Извержение вулкана Везувия

Извержение вулкана Везувия

24 августа 79 года нашей эры произошло первое известное и самое ужасное извержение Везувия. В этот день рано утром над вулканом, который все давно считали спящим, поднялось черное облако. Небо вдруг сделалось грозным, сгустки пепла, извергающиеся из вулкана, полностью скрыли солнце, и наступила кромешная тьма. На улицу нельзя было выйти, не прикрыв голову подушкой, так как вместе с пеплом на голову падали тяжелые камни.

Извержение Везувия привело к гибели трёх городов – Помпеи, Геркуланума, Стабий и нескольких небольших селений и вилл. В процессе раскопок выяснилось, что в городах всё сохранилось таким, каким было до извержения. Под многометровой толщиной пепла археологи нашли улицы, дома с полной обстановкой, останки людей и животных, которые не успели спастись. Сила извержения была такова, что пепел от него долетал даже до Египта и Сирии.

Из 20 000 жителей Помпей в зданиях и на улицах погибло около 2 000 человек. Большинство жителей покинули город до катастрофы, однако, останки погибших находят и за пределами города. Поэтому точное число погибших оценить затруднительно. Среди погибших от извержения был римский историк Плиний Старший, из научного интереса пытавшийся приблизиться к Везувию на судне и лучше рассмотреть извержение и оказавшийся в одном из очагов катастрофы.

ВолховСМИ

Варфоломеевская ночь

Варфоломеевская ночь

В ночь на 24 августа 1572 года, накануне праздника памяти Святого Варфоломея, в Париже начались массовые расправы горожан-католиков с протестантами. Её организовали вдовствующая королева Франции Екатерина Медичи и Генрих де Гиз, герцог Лотарингский, организатор и руководитель многочисленной и влиятельной партии – Католической Лиги.

Это кошмарное событие, получившее название Варфоломеевская ночь, произошло всего несколько дней спустя после свадьбы лидера гугенотов – короля Генриха Наваррского и принцессы-католички Маргариты Валуа. Бракосочетание протестантского монарха с дочерью Екатерины Медичи, сестрой французского короля Карла IX должно было символизировать укрепление мира между французами разных конфессий. Но, на деле, оно стало удобной возможностью для уничтожения Католической Лигой множества своих политических противников. Ведь этот брак стал поводом к приезду в Париж множества дворян – протестантов, сопровождавших короля Генриха на брачной церемонии.

Чтобы убийцы в темноте не ошиблись в поисках жертв, всем парижским католикам было велено нацепить на шляпы белые кресты. Через несколько часов, после того, как на колокольне аббатства Сен-Жермен ударил колокол, ставший сигналом к началу резни, в Париже было убито более 10 тысяч человек.

Впоследствии волна католического террора перекинулась в провинциальные города и сёла, где зверские убийства протестантов длились нескольких недель. Историки до сих пор спорят по поводу количества жертв Варфоломеевской ночи, называя цифры: от 5 000 до 30 000 человек. В этой бойне погибло большинство гугенотских лидеров, во главе с адмиралом де Колиньи, чью голову бросили к ногам Генриха Гиза.

ВолховСМИ

24 августа – День жажды

24 августа – День жажды24 августа – День жажды

Известно, что без еды человек может обходиться более пяти дней, а вот без воды – не больше трех суток. В организме человека вода составляет более 70%. Она необходима для нормального функционирования всех органов и систем. Даже естественная процедура умывания – это процесс очищения самого большого дыхательного органа – кожи.

Обезвоживание в жаркую погоду может наступить уже в течение суток. Это приводит к ухудшению состояния, обморокам и даже летальному исходу. Потребность потребления жидкости у каждого человека своя (в зависимости от физической активности, климатических условий, потребляемой пищи): одни выпивают в сутки более трех литров, а другие обходятся гораздо меньшим ее количеством.

В праздник День жажды, который отмечается ежегодно 24 августа, волонтеры и активисты проводят различные конкурсы, спортивные мероприятия, в ходе которых участники отказываются от воды на некоторое время.

В связи с Днем жажды нельзя не вспомнить о героическом подвиге советских солдат, обороняющих Брестскую крепость. Оставшись без воды, они более 10 дней отбивали атаки фашистов, защищая свою Родину. Чтобы увековечить мужество и стойкость солдат, до последнего сражавшихся с захватчиками, на территории цитадели (по левому берегу реки Муховец) установлен мемориал «Жажда».

ВолховСМИ

24 августа – День жажды

Почти треть детей и подростков провели все каникулы дома

Почти треть детей и подростков провели все каникулы дома

Сервис по поиску работы «SuperJob» провел опрос среди родителей, чьи дети учатся в школах. Темой опроса, в котором приняли участие свыше 1 600 родителей, стали летние каникулы.

Так, согласно ответам, все каникулы провели дома 32% детей. Чуть меньше – 29% респондентов, ответили, что организовали для детей летний отдых на даче или в деревне. Устроить своим детям отдых у берегов Черного моря смогли лишь 19% опрошенных, а позволить оплатить оздоровительный лагерь для ребенка сумели только 9% родителей.

6% респондентов рассказали, что их дети летом путешествовали по России. Столько же опрошенных сообщили, что их дети отдыхали в санаториях, спортивных лагерях или у родственников. Меньше всего – 1%, ответили, что отправили своего ребенка в школьный лагерь. Денег на отдых за границей хватило у 5% родителей.

В этом году позволить отдых для детей на Черном море, в оздоровительных лагерях и тому подобное, смогли больше родителей, чем летом 2020 года.

ВолховСМИ

Новые вызовы и пути решения

Новые вызовы и пути решения

В Ленинградской области 24 и 25 августа пройдет 17-й всероссийский съезд уполномоченных по делам ребенка. В регион приехали более 70 уполномоченных по правам ребенка.

В работе съезда принимает участие заместитель председателя правительства Ленинградской области по социальным вопросам, куратор Волховского района Николай Петрович Емельянов.

«Безопасность детей – главная тема съезда, который принимает Ленинградская область. Сегодня прошло открытие и пленарное заседание – определились с целями, очертили круг вопросов. Предстоит два дня плотной работы и обмена опытом.

Что понимается под безопасностью детей? Это создание условий для безопасности на дорогах, на воде, на улице и в интернете. Это противопожарные датчики в квартирах и блокираторы на окнах. Это воспитание и любовь в семье, психологическая помощь.

На съезде будут разработаны предложения, которые могут стать основой федеральной программы», — прокомментировал основные задачи съезда Николай Емельянов.

В преддверии мероприятия детские омбудсмены посетили Казанский кафедральный собор, где состоялся молебен. Затем делегация переместилась во Всеволожский район – у мемориала «Цветок жизни» вспомнили о детях, погибших во время блокады Ленинграда. Рядом с обелиском «Дневник Тани Савичевой» возложили цветы.

Главными темами съезда обозначены: «Право ребенка на безопасность. Новые вызовы и пути решения».

ВолховСМИ

Новые вызовы и пути решения

Юнармейцы впереди

Юнармейцы впереди

Юнармейцы города Сосновый Бор и Волховского района Ленинградской области отметили День Государственного флага Российской Федерации в Старой Ладоге.

В Ленинградской области праздник проходит каждый год в разных районах региона. На этот раз главное торжество состоялось в «Древней столице Северной Руси».

На территории крепости прошли мастер-классы, водное шоу, военно-историческая реконструкция, выступили народные коллективы и состоялось торжественное поднятие флага.

В праздничных мероприятиях приняли участие губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко, заместитель председателя правительства по социальным вопросам Николай Емельянов, депутат Государственной думы Сергей Петров, заместитель председателя правительства Владимир Цой, председатель Комитета по молодёжной политике Марина Григорьева, глава администрации Волховского района Алексей Брицун и другие почётные гости.

ВолховСМИ

Ежегодный гражданский форум Ленинградской области

Ежегодный гражданский форум Ленинградской области

Во вторник, 24 августа, в Ленинградской области начался ежегодный региональный форум, а главной темой события стала «Команда 47».

В открытии форума приняла участие депутат Госдумы РФ Светлана Журова. Она подчеркнула, что основной задачей форума является поддержание общественной инициативы и тех людей, которые не остаются равнодушными к жизни в 47 регионе.

По словам Светланы Журовой, жители региона обсуждают и принимают решения о том, что необходимо поменять и как это лучше сделать. На такие идеи государство выделяет гранты. Она отметила, что проекты бывают совершенно разных направлений: культура, спорт, здравоохранение и так далее.

Ежегодный гражданский форум Ленинградской области – это место, где обсуждаются актуальные вопросы, в том числе, речь заходит и о финансировании проектов. Немаловажным является то, что на форум приглашаются эксперты в сфере развития некоммерческих организаций, которые делятся своим опытом на проводимых тренингах, семинарах и мастер-классах.

Форум будет проходить в течение трех дней, с 24 по 26 августа. С начала открытия форума на его площадке прошла презентация социальных проектов Ленобласти, а эксперт по развитию сообществ молодых специалистов Общественной палаты Российской Федерации Ольга Голышенкова провела обучение «Как строить и развивать деятельные сообщества».

ВолховСМИ

В Волховском районе грузовой поезд врезался в автомобиль

В Волховском районе грузовой поезд врезался в автомобиль

Прошедшей ночью, 24 августа, в Волховском районе произошло ДТП с участием автомобиля и товарного поезда.

Случилось это в 4:05 утра на ж/д переезде Колчаново – Мурманские ворота. По предварительной информации, водитель на машине выехал на переезд, в то время, как к нему приближался грузовой состав.

Машинисту поезда пришлось применить экстренное торможение, однако столкновения избежать не удалось. В результате аварии пострадавших не оказалось.

Отмечается, что происшествие не повлияло на расписание движение поездов. Точные обстоятельства случившегося на настоящий момент неизвестны.

ВолховСМИ

Вернём планете чистоту

Вернём планете чистоту

Погода на текущую неделю не самая подходящая для субботников, но все надеются, что дождик на пару часов перестанет капать и субботник завтра состоится.

Где? В лесу между дорогой в Немятово и садоводством «Брусничка». Надевайте сапожки и отправляйтесь в лес!

25 августа (среда) неравнодушные граждане продолжают убирать Родной край от мусора. В программе: уборка территории, ароматный чай и душевные посиделки, установка информационных табличек.

Участие может принять любой человек. А как?

Если вы на автомобиле:
проследуйте по координатам 60.089687, 32.369209, поворот с Мурманского шоссе на Немятово, затем через 400 метров направо.

Не сможете самостоятельно добраться до места — звоните Дмитрию 8-921-770-29-99, он вас с радостью подкинет до места.
Встреча в 19.00.

Возникнут вопросы, то звоните или пишите по телефону +7-921-770-29-99.
Присоединяйтесь к беседе по ссылке https://vk.me/join/AJQ1d4t71hs2rS_DJigMFso2. В ней вы сможете получить более подробную информацию.

Перчатки и весь необходимый инвентарь предоставляются организаторами. Одевайтесь по погоде. С собою обязательно нужно взять: свою многоразовую посуду, друзей и родственников, хорошее настроение. Чай в термосы и легкий перекус — по желанию. Приветствуются дары к столу: чай и прочие полезные и вкусные штучки.

Вместе мы вернём планете чистоту!

ВолховСМИ

Источник: группа в ВК «Время с толком»