Обретение мощей святителя Митрофана, епископа Воронежского

Обретение мощей святителя Митрофана, епископа Воронежского

Владыка Митрофан прославился как талантливый проповедник и аскетичный молитвенник, но вместе с тем – жестокий гонитель старообрядцев. Авторитетный архиепастырь, почитаемый самим царем, и в то же время – бессребреник, святитель Митрофан Воронежский вошел в церковную историю как одна из самых противоречивых фигур второй половины ХVII века.

До сорокалетнего возраста будущий святитель жил в миру: был женат, имел сына Иоанна и служил приходским священником в селе Сидоровском близ города Шуи. Овдовев, священник Михаил принял постриг с именем Митрофан в Золотниковской пустыни.

В 70-х годах XVII столетья от Рождества Христова будущий архиерей активно включился в дело церковной реформы, начатой двумя десятилетиями ранее патриархом Никоном и царем Алексеем Михайловичем.

Игумен Митрофан объезжал села, выявлял старообрядцев и уничтожал древние богослужебные книги. Однако для борьбы с расколом он использовал  не столько казни и пытки, сколько просвещение в западнорусском духе. Организовывая сельские школы, в которых грамоту преподавали переселенцы из Малороссии, у которых в отличие от великороссов, не было симпатий к старообрядчеству.

2 апреля 1682 года игумен Митрофан был рукоположен во епископа Воронежского. С воцарением Петра Первого святитель Митрофан стал поддерживать царя в его реформах, хотя и не одобрял столь активной вестернизации.

На Воронежской кафедре святитель трудился вплоть до своей кончины в 1703 году. Его мощи были обретены в 1832 году. Именно это торжественное событие и празднуется сегодня.

ВолховСМИ

 

Штурм Нарвы

Штурм Нарвы

Небольшой эпизод Северной войны покажет нам доблесть, храбрость и мужество русского воинства.

В 1700 году русский царь Петр I, стремясь обеспечить России выход к Балтийскому морю, вступил в Северную войну, в которой главным его противником выступал шведский монарх Карл ХII.

В 1704 году в ночь на 20 августа (нового стиля) осадные войска, разделенные на три корпуса, собрались в траншеях. В первых рядах были штрафники, которым, чтобы заслужить помилование, необходимо было нести штурмовые лестницы к стенам крепости.

В полдень пятью пушечными выстрелами был дан сигнал к атаке. К 3 часам главный вал был уже во власти русских. В ходе боя шведы взорвали мину, и при этом взрыве погибло очень много людей с обеих сторон. Русские, впрочем, не остановились – 43 тысячи собралось, зачем останавливаться? Отброшенный со стен, гарнизон укрылся в старом городе, комендант приказал бить сдачу, но гул битвы заглушил сигналы.

Ворота были взломаны, и штурмующие ворвались внутрь крепости. Началось преследование и истребление гарнизона и жителей. Кровопролитие было остановлено только Петром I, заколовшим русского солдата за грабеж и убийство мирных граждан. Гарнизон пытался отступить к Ивангороду, но большая  его часть, в том числе комендант, 3 полковника и 1 600 солдат и офицеров попали в плен.

Через неделю после Нарвы капитулировал и Ивангород. Командующий, подполковник Стирнсталь был отпущен в Ревель, но без знамен и барабанов.

ВолховСМИ

Фонтаны и каскады Петергофа

Фонтаны и каскады Петергофа

Петергоф — дворцово-парковый ансамбль на южном берегу Финского залива. Петергоф включает в себя несколько дворцово-парковых ансамблей, формировавшихся на протяжении двух веков. Нижний парк, Верхний сад и Английский парк — ансамбли, получившие развитие в XVIII веке. Александрия, Колонистский парк, Луговой парк, Александринский парк, Сергиевка, Собственная дача — ансамбли XIX века.

Петергоф имеет одну из крупнейших в мире фонтанных систем — 147 действующих фонтанов.

Фонтаны и каскады Петергофа

Место закладывания дворцово-паркового ансамбля было выбрано не случайно. Расположение на берегу Финского залива и несколько обнаруженных водоёмов, питавшихся бьющими из-под земли ключами, предопределили выбор. Петергоф на протяжении 200 лет являлся парадной летней резиденцией императоров.

300 лет назад, 20 августа 1721 года, были запущены знаменитые фонтаны и каскады Петергофа. Идея создания летней резиденции, не уступающей по размаху Версалю, возникла у российского царя Петра I после победы над шведским флотом в Гангутской битве 1714 года.

Фонтаны и каскады Петергофа

В годы Великой Отечественной войны, находясь на территории, оккупированной немецкими войсками, все парки Петергофа получили очень серьёзные повреждения. Особенно пострадали Верхний сад и Нижний парк, система фонтанного водовода. Реставрационные работы, начатые в 1944 году, продолжаются до сих пор.

Фонтаны и каскады Петергофа

Петергоф вместе с рядом других памятников Санкт-Петербурга образует единый комплексный объект Всемирного наследия ЮНЕСКО.

ВолховСМИ

Фонтаны и каскады Петергофа

Россия борется с пластиком

Россия борется с пластиком

В нашей стране планируют запретить 28 пластиковых товаров и упаковок, которые следом будут заменены. Вот только с капсулами для кофе дела обстоят сложнее – найти им альтернативу еще не удалось.

Делается это в целях уменьшения количества используемого для упаковок пластика.

Так, в список Российского экологического оператора (РЭО) вошли: пластиковые стаканы, тарелки, приборы, трубочки, крышки для стаканов, бутылки, капсулы для кофе, гигиенические ватные палочки, пачки от сигарет и табака, упаковки для яиц и несколько видов пакетов.

Замену перечисленным товарам, кроме капсул для кофе, уже нашли и подготовили. Основным составом упаковок станет дерево, бумага и другие натуральные материалы.

ВолховСМИ

В Паше горел частный дом

В Паше горел частный дом

19 августа пожарно-спасательное подразделение Ленинградской области ликвидировало пожар в селе Паша.

В 21:30 на пульт дежурного поступило сообщение о пожаре по адресу: Волховский район, Пашское СП, село Паша.

На месте происшествия работала дежурная смена 122 пожарной части противопожарной службы Ленинградской области (4 человека, 1 ед. техники).

Горел частный дом на площади 24 кв. м. В 22:21 пожар был ликвидирован. Информация о пострадавших не поступала.

Дознание по пожару ведет отдел надзорной деятельности и профилактической работы Волховского района.

ВолховСМИ

 

Короткой строкой о поездке губернатора Александра Дрозденко

Короткой строкой о поездке губернатора Александра Дрозденко

Сегодня, 20 августа, состоялась рабочая поездка губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко в Гатчинский район. Программа поездки включала в себя:

–  Посещение центра амбулаторной онкологической помощи в городе Гатчина. В области пять онкодиспансеров – в Кузьмолово, Выборге, Тихвине, Кингисеппе и Гатчине.

ЦАОП оснащен современным оборудованием, всеми необходимыми препаратами, кадры укомплектованы высоко профессиональными врачами.

–  Осмотр ООО «Технопарк Мариенбург» в Гатчинском районе, Пудостьское сельское поселение.

–  Встреча с активом Губернаторского трудового отряда, осуществляющего благоустройство территории, которая состоялась в Гатчине на площади Победы.

–  В 16 часов состоялось торжественное мероприятие, посвященное празднованию Дня Гатчинского района. Торжество проходило на торговой площади, в деревне Малое Верево.

ВолховСМИ

Пополнение в офицерских рядах

Пополнение в офицерских рядах

Ежегодно старейшее в нашей стране учебное заведение пожарно-технического профиля — Санкт-Петербургский университет государственной противопожарной службы МЧС России выпускает порядка 300 молодых специалистов, для несения службы в подразделениях МЧС России по всей стране. Офицерское звание лейтенант внутренней службы – это первое серьезное звание на пути молодых и амбициозных выпускников.

Сегодня, накануне всероссийского праздника Дня Офицера, который традиционно отмечают 21 августа, Волховский пожарно-спасательный гарнизон торжественно принимает в свои ряды двух новоиспеченных лейтенантов:

Никита Валерьевич Исичко принят на службу в должности инспектора отдела надзорной деятельности и профилактической работы Волховского района, Андрей Сергеевич Мигда становится в должность начальника караула 60 пожарно-спасательной части 1 пожарно-спасательного отряда ФПС ГПС Главного управления МЧС России по Ленинградской области.

Руководство ОНД и ПР Волховского района, совместно с руководством 1 ПСО желает всему офицерскому составу гарнизона и ветеранам пожарной охраны здоровья, успехов, карьерного роста, и, конечно же, сухих рукавов.

Редакция ВолховСМИ поздравляет молодых офицеров!

ВолховСМИ

Информация и фото: пресс-служба ОНД и ПР Волховского района

Пополнение в офицерских рядах

Как будут проходить выборы?

Как будут проходить выборы?

Меньше месяца осталось до знакового события для нашей страны – выборов депутатов в Государственную думу и Законодательные собрания областей. В некоторых регионах пройдут довыборы в местные муниципалитеты.

В Волховском районе образовано 54 участковые комиссии, из них 17 комиссий в городе Волхов. Все они подчиняются Территориальной избирательной комиссии Волховского района.

В нашем округе избирателю будут выданы два избирательных бюллетеня, а в трёх участковых комиссиях Новой Ладоги избиратели получат три бюллетеня, там проводятся довыборы в Совет местного самоуправления.

В Государственную Думу выдвинуто 10 кандидатов от 14 политических партий. По избирательному округу № 10 в Законодательное собрание Ленинградской области выдвинуто 4 кандидата от пяти партий («Единая Россия», КПРФ, ЛДПР, «Справедливая Россия – Патриоты – За правду» и «Яблоко»). В Новой Ладоге по двухмандатным округам № 1, № 3 и № 4 выдвинуто 15 кандидатов в Совет депутатов МО Новоладожское городское поселение.

На выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации восьмого созыва и депутатов Законодательного собрания Ленинградской области седьмого созыва избиратели при необходимости смогут проголосовать на любом удобном для них избирательном участке вне зависимости от места регистрации.

Начиная со 2 августа избиратели, которые планируют проголосовать на предстоящих выборах по месту нахождения (а не по месту регистрации), могут подать соответствующее заявление в любой территориальной избирательной комиссии или в МФЦ, а также через сайт «Госуслуги».

Прием заявлений в территориальной избирательной комиссии Волховского муниципального района осуществляется по адресу: г. Волхов, пр. Державина, д. 60

– с понедельника – по пятницу – с 14.00 до 18.00

– в субботу и воскресенье – с 10.00 до 14.00.

При подаче заявления рекомендуется заранее выбрать участок для голосования, на котором планируется проголосовать.

Для подачи заявления избирателю необходимо прийти в ТИК лично с паспортом гражданина РФ (либо временным удостоверением личности, выдаваемым ОВД РФ на период замены паспорта).

Гражданин, который по уважительной причине (по состоянию здоровья, инвалидности) не может самостоятельно прибыть в ТИК для подачи заявления может устно или письменно (в том числе при содействии иных лиц) обратиться в ТИК для предоставления ему возможности подать заявление на дому, а также подать его с помощью портала «Госуслуги».

После подачи заявления, гражданина исключают из списка избирателей по месту регистрации и включают в список по месту нахождения.

По словам главы администрации Волховского района Алексея Брицуна для обеспечения санитарно-эпидемиологической безопасности и удобства граждан, голосование пройдет в течение трёх дней. 17, 18 и 19 сентября голосование будет проводиться в помещении для голосования и вне помещения для голосования (на дому).

Проголосовать на дому можно по уважительной причине (состояние здоровья, инвалидность). Для этого необходимо подать заявление (письменно, по телефону, через других лиц, а также в связи с необходимостью) в участковую избирательную комиссию – приём заявлений будет осуществляться с 9 сентября до 14 часов 19 сентября (также заявление можно подать через личный кабинет на портале «Госуслуги»).

Все избирательные бюллетени из переносных и стационарных ящиков для голосования, использовавшихся при проведении голосования 17 и 18 сентября 2021 года, будут храниться в сейф-пакетах, а сейф-пакеты будут находиться в металлических сейфах с круглосуточным видеонаблюдением.

Отдельное внимание Алексей Викторович обратил на соблюдение рекомендаций Роспотребнадзора по профилактике коронавирусной инфекции при организации и проведении голосования в Волховском районе.

Как подчеркнул глава администрации каждый, избиратель (а также член избирательной комиссии, наблюдатель) будет обеспечен средствами индивидуальной защиты – масками, перчатками и индивидуальными ручками. В дни голосования на входе в помещение для голосования избиратели пройдут термометрию, смогут обработать руки антисептическими средствами. С соблюдением всех защитных мер будет проводиться и голосование на дому.

Брицун отметил, что в настоящее время продолжается вакцинация членов участковых избирательных комиссий.

ВолховСМИ

#vyborlo2021

Как будут проходить выборы?

Коронавирус принес нам много потерь

Коронавирус принес нам много потерь

В обществе нет однозначного мнения о коронавирусе. Многие граждане до сих пор считают, что он не представляет большой угрозы, а пугают им только для того, чтобы продать как можно больше масок и перчаток.

Заместитель председателя правительства Ленинградской области по социальным вопросам Николай Петрович Емельянов, лично перенесший это тяжелое заболевание, делится своими переживаниями:

«Год назад я пережил страшные четыре дня в реанимации областного «ковидного» госпиталя. Тяжело выходил из этого состояния – спасибо врачам Ленинградской областной больницы, которые «вытащили» меня. Больше болеть не хочу, поэтому сделал прививку «СпутникомV». И всем советую пройти вакцинацию: защититься от коронавируса, принесшего  так много потерь, сегодня просто».

ВолховСМИ

Коронавирус принес нам много потерь

Чебурашке — 55 лет

Чебурашке - 55 лет

Именно 20 августа 1966 года читатели впервые узнали о новом персонаже Эдуарда Успенского. В этом году юбилей Чебурашки отпразднуют с размахом: на ВДНХ привезут целую тонну апельсинов, а также выпустят парфюм в его честь. Интересно, какие нотки можно  будет в нем уловить? Скорее всего, фруктовые!

Чебурашка стал популярен и за границей — особенно полюбили его в Японии. В 2004 – 2006 гг. Чебурашка стал талисманом Олимпийской сборной России. Еще в 2001 году в Японии вышел мультфильм про нашего ушастого друга. Феномен такого успеха не удалось разгадать даже Леониду Шварцману, который и создал облик удивительного существа.

Глядя на картинку грустного Чебурашки, сидящего в одиночестве, порой кажется, что это в итоге образ всего Советского. Того, что когда-то было нужно, чем так сильно гордились и верили, что это будет всегда. Но теперь все как будто стало лишь страницей истории. Еще живы воспоминания, много вещей сохранилось. Вообще сейчас вся страна живет и работает на том, что было создано в СССР. Но уже появились те, кто сильно ругает это.

Чебурашка для них забыт, у них теперь новые друзья.

Но ты держись, Чебурашка! В наших сердцах ты не забыт, наш милый ушастый друг!

ВолховСМИ

Чебурашке - 55 лет