Праздник Успения Пресвятой Богородицы

Праздник Успения Пресвятой Богородицы

В Русской Церкви этот праздник один из самых значимых. Дата, к тому же, горячо любимая и в народе. Её ещё называют «Богородичной пасхой». Это связано с одним необычным обрядом: как и в Страстную пятницу перед Пасхой, на Успение выносят Плащаницу – большую икону Спасителя или Богородицы, лежащих во гробе. И перед Светлым Христовым Воскресением, и перед праздником в честь Богоматери совершается особый чин погребения, в конце которого верующие обходят с плащаницей вокруг храма.

Обычно погребальное богослужение совершают на второй или третий день после самого Успения.

Согласно преданию, после Вознесения Иисуса Христа Богоматерь жила в Иерусалиме и часто посещала Голгофу, где был распят ее сын. Однажды во время молитвы Марии явился архангел Гавриил и возвестил, что «Сын Твой и Бог наш приимет Тебя, Матерь Свою, в небесное царство, чтобы Ты жила и царствовала с ним в бесконечное время». В подтверждение сказанному он вручил Пречистой Деве ветвь райского дерева. Божий посланник велел нести ее перед траурной процессией в день успения.

Перед кончиной Богородицы в Иерусалим чудесным образом «восхитили ангелы и на облаках перенесли» апостолов из тех мест, где они проповедовали. В момент смерти «заблистал несказанный свет»: сам Христос явился, чтобы забрать душу Матери в Царствие Небесное.

В чем смысл праздника Успения? Согласно церковному учению, Бог показал всем людям, что человеческое существование со смертью не заканчивается. Это всего лишь переход из жизни земной в вечную. Кроме того, Богородица показала, какая награда ждет каждого, кто живет по христианским заповедям.

ВолховСМИ

Сегодня в Волховском районе в Новой Ладоге стартовал Вело-47

Сегодня в Волховском районе в Новой Ладоге стартовал Вело-47

Участие в велопробеге принимают Глава Волховского муниципального района Александр Налётов, Глава администрации Волховского района Алексей Брицун, заместитель председателя правительства по социальным вопросам Николай Емельянов, председатель регионального отделения ленинградской области «Союза женщин России» Татьяна Толстова

«Фестиваль — это одно из направлений комплексного проекта «Вело 47», проект реализует команда из областных органов власти, Администрации, Законодательного собрания и консультативных советов при нем, органов местного самоуправления, регионального отделения «Союза женщин России», а также профильных организаций. Проект реализуется на средства гранта Губернатора Ленинградской области при поддержке Комитета общественных коммуникаций региона, а инфраструктурное развитие за счет субсидий комитета по культуре и туризму», — отметила Татьяна Толстова.

Сегодня в Волховском районе в Новой Ладоге стартовал Вело-47

#вело47 #Женсовет47 #Команда47 #Ленобласть

ВолховСМИ

Сегодня в Волховском районе в Новой Ладоге стартовал Вело-47

 

Ветеринарная служба информирует

Ветеринарная служба информирует

Сотрудники государственной ветеринарной службы Волховского и Киришского районов продолжают проводить разъяснительную работу по профилактике опасных заболеваний.

Особое внимание ветеринары уделяют вопросам, связанным с содержанием животных, несанкционированной торговлей, мерах предупреждения африканской чумы свиней (АЧС), гриппа птиц и бешенства.

Во время информационной работы специалисты госветслужбы рассказывают о способах передачи этих опасных заболеваний, симптомах, а также о методах лечения.

Стоит отметить, что на данный момент, нет вакцины от АЧС, это делает инфекцию опасной и заразной. Поэтому специалисты проявляю повышенное внимание к вопросам профилактики африканской чумы свиней.

Дополнительно специалисты госветслужбы участвуют в рейдах, по выявлению трупов диких кабанов и переплётных птиц.

Ветеринарная служба информирует

ВолховСМИ

Источник: Государственная ветеринарная служба г. Волхов

«Приют для добрых душ»

«Приют для добрых душ»

В минувший четверг, 26 августа, на абонементе КИЦ им. А.С. Пушкина в Доме культуры «Железнодорожник» после летних каникул вновь собрались члены клуба «Серебряная нить». После обмена впечатлениями о том, как прошло лето, библиотекарь предложила совершить виртуальную экскурсию в замечательное место Ленинградской области — музей-усадьбу «Приютино», которая находится на окраине города Всеволожск на пятом километре «Дороги жизни».

В ходе экскурсии публика слушала увлекательнейший рассказ о семье Олениных, построивших усадьбу и об их многочисленных гостях, составивших впоследствии весь цвет русской классической литературы, музыки и искусства.

Кого тут только не бывало. Сам Александр Пушкин ухаживал за дочерью хозяина усадьбы А.Н. Оленина. Иван Крылов писал свои басни в несохранившейся до наших дней баньке, стоявшей на берегу пруда. На музыкальных вечерах в «Приютино» музицировал Михаил Глинка. Здесь писал свой перевод «Илиады» Николай Гнедич.

Хозяин усадьбы Алексей Николаевич Оленин обладал многими регалиями: член Российской академии, почётный член Петербургской Академии наук, член и президент Академии художеств. С 1811 года был директором Императорской Публичной библиотеки в Санкт-Петербурге. Оленины были очень гостеприимной семьёй, и друзья называли усадьбу «приют для добрых душ».

«Приют для добрых душ»

После виртуального знакомства с экспонатами музея и воображаемой  прогулки по очень красивому и атмосферному приютинскому парку, библиотекарь рассказала о младшей дочери хозяев усадьбы Анне Олениной, в которую был влюблён Пушкин. История его сватовства закончилась решительным отказом. Но какие замечательные стихи поэт посвятил отвергнувшей его красавице («Я вас любил», «Её глаза», «Ты и вы», «Не пой, красавица, при мне»)!

Среди интересных фактов, посвящённых усадьбе Приютино, ведущая вечера упомянула о том, что близ этой усадьбы был расстрелян в 1921 году Николай Гумилёв (одно из предполагаемых мест).  Упомянуто это было не случайно: именно в этот день, 26 августа, ровно 100 лет назад трагически оборвалась жизнь замечательного русского поэта.

ВолховСМИ

Источник: Культурно-информационный центр им. А.С. Пушкина. Ольга Снигирева

«Приют для добрых душ»

 

Смена закончилась, но воспоминания останутся

Смена закончилась, но воспоминания останутся

27 августа участники губернаторского молодежного отряда подвели итоги своей рабочей смены.

В Сясьстройском городском Доме культуры для них был подготовлен прощальный вечер с награждениями, развлечениями и угощением. Глава администрации «СГП» Ю. В. Столярова поблагодарила ребят за добросовестно выполненную работу, за активное участие в трудовых десантах, пожелала молодым людям жизненных успехов и, особо отличившимся, вручила грамоты.

Всю работу молодежного трудового отряда городская администрация поручила организовать МБУ «Городская служба благоустройства «Парк». В этом году отряд состоял из 30 человек, в возрасте от 14 до 18 лет, смена проходила со 2 по 27 августа. Труд совмещался с отдыхом и участникам отряда скучать было некогда.

С 8 утра они совершали трудовые подвиги – благоустройство общественных территорий, покос травы, прополка, уборка мусора, покраска архитектурных форм, полив цветочных вазонов и клумб, а затем обед. Вторая часть дня отдавалась разного рода культурным мероприятиям, развивающим встречам и семинарам, экскурсиям, спортивным играм и соревнованиям.

Труд и отдых молодых людей был очень грамотно и профессионально организован. Здесь нашлось место профессиональной ориентации, патриотическому воспитанию, расширению кругозора, приобретению коллективных трудовых навыков. Специалисты администрации и городская служба благоустройства «Парк» провели для отряда порядка 20 мероприятий. Для всех участников губернаторского молодежного отряда поездка в национальный шоу-музей «Гранд Макет Россия» останется одним из самых ярких и незабываемых событий.

На прощальном вечере каждый участник отряда получил памятный подарок. Закончилась смена, подарившая ребятам новые знакомства и впечатления, приобретенный опыт в отношениях и трудовые навыки. В памяти останутся прекрасные воспоминания о лете проведенном с пользой.

ВолховСМИ

Смена закончилась, но воспоминания останутся

Профессия педагога требует постоянного совершенства

Профессия педагога требует постоянного совершенства

Муниципальный педагогический совет по теме «Безопасное образовательное пространство как фактор повышения качества образования и воспитания», который состоялся 27 августа в Волховском городском Дворце культуры, подвёл итоги деятельности муниципальной системы образования за прошедший учебный год и дал старт новому 2021 – 2022 учебному году; определил основные приоритеты и направления деятельности на перспективу, акцентируя внимание собравшихся на вопросах эффективного использования потенциала воспитательного пространства Волховского района для обеспечения комплексной безопасности учащихся.

Открытие педсовета началось с исполнения гимна России и с приятных минут поздравлений, награждений и чествования десяти молодых специалистов, которые начнут свою трудовую деятельность на ниве образования в новом учебном году.

Профессия педагога требует постоянного совершенства

В работе педагогического совета приняли участие руководители и педагоги муниципальных образовательных учреждений дошкольного, общего и дополнительного образования, руководители среднего и высшего профессионального образования, приглашённые гости и социальные партнёры.

В их числе: Николай Емельянов заместитель председателя Правительства Ленинградской области по социальным вопросам; Сергей Тарасов председатель комитета общего и профессионального образования Ленинградской области; Александр Налётов глава Волховского муниципального района; Алексей Брицун глава администрации района; Светлана Конева заместитель главы администрации района по социальным вопросам; Ирина Масликова председатель территориальной профсоюзной организации Волховского района работников народного образования и науки; и другие.

Приветственное слово педагогам и учителям сказал председатель комитета общего и среднего образования Сергей Тарасов.

Сергей Валентинович вручил награды за многолетний плодотворный труд, высокие достижения в воспитании и обучении подрастающего поколения.

Объявлена благодарность губернатора Ленинградской области Михаилу Баранову – инструктору-методисту Центра детско-юношеского туризма и парусного спорта.

За многолетний плодотворный труд, высокие достижения в воспитании и обучении подрастающего поколения Почётной Грамотой губернатора Ленинградской области награждена Елена Марышева воспитатель детского сада № 8.

За значительный вклад в развитие системы образования Ленинградкой области Почётные грамоты комитета общего и профессионального образования вручены: педагогу-психологу детского сада № 7 Ирине Горшковой, учителю Староладожской средней школы Светлане Исаковой, учителю Волховской общеобразовательной школы № 7 Татьяне Уличенко и другим работникам просвещения.

Николай Емельянов заместитель председателя Правительства Ленинградской области по социальным вопросам присоединился к поздравлениям и высказал свои пожелания.

Грамоты, благодарности, поздравления и тёплые слова педагоги также получили от Александра Налётова, Алексея Брицуна, Юлии Мельниковой и Ирины Масликовой.

Профессия педагога требует постоянного совершенства

Торжественную церемонию сменил показ фильма о системе образования в Волховском районе, в котором говорилось о достижениях детских садов, школ и детских домов творчества, в нём же коснулись и недостатков.

Собравшиеся внимательно слушали доклад председателя комитета по образованию Волховского района Юлии Мельниковой на тему «Безопасное образовательное пространство как фактор повышения качества образования и воспитания».

Муниципальный педагогический совет предложил в новом учебном году продолжить работу по выполнению Указа Президента РФ от 21 июля 2020 года № 474 «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года», решению задач национального проекта «Образование», Государственной программы Ленинградской области «Современное образование Ленинградской области», стратегии социально-экономического развития области до 2030 года. Создать в интересах обучающихся комфортную и безопасную среду для жизни, условия для воспитания гармонично развитой и социально ответственной личности на основе духовно-нравственных ценностей, исторических и национально-культурных традиций.

Определили направления и задачи для муниципальной системы образования в 2021-2022 учебном году в области воспитания и обеспечения комплексной безопасности обучающихся, куда вошли пять пунктов распределения работы.

Также муниципальный педсовет отметил необходимость объединения усилий общества, семьи и школы в создании безопасных условий в обеспечении безопасного детства.

После завершения официальной части педсовета для учителей, педагогов и почётных гостей начался социальный форум.

ВолховСМИ

Субботняя велопрогулка

Субботняя велопрогулка

Субботнее утро на велопрогулку по живописным местам Волховского района позвало заместителя председателя правительства Ленинградской области по социальным вопросам Николая Емельянова.

Николай Петрович открыл сегодня пробег #вело47 в Новой Ладоге, а после — заглянул на местный рынок, чтобы подкрепиться вкусными пирожками и ароматным чаем.

Новоладожанам в честь Дня города Емельянов пожелал хороших всем выходных!

ВолховСМИ

Субботняя велопрогулка

Второй день военно-полевых сборов

Второй день военно-полевых сборов

Вчера закончился второй день военно-полевых сборов Молодежного подразделения РОВПО «Пересвет» и, наверное, самый объёмный и насыщенный.

С утра у ребят был марш-бросок на 5 км, тест Купера (название ряда тестов на физическую подготовленность организма человека, созданных американским доктором Кеннетом Купером в 1968 году для армии США), РХБЗ (нормативы и действия защиты при радиационном, химическом и биологическом заражении), медицинская часть, ориентирование на местности, маскировка и топография.

После обеда ребят ожидал самый захватывающий этап дня — это стрельба из пневматического оружия (пистолет, винтовка) и имитация боестолкновения двух групп в лесном массиве и в здании с использованием охолощенного оружия.

ВолховСМИ

Источник: РОВПО «Пересвет» Волховского района

На заседании районного Совета

На заседании районного Совета

Очередное, тридцатое, заседание Совета депутатов Волховского муниципального района началось с поздравления главы МО «Усадищенское сельское поселение» Татьяны Биляловой. Руководитель депутатского корпуса Александр Налётов тепло поздравил юбиляра, от имени коллег вручил Татьяне Евгеньевне цветы и памятный подарок.

В работе Совета приняли участие советник губернатора Ленинградской области С.Н. Кузьмин, представитель комитета по местному самоуправлению Ленинградской области Т.Н. Макарова, председатель Общественной палаты Волховского района В.П. Рябов. В отсутствии главы районной администрации его место в президиуме занял первый заместитель И.Н. Яценко.

Первым вопросом, по представлению председателя комитета по образованию Юлии Мельниковой, депутаты утвердили новую редакцию Положения о комитете по образованию администрации Волховского муниципального района.

По информации председателя комитета по управлению и распоряжению муниципальным имуществом Татьяны Тимониной, Перечень объектов муниципальной собственности ВМР, подлежащих приватизации в 2020-2024 дополнен объектом «Нежилое здание с земельным участком» в с. Паша. Перед заседанием этот вопрос, как и все вопросы повестки, предварительно рассматривался профильной депутатской комиссией. За включение в Перечень участка и деревянного, непригодного к использованию, здания бывшего Дома творчества депутаты проголосовали единогласно.

На заседании районного Совета

Руководитель аппарата Совета Анна Юганова вынесла на рассмотрение вопросы о внесении изменений в Положение об Общественной палате Волховского муниципального района и о формировании её второго состава. Необходимость внесения изменений в Положение выявил первый срок работы Общественной палаты. Формирование её второго состава продиктовано рядом федеральных и областных законов, Уставом ВМР, Положением об ОП и решением Совета депутатов от 20.06.2018 г.

На заседании районного Совета

Совет утвердил порядок приёма документов от общественных объединений и иных некоммерческих организаций, их перечень и сроки подачи документов – с 30 августа по 30 сентября 2021 года.

Также, по предложению аппарата, депутаты внесли изменения в Регламент Совета.

Последними вопросами повестки депутаты единогласно утвердили решение о присвоении звания «Почётный гражданин Волховского муниципального района» за многолетнюю плодотворную работу, значительный вклад в развитие агропромышленного комплекса, социально-экономическое развитие Волховского района и Ленинградской области директору акционерного общества «Заречье» Нине Алексеевне Анисимовой.

Знаком отличия «За вклад в развитие Волховского района» за многолетний добросовестный труд, значительный вклад в развитие паллиативной медицинской помощи на территории Волховского муниципального района награждена врач паллиативной медицинской помощи Пашской участковой больницы ГБУЗ «Волховская межрайонная больница» Наталья Валентиновна Максимова.

После закрытия официальной повестки, в формате диалога двух ветвей власти, в адрес первого заместителя главы районной администрации И.Н. Яценко прозвучали вопросы руководителя и депутатов представительного органа об исполнении решений предыдущего заседания Совета.

2 августа Совет рекомендовал администрации приостановить банкротство МУП ПАТП МО г. Волхов с целью сохранения муниципального имущества, приступить к разработке проектно-сметной документации по строительству футбольного поля в Новой Ладоге, ремонту здания Дома культуры в Усадище, ремонту участка теплотрассы в Колчаново и замене котла в Хвалово.

Отдельно замглавы Совета Владимир Новиков предложил рассказать о планах исполнительного органа по дальнейшему целевому использованию здания бывшей художественной школы в Волхове, которое депутаты предложили подключить к отоплению и незамедлительно обеспечить круглосуточной охраной.

Личную неготовность ответить на поставленные вопросы Илья Николаевич обосновал отсутствием времени на подготовку к ним.

Игорь БОБРОВ

Фото: Лев ИГНАТЬЕВ

ВолховСМИ