Приказ № 270 от 16 августа 1941 года

Приказ № 270 от 16 августа 1941 года

«Об ответственности военнослужащих за сдачу в плен и оставление врагу оружия» — приказ Ставки Верховного Главного Командования Красной Армии за № 270 от 16 августа 1941 года, подписанный Председателем ГКО И. В. Сталиным, заместителем председателя В. М. Молотовым, маршалами С. М. Будённым, К. Е. Ворошиловым, С. К. Тимошенко, Б. М. Шапошниковым и генералом армии Г. К. Жуковым.

Приказ определял, при каких условиях военнослужащие ВС СССР — командиры и политработники Красной Армии — должны считаться дезертирами.

Согласно этому приказу, каждый командир или политработник был обязан сражаться до последней возможности, даже если войсковое соединение было окружено силами противника; запрещалось сдаваться в плен врагу. Нарушители могли быть расстреляны на месте; при этом они признавались дезертирами, а их семьи подлежали аресту и лишались всех государственных пособий и поддержки.

В приказе были объявлены дезертирами генерал-лейтенант В. Я. Качалов (погибший при прорыве из окружения), генерал-майор П. Г. Понеделин и генерал-майор Н. К. Кириллов, попавшие в немецкий плен в августе 1941 года, за несколько дней до выхода приказа. Все они были реабилитированы в 1950-х годах.

ВолховСМИ

Крушение на перегоне Березайка — Поплавенец  

Крушение на перегоне Березайка — Поплавенец  

Крушение скоростного пассажирского поезда № 159 «Аврора» в Калининской области, на перегоне Березайка — Поплавенец Бологовского отделения Октябрьской железной дороги произошло 16 августа 1988 года в 18-25 по московскому времени. В результате схода с рельсов всех вагонов поезда 31 человек погиб, более 100 пострадали. Движение на участке было остановлено больше чем на 15 часов.

Состояние пути на 306—308-м км непрерывно ухудшалось в период перед крушением. За сутки до крушения при проверке вагоном-путеизмерителем были установлены отступления в содержании пути на 306—308-м км IV и V степеней по просадкам, по перекосам, по положению пути в плане. Такие отступления не обеспечивали безопасность движения с установленными скоростями 160 км/ч и в соответствии с техническими указаниями требовали ограничения скорости по 306-му километру до 60 км/ч, по 307-му — до 120 км/ч и по 308-му — до 25 км/ч.

Однако старший дорожный мастер Гаврилов необоснованно, без устранения неисправностей, отменил предупреждение, по которому скорость следования была ограничена до 60 км/ч.

Все 15 вагонов пассажирского поезда сошли с рельсов. Было повреждено 2500 м контактной сети, 500 м железнодорожного пути. До степени исключения из инвентаря повреждено 12 вагонов.

В Приказе министра путей сообщения от 14 сентября 1988 года № 36/Ц сказано:

«За серьёзные недостатки в содержании пути и других технических средств, работе с кадрами, неудовлетворительное обеспечение безопасности движения и допущенное крушение скоростного пассажирского поезда № 159 «Аврора» ряд работников Октябрьской железной дороги привлечены к ответственности.

Освобождены от занимаемых должностей старший дорожный мастер Бологовской дистанции пути Гаврилов и и.о. начальника этой дистанции Хрусталёв, зам. начальника Бологовского отделения Измоденов, ревизор по безопасности Базаров, начальник службы пути Шеленин и ревизор по безопасности движения Ланцов. Привлечены к строгой дисциплинарной ответственности заместители начальника дороги Мельков, Радионов, Густов».

ВолховСМИ

Поиски пропавших в лесах Ленинградской области

Поиски пропавших в лесах Ленинградской области

В воскресенье, 15 августа, в 17:40 спасатели поисково-спасательного отряда города Новая Ладога начали поиски пропавшего в одном из лесов Киришского района. 57-летний мужчина заблудился в лесу рядом с поселком Глажево.

Всего 2 часа потребовалось отряду спасателей, чтобы отыскать потерявшегося. В итоге все обошлось, и мужчина вернулся домой к семье.

А вот в Лужском районе, где 14 августа пропала 83-летняя бабушка, поиски продолжаются. Известно, что она вечером вышла из дома и не взяла с собой телефон. Через пару часов родственники забеспокоились. По их словам, у старушки бывали провалы в памяти. Недолго думая, они начали прочесывать ближайший лес.

Сообщается, что пенсионерка ушла в голубой ветровке и спортивных штанах серого цвета. На ногах были надеты резиновые сапоги, а на голове – платок с красно-розовыми цветами.

Для поисков был задействован ПСО «Тосно».

ВолховСМИ

И снова на те же грабли

И снова на те же грабли

15 августа в волховскую полицию поступило обращение от 79-летней местной жительницы. Она сообщила сотрудникам правоохранительных органов, что ей позвонила некая женщина и представилась сотрудницей «Почта-Банка». Мошеннице потребовалось совсем немного времени, чтобы убедить доверчивую бабушку обналичить почти полмиллиона рублей и перевести всю сумму на якобы безопасный счет. Своих денег, разумеется, волховчанка больше не увидела.

В тот же день в полицию массово поступали подобные обращения из разных частей региона. Жительница Кировска, поверив лжесотруднику «Сбербанка», перевела на его счет 325 тысяч рублей, а женщина из Вырицы, к счастью, потеряла намного меньше – 10 тысяч рублей.

72-летнюю пенсионерку из Рощино обманули другим способом. Ей в «Одноклассниках» написала незнакомая женщина, представившись сестрой, о которой она раньше никогда не слышала. Новая «родственница» рассказала женщине о каком-то очень выгодном предложении, от которого та не смогла отказаться. Нужно было лишь сообщить реквизиты банковской карты, что пенсионерка и сделала, сразу после чего у нее списали 4 700 рублей.

Очередного «родственника» обнаружила специалист гатчинской энергокомпании. По телефону он сообщил ей, что ему срочно нужна помощь, так как его задержали и ему нужны деньги. Поверив в эту сказку, женщина перевела мошеннику 60 тысяч рублей.

По всем случаям возбуждены уголовные дела.

ВолховСМИ

Президент РФ круглосуточно занимается пожарами и подтоплениями по всей России и глубоко погружен во все детали

Президент РФ круглосуточно занимается пожарами и подтоплениями по всей России и глубоко погружен во все детали

Ранее мы сообщали о том, что Президент держит на постоянном контроле устранение ЧС и их последствий по всей стране.

Владимир Путин лично контролирует, как выполняются уже сделанные поручения, и при необходимости корректирует работу федеральных и региональных органов власти. Принятые решения уже позволили справиться с ЧС на большинстве территории.

14 августа президент провел совещание по ликвидации последствий пожаров и подтоплений на территории страны, где особо отметил следующее: «Масштаб и характер природных бедствий на юге России носит беспрецедентный характер. Достаточно сказать, что, например, на юге порой за несколько часов выпадала месячная норма осадков».

Владимир Путин призывает сделать системные выводы и корректировать экологическую повестку. За оперативными решениями экстренных задач последуют системные выводы – Путин ставит задачу «на перспективу заниматься климатической, экологической повесткой».

Кроме того, Президент России обратил внимание и отдельно поблагодарил добровольцев, принимающих участие в борьбе с природными катаклизмами. Владимир Путин всегда особо отмечает участие волонтёров в помощи людям. Так произошло и на этот раз – в беседе с мэром Якутска глава государства заявил: «хочу поблагодарить добровольцев, которые активное участие принимают в этой работе в такое сложное время».

ВолховСМИ

Президент РФ круглосуточно занимается пожарами и подтоплениями по всей России и глубоко погружен во все детали

Есть проблема? Решим!

Есть проблема? Решим!

Сегодня по прямому проводу студентка-медик из деревни Келози Ломоносовского района пожаловалась губернатору области Александру Дрозденко на проблемы с автобусами до Петербурга.

Девушка рассказала, что ей нужно ездить на учёбу 6 дней в неделю, но автобус ходит с большими интервалами, а иногда и вовсе не приезжает. Кроме того, на этом маршруте не поддерживается бесплатный проезд для студентов вузов.

Александр Дрозденко заявил, что в первую очередь необходимо разобраться с вопросом оплаты проезда. Все петербургские автобусы должны поддерживать льготные карточки, так как Ленобласть полностью оплачивает затраты на проезд льготных категорий граждан.

Также будут приняты меры по поводу корректировки расписания и увеличения рейсов.

ВолховСМИ

В Волховском районе сбили лося

В Волховском районе сбили лося

В понедельник, 16 августа, примерно в 3 часа ночи на 144 километре федеральной трассы «Кола» 37-летний водитель, управлявший «Субару Форестер» совершил наезд на парнокопытное. Лось, перебегавший дорогу, от удара повалился на капот и пробил лобовое стекло. От столкновения у иномарки оторвался бампер и деформировалась крыша.

15-летний пассажир автомобиля получил ушибы головы. С места происшествия его отвезли в больницу и оказали необходимую помощь. На данный момент пострадавший лечится амбулаторно.

Сотрудники ГИБДД выясняют обстоятельства произошедшего.

Фото: 47news

ВолховСМИ

В Пикалёво будет филиал колледжа

В Пикалёво будет филиал колледжа

По инициативе депутата Государственной думы Сергея Петрова сегодня заместитель председателя правительства Ленинградской области по социальным вопросам Николай Емельянов провёл рабочее совещание по вопросам обучения рабочим специальностям в Пикалёво. Градообразующее предприятие «Пикалёвский глиноземный завод» нуждается в молодых, грамотных кадрах и крайне заинтересован в обучении выпускников по трем специальностям (о нехватке специализированных кадров ВолховСМИ писали ранее).

Николай Петрович на своей странице в ВК сообщает: «Договорились, что с 1 сентября 2022 года начнётся обучение в двух группах. В Пикалёво будет создан филиал одного их действующих областных колледжей. Завод в свою очередь обеспечит набор, подготовку помещений для обучения и оснастит оборудованием рабочие классы. Работа над «дорожной картой» уже начата».

ВолховСМИ

Аварию устранить

Аварию устранить

Сегодня Глава администрации Волховского муниципального района Алексей Брицун вместе с  Главой администрации Пашского сельского поселения Артуром Кулимановым осуществили выезд на аварийный участок дороги районного значения сообщением деревни Подъелье до деревни Вонга.

К выезду были привлечены подрядчики, перед которыми поставили задачу: как можно быстрее ликвидировать размыв дороги. Установлен срок устранения происшествия — до 19 августа 2021 года. Срок выполнения работ установлен с учётом необходимости доставки водопропускных труб и тяжелой специализированной техники для устранения аварии после стихийного бедствия.

ВолховСМИ