля Франца-Иосифа), достичь западного берега Северной Земли и организовать там новую полярную станцию.

В конце июля, пробившись через 90-мильный ледовый пояс, «Георгий Седов» (капитан В.И. Воронин) подошел к острову Гукера. Часть экспедиции занялась строительными работами, остальные обследовали близлежащие острова. В середине августа после бункеровки «Седов» отправился дальше на северо-восток в неизученные районы Северного Ледовитого океана. Впервые была исследована северная часть Карского моря, открыты острова Визе, Исаченко, Воронина, Шмидта, архипелаг Седова (к западу от Северной Земли).

На острове Домашний экспедицией была построена новая полярная станция, где в течение двух лет четверо зимовщиков во главе с Г.А. Ушаковым вели исследования Северной Земли. Основные работы экспедиции были выполнены, но исследователи решили до конца использовать благоприятную ледовую обстановку.

«Георгий Седов» дошел почти до 81 градуса северной широты, но дальнейший путь был закрыт, и судно повернуло на юг. 14 сентября оно благополучно прибыло в Архангельск. Проделав путь около 10 тысяч километров, экспедиция выполнила обширную программу комплексных научных наблюдений. Через три года на базе работ группы Г.А. Ушакова была составлена полная карта Северной Земли.

ВолховСМИ

Первый рейс

Первый рейс

25 августа 1957 года из Горького в Казань в свой первый рейс отправился первый отечественный корабль на подводных крыльях «Ракета». С конца 50-х годов начался серийный выпуск пассажирских судов на подводных крыльях «Ракета», «Метеор», «Комета» и «Беларусь». В семидесятых-восьмидесятых годах последовали суда «Восход», «Полесье», «Колхида», «Циклон», «Ласточка». В 90-е годы выпускались суда «Олимпия».

Корабли на подводных крыльях это гордость Советского Союза. В их производстве и эксплуатации он был мировым лидером. За год суда на подводных крыльях в СССР перевозили свыше 20 миллионов человек.

СССР помимо эксплуатации этих судов внутри союза поставлял их еще и на внешние рынки в такие страны как: США, Великобритания, Германия, Италия, Греция, Канада, Австрия, Финляндия, Китай, Польша, Венгрия, Румыния, Югославия, Вьетнам, Тайланд.

Кроме вышеуказанных кораблей еще выпускались мелкосерийные и экспериментальные — Вихрь, Спутник, Буревестник, Беларусь, Колхида, Катран, Олимпия, Чайка, Тайфун и другие.

ВолховСМИ

Что такое период охлаждения при оформлении страховки?

Что такое период охлаждения при оформлении страховки?

Период охлаждения — это период, в течение которого можно отказаться от страховки и вернуть уплаченную за полис сумму.

Длительность такого периода — минимум 14 календарных дней с момента заключения договора, то есть покупки страхового полиса. Период может быть и больше, если это предусмотрено правилами страховой компании, но меньше — точно нет.

Для каких страховок действует период охлаждения? Отказаться от полиса и вернуть деньги можно только за добровольное страхование: имущества, жизни, от несчастных случаев, гражданской ответственности, КАСКО, ДМС, финансовых рисков.

На обязательные виды страхования — например ОСАГО, профессиональной ответственности или медстраховки для иностранцев — период охлаждения не распространяется. На страховки для юридических лиц — тоже.

Как вернуть деньги за страховку?

Направьте письменное заявление об отказе от полиса и возврате денег — лично или по почте. Формы заявлений есть на сайтах страховщиков и в их офисах.

Понадобятся документы: паспорт, оригинал договора страхования и квитанция об оплате, банковские реквизиты для возврата денег.

Деньги вернут в течение 10 рабочих дней. Это может быть полная сумма или часть — за вычетом прошедших дней действия полиса.

Если в период охлаждения наступил страховой случай, и подавалось заявление на выплату, расторгнуть договор и вернуть деньги за полис не получится.

Внимательно читайте кредитный договор, если оформляете полис в дополнение к кредиту. Отказ от страховки может повлечь за собой повышение ставки или расторжение договора.

ВолховСМИ

Источник: Госуслуги

Боевая ничья после перерыва 

Боевая ничья после перерыва 

В среду, 25 августа, на стадионе «Локомотив» прошёл 14 тур Первенства Ленинградской области по футболу среди детско-юношеских команд (2005-2006 г.р.).

ФСЦ «Волхов» принимала «Факел-Кинеф» из г. Кириши. Обе команды находятся вверху турнирной таблицы, поэтому матч обещал был жарким с футбольной точки зрения.

Боевая ничья после перерыва 

В первом тайме шла равная игра, соперники обменивались обоюдоострыми атаками. Удачливее в них оказались футболисты команды-хозяев. На 36 минуте после фланговой атаки первым на отскочивший мяч успел игрок ФСЦ «Волхов» Артём Боголюбов. Свисток на перерыв главного арбитра отправил команды делать выводы и настраиваться на вторую половину встречи.

Боевая ничья после перерыва 

Во втором тайме киришане смогли сравнять счёт. Инициатива, перешедшая к гостям дала свои плоды. На 54 минуте отличился Артём Степанов. После пропущенного гола волховчане пытались вернуть игру. Было много борьбы, обоюдоострых атак, но как итог счёт на табло не изменился.

Боевая ничья после перерыва 

Ничья 1:1 которая не устроила обе команды. Что ж посмотрим, что будет дальше. Ближайший матч волховской команде предстоит провести на выезде в Кировске против местной команды «Нева», которая идёт на третьем месте. Но, по пропущенным очкам является записным фаворитом.

ВолховСМИ

120 лет Колчановскому СП

120 лет Колчановскому СП

Накануне праздника – День Государственного флага в Алексино прошёл традиционный праздник села «Русская околица», посвященный 120-летию со дня образования Колчановского сельского поселения.

Присутствовали и поздравляли: Александр Евгеньевич Петров — депутат Законодательного собрания Ленинградской области, Александр Владимирович Лазаревич — глава муниципального образования Тихвинский район, Светлана Владимировна Конева — заместитель главы администрации Волховского муниципального района по социальным вопросам, Владимир Александрович Низовский — глава МО Колчановское СП, Ольга Михайловна Ильина — глава администрации МО Колчановское СП.

Поздравляли работников АО «Алексино», МОБУ «Алексинская средняя школа», медицинских работников, старост деревень, молодых волонтеров, работников МБУКС «КСК-Алексино», железной дороги.

120 лет Колчановскому СП

Своё творчество жителям поселения подарили: ансамбль «Родники», театральная студия «Роли», Александр Найдёнышев, Ксения Судейская, Мария Апросичева, Иван Пехотин и Рустам Белов из Новой Ладоги, ТСК «Алгоритм» из Волхова, кавер-группа «Strit Band» из Санкт-Петербурга. Вели праздничное мероприятие Ксения Судейская и Егор Ерёмин.

ВолховСМИ

Источник:  Культурно-спортивный комплекс-Алексино

120 лет Колчановскому СП

Короткой строкой новости из Сясьстроя

Короткой строкой новости из Сясьстроя

Август на исходе и очень скоро дачники соберут оставшийся урожай, подведут итоги сезона и отправятся на ярмарку. Всех закружит ярмарочная суматоха: что купить и как продать. Вспоминается фильм «Кубанские казаки» – с прилавками, загруженными помидорами, медом, яблоками, кузнечными и гужевыми товарами – просто глаза разбегаются от разнообразия представленного изобилия.

В Сясьстрое 18 сентября состоится осенняя сельскохозяйственная ярмарка. МКУ «Городская служба», отвечающая за организацию этого мероприятия, доводит до сведения жителей и гостей города, что осенняя ярмарочная распродажа будет проходить на площади возле городского Дома культуры с 10 до 16 часов. Дополнительную информацию можно получить по контактному телефону 8 (81363) 52728.

Администрация городского поселения информирует о проведении работ по установке водопропускной трубы на улице Кольцевая. Компания НЦК «Перемена», согласно контракту с администрацией Сясьстройского городского поселения, выполняет работы по замене асфальтового покрытия, формированию обочины дороги и установке водопропускной трубы. Труба, диаметром 50 см предназначена для отведения ливневых вод, скапливающихся, в основном, возле дома № 4 на улице Новая.

Проблема эта не нова, она существовала на протяжении многих лет и теперь, после установки системы водоотведения, можно надеяться, что сезонные подтопления не будут больше беспокоить жильцов дома.

В связи с проведением работ по замене водопропускной трубы, на дороге по улице Кольцевая от пересечения с улицей Карла Маркса до пересечения с улицей Культуры, будет ограничено движение транспортных средств с 9 до 17 часов.

ВолховСМИ

Метали мячи и мешочки

Метали мячи и мешочки

С начала лета старшие дошкольники МДОБУ «Детский сад № 5 «Аистёнок» готовились к спортивному соревнованию по метанию: играли в подвижные и спортивные игры, упражнялись в бросках и ловле мяча, метали различные предметы (мячи, мешочки) в цель, совместно с воспитателями искали удобные и эффективные способы выполнения упражнений.

Разные виды метания развивают в ребёнке умение сочетать волевое усилие с собранностью внимания, сосредоточенностью, целенаправленностью и координацией движения. В процессе метания задействованы все группы мышц, а особенно плечевого пояса, развивается ловкость, гибкость, быстрота мышления и реакции, чувство равновесия.

Благодаря систематической и длительной подготовке ребята успешно выполнили все предложенные задания: метание мешочка на дальность правой и левой рукой, метание мяча в подвижную цель, забрасывание мяча в баскетбольное кольцо, сбивание кеглей, набрасывание колец. Самые ловкие и меткие ребята получили заслуженные награды: грамоты и призы.

ВолховСМИ

Источник: Комитет по образованию Волховский район

В рамках нацпроекта «культура»

В рамках нацпроекта «культура»

Волховчане — отличники в конкурсе профессионального мастерства «Звезда культуры», который проходит в рамках нацпроекта «Культура».

Лучших выбирали по достижениям в профессиональной деятельности, инновациям в сфере культурно-досуговой деятельности, внедрению новых форм работы по вовлечению жителей в активную творческую и культурную жизнь.

Победителем в номинации «Лучший сельский дом культуры (клуб) года» в острой конкурентной борьбе признан Бережковский сельский Дом культуры.

Глава администрации Волховского района Алексей Брицун в своём поздравлении коллективу отметил:
—  Радует, что культурная жизнь сельчан проходит на высоком профессиональном уровне. Звание лучших из лучших обязывает держать высокую планку в работе, постоянно двигаться вперёд, и главное, чтобы жизнь наших сельчан стала интереснее и ярче. В век интернета важно сохранять и поддерживать культурные традиции, стремление людей к творчеству. Поздравляю жителей поселения с победой и желаю дальнейших успехов и новых достижений.

ВолховСМИ

Теперь Россия знает о национальной идее

Теперь Россия знает о национальной идее

Президент Российской Федерации Владимир Путин, выступая на втором этапе съезда «Единой России» рассказал о своем понимании национальной идеи.

Не мудрствуя лукаво, просто и доходчиво президент подтвердил для начала сказанное им ранее, что единовременную выплату в 10 тысяч рублей получат все пенсионеры, включая работающих. Военным выплата по 15 тысяч, вне зависимости от звания, включая курсантов.

Цены растут, инфляция тоже, а повышения зарплаты и довольствия практически не наблюдается. Людям действительно нужна помощь и поддержка со стороны государства. Российский народ уже долгие годы живет в состоянии стресса, особенно на исходе второго ковидного года. Людям жизненно необходимы хоть какие-то положительные эмоции.

Президент поручил защитить все социальные выплаты от списания за долги – совсем не для того они предназначены. Разовая помощь, как пряник перед предстоящими выборами, морально поддержит людей на короткое время, но это всего лишь одномоментная акция. Что готовят нам грядущие перспективы?

Владимир Владимирович назвал такую перспективу: в стране будет запущена новая программа по расселению аварийного жилья. По этой программе расселять будут жилье, признанное аварийным уже в этом году – на 1 января 2021 года. Для того, чтобы решение президента стало работающей программой, необходимо Госдуме нового созыва поддержать предложение главы государства.

Пожалуй, впервые Владимир Путин прямо ответил на вопрос, что он считает национальной идеей: «Часто слышу, что нам нужна национальная идея, все об этом говорят, образ будущего. Вы знаете, уважаемые друзья, я стараюсь избегать каких-то высокопарных слов, но считаю, что крепкая, благополучная семья, в которой растут двое, трое, четверо и больше детей, по сути, и должна быть этим образом будущего России. Ничего здесь придумывать и не нужно», — сказал президент.

ВолховСМИ