Онуфрий Печерский

Онуфрий Печерский

В этот день православная церковь чествует преподобного Онуфрия Печерского, жившего в Киеве в 12 веке. Онуфрий был монахом Киево-Печерской лавры, обитал в Ближних пещерах, где в настоящее время находятся его нетленные мощи.

Сведения о жизни преподобного и обстоятельства, при которых его начали почитать как святого, не сохранились. Известно лишь, что Онуфрий отличался суровостью характера, соблюдал молчаливый затвор, как и многие Киево-Печерские монахи, например, Феодор Молчальник, обитавший в дальних пещерах Киево-Печерской лавры.

Иноческий подвиг молчания был для них путем к всегдашнему богомыслию и средством к тому, чтобы ум не развлекался ничем земным, а язык не согрешал ни единым словом. Согласно летописям: «Такое душевное совершенство было угодно Богу и отец Феодор получил от Господа дар чудотворения», которое и теперь являет всем приходящим и поклоняющимся с верою его святым мощам, почивающим. На Руси память преподобного отмечали особенным образом: все работы в этот день полагалось совершать молча.

В день Онуфрия Молчаливого на Руси люди все делали молча. Если требовалось что-то сказать, то старались обойтись одним или двумя словами. Также в этот день хозяева проверяли свои амбары: не испортились, где доски, цела ли кровля, все ли гвозди на месте. Туда запускалась кошка, чтобы изловить мышей и крыс. А в конце помещение хорошо проветривали и просушивали, чтобы хлеб в закромах не испортился при хранении.

ВолховСМИ

Онуфрий Печерский

Каменный ветеран истории

Каменный ветеран истории

Любшанская крепость — древнейшая каменно-земляная крепость на территории Древней Руси на месте бывшего устья реки Волхов, расположенная на городище в 2 км от Старой Ладоги на правом берегу реки Волхов. Крепость названа современными археологами Любшанской по её местонахождению, на возвышенности берега реки при впадении в Волхов речки Любша, в 2 км к северу от села Старая Ладога.

Первые разведочные раскопки были проведены на городище, известном из материалов Дмитрия Самоквасова и Зориана Ходаковского, на рубеже 1960—1970-х годов археологами Сергеем Орловым, Глебом Лебедевым и Валерием Петренко. При этом было установлено наличие и характеристика культурного слоя и обнаружены каменные конструкции вала крепости.

В 1997 году петербургской экспедицией археолога Евгения Рябинина были начаты раскопки, при которых в полном объёме раскрыта и показана значимость памятника. Раскопки продолжались с перерывами около пяти лет. Сообщения о раскопках были опубликованы в 2002 и 2003 годах, однако, полностью материалы раскопок опубликованы (по состоянию на 2004 год) не были из-за болезни Рябинина.

В 2008 году остеологический анализ рыбных костей и чешуи, найденных при археологических работах Рябинина в 1998—2000 годов в слоях VI—IX веков, был опубликован Игорем Тарасовым.

В 2003 году Ириной Воиновой была произведена реконструкция внешнего вида крепости. В 2010 году на основе этой реконструкции и топологической съемки 1970-х годов А. А. Фролкиным была создана трёхмерная реконструкция крепости.

В 2011 году на официальном сайте Староладожского историко-архитектурного и археологического музея-заповедника сотрудниками музея была выражена обеспокоенность состоянием «Древнейшего каменного города на Волхове».

Сохранилось мысовое городище приблизительно 45×45 м, окруженное дугообразным валом около 70 метров в длину и шириной у основания до 18 м. Как показали раскопки, в древности оно было укреплено древнейшей на Северо-Западе Руси фортификацией с применением каменной панцирной кладки, материалом для которой служил плитняк. Кладка сохранилась на высоту до 2,2 м, сохранились также остатки дополнительных подпорных стен и деревянных укреплений по верху вала.

Каменный ветеран истории

Возведение крепости в последней четверти VII — первой половине VIII веков связывают с появлением в Приладожье славянского населения. История крепости сложным образом связана с историей функционирования поселения на Староладожском земляном городище. Прекращение функционирования крепости во второй половине IX века соотносится многими исследователями с событиями, отмеченными в «Повести временных лет».

Любшанская крепость: первая славянская крепость на Ладоге.

Место для оборонительного сооружения выглядит настолько неочевидным, что понятно почему его случайно нашли лишь в 1960-х. Сейчас речка Любша, впадающая в Волхов, выглядит мелким ручейком и не может иметь судоходного значения, однако нужно учитывать, что в середине первого тысячелетия нашей эры гидрологический рельеф местности был иным. Тогда по Любше вполне могли плыть торговые ладьи, но гораздо важнее другое.

Каменный ветеран истории

В IX веке сильно обмелело Ладожское озеро и устье Волхова отодвинулось на целых 10 километров на север. Таким образом, Любшанская крепость фактически охраняла вход на «путь из варяг в греки». Есть версия, согласно которой она была аванпостом, защищавшим Ладогу. Или же именно разорение Любши заставило славян построить новый город ниже по течению.

Николай Рерих вид с сопки Вещего Олега через Волхов на Любшанскую крепость на картине «Заморские гости».

ВолховСМИ

Каменный ветеран истории

Кое-что всегда держите в секрете

Кое-что всегда держите в секрете

Индийские мудрецы, рассуждая о том, что есть тайна и о чем на самом деле не стоит распространяться на публике, называют семь вещей, о которых следует молчать.

Первое, о чем не следует распространяться, — это свои далеко идущие планы. Помалкивайте до тех пор, пока эти планы не исполнятся. Любые наши идеи не только не идеальны, в них огромное количество слабых мест, по которым стоит лишь ударить – и все может разрушиться.

Второе – не стоит делиться тайной о своей благотворительности. Благое дело – большая редкость в этом мире, и именно поэтому ее надо беречь как зеницу ока. Не нахваливайте себя за хорошие дела. Подобное отношение может быстро привести к гордыне, а Это не самое лучшее качество, согласитесь?

Третье – не стоит выносить вашу аскетичность на публику. Не рассказывайте направо и налево о ваших ограничениях в питании, сне, сексуальных отношениях и т.д. Аскеза физическая приносит пользу, только если она гармонирует и с эмоциональной составляющей.

Четвертое, о чем следует помолчать, — это о своем мужестве, героизме. Все мы сталкиваемся с разного рода испытаниями каждый день. Кому-то достаются испытания внешние, кому-то – внутренние. Внешние испытания видны, поэтому за них люди получают награды, но преодоление внутренних испытаний никто не замечает, потому и наград за них никаких не присваивают.

Пятое, о чем не стоит распространяться – это о своей духовной просвещенности. Она лишь ваша, и никого не стоит в нее посвящать. Раскройте ее другим в том случае, когда она станет действительно нужна не только вам, но и окружающим.

Шестое, чем не стоит особенно делиться с другими, — это ваши домашние конфликты и семейная жизнь. Запомните: чем меньше вы говорите о проблемах в своей семье, тем она будет крепче и стабильнее. Ссора – это избавление от негативной энергии, которая накопилась в процессе общения. Чем больше вы говорите о своих проблемах, тем больше вы в них верите.

Седьмое, о чем не стоит говорить, — это о некрасивых словах, которые были от кого-то услышаны. Можно запачкать на улице ботинки, а можно запачкать сознание. И человек, который, придя домой, рассказывает все, что он услышал глупого по дороге, ничем не отличается от человека, который пришел домой и не снял ботинок.

ВолховСМИ

Кое-что всегда держите в секрете

Из школы в Киришах украли ноутбуки

Из школы в Киришах украли ноутбуки

В понедельник, 2 августа, в Киришскую полицию поступило обращение от сотрудника местной школы № 3. Он сообщил, что на первом этаже из кабинета начальных классов пропало несколько ноутбуков.

Воришку электронной техники смогли запечатлеть на камере видеонаблюдения. Он украл шесть ноутбуков и выбрался через открытое окно. Парень был одет в куртку с капюшоном, на спине которой нарисована цифра «42». Сам похититель – худощавого телосложения, с короткими волосами.

ВолховСМИ

Званию – 30 ЛЕТ

Званию – 30 ЛЕТ

Среди тех, кто получил звание «Герой Российской Федерации» за 29 лет его существования, 15 жителей Ленинградской области.

Программа, посвященная Героям России, появится в Ленобласти в 2022 году – к 30-летию учреждения звания «Герой Российской Федерации». Ожидается, что в неё войдут создание патриотических граффити, просветительские проекты для социальных сетей и архивная работа волонтёров.

С инициативой выступила Ольга Амельченкова, руководитель Всероссийского движения «Волонтеры Победы». Она обратила внимание на печальную статистику: из 15 Героев России, имеющих отношение к Ленобласти, 8 уже нет в живых. По мнению руководителя «Волонтеров Победы», очень важно, чтобы юные ленинградцы росли, имея в качестве примера реальных людей, земляков, а не героев мультфильмов.

Разработкой программы «Волонтеры Победы» занимаются вместе с молодежью региона. Так, в понедельник, 2 августа, состоялось обсуждение «дорожной карты» в комитете по молодежной политике Ленинградской области.

Председатель комитета по молодёжной политике Ленинградской области Марина Григорьева отметила:

«Очень важно, что в разработке предложений принимали участие молодые люди из разных районов Ленинградской области. Один из предложенных проектов ― создание уличного граффити с портретами Героев. Это отличный современный, а главное понятный для молодёжи формат. Мы открыты к сотрудничеству в этом вопросе и готовы оказать поддержку «Волонтерам Победы» в реализации грядущих проектов».

ВолховСМИ

Торжественная церемония закрытия XXII Олимпийских игр в Москве

Торжественная церемония закрытия XXII Олимпийских игр в Москве

3 августа 1980 года в московских Лужниках состоялась торжественная церемония закрытия XXII Олимпийских игр. Летние Олимпийские игры 1980 года проходили в Москве с 19 июля по 3 августа.

Это были первые в истории Олимпийские игры, проведенные на территории Восточной Европы, а также в социалистической стране.

Торжественная церемония закрытия XXII Олимпийских игр в Москве

Белый Олимпийский флаг был медленно опущен под звуки Олимпийского гимна. К чаше с Олимпийским огнём под исполнение оды Э. Артемьева «О спорт — ты вечный прогресс» подошли девушки в туниках и образовали композицию, напоминающую древнегреческую фреску. Олимпийский огонь в чаше медленно угасал. На стадион вышли спортивные делегации. На экране художественного фона, выполненного из цветных щитов, возник образ Миши, символа Олимпиады-80. Появилась надпись «Доброго пути!» и из глаза медведя покатилась слеза.

Торжественная церемония закрытия XXII Олимпийских игр в Москве

Эта церемония запомнилась многим следующим моментом. На середину стадиона, ухватившись за разноцветные воздушные шары, под песню Александры Пахмутовой и Николая Добронравова «До свидания, Москва» в исполнении Льва Лещенко и Татьяны Анциферовой, выплыл огромный Миша — олимпийский символ. Он помахал зрителям на прощание лапой и стал медленно подниматься над стадионом в ночное небо, пока не исчез из поля зрения гостей праздника. Зрелище было столь трогательным, что многие зрители и участники Олимпиады плакали во время исполнения песни.

На церемонии закрытия зимних Олимпийских игр 2014 года в Сочи был показан отрывок церемонии закрытия Летних Олимпийских игр 1980 года с полётом Олимпийского Мишки, после чего один из талисманов Олимпиады — Белый Мишка задул олимпийский факел Игр 2014 года и тоже пролил слезу.

ВолховСМИ

Торжественная церемония закрытия XXII Олимпийских игр в Москве

День арбуза

День арбуза

Арбуз-девочка, арбуз-мальчик, хлопки по арбузу… Как только нас не учили определять качество этой ягоды! Сегодня, в День арбуза, все же попробуем разобраться, как распознать хороший арбуз, не стуча по нему: сухой усик и плодоножка, корка контрастная, твердая и блестящая, пятно от земли – ярко-желтое или оранжевое, отсутствие надрезов и трещин, слегка хрустит при сжатии.

Арбуз полезен тем, что нормализует пищеварение, снижает калорийность рациона, выводит токсины и шлаки, уменьшает риск заболевания диабетом и сердечными болезнями, улучшает обмен веществ и состояние кожи, благотворно воздействует на печень и почки, нормализует давление, обладает мочегонным действием.

Благодаря тому, что в составе арбузной мякоти – клетчатка и множество разнообразных витаминов, эта ягода считается прекрасным средством для очистки организма и избавления от лишних килограммов. Несмотря на богатый витаминный состав, питаться исключительно арбузами дольше пяти дней подряд нельзя, опасно для здоровья. Перед тем как приступить к арбузной диете, необходимо проконсультироваться с врачом. Главное, наслаждаясь любимым продуктом, знать меру.

Родиной арбузов является Южная Африка, в Россию они были завезены в ХIII-ХIV веках. Больше всего арбузов выращивается в Китае, далее с заметным отставанием следуют Иран, Турция, Индия, Бразилия, а также Узбекистан и Россия.

Фермер из Темрюкского района Краснодарского края Игорь Лихосенко в 2009 году вырастил арбуз сорта «Русский размер» массой 61,4 кг. Это рекорд в Европе. Мировой рекорд по массе арбузов составляет примерно 90 кг, такого веса достиг арбуз сорта «Carolina Cross180».

Арбузные присказки

Тыква на арбуз похожа, да вкусом с ним не схожа.

Кто любит арбуз полосатый, а кто народ носатый.

У всякого свой вкус и своя манера: кто любит арбуз, а кто офицера.

Два арбуза в одной руке не удержишь.

Для матушки княгини угодны дыни, а для батюшкина пуза надо арбуза.

У всякого свой вкус, один другому не указчик: кто любит арбуз, а кто – свиной хрящик.

ВолховСМИ

День арбуза

Дети и Олимпиада

Дети и Олимпиада

В эти дни жители всей планеты с волнением и надеждой следят за телетрансляциями из олимпийского Токио. Взрослые и дети волховского детского сада № 7 «Искорка», не могли пройти мимо такого значимого международного события.

«В нашей стране организовывают флешмобы в поддержку российских спортсменов. Такой флешмоб решили провести и мы, воспитатели, со своими воспитанниками», — рассказывает воспитатель Ольга Лажевская.

Дети и Олимпиада

Сначала ребят познакомили с историей Олимпийских игр, их назначением и традициями, с символами Олимпиады. Просмотр и обсуждение презентаций, чтение литературы по теме, уточнение представлений об олимпийских дисциплинах, самостоятельная художественная деятельность позволили сформировать более полное представление детей о важности и значимости Олимпийских игр.

Дети и Олимпиада

Солнце, хорошее настроение участников, задор, желание получить заряд бодрости превратили мероприятие в спортивный праздник. Эстафеты сменялись конкурсами и соревнованиями с многочисленными болельщиками. Конечно же, был запущен праздничный салют, посвящённый российским победам в Олимпийских играх.

Нашим спортсменам ребята пожелали многочисленных побед! Россия вперёд!!!

ВолховСМИ

Дети и Олимпиада

За июль уничтожили 92 снаряда времен ВОВ

За июль уничтожили 92 снаряда времен ВОВ

По информации пресс-службы Западного военного округа, в июле текущего года на территории Ленинградской области и Санкт-Петербурга было найдено и уничтожено 92 взрывоопасных предмета времен Великой Отечественной войны.

Все найденные снаряды, в основном артиллерийские, были вывезены на специальный полигон, где сапёры провели работы по их уничтожению. Отмечается, что большинство из них были обнаружены на территории строительства объектов социальной инфраструктуры, в лесных массивах и на частных садовых участках.

ВолховСМИ

Красота Старой Ладоги на билбордах федеральных трасс

Красота Старой Ладоги на билбордах федеральных трасс

По информации с сайта госзакупок, 27 августа правительство будет рассматривать заявки на участие в конкурсе, по которому подрядчик должен до конца ноября изготовить и разместить рекламные баннеры с достопримечательностями Старой Ладоги. Начальная цена контракта составляет 731 тысячу рублей.

Всего нужно будет изготовить 22 баннера на которых изобразят туристический логотип Ленинградской области и красоты Старой Ладоги. Их размер составит 3 на 6 метров. Плакаты разместят на двух федеральных трассах: «Кола» и «Нева».

ВолховСМИ