От подмастерья до писателя

 

От подмастерья до писателя

Ганс Христиан Андерсен, датский поэт и прозаик, писатель-сказочник, родился 2 апреля 1805 года в городе Оденсе на острове Фюн, Дания. С раннего детства Ганс часто мечтал и «сочинительствовал», ставил дома спектакли. Любимой его игрой был кукольный театр.

В 1816 году мальчик начал работать подмастерьем у портного. Потом была сигаретная фабрика. В четырнадцать лет будущий писатель уехал в столицу Дании – Копенгаген. Устроился в Королевский театр, где играл роли второго плана. В то же время Андерсен написал пьесу в пяти актах и отправил королю письмо, в котором попросил деньги на её выпуск.

Писатель, благодаря королю Дании, начал учиться в школах сначала в Слагелсе, а потом в Эльсиноре за казенный счет. В 1827 году Ганс окончил учебу. В 1829 году был опубликован его рассказ в фантастическом стиле «Пешее путешествие от канала Холмен к восточной оконечности Амагера». В 1835 году Андерсену приносят известность «Сказки». В 1839 и 1845 годах были написаны соответственно вторая и третья книги сказок. В 1840 году был выпущен сборник под названием «Книга с картинками без картинок». В 1847 году писатель уехал в Англию.

От подмастерья до писателя

В 1872 году писатель получил серьезные травмы в результате падения, от которых лечился в течение трёх лет. В 1875 году, 4 августа, в возрасте 70-ми лет, Ганс Христиан Андерсен скончался в Копенгагене, где и был похоронен на кладбище Ассистэнс.

Всемирную известность обрели его сказки «Гадкий утёнок», «Принцесса на горошине», «Дикие лебеди», «Дюймовочка», «Русалочка», «Снежная королева» и многие другие, на которых выросло не одно поколение детей во всем мире. Ещё при жизни писателя они были переведены на многие языки, в том числе и на русский. С 1967 года в день рождения великого сказочника весь мир отмечает Международный день детской книги.

ВолховСМИ

От подмастерья до писателя

День качания на качелях

День качания на качелях

Качание на качелях – любимое детское развлечение. Многие взрослые тоже не прочь проводить досуг подобным образом. Этому приспособлению приписываются лечебные и магические функции. Его почитают в разных странах мира. Чтобы выразить благодарность этому занятию, люди придумали праздник – День качания на качелях. Событие носит неофициальный характер. Его отмечают ежегодно в один день – 4 августа.

Точной информации о возникновении качелей нет. Зато есть множество подтверждений тому, что у многих древнейших цивилизаций качание на них имело сакральный тайный смысл воссоединения с богом, солнцем. И даже сегодня это не просто детская забава с религиозной подоплекой.

Для маленького неокрепшего существа качели выступают в качестве относительно дешёвого тренажёра широкого спектра действия. Пока малыш визжит от восторга и просто получает удовольствие от качания, формируется его вестибулярный аппарат, который, кроме всего прочего, отвечает за удержание головы и глаз в неподвижном состоянии. Параллельно ребенок учится бороться с негативными эмоциями: восторг от качания сильнее, чем страх упасть.

Для взрослых эта процедура не менее полезна. Почему? Во-первых, она благотворно влияет на нервную систему и оказывает успокаивающее расслабляющее действие. Во-вторых, приводит мысли в порядок, позволяет избавиться от ненужных идей и способствует спокойному обдумыванию существующих проблем или жизненных ситуаций. В результате человек принимает решение не под влиянием эмоций, а на спокойную голову. В-третьих, многие доктора считают, что в ходе самого процесса качания вредные и отработанные вещества в организме подготавливаются к выведению.

ВолховСМИ

День качания на качелях

Статистика производственного травматизма

Статистика производственного травматизма

Петростат опубликовал данные за 2020 год по вопросу производственного травматизма в Ленинградской области и Санкт-Петербурге.

Уровень производственных травм, полученных в 2020 году, упал на 6,3%, по сравнению с 2019 годом. Так, в прошлом году травмы на производстве получили 327 человек, а в 2019 году – 349.

Количество летальных исходов в 2020 году тоже стало меньше – 12 случаев, тогда как в 2019 году от производственных травм скончался 21 человек.

Согласно статистике, больше всего травм на работе получили в Тихвинском, Всеволожском, Кировском и Выборгском районах.

В Северной столице травматизм на предприятиях сократился на 1,62%, однако, количество смертей увеличилось – 22 летальных исхода, что на один случай больше, чем в 2019 году.

ВолховСМИ

Совсем скоро Сторожевой будет на воле

Совсем скоро Сторожевой будет на воле

Этой весной детёныш нерпы проделал долгий путь длиной в 50 км из родного Ладожского озера и добрался до деревни Часовенское Пашского сельского поселения, откуда его забрал сотрудник «Фонда друзей балтийской нерпы» Денис Давлечин. Для спасения млекопитающего специалисту пришлось проехать почти 600 км.

При осмотре животного эксперты центра обнаружили, что у него выклеван глаз и присутствуют симптомы пневмонии. Маленький представитель семейства тюленевых находился в тяжёлом состоянии, но сейчас его удалось выходить. В данный момент он готовится к жизни на воле. По словам специалистов, зрение не должно стать для него серьёзной проблемой. Нерпа, даже полностью ослепнув, может выживать в дикой природе благодаря чувствительным усикам на мордочке — вибриссам.

Этой же весной был объявлен конкурс на лучшее имя нерпёнку, выловленного в мае этого года в реке Паше. В ходе открытого голосования малыша нарекли Сторожевой и в ближайшее время его выпустят на волю.

ВолховСМИ

Богохранимый Михаил Кутузов

Богохранимый Михаил Кутузов

Имя фельдмаршала Михаила Голенищева-Кутузова пользуется заслуженной мировой известностью. Воспитанный на лучших традициях русского военного искусства, основы которого были заложены Петром I, Румянцевым и Суворовым, Кутузов в более сложных исторических условиях поднял русское воинство на новую, высшую ступень. Силой своего военного дарования, своим самоотверженным и тяжелым ратным трудом он добился крупнейших успехов, одержал множество побед, слава которых никогда не померкнет.

Боевой опыт, накопленный Кутузовым в период русско-турецких войн второй половины 18 века, оказал большое влияние на формирование его как военачальника. 4 августа (н.с.) 1774 года, сражаясь с турецким десантом на крымском горном перевале у деревни Шумы (ныне – Кутузовский перевал и поселок Верхняя Кутузовка, севернее Алушты), подполковник Михаил Кутузов первым поднял в атаку свой батальон и был тяжело ранен в голову – пуля через левый висок вышла у правого глаза. К удивлению врачей, Кутузов выжил.

Во время русско-турецкой войны 1787-1791 гг., в бою под Очаковым, он вновь получил тяжелое ранение. Пуля вошла Кутузову в щеку и вышла из затылка. Ранение было смертельным, но полководец выжил, что повергло в изумление его врача, отметившего, что Господь хранит Кутузова для грядущих необычайных подвигов.

Екатерина II распорядилась выдать герою 1000 червонцев, наградить орденом Святого Георгия 4-й степени и «уволить для излечения ран к теплым водам на год без вычета жалованья». Впоследствии, несмотря на увечье, Кутузов вернулся на службу. В чине генерала он командовал российской армией в войне с Наполеоном (1805), а также с Турцией (1811).

В 1812 году, после вторжения Наполеона в Россию, император Александр I назначил генерала-от-инфантерии Кутузова главнокомандующим российской армией и присвоил ему титул светлейшего князя.

Осенью 1812 года Кутузов дал Наполеону генеральное сражение у села Бородино, получив за него чин генерал-фельдмаршала, а после того, как остатки французской армии были изгнаны из России, он получил орден Святого Георгия 1-й степени, став уже полным кавалером высшей воинской награды империи.

ВолховСМИ

Богохранимый Михаил Кутузов

Совместные решения

Совместные решения

Глава администрации Пашского сельского поселения Артур Кулиманов совместно с директором МБУ «Благоустройство» сегодня, 4-го августа, объехали территорию поселения, чтобы решить частные вопросы, которые поступили от жителей муниципального образования.

Вопросы саамы разные и касаются они обустройства посёлка и близлежащих деревень.

Совместные решения

В частности, это — ремонт крыши в области расположения печной трубы в селе Паша; спорный вопрос в смежных границах частных земельных участков в деревне Усть-Рыбежно; ликвидация несанкционированной свалки в селе Паша; обустройство проезда к земельным участкам в деревне Рыбежно; ликвидация остатков сгоревшего гаража; обустройство уличного освещения в деревне Рыбежно по поступившим заявкам.

В ходе выезда прошла очная встреча с жителями и найдены пути решения по всем вопросам с непосредственным участием односельчан.

Совместные решения

Глава поселения попросил у жителей один месяц для решения возникших вопросов и фактического их исполнения. Также Артур Кулиманов выразил слова благодарности за выработку совместных решений с непосредственным участием граждан и органа местного самоуправления.

ВолховСМИ

Совместные решения

7 районов Ленобласти начнут собирать покрышки

7 районов Ленобласти начнут собирать покрышки

Комитет по обращению с отходами в Ленобласти получил положительные отзывы от районов 47-го региона на запрос об утилизации автомобильных покрышек. В результате чего было принято решение включить в данную программу еще 7 районов Ленинградской области. В их число войдут: Волховский, Выборгский, Гатчинский, Киришский, Лужский, Приозерский и Тосненский районы.

После сбора покрышки направляются в специальные места для дальнейшей переработки и утилизации. Отмечается, что в Ломоносовском, Всеволожском и Кировском районах специализированные компании уже имеют практический опыт в сфере утилизации старых автомобильных покрышек.

В Сосновом Бору успели вывезти 850 кубических метров отработанных покрышек, которые в дальнейшем будут использоваться для строительства детских и спортивных площадок, а кроме этого, для строительства дорог.

ВолховСМИ

Кусок дома в Волхове чуть не убил местную жительницу

Кусок дома в Волхове чуть не убил местную жительницу

Во втором Волхове у многоквартирного дома № 36 по улице Авиационная откололся фрагмент фасада здания.

В это время возле дома проходила местная жительница, и летевший сверху кусок камня чуть не упал ей на голову. К счастью, женщина вовремя среагировала и отбежала в сторону.

Отколовшийся кусок здания со скоростью свободного падения рухнул на асфальт и разлетелся на множество осколков. В результате частичного обрушения жилого дома никто не пострадал.

ВолховСМИ

Фото: Подслушано Волхов

Кусок дома в Волхове чуть не убил местную жительницу

Приставы Ленобласти взыскали с должников 5 млрд. рублей

Приставы Ленобласти взыскали с должников 5 млрд. рублей

УФССП России по Ленинградской области подвели итоги работы за первые 6 месяцев 2021 года. Приставы за полгода смогли взыскать с должников 5 миллиардов рублей.

Всего за этот период к ним поступило свыше 350 тысяч исполнительных документов, что почти на 80 тысяч больше, чем в первое полугодие 2020 года. Соответственно, и денежных средств смогли взыскать больше, чем в аналогичный период прошлого года, когда специалисты взыскали с должников 3,2 миллиарда рублей.

Отмечается, что в отношении злостных неплательщиков было возбуждено 266 уголовных дел, из которых 246 – невыплаты алиментов, 18 – преступления против правосудия и 2 – уклонения от погашений кредитов. Всего за половину 2021 года суд вынес 108 обвинительных приговоров, и только один из них – в отношении руководителя организации, уклоняющегося от исполнения решения суда, а остальные – в отношении родителей-должников.

Кроме этого, были возбуждены более 2 800 дел об административных правонарушениях, совершенные должниками по исполнительным производствам. По большинству дел назначили наказания в виде штрафов или приговорили к обязательным работам.

ВолховСМИ

Большой теннис на «Металлурге»

Большой теннис на "Металлурге"

30-31 июля 2021 года на стадионе «Металлург» прошел городской теннисный турнир в одиночном разряде на «Кубок компании «Марс». В турнире, в квалификации «абсолют», участвовало 12 спортсменов в возрасте от 16 до 70 лет, которые были поделены на три подгруппы. Всего было проведено 24 игры по круговой системе и системе «плей- офф».

В финал вышли Беленьков Сергей, Острецов Николай и Вандышев Валерий, которые и разыграли между собой 1-3 места. Первое место занял Сергей, второе Николай и третье Валерий.

Большой теннис на "Металлурге"

Победители и призеры турнира были награждены кубками, медалями и грамотами, а учредитель турнира, компания «Марс», вручила победителю сертификат на приобретение теннисной ракетки.

Большое спасибо и благодарность руководству ФСЦ «Волхов» и Отделу спорта и молодежной политики Администрации Волховского муниципального района за оказанную помощь и поддержку в проведении данного турнира.

ВолховСМИ
Материал и фото: Николай Валентинович Острецов
Большой теннис на "Металлурге"