Ежевика — ягода дня

Ежевика - ягода дня

Цвет ягоды ежевики тёмно-фиолетовый. У некоторых видов имеется сизый налёт.

Представляют собой полукустарники, стебли и побеги которых усажены шипами; стеблевые побеги у них гибкие, то приподнимающиеся, то лежачие; листья тройчатые, нижние иногда даже с 5 — 7 листочками.

На Кавказе и в некоторых районах Ближнего Востока (как например в Израиле) все виды, необыкновенно разрастаются, вместе с другими кустарниками образуя непроходимые заросли.

В европейском плодоводстве ежевика не имеет промышленного значения, но в Америке её разводят на обширных площадях как рыночную ягоду. Мексика является мировым лидером по коммерческому выращиванию ежевики.

Разводится ежевика семенами (высеваемыми осенью), черенками, корневыми отпрысками (необильными) и отводками, преимущественно на глинисто-известковой глубокой почве, не богатой перегноем, в солнечном, защищённом месте; меры ухода — прореживание и обрезка плетей, а также своевременная подвязка.

Для жителей мегаполисов ежевика долгое время находилась в тени более привычной малины, представляясь, скорее, экзотической ягодой. И вкус у неё не такой сладкий как у «родственницы», и выращивают её редко. Но в последние годы ситуация изменилась. Ежевику активно используют в медицине, кулинарии, диетологии и косметологии. А широкие перспективы её применения подтверждают научные исследования.

Изучение состава ежевики показывает, что в ягодах содержится довольно много витаминов Е, К и С – около 15%, 17% и 25% рекомендованной суточной потребности, соответственно. В частности, витамина К, который обеспечивает свёртываемость крови и укрепляет кости, в одной 100-граммовой порции сырой ежевики содержится в среднем 19,8 мкг.

ВолховСМИ

Капитан-командору Российского флота исполняется 335 лет

Капитан-командору Российского флота исполняется 335 лет

Капитан-командор Российского флота, полярный мореплаватель и исследователь Витус Иоанассен Беринг родился 12 августа 1681 года в датском городе Хорсенс.

В 1695 году Беринг впервые вышел в море юнгой, сопровождая своего сводного брата Свенда в датскую колонию Транквебар на юго-востоке Индии.

В 1703 году окончил Амстердамский морской кадетский корпус. В 1704 году как опытный мореплаватель был приглашен на службу в русский флот и в чине подпоручика поступил на Балтику.

В 1707 году получил чин лейтенанта, а в 1710 году дослужился до капитан-лейтенанта.

В 1710-1712 годах служил на российском Азовском флоте и участвовал в войне с Турцией. В 1712 году переведен на Балтийский флот, в 1715 году произведен в капитаны четвертого ранга. В 1712-1723 годах командовал различными судами на Балтике.

23 декабря 1724 года Петр I дает указание Адмиралтейств-Коллегии отправить на Камчатку экспедицию под начальством достойного морского офицера. Выбор пал на Витуса Беринга.

6 января 1725 года. Всего за несколько недель до своей смерти, Петр I подписал  инструкцию для Первой камчатской экспедиции. Берингу предписывалось на Камчатке или в другом подходящем месте построить два палубных корабля. На этих судах следовало отправиться к берегам «земли, которая идет на норд» и которая, возможно («понеже оной конца не знают»), является частью Америки, то есть определить, действительно ли земля, идущая на север, соединяется с Америкой.

Первая камчатская экспедиция внесла важнейший вклад в развитие географических представлений о северо-восточном побережье Азии, от Камчатки до северных берегов Чукотки. География, картография и этнография обогатились новыми ценными сведениями. Экспедиция создала серию географических карт, из которых особо выдающееся значение имеет итоговая карта. Она основана на многочисленных астрономических  наблюдениях и впервые дала реальное представление не только о восточном побережье России, но и о размерах, протяженности Сибири.

В начале 1733 года из Петербурга выехали отряды второй камчатской экспедиции. Из столицы в Сибирь направлялось более 500 морских офицеров, ученых, матросов. Архивные документы дают представление о необычайно активной и разносторонней организаторской работе Витуса Беринга, руководившего из Якутска деятельностью многих отрядов и звеньев экспедиции, которые вели исследования от Урала до Тихого океана и от Амура до северных берегов Сибири.

Научное наследство Второй камчатской экспедиции Витуса Беринга столь велико, что не освоено полностью до сих пор.Его использовали и сейчас широко используют учены многих стран.

ВолховСМИ

 

День рождения персонального компьютера

День рождения персонального компьютера

Ровно 40 лет назад, 12 августа 1981 года, компания IBM выпустила в продажу первый персональный компьютер «IBM 5150». В то время он продавался за 1 565 долларов, был относительно небольших размеров, а главное – прост в использовании. Внутри он имел процессор «Intel 8088» с тактовой частотой 4,77 мегагерца и оперативную память на 16, или даже на 64 килобайта. Жесткого диска в нем не было, а для того, чтобы пользоваться дискетами, необходимо было докупить дисковод. Этот компьютер стал образцом для других производителей ПК.

Это был огромный прорыв в компьютеризации общества, ведь до этого момента существовали только большие электронно-вычислительные машины, которые могли себе позволить только крупные компании, государственные учреждения, университеты и научные центры.

До появления персональных компьютеров ЭВМ могли занимать целые этажи зданий, как, например, компьютеризированная система SAGE, выпущенная в 1954 году для нужд BBC. С помощью нее компания могла получать радиолокационные данные в режиме реального времени. Система была оборудована дисплеями и модемами, а сама машина весила 300 тонн и размещалась по всему этажу здания.

День рождения персонального компьютера

В 1983 году компания Hewlett-Packard (HP) первая создала технологию «тачскрин», позволяющую управлять интерфейсом компьютера с помощью нажатий на экран. Это новшество впервые применили в коммерческом компьютере «HP 150». 22 сантиметровый компьютер имел инфракрасные датчики и ресиверы, которые определяли положение пальца.

День рождения персонального компьютера

С каждым годом компьютеры обновлялись, становились мощнее и дешевле. Качество изображения и звука, как и скорость обработки информации, постоянно растет. На сегодняшний день почти в каждом доме имеется как минимум один персональный компьютер или ноутбук. Практически каждая компания и организация не может обойтись без этой технологии. Она значительно упрощает получение нужной информации и помогает с вычислениями. Существует множество профессий, связанных с работой за компьютером. Даже искусство нашло свое место в цифровом мире.

ВолховСМИ

Безопасность на Ж/Д

Безопасность на Ж/Д

Сотрудники отдела по делам несовершеннолетних на станции Волховстрой провели для воспитанников губернаторского молодежного трудового отряда разъяснительные беседы на тему безопасного поведения на территории железной дороги.

Отмечается, что в лидерах по детскому травматизму являются случаи, связанные с ударами тока и перемещением на поездах методом зацепа (зацепинг). Кроме этого, одной из главных причин получения детьми травм на территории Ж/Д, является селфи в неположенных местах.

В ходе акции, инспекторы разъяснили ребятам правила безопасного поведения на железных дорогах и предложили пройти тест на знание административной и уголовной ответственности, а также на знание гражданского права.

ВолховСМИ

Живая память

Живая память

Коллектив следственного отдела по городу Волхов благоустроил братское захоронение советских воинов и ленинградцев, погибших в годы Великой Отечественной войны.

Следственное управление СК России по Ленинградской области в целях сохранения историко-культурного наследия на территории муниципального образования Суховское сельское поселение несколько лет назад взяло шефство над могилой братского воинского захоронения, расположенного в деревне Кобона Ленинградской области, отдавая дань подвигу погибших за Отчизну.

Следователи следственного отдела по городу Волхов навели порядок на захоронении – покосили траву, убрали территорию от листвы, удалили сухие ветви деревьев и кустарников, подмели и помыли памятные плиты с именами погибших.

Кобона вошла в историю Великой Отечественной войны как один из основных пунктов трассы, проложенной по льду Ладожского озера.

Расположенная в 90 км от Санкт-Петербурга, она явилась конечным этапом Дороги жизни, которая спасла сотни тысяч ленинградцев. Длина всей трассы составляла 308 километров, наиболее трудным участком пути были 30 километров от Кобоны до Осиновца. Линия фронта проходила здесь всего в десяти километрах от дороги. По хрупкому льду шли десятки и сотни автомашин, которые из Ленинграда вывозили людей, умирающих от голода, а в Ленинград продукты и боеприпасы.

ВолховСМИ

Фото: Следственное управление СК России по Ленинградской области

Живая память

12 августа в 1974 году на экраны вышел фильм «В бой идут одни «старики»

12 августа в 1974 году на экраны вышел фильм «В бой идут одни «старики»

Вот как это вспоминает участник съемок — оператор Виталь Кондратьев:

— Для удобства воздушных съемок я придумал особое устройство, которое крепилось между первой и второй кабинами и позволяло брать кадр крупным планом прямо во время полета. Быков моё изобретение одобрил и тут же решил первым подняться в воздух, чтобы испытать его в деле. Пилот выписывал в небе «бочки» и «мёртвые петли», а Леонид Фёдорович включал камеру, давил на гашетку и кричал в объектив: «Серега, прикрой! Атакую!»

После нескольких дублей самолёт садился, я менял кассету с плёнкой, и машина снова поднималась в небо. В конце съемочного дня Быков буквально вывалился из самолета и плюхнулся на зеленую траву аэродрома. «Ну, как дела?» — спросил я, подбежав к нему, и услышал в ответ: «Проявим пленку — увидим!»

12 августа в 1974 году на экраны вышел фильм «В бой идут одни «старики»

Актёры: Леонид Быков, Сергей Подгорный, Сергей Иванов, Рустам Сагдуллаев, Евгения Симонова, Ольга Матешко, Владимир Талашко, Виктор Мирошниченко, Алексей Смирнов, Алим Федоринский, Вано Янтбелидзе, Александр Немченко, Вилорий Пащенко, Юрий Саранцев, Валентин Макаров, Леонид Марченко, Борис Болдыревский, Иван Реутов, Сергей Зайонц, Григорий Гладий.

ВолховСМИ

12 августа в 1974 году на экраны вышел фильм «В бой идут одни «старики»

Реализация мер

Реализация мер

С целью реализации мер по организации устройства детей в общеобразовательные организации Волховского муниципального района 18 и 25 августа 2021 года с 11.00 до 13.00 и с 14.00 до 17.00 будет работать прямая телефонная линия с населением по вопросам устройства детей, в том числе не имеющих регистрации по месту жительства, не имеющих гражданства Российской Федерации, на обучение в общеобразовательные организации.

Телефон прямой линии: 8 (813) 63 715-76.

Также можно обращаться в общественную приемную Уполномоченного по правам ребенка в Ленинградской области в Волховском районе по телефону 8 (813) 63 746-90.

ВолховСМИ

Обустраивают родник

Обустраивают родник

На днях в Подпорожье вместе с жителями депутат Государственной Думы Сергей Петров посмотрел, как идут работы по устройству пешеходной дорожки к роднику.

С просьбой о благоустройстве обращалась Анастасия Атаджанова-Медникова.

Сейчас работники завозят пиломатериалы, сделали разметку, бурят отверстия под опоры.

Обустраивают родник

На месте приняли решение с Сергеем Бебениным о благоустройстве территории возле колодца. Подрядчик обязуется завершить работы в сентябре. Сергей Валериевич пообещал, что приедет проверить сделанную работу.

ВолховСМИ

Обустраивают родник

Подозрительные люди в Киришах интересовались справочником взрывчатых веществ

Подозрительные люди в Киришах интересовались справочником взрывчатых веществ

Накануне утром, 11 августа, в полицию Киришей обратилась сотрудница местной библиотеки. Она рассказала, что днем ранее к ней во время работы обратились двое молодых людей, которые расспрашивали о книгах на военную тематику. В основном их интересовала литература, связанная с военной химией и инженерией. Больше всего женщину насторожил вопрос о справочнике взрывчатых веществ.

Данный диалог библиотекарше показался странным, и она решила сообщить о подозрительных книголюбах в правоохранительные органы. С ее слов, они были крепкого телосложения и высокого роста. Один из них был с короткими темными волосами и густой бородой, одетый в куртку, темные штаны и перчатки. Второй – в темно-синей футболке, джинсах и с рюкзаком за плечами. У обоих были надеты медицинские маски.

ВолховСМИ

Николай Емельянов: короткой строкой

Николай Емельянов: короткой строкой

«Ленинградская область готовится к большому событию. В августе к нам приедут Уполномоченный по правам ребенка при Президенте России Анна Юрьевна Кузнецова и уполномоченные по правам ребенка из других регионов. Подготовка к событию идет полным ходом, сегодня провели финальное рабочее совещание по организации съезда».

Анна Кузнецова подчеркивает: обеспечение безопасности детей — основа защиты их прав. Теперь эта работа выходит на новый уровень. «Одним из поводов для встречи стало указание Президента России по разработке федеральной стратегии детской безопасности».

В Ленинградской области Уполномоченный по правам ребенка – государственная должность, которая учреждается областным законом в целях эффективной защиты прав и интересов ребенка, их соблюдения и уважения органами государственной власти Ленинградской области, органами местного самоуправления и должностными лицами. В Ленобласти Уполномоченный  по правам ребенка – Литвинова Тамара Александровна.

Николай Петрович Емельянов заместитель председателя правительства Ленинградской области по социальным вопросам отметил: «Мероприятие пройдет с учетом требований Роспотребнадзора, часть программы – в онлайн-режиме».

ВолховСМИ