9 августа день памяти великомученика Пантелеймона — исцелителя

9 августа день памяти великомученика Пантелеймона - исцелителя

9 августа православные отмечают праздник в честь великомученика Пантелеимона. Он снискал особую популярность в народе прежде всего как целитель.

Страшно читать об истязаниях святого Пантелеимона. Как только его не мучили: подвешивали камень к шее и топили в море, распинали, жгли огнем, натравливали диких зверей, бросали в кипящее олово. Список далеко не полный. Но всегда он оставался цел и невредим.

А еще Пантелеимон творил чудеса: например, излечил парализованного, над которым безуспешно бились врачи римского императора. Изумленный правитель и его двор тут же уверовали в проповедуемого целителем Христа.

Святому Пантелеимону молятся в христианских храмах по всему миру. Однако самую большую любовь он снискал в Русской церкви. Широко почитают его с конца ХI века. На Руси распространилось множество устных рассказов о святом. В них он предстает врачевателем-чудотворцем: то деревню спасает от «поветрия морового», то младенца от горячки избавит. А в некоторых легендах помогает не только людям, но и животным – например, исцеляет ездовых лошадей.

Очевидцы описали жизнь, страдания и кончину святого Пантелеимона. Его святые мощи частицами разошлись по всему христианскому миру, а глава хранится в Русском Афонском Свято-Пантелеимоновском монастыре. В день памяти святого великомученика на его родине, в Никомидии собираются тысячи православных христиан и инославных армян, католиков и даже мусульман, и сотни больных получают исцеление по молитвам святого.

«Страстотерпче святый и целебниче Пантелеимоне, моли милостливого Бога, да прегрешений оставление подаст душам нашим». (тропарь).

ВолховСМИ

Мост через Волхов в Киришах построят за 2 года

Мост через Волхов в Киришах построят за 2 года

Согласно контракту, срок завершения строительства моста через реку Волхов в Киришах намечен на 2025 год, однако, по информации на сайте Ленинградской области, работы идут со значительным опережением графика, что позволяет завершить стройку на 2 года ранее контрактного срока.

Глава кабинета министров Михаил Мишустин подписал документ, согласно которому на постройку моста дополнительно выделят 100 миллионов рублей из федерального резервного фонда. Это еще больше позволит увеличить темпы работ.

На этот мост «ускоряющие» строительство средства выделялись уже неоднократно. Первоначальная сумма составила 2,4 млрд. рублей. Затем было принято решение на строительство моста выделить дополнительные 350 миллионов рублей, а потом еще 300 миллионов. Сегодня вновь отправляют новый транш. Отмечается, что общая стоимость работ достигает четырех миллиардов рублей. Сколько еще дополнительных денежных средств понадобиться на строительство моста – неизвестно.

Заказчиком работ является ГКУ «Ленавтодор».

Фото: 47channel

ВолховСМИ

Сясьстройский госпиталь

Сясьстройский госпиталь

В ночь на 9 августа 1941 года сообщили, что утром прибудет первый санитарный поезд с ранеными в госпиталь № 2754 в Сясьстрое. К этому времени было уже полностью готово около 500 коек.

Начальником госпиталя Ленинградским облздравотделом был назначен главный врач и хирург сясьстройской больницы Николай Петрович Ушин. Ко дню прибытия первой партии новый госпиталь насчитывал не более 10 врачей. Медицинский персонал сясьстройской больницы и поликлиники, ещё не призванные в действующую армию, почти все были мобилизованы для работы в госпитале.

ВолховСМИ

Оформляйте европротокол

 

Небольшое ДТП без пострадавших – не повод часами ждать приезда ГИБДД. Оформляйте европротокол.

Без участия сотрудников ГИБДД можно оформить дорожное происшествие, если соблюдены три условия:

—  В ДТП участвовали только два автомобиля и повреждены только они.

—  Ничья жизнь или здоровье не пострадали.

—  На обе машины оформлены страховые полисы ОСАГО.

Максимально возможный размер страхового возмещения – 100 тыс. рублей, если извещение о ДТП оформлено только на бумажном бланке.

Лимит максимальной выплаты увеличивается до 400 тыс. рублей, если ДТП было оформлено еще и в одном из приложений: «ДТП. Европротокол» или «Помощник ОСАГО». Приложения доступны для iOS и Android.

ВолховСМИ

#Fingram_Lenobl

Ленобласть закупает камеры и фотоловушки

Ленобласть закупает камеры и фотоловушки

Власти Ленинградской области хотят потратить деньги из региональной казны на съемочное оборудование. До 13 августа на сайте госзакупок подают заявки на участие в поставке съемочной техники, которая необходима комитету по охране животного мира.

Согласно техническому заданию, требуется 4 фотоловушки, макрообъектив и фотоаппарат. Цена контракта стартует с 218 тысяч рублей. Больше всего денег планируют потратить на фотокамеру – 100 тысяч рублей.

Кроме этого, комитету общественных организаций тоже потребовалась техника для съемки. На этот раз требуется квадрокоптер определенной модели или его эквивалент. Начальная цена контракта составляет 120 тысяч рублей. Срок подачи заявок до 11 августа включительно.

Всего из областного бюджета правительство на фотооборудование выделило 338 тысяч рублей.

ВолховСМИ

Сясьстрой: акарицидные обработки

Сясьстрой: акарицидные обработки

По поручению администрации Сясьстройского городского поселения, городская служба благоустройства «Парк» осуществляет акарицидные обработки мест массового отдыха, детских площадок и общественных территорий Сясьстроя.

Уничтожение клещей в природных биотипах с помощью акарицидных средств проводят по эпидемиологическим показаниям на участках высокого риска заражения людей клещевым энцефалитом.

Мероприятия по уничтожению клещей проводят в соответствии с общими требованиями к проведению дезинсекционных мероприятий. Допускается использование средств, разрешенных к применению с этой целью в установленном порядке. Применение средств осуществляется в соответствии с действующими методическими документами (инструкциями по применению).

После проведения акарицидных обработок (через 3-5 дней) проводится контроль их эффективности, который необходимо повторить через 15 дней. На большинстве эндемичных территорий при использовании современных быстроразрушающихся в окружающей среде акарицидов требуется проведение двух и более обработок территорий эпидемиологически значимых объектов за один сезон.

Особое внимание необходимо уделять парковым дорожкам, детским площадкам, кладбищам и другим местам массового пребывания людей, где травяная растительность должна быть скошена. Дератизационные мероприятия направлены на уменьшение численности прокормителей клещей (диких грызунов) и проводятся на расчищенных территориях осенью и весной.

ВолховСМИ

Сясьстрой: акарицидные обработки

Печати для выборов за полмиллиона

Печати для выборов за полмиллиона

17 августа на сайте государственных закупок начнется электронный аукцион на изготовление и поставку печатей для избиркома Ленинградской области. Поставить печати в ходе проведения выборов в депутаты Законодательного собрания 47 региона обойдется властям в более, чем полмиллиона рублей.

По техническому заданию нужно изготовить 886 печатей, на которых должны быть отображены номера избирательных участков. Помимо этого, требуется 9 печатей различных районов территориальной избирательной комиссии. Начальная цена контракта составит 542 тысячи рублей.

ВолховСМИ

Российская телевизионная и радиовещательная сеть отмечает 20-летие

Российская телевизионная и радиовещательная сеть отмечает 20-летие

13 августа Российская телевизионная и радиовещательная сеть (РТРС) отмечает 20-летие. РТРС образована в 2001 году Указом Президента России № 1031 для решения стратегических задач: формирования единого производственно-технологического комплекса государственных телевизионных и радиосетей, их эксплуатации, модернизации и развития. В Санкт-Петербурге и Ленинградской области за решение этих задач отвечает филиал РТРС «Санкт-Петербургский региональный центр».

РТРС создала крупнейшую в мире цифровую эфирную телесеть в соответствии с федеральной целевой программой развития телерадиовещания. Сеть включает 5 040 передающих станций и дает возможность жителям страны принимать 20 эфирных телеканалов без абонентской платы.

Филиал РТРС «Санкт-Петербургский региональный центр» входит в структуру предприятия с 2001 года. Сегодня в филиале работают 289 человек. Цифровая телесеть из 36 передающих станций обеспечивает многоканальным телерадиовещанием 100% жителей Санкт-Петербурга и 96,31% жителей Ленинградской области. Помимо цифровых федеральных программ, телезрителям доступны региональные блоки ГТРК «Санкт-Петербург» на телеканалах «Россия 1» и «Россия 24», выпуски местных новостей на Первом канале и канале НТВ, а также включения программ телеканалов «Санкт-Петербург» и «ЛенТВ24» на телеканале ОТР. Филиал также транслирует более 40 радиостанций в Петербурге и Ленинградской области.

Директор Филиала РТРС «Санкт-Петербургский региональный центр» Руслан Евсеев:

«Наш Филиал обеспечивает телерадиовещанием сразу два региона – Санкт-Петербург и Ленинградскую область. Помимо непосредственной эфирной теле-радиотрансляции, мы подаем сигнал двух мультиплексов во все кабельные сети, таким образом, количество телезрителей, в интересах которых мы работаем, – это порядка 7 миллионов человек, что накладывает огромную ответственность. И такую ответственность чувствуем не только мы, но и коллеги в Филиалах РТРС в других регионах страны. Поэтому, помимо нашей главной задачи – обеспечения бесперебойного круглосуточного телерадиовещания, РТРС уделяет большое внимание поддержке телезрителей: зрители могут в любое время обратиться на бесплатную «горячую линию» РТРС 8-800-220-20-02 и задать вопросы по организации стабильного телеприёма, или найти необходимую информацию на одном из сервисов РТРС —  веб-портале смотрицифру.рф,  интерактивной карте эфирного телевещания карта.ртрс.рф,  в приложении «Телегид РТРС».

Инфраструктура РТРС также задействуется для оповещения населения о ЧС и создания центров обработки данных. В перспективе сеть может использоваться для информатизации промышленности и сельского хозяйства посредством «интернета вещей», транспортной телематики, аэронавигации, экологического мониторинга.

В планах Российской телевизионной и радиовещательной сети  — расширение спектра услуг для федеральных и региональных органов власти, вещателей, операторов связи и иных заказчиков. Заметна востребованность предприятия в мероприятиях национальной программы «Цифровая экономика». На объектах РТРС планируется установить более двух тысяч базовых станций LTE за четыре года. Цель — организовать беспроводной доступ в интернет для социально-значимых объектов и малых удаленных поселений.

Развиваются и традиционные направления деятельности предприятия. С 2018 года РТРС модернизировал почти 1 200 объектов радиосети ВГТРК. «Маяк» и «Вести ФМ» появляются в городах с населением более 100 тысяч человек и административных центрах регионов. Программы «Радио России» переводятся в FM-диапазон и получают региональные блоки.

Директор Филиала РТРС «Санкт-Петербургский региональный центр» Руслан Евсеев:

«В Ленинградской области в 2020 г. был установлен передатчик «Радио России» в г. Выборг (104.6 FM), что позволило принимать программы этой радиостанции в FM-диапазоне жителям Выборгского района, до конца 2021 г. «Радио Россия» в FM-диапазоне начнет вещание и в Лужском районе (103.5 FM)».

Еще одним важным направлением деятельности предприятия является сотрудничество РТРС с образовательными организациями – в Санкт-Петербурге базовая кафедра РТРС «Цифровое телевизионное и радиовещание» создана на базе СПбГУТ им. проф. М.А. Бонч-Бруевича. Студенты базовой кафедры под руководством сотрудников РТРС проходят полный курс подготовки для дальнейшей работы в отрасли теле-радиовещания, им предоставляется возможность пройти практику непосредственно на предприятии, научиться работать с современной телерадиовещательной техникой и технологиями цифрового вещания.

В 2021 году РТРС признан лучшим работодателем отрасли телекоммуникаций России (исследование Randstad EmployerBrand Research).

ВолховСМИ

Российская телевизионная и радиовещательная сеть отмечает 20-летие