Алые паруса Александра Грина

Алые паруса Александра Грина

Александр Грин родился 23 августа 1880 года. Русский писатель-прозаик и поэт, представитель неоромантизма, автор философско-психологических произведений с элементами символической фантастики. Начал печататься в 1906 году, всего опубликовал около четырёхсот произведений.

Создатель вымышленной страны, которая благодаря критику К. Л. Зелинскому получила название «Гринландия». В этой стране происходит действие многих его произведений, в том числе самых известных его романтических книг — романа «Бегущая по волнам» и феерии «Алые паруса».

Алые паруса Александра Грина

Александр Грин скончался 8 июля 1932 года, в 19:30, на 52-м году жизни, в Старом Крыму, от рака желудка. За два дня до смерти он попросил пригласить священника и исповедался.

Похоронен писатель на городском кладбище Старого Крыма. Жена выбрала место, откуда видно море. На могиле Грина скульптором Татьяной Гагариной установлен памятник «Бегущая по волнам».

ВолховСМИ

Алые паруса Александра Грина

23 августа – День воинской славы

23 августа – День воинской славы

Курская битва  — совокупность стратегических оборонительной и наступательных операций Красной армии в Великой Отечественной войне с целью сорвать крупное наступление сил вермахта и разгромить его стратегическую группировку. По своим масштабам, задействованным силам и средствам, напряжённости, результатам и военно-политическим последствиям является одним из ключевых сражений Второй мировой войны и Великой Отечественной войны. В историографии считается самым крупным (величайшим) танковым сражением в истории. В нём участвовали около 2 миллионов человек, 6 тысяч танков, 4 тысячи самолётов.

Сражение является важнейшей частью стратегического плана летне-осенней кампании 1943 года, согласно советской и российской историографии, включает в себя: Курскую стратегическую оборонительную операцию (5—23 июля), Орловскую (12 июля — 18 августа) и Белгородско-Харьковскую (3—23 августа) стратегические наступательные операции. Битва продолжалась 50 дней. Немецкая сторона наступательную часть сражения называла операция «Цитадель».

23 августа – День воинской славы

 

В результате наступления по плану «Кутузов» потерпела поражение орловская группировка немецких войск, а занимаемый ею орловский стратегический плацдарм был ликвидирован. По итогам операции «Румянцев» потерпела поражение белгородско-харьковская группировка немцев, и соответствующий плацдарм также был ликвидирован. Коренной перелом в ходе Великой Отечественной войны, начатый под Сталинградом, был завершён в Курской битве и сражении за Днепр.

23 августа – День воинской славы

После завершения битвы стратегическая инициатива окончательно перешла на сторону Красной армии, которая продолжала освобождать страну от немецких захватчиков и до окончания войны проводила в основном наступательные операции. Вермахт в ходе отступления с территории СССР проводил тактику «выжженной земли».

23 августа — день разгрома советскими войсками немецких войск в Курской битве — является одним из дней воинской славы России. Белгород, Курск и Орёл стали первыми городами России, которым присвоено почётное звание «Город воинской славы».

ВолховСМИ

23 августа – День воинской славы

Русалочка из сказки Андерсена

Русалочка из сказки Андерсена

Памятник изображает героиню одноимённой сказки Ганса Христиана Андерсена, сюжет которой знаком едва ли не каждому. Установлена статуя Русалочки в Копенгагене была 23 августа 1913 года.

Захотел увековечить одного из самых драматических персонажей Андерсена основатель компании Carlsberg Карл Якобсен. Вдохновившись балетом, поставленным по мотивам сказки, он заказал датскому скульптору Эдварду Эриксону создать статую Русалочки. Моделью для обнажённого тела послужила жена творца, а лицо ваяли с балерины, исполнившую главную партию в постановке. Со временем решено было подарить памятник городу. В высоту скульптура Русалочки в Копенгагене достигает около 1.25 м, а её вес составляет 175 кг.

Несмотря на массовое влечение и восхищение туристов, скульптура не единожды становилась жертвой вандализма. Три раза статуя была обезглавлена, ей отсекали руку, сбрасывали с постамента, обливали краской. Памятник даже несколько раз становился центром акций протеста, его облачали в хиджаб и паранджу. Некоторое время к постаменту был приставлен полицейский и подведено дополнительное освещение. Также обсуждалась вероятность переноса памятника дальше от берега, во избежание дальнейших повреждений от рук вандалов.

Местные жители поговаривают, что скульптура приносит удачу. Одна из легенд гласит — если дотронуться до статуи, то обязательно встретишь свою любовь. Поэтому иногда её называют памятником вечной любви. К тому же каждый датчанин несёт в себе веру в то, что пока морская красавица восседает на своём месте, в датском королевстве будет царить мир и покой.

ВолховСМИ

Народный музей легендарного аэродрома

Народный музей легендарного аэродрома

В поселке Сиверский офицеры создали народный музей легендарного аэродрома «Ордынка».

Депутат Государственной Думы Сергей Петров вместе с Валерием Саранченковым и ветеранами боевых действий Сиверского боевого братства обсуждали идею музея. Для его создания была накоплена богатейшая история: на аэродроме служили летчик космонавт Герман Титов и ведущий заслуженный летчик испытатель Герой РФ Сергей Богдан, базировалось 11 полков и штаб 41 дивизии, летали 83 героя СССР, 2 дважды героя.

Совместно с ветеранами удалось воплотить эту идею в жизнь. Музей будет хранить память обо всех героях и заслугах частей базировавшихся и летавших в Сиверском.

Создание народных музеев – это замечательная практика, помогающая сохранить память о войне для будущих поколений.

ВолховСМИ

Минтруд рассказал о выплатах на детей до трех лет

Минтруд рассказал о выплатах на детей до трех лет

Министерство труда опубликовало запись в своем инстаграм-аккаунте о том, на какие выплаты могут претендовать российские семьи с детьми до трех лет.

Материнский капитал является одной из таких выплат и составляет чуть меньше 640 тысяч рублей, с условием, если первый ребенок был рожден до 1 января прошлого года, а второй – после этой даты. А в случае, если оба ребенка появились на свет после 1 января 2020 года, то на первого из них полагается маткапитал около 483 тысяч рублей, а на второго – свыше 155 тысяч рублей.

Помимо этого, мамы могут претендовать на получение пособия по беременности и родам, которое выплачивается в размере полной средней заработной платы за предыдущий год. Минимальная сумма такой финансовой помощи составляет 58 878 рублей.

После рождения ребенка, его матери или одному из родителей полагается единовременное пособие в размере 18 тысяч рублей. Отмечается, что такое пособие выплатят на каждого ребенка, если в семье их родилось сразу несколько.

До исполнения ребенком возраста полутора лет на его уход положены ежемесячные выплаты, которые будут различными для разных категорий граждан. Так, для работающих положено пособие в размере 40% средней заработной платы, но не менее 7 082 и не более 29 600 рублей. А для неработающих семей с детьми до 1,5 лет полагается фиксированная ежемесячная выплата, которая равняется 7 082 рублям. Важно, что средства получит только один из родителей – тот, кто осуществляет уход за ребенком.

Кроме этого, на первого и второго ребенка, которые родились в семье, с доходом ниже двух прожиточных минимумов на одного человека, могут получать дополнительное ежемесячное пособие до того момента, пока детям не исполнится 3 года. Это же касается и семей, где родился третий и последующий ребенок.

ВолховСМИ

Наши впереди

Наши впереди

В Новой Ладоге стартовали соревнования по парусному спорту на Первенство Волховского района, приуроченные к Году Чистой воды в Ленинградской области, в которых приняли участие спортсмены из Сясьстроя, Волхова, Новой Ладоги, Выборга, Приморска и Санкт-Петербурга — всего более 50 спортсменов.

Регата проходила в очень хороших условиях для участников при сильном ветре, что позволило раскрыть весь потенциал спортсменов. Честной спортивной борьбы хватало во всех классах яхт, кто станет победителем не могли спрогнозировать до последней гонки регаты, но по итогам 12-ти гонок наших земляков на подиуме было немало:

В классе «Кадет»: 1-е место у экипажа из Сясьстроя Артёма Малахова и Алексея Подольникова; 2-е место у экипажа из Новой Ладоги Алексея и Владимира Дюжевых; на третьем месте тоже сясьстройцы Иван Ефименко и Алексей Андреев. В женском зачёте юные жительницы Сясьстроя: лидеры Анастасия Кузнецова и Наталья Денисова; сразу за ними – Алина Фомина и Александра Никитина.

Наши впереди

В классе Зум-8: 2-е место у Алисы Мишкиной, представительницы парусной команды «Фортуна» из Сясьстроя.

В самом массовом классе «Оптимист»: 2-е место в мужском зачёте занял новоладожанин Егор Тихомиров. У девушек места распределились в следующем порядке: Юлия Нароенко из Новой Ладоги, Валерия Пелюшова из Сясьстроя и ладожанка Дарья Дунаева.

Класс «Луч-мини» без ограничений по возрасту и полу, самая быстрая и большая лодка на этих соревнованиях: 3-е место у Михаила Бая из новоладожской команды «Виктория».

В серии матч рейсов в классе «Ракета 270», 1 — место занял Евгений Смирнов, он обошёл Арсения Крысанова лишь в последний день гонок.

Наши впереди

Все гоночные дни в акватории регаты дежурили катера ГИМС и ПСО из Новой Ладоги, что внушало уверенность судейской бригаде за безопасность детей на воде.

Эта регата завершила летний сезон в Ленинградской области, но наши гонщики продолжат гоняться ещё осенью, в других городах Ленинградской области и России.

ВолховСМИ

Источник: Комитет по образованию Волховский район

Наши впереди

Александр Дрозденко посетил онкологический центр в Гатчине

Александр Дрозденко посетил онкологический центр в Гатчине

Глава Ленинградской области А.Ю. Дрозденко совместно с заместителем председателя правительства Ленобласти по социальным вопросам Н.П. Емельяновым 23 августа посетили Гатчинский Центр амбулаторной онкологической помощи.

Сергей Вылегжанин – председатель комитета по здравоохранению Ленобласти отметил, что даже в период пандемии коронавируса, смертность от онкологических заболеваний не увеличилась.

По словам Александра Дрозденко, это хороший показатель. Он подчеркнул, что такие центры очень важны для снижения смертности от онкологии. С их помощью можно на ранних стадиях обнаружить страшное заболевание и вовремя приступить к лечению.

Уже в настоящий момент в 47 регионе работают 5 Центров амбулаторной онкологической помощи. Их количество планируют увеличить до восьми. Отмечается, что онкологический центр в Гатчине за весь период коронавирусной пандемии не закрывался, а пациенты получали всё необходимое лечение.

Фото: 47channel

ВолховСМИ

100 лет комсомольской организации Волховской ГЭС

 

23 августа 1921 года на стройке ГЭС возникла комсомольская организация. В этот день инструктор Новоладожского уездного комитета комсомола Борис Гендборский на собрании молодежи Волховстройки выступил с предложением о создании на стройке комсомольской организации.

Заявление о приеме в комсомол написали 27 молодых строителя. В числе первых были Пантелеймон Строганов (на строительстве его звали просто Паша), Петр Неронов, Илья Корюхин, Леонид Горин. Организатором ячейки (так назывались тогда секретари комсомольских организаций) избрали по совместительству без освобождения от основной работы счетовода административного отдела Улитина. Но это был не тот вожак, в котором нуждалась молодежь.

В июле 1922 года по путевке Петроградского губернского комитета комсомола на Волховстрой прибыл питерский рабочий с «Красного ткача» Василий Рыжков.

Он только что окончил 10-месячные  курсы комсомольских работников при губкоме партии. При себе он имел мандат: «Дан сей Рыжкову в том, что он действительно командируется Петроградским губернским комитетом РКСМ в Новую Ладогу, в уком РКСМ для определения на работу организатором Волховстройки».

Так Василий Григорьевич Рыжков (Почетный гражданин города Волхов) стал первым освобожденным организатором ударной работы на стройке, проведения культурно-просветительных мероприятий. Комсомольцы решительно боролись с пьянством, хулиганством, религиозными предрассудками. Оказывали большую помощь крестьянам в коллективной обработке земли. Они взяли шефство над тремя волостями: Пролетарской, Шумской, Колчановской, а также над детским  Староладожским домом.

ВолховСМИ

В борьбе с негативным влиянием интернета

В борьбе с негативным влиянием интернета

По информации пресс-службы администрации Ленобласти, в каждом районе 47 региона для молодого поколения, для их родителей и учителей будут показаны 4 авторских фильма, которые посвящены борьбе с негативным воздействием интернета на детей и подростков. Данное мероприятие пройдет в рамках проекта «Ленинградская область – Территория БезОпасности», который берет свое начало еще с 2017 года.

С момента старта участниками проекта стали более 13 тысяч человек. Его реализацией занимаются несколько комитетов Ленобласти, в число которых вошли: комитет по молодежной политике, комитет общего и профессионального образования, а также комитет правопорядка и безопасности.

Организаторы намерены вести более активную просветительскую работу среди жителей 47 региона, а кроме этого, планируют запустить онлайн-консультирование специалистов по вопросам защиты детей во всемирной сети интернет.

ВолховСМИ