Народный праздник «Прохоры-Пармены»

Народный праздник «Прохоры-Пармены»

Этот праздник посвящен двум апостолам от семидесяти — Прохора и Пармена.

Предание гласит, что Прохор был спутником апостола Петра, впоследствии стал епископом Никомедии и пострадал за Христа в Антиохии. Что касается Пармена, то он с особенным усердием исполнял поручения апостолов и служил при трапезах, но скончался еще до того, как ученики Христа покинули Иерусалим. Впрочем, существует и другая версия: будто бы Пармен проповедовал Евангелие в Македонии и окончил жизнь мученической смертью при императоре Траяне.

Главное правило этого дня на Руси звучало так: «Прохоры – Пармены – не затевай мены». Считалось, что любые торговые начинания в этот день не заладятся, а все, что выменяешь, либо пропадет, либо сломается. Осуждала деревня охочих до мены: мол, обмен обману сродни. В народе говорили: «Кто меняет, дурака в придачу получает», «Меняй сто рублей, ни копейки не останется». В старину твердо следовали этому правилу, даже купцы на Прохора не открывали своих лавок.

День Прохора и Пармена был также праздником кузнецов, которых чествовали особенно – им выражали свою благодарность и уважение. Эта профессия почиталась во все времена и во всех районах Руси. Жилье кузнецов обычно строилось на отшибе, чтобы обезопасить избы от пожара. Нередко кузнецов считали чем-то вроде колдунов, недаром же в народных сказках ему удалось подковать лошадь самого черта.

ВолховСМИ

Не хватило ершиков для унитаза

Не хватило ершиков для унитаза

В начале этого года ГУП «Недвижимость» закупил хозяйственные товары на сумму более 3 миллионов рублей. Сейчас на сайте госзакупок объявили аукцион на поставку новых хозтоваров для нужд ГУП «Недвижимость». Как оказалось, хозяйственных товаров на три миллиона им не хватило.

По заданию необходимо осуществлять поставку оговоренных товаров по заявлению заказчика. В их список вошли: ершики для унитаза, веники, губки для посуды и стиральный порошок. Цена контракта начинается с 2 миллионов 391 тысячи рублей. Исполнителя задания отберут 19 августа по оставленным на сайте заявкам.

ВолховСМИ

Карта спасения

Карта спасения

Для российских автолюбителей предлагают ввести так называемые карты спасения. Они нужны для более эффективного спасения людей при несчастных случаях на дорогах.

Специалисты уже подготовили первую редакцию для ГОСТа, и на данный момент продолжаются обсуждения с экстренными службами. Сама по себе карта спасения представляет собой подробную инструкцию со всеми сведениями о транспортном средстве, имеющую в себе рекомендации по действиям в случае дорожно-транспортного происшествия.

Такие карты помогут спасателям получить необходимую информацию об автомобиле, чтобы безопасно и эффективно оказать помощь пострадавшим, находящимся внутри транспортного средства, попавшего в ДТП.

Такие меры объясняются тем, что специалисты не всегда могут знать конструктивные особенности определенного автомобиля.

ВолховСМИ

Пропал мужчина

Пропал мужчина

Уже четвертые сутки волонтеры ищут пропавшего пожилого мужчину. Сообщается, что он ушел за грибами в лес. В первую ночь мужчина из леса позвонил домой и рассказал, что собирается развести костер. Домой он так и не вернулся.

Пенсионера ищут под Киришами поисково-спасательные отряды «Лиза Алерт», «Отклик» и «Экстремум».

Пропавшему 70 лет. Он среднего роста, с седыми волосами и голубыми глазами. Уходя из дома, был одет в куртку, плащ и темно-синие штаны, а на ногах у него были темно-зеленые сапоги.

Сообщить любую информацию о нем вы можете, позвонив по указанным телефонам.

ВолховСМИ

Мой дом – Ленинградская область

Мой дом – Ленинградская область

Депутат  Государственной Думы Сергей Валериевич Петров родился в Волхове. Вся его жизнь связана с Ленинградской областью и только здесь он чувствует себя дома. Депутатские обязанности часто зовут в дорогу: Пикалево, Кириши, Тосно, Волховский район – география  региона довольно обширна. Депутат заботится о моментах актуальных и важных для жителей области.

С губернатором Александром Дрозденко обсудил вопросы скоростного интернета для школ области. К новому учебному году еще 35 школ будут подключены, помимо 106 школ уже имеющих скоростной интернет.

В Киришском районе идет сезон дорожного ремонта, строительство нового моста через Волхов – проект, который Сергей Валериевич курировал в последние 5 лет. В Подпорожском – необходимо благоустроить подход к мостику до родника, чтобы жители любого возраста могли прогуляться по живописным местам и набрать ключевой воды.

В начале августа — поездка в Тосненский район, где был проведен прямой эфир с главой администрации Никольского поселения. Жителей волнуют вопросы обеспечения чистой водой, ремонт подъездной дороги к Никольскому, открытие стадиона до 1 сентября и благоустройство детской площадки.

Сегодня депутат Сергей Петров работает в Лодейном Поле. Побывал на строительстве детской площадки. Срок сдачи в эксплуатацию в сентябре, пока все работы идут по графику.

«В детстве мы все хотим быть космонавтами, спортсменами, но с годами приходит осознание, что остается только два желания: чтобы родители жили дольше, а дети были здоровы и счастливы», – делится сокровенным Сергей Валерьевич.

ВолховСМИ

Около четверти жителей Ленобласти получили прививки от ковида

Около четверти жителей Ленобласти получили прививки от ковида

По информации пресс-службы правительства Ленинградской области, на сегодняшний день 455 482 человека уже полностью прошли курс вакцинации от COVID-19. Только за одни сутки 9 августа в 47 регионе привились свыше 10 тысяч жителей.

На сайте правительства Ленобласти Вы можете посмотреть местонахождение и время работы каждого пункта вакцинации в регионе. Записаться на прививку в режиме онлайн можно через «Госуслуги» или лично посетив поликлинику. Помните, что с собой обязательно нужно иметь паспорт, страховой полис и СНИЛС.

Отмечается, что за июль в стране выявили и закрыли 300 подпольных организаций, которые за деньги предлагали получить поддельные сертификаты о прохождении вакцинации.

ВолховСМИ

Николай Емельянов: в память об окончании Ленинградской битвы

Николай Емельянов: в память об окончании Ленинградской битвы

9 августа отмечалось 77-летие окончания Ленинградской битвы. Полуденный артиллерийский выстрел со стены Нарышкина бастиона Петропавловской крепости посвятили 77-летию окончания Ленинградской битвы.

Ленинградская битва стала одним из самых продолжительных боевых действий в истории Великой Отечественной войны. Она длилась с 10 июля 1941 года по 9 августа 1944 года. В военных операциях участвовали воины Ленинградского, Волховского, Карельского и других фронтов, моряки Балтийского флота, Ладожской, Онежской и Чудской флотилий, партизаны и подпольщики.

«Сегодня 77-я годовщина окончания Ленинградской битвы. Сражений, которые проходили на всей территории Северо-Запада на протяжении трех лет. Наши солдаты погибали на Лужском рубеже, при освобождении Тихвина, на Невском пятачке, Синявинских высотах, при легендарных операциях «искра» и «Январский гром». Возлагая цветы к монументу защитников Ленинграда на площади Победы в Петербурге, мы чтим память наших героев», — отметил заместитель председателя правительства Ленинградской области по социальным вопросам Николай Емельянов.

ВолховСМИ

В Ленобласти борются с гаффской болезнью

В Ленобласти борются с гаффской болезнью

В настоящее время в Ленинградской области ветеринары проводят биологический эксперимент с водорослями. Дело в том, что так называемые сине-зеленые водоросли в момент «цветения» воды выделяют опасные токсины, которые представляют большую угрозу не только для рыб, но даже для человека и домашних животных.

Токсин, выделяемый этими водорослями, попадает в организм рыбы, а потом человек, поймавший зараженную рыбу, готовит и ест ее. После такого случая, у человека может развиться гаффская болезнь, симптомы которой сопровождаются поражением нервной системы, а в наихудшей ситуации – летальным исходом.

Ветеринары нашли отличный способ борьбы с опасными растениями. Они замещают данные водоросли хлореллой, которая должна в свою очередь вытеснить их и очистить воду.

Спустя 10 дней специалисты снова вернутся на экспериментальный водоем с проверкой. После этого, уже точно можно будет сказать эффективен ли новый метод в борьбе с токсичными водорослями.

ВолховСМИ

Не дождетесь: бензин не подешевеет!

Не дождетесь: бензин не подешевеет!

Минэнерго в конце июля предлагало ввести ускоренный запрет на экспорт бензина. Но несмотря на то, что биржевая стоимость топлива все еще близка к историческим максимумам, власти решили не идти на резкие шаги. Бизнес независимых АЗС в подобной ситуации обречен на убыточность.

Правительство предпочло не вводить срочных мер по стабилизации оптовых цен на топливо. Такое решение было принято на совещании с нефтекомпаниями у профильного вице-премьера Александра Новака. В конце июля Минэнерго предложило Белому дому ускорить запрет экспорта бензина, а также правительство оставляло за собой право ввести топливные соглашения, как при вице-премьере Дмитрии Козаке в 2018 году. Тем не менее, по итогам совещания, длившегося около трех часов, было решено не предпринимать никаких резких шагов.

Таким образом, проблемы независимых АЗС, которые в первую очередь страдают от текущих высоких оптовых цен на топливо, остались не решены. Нефтекомпаниям было вновь рекомендовано увеличить продажи бензина на бирже, о чем регулярно просят независимые операторы.

Нефтекомпании действительно увеличили биржевые продажи, «Роснефть» традиционно продает на ней более 20% от производства при нормативе в 11%. Несмотря на это, стоимость топлива на бирже все еще остается рядом с  историческими максимумами: АИ-92 подорожал 9 августа на 0,6%, до 57,46 тыс. рублей за тонну; рекорд был 4 августа – 57,75 тыс. рублей за тонну – спустя несколько дней после публичных угроз Минэнерго ввести срочный запрет экспорта.

В прошлом году из России было экспортировано рекордное количество бензина. И вроде бы это тот самый желанный  экспорт продукции с высокой добавленной стоимостью, а не базовое сырье. Но власти почему-то вновь готовы ввести жесткие ограничения. Неужели это единственная эффективная мера, чтобы обуздать строптивые нефтяные компании?

ВолховСМИ

Не дождетесь: бензин не подешевеет!

Благоустройство Сясьстроя продолжается

Когда дело не стоит на месте, так и смотреть приятно. Совсем недавно ВолховСМИ сообщали о том, как продвигаются работы по благоустройству: «Пока строительная фирма завершает изготовление элементов для скейт-площадки, на крупных стационарных объектах ожидается поступление стройматериалов».

Материалы уже поступили. В настоящее время в активную стадию перешло возведение кафе и входного павильона, стройматериалы уже доставлены к месту строительства.

Некоторые жители Сясьстроя выражают недовольство по поводу перекопанной пешеходной дорожки вдоль ограды и места возведения нового кафе. Это временные неудобства, их просто нужно переждать-перетерпеть. Будущее кафе и другие объекты, которые должны появиться в процессе обустройства парка, необходимо обеспечить водоснабжением, поэтому работы по водоотведению просто необходимы.

Следует отметить, что помимо благоустройства парка, в Сясьстрое идет укладка нового асфальтового покрытия. Активными темпами, чтобы завершить работы до затяжных дождей, на улице Строителей обновляется асфальт.

С выполнением программы благоустройства Сясьстрой за минувшее лето  стал еще краше и комфортнее .

ВолховСМИ

Благоустройство Сясьстроя продолжается