Паводки — не время расслабляться

Паводки — не время расслабляться

23 марта в администрации Пашского сельского поселения прошло совместное заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности Пашского и Свирицкого поселений.

Участие в мероприятии приняли представители ОГПС по Волховскому району, ГИМС ОНД, администрации Волховского района, ООО «Леноблтеплоснаб», ГУП «Леноблводоканал», Волховского лесничества, Пашской СОШ, детского сада «Белочка» (с. Паша).

Главы свирицкой и пашской администраций доложили о ходе подготовки муниципальных образований к весенним паводкам.

Участники совещания озвучили рекомендации о дополнительных превентивных мерах в целях смягчения хода весеннего половодья.

ВолховСМИ

Паводки — не время расслабляться

Комплекс противопаводковых мероприятий реализуется в Волховстроевском регионе Октябрьской магистрали

Комплекс противопаводковых мероприятий реализуется в Волховстроевском регионе Октябрьской магистрали

На территории Волховстроевского региона Октябрьской железной дороги реализуется комплекс противопаводковых мероприятий, направленных на подготовку объектов железнодорожной инфраструктуры к пропуску весенних талых вод.

Согласно метеорологической обстановке в Волховстроевском регионе ОЖД снегозапасы находятся на уровне среднемноголетних значений.

Для предупреждения и ликвидации последствий возможных размывов и повреждений путей и инженерных сооружений в период весеннего половодья в регионе создан оперативный запас необходимых материалов и инструментов. Железнодорожниками ведется работа по очистке от снега и льда кюветов, нагорных и водоотводных каналов, а также отверстий малых мостов и труб. Особое внимание в рамках подготовительной работы уделяется постоянному мониторингу опасных по размыву мест. Дополнительно вблизи теоретически критических мест обеспечена постоянная дислокация специальных противоразмывных поездов, снабженных запасами щебня.

Комплекс противопаводковых мероприятий реализуется в Волховстроевском регионе Октябрьской магистрали

По состоянию на вторую декаду марта Волховстроевский регион ОЖД более чем на 80% реализовал необходимые противопаводковые мероприятия. Данный комплекс мероприятий призван обеспечить высокий уровень безопасности движения поездов и бесперебойный перевозочный процесс в период весеннего половодья.

ВолховСМИ

Материал: пресс-служба Октябрьской железной дороги — филиала ОАО «РЖД»

Комплекс противопаводковых мероприятий реализуется в Волховстроевском регионе Октябрьской магистрали

Грядёт «гаражная амнистия»

Грядёт "гаражная амнистия"

До 1 сентября 2026 года россияне смогут бесплатно получить в собственность государственные и муниципальные земельные участки под своими гаражами. Нововведение окрестили «гаражной амнистией».

Соответствующий законопроект в третьем чтении приняла Государственная Дума. Он вступит в силу 1 сентября 2021 года.

Речь идёт о постройках, которые возвели до 30 декабря 2004 года. «Гаражная амнистия» доступна и наследникам, и покупателям гаражей. Порядок оформления земельных участков упростят.

Амнистию распространят на землю под «сваренными» металлическими (некапитальными) гаражами, если участки под ними были выделены кооперативам.

ВолховСМИ

В Ленобласти — «Большая перемена»

В Ленобласти — "Большая перемена"

В правительстве Ленинградской области прошло первое заседание рабочей группы по организации всероссийского конкурса «Большая перемена — 2021».

«Большая перемена» – проект президентской платформы «Россия – страна возможностей». Конкурс позволяет каждому подростку проявить себя и найти свои сильные стороны. Главным критерием конкурсного отбора является не успеваемость, а наличие навыков, которые пригодятся в современном мире.

Организаторами конкурса стали АНО «Россия – страна возможностей», Министерство просвещения Российской Федерации, Российское движение школьников и ФГБУ «Роспатриотцентр»; партнёрами – Сбербанк, Mail.ru Group.

«Большая перемена» стартует 28 марта. На заседании утвердили состав организационного комитета, в который вошли представители профильных комитетов, «Центра «Ладога», «Ленинградского областного института развития образования», региональная команда «Большой Перемены», муниципальные органы управления образованием.

ВолховСМИ

Аварийные дома расселят раньше

Аварийные дома расселят раньше

Федеральный Фонд содействия реформированию ЖКХ выделит дополнительные средства, чтобы закончить переселение жителей раньше.

Об этом на совещании говорили губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко, председатель набсовета госкорпорации Фонда содействия реформированию ЖКХ Сергей Степашин и генеральный директор Фонда Константин Цицин.

«Программа продолжается и будет продолжена, пока, как сказал наш Президент Владимир Путин, последний барак не будет снесён. Решили ускоренно завершить переселение из аварийных домов. Бюджет позволяет переместить часть средств на эти цели: мы получили 50 миллиардов рублей и ждём новых поступлений. Деньги есть, будем работать вместе» (Сергей Степашин)

«91% квартир для переселения жителей из аварийных домов будем приобретать у застройщиков в построенных и строящихся домах. Это плюс для нас — программа выступает драйвером экономического роста для наших территорий, сырьевого комплекса, заводов» (Александр Дрозденко)

Аварийные дома Ленинградской области расселят максимум в 2024 году. Всего их 1 503.

ВолховСМИ

Удар ножом в Колчаново

Удар ножом в Колчаново

Вечером, 22 марта, в селе Колчаново Волховского района произошёл инцидент с поножовщиной. Преступление совершил 50-летний мужчина. Находясь в сильном алкогольном опьянении, хозяин дома нанёс своей партнёрше по застолью, женщине 45-и лет, удар ножом в область правой лопатки.

В результате пострадавшая в тяжёлом состоянии была госпитализирована в Волховскую межрайонную больницу. Врачи диагностировали у женщины проникающее колото-резаное ранение грудной клетки.

Подозреваемый в совершении преступления был вскоре задержан сотрудниками полиции. В его отношении возбуждено уголовное дело.

К сожалению, не первая, и наивно хотелось бы верить, что последняя, бытовая разборка возникла в нашем районе. И опять результатом злоупотребления крепким алкоголем стало ужасное преступление, за которым, само собой, последует серьёзное наказание.

Удар ножом в Колчаново

ВолховСМИ

Проверь свою цифровую грамотность

Проверь свою цифровую грамотность

С 9-го по 24-ое апреля ленинградцы могут принять участие во всероссийском «Цифровом диктанте». Проверить свою цифровую грамотность можно будет в режиме онлайн на официальном сайте акции цифровойдиктант.рф.

Перед началом диктанта необходимо выбрать одну из предложенных возрастных категорий: 7-13 лет, 14-17 лет, 18 лет и старше. Опросник включает в себя следующие вопросы:

—  знание базовых программ и приложений;

—  использование социальных сетей, интернет-магазинов и других онлайн-сервисов;

—  цифровая безопасность (защита персональных данных и устройств);

—  новые технологии, такие как искусственный интеллект, интернет вещей, блокчейн и другие.

ВолховСМИ

Областные реки готовы освободиться ото льда

Областные реки готовы освободиться ото льда

В Ленинградской области стартуют ежегодные мероприятия по ослаблению ледового покрова на реках в период весеннего половодья. Ледовзврывные работы проводятся, чтобы избежать заторов на реках и подтопления населённых пунктов.

25 марта в 11:00 первые мероприятия по взрыву ледяного покрытия пройдут на участке устья реки Сясь. Ледовзврывные работы в Ленобласти продлятся до 1 апреля, сообщает Аварийно-спасательная служба региона.

Жителям прилегающих территорий, руководителям предприятий и организаций, услышав характерные хлопки и звуки сирен, следует сохранять спокойствие.

ВолховСМИ

Фото: Аварийно-спасательная служба ЛО

 

Оперативно-профилактическая операция «Дети России-2021″ – в Волховском районе

Оперативно-профилактическая операция «Дети России-2021" – в Волховском районе

23 марта Комитет по образованию Волховского района оповестил сограждан о том, что в период с 5 по 14 апреля 2021 года во всех общеобразовательных учреждениях Волховского муниципального района пройдёт всероссийская межведомственная комплексная оперативно-профилактическая операция «Дети России-2021».

Главной Целью проведения данного мероприятия станет предупреждение распространения наркомании среди детей и подростков. Операция направлена также на выявление фактов вовлечения юного поколения в преступную деятельность, связанную с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ. В достижении главной цели операции будут применены оперативно-профилактические меры, направленные на повышение уровня осведомленности населения о последствиях потребления наркотиков и об ответственности за участие в их обороте.

Организаторами оперативно-профилактической операции «Дети России-2021» являются: Министерство внутренних дел Российской Федерации и Министерство здравоохранения Российской Федерации при участии Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, Министерства просвещения Российской Федерации, Федерального агентства по делам молодежи.

Оперативно-профилактическая операция «Дети России-2021" – в Волховском районе

ВолховСМИ

Работа ветслужбы Волховского района высоко оценена Правительством Ленинградской области

Работа ветслужбы Волховского района высоко оценена Правительством Ленинградской области

На состоявшемся совещании Правительства Ленинградской области государственная ветеринарная служба отчиталась по итогам 2020 года.

Заместитель председателя правительства Ленинградской области, председатель комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области Олег Малащенко отметил, что большая работа, проводимая ветеринарами области каждый год демонстрирует высокие цифры и показатели, при этом открывает новые направления.

Благодаря эффективности проведения противоэпизоотических мероприятий регион сохраняет благополучие по особо опасным инфекционным болезням, по-прежнему нет проявлений гриппа, ящура и высокопатогенного гриппа у птиц, чумы у жвачных, оспы у овец, заразного узелкового (нодулярного) дерматита, африканской чумы у свиней, бешенства плотоядных, лейкоза КРС. Эффективная  работа проводится и в дикой фауне, в первую очередь в части регулирования численности дикого кабана.

Впервые в этом году ветеринарная служба провела практическую широкомасштабную кампанию по раскладке более 15 тонн антирабической вакцины-приманки во всех районах Ленинградской области с использованием малой авиации.

С уверенностью можно сказать, что специалисты ветслужбы региона во многом способствуют укреплению лидирующих позиций Ленобласти по производству молока и яйца.

На сегодняшний день в регионе работает 9 ветеринарных лабораторий. За год методами ИФА и ПЦР они провели 1 281 023 исследований биологического материала, пищевой продукции и сырья, кормов для животных.

Высокую оценку на отчёте получили специалисты Волховского района. За большой вклад в развитие государственной ветеринарной службы Ленинградской области, поддержание устойчивого эпизоотического благополучия на территории Волховского и Киришского районов Ленинградском области, руководитель Богдан Сидорук и коллектив учреждения «Станция по борьбе с болезнями животных Волховского и Киришского районов» были награждены почетным дипломом.

Последний раз такая награда выдавалась в 2015 году. Благодарственный документ вручил заместитель председателя правительства Ленинградской области Олег Михайлович Малащенко.

Работа ветслужбы Волховского района высоко оценена Правительством Ленинградской области

Работу Станции по борьбе с болезнями животных Волховского и Киришского районов, а также ветклиники «Надежда» высоко оценивают и сами жители Волховсого района, имеющие домашних питомцев, в основном из числа собачек и кошечек, и награждают наших добросовестных и профессиональных ветеринаров народным почётным дипломом!

Работа ветслужбы Волховского района высоко оценена Правительством Ленинградской области

Работа ветслужбы Волховского района высоко оценена Правительством Ленинградской области

ВолховСМИ