Подготовка к празднованию Великой Победы

Подготовка к празднованию Великой Победы

В сорок седьмом регионе утвердили список мероприятий, которые пройдут в рамках празднования 76-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

Перечень включает несколько десятков мероприятий, направленных на улучшение социально-экономических условий жизни ветеранов, а также субботники, издательские и выставочные проекты, культурно-массовые акции.

Ответственным за организацию и проведение выступит оргкомитет, созданный в прошлом году.

На памятных местах и захоронениях, которых в Ленобласти официально насчитывают 1647, с 23 апреля по 8 мая проведут субботники.

Основные мероприятия пройдут в период майских праздников. Помимо дат, празднуемых повсеместно, в Ленобласти отметят Свирскую победу. Кроме того, в 2021 году исполняется 80 лет с начала блокады Ленинграда, начала работы легендарной Дороги жизни и столько же подвигу Зиновия Колобанова, под командованием которого была одержана невероятная победа танкистов над гитлеровцами в бою 20 августа 1941 года.

ВолховСМИ

На фото: Зиновий Григорьевич Колобанов, советский танкист-ас, во время Великой Отечественной войны — старший лейтенант, командир роты тяжёлых танков, в послевоенное время — подполковник запаса. 20 августа 1941 года во время Кингисеппско-Лужской оборонительной операции экипаж его танка КВ-1 в одном бою в районе стратегического транспортного узла Войсковицы-Красногвардейск подбил из засады 22 танка противника в колонне; всего же полуротой Колобанова, состоявшей из пяти тяжёлых танков КВ-1, совместно с курсантами пограничного училища и ополченцами Ленинграда в тот день в том районе было подбито 43 немецкие единицы бронетехники из 1-й, 6-й и 8-й танковых дивизий, проводивших 20 августа 1941 года смену своих позиций из-за необходимости приостановки наступления на Ленинград и окружения Лужской группировки советских войск. (wikipedia.org)

Подготовка к празднованию Великой Победы

4 марта – плановое заседание по спорту

4 марта – плановое заседание по спорту

4 марта 2021 года в Волховском городском Дворце культуры состоится расширенное совещание отдела по спорту, молодёжной политике администрации Волховского муниципального района с представителями спортивной общественности муниципального образования Волхов.

Тема планового совещания: «Перспективы и пути развития физической культуры и спорта на территории муниципального образования город Волхов».

Заседание состоится в 17.30 в синем зале.

Адрес: г. Волхов, площадь Ленина, д. 1.

ВолховСМИ

4 марта – плановое заседание по спорту

Помощь областным фермерам

Помощь областным фермерам

В 2021 году Ленобласть выдаст 7 грантов начинающим агробизнесменам на общую сумму 26,8 миллионов рублей.

Максимальная сумма гранта – до 6 миллионов. Средства могут быть израсходованы на проектную документацию, постройку производственных помещений, покупку техники и оборудования, посадочного материала, сельскохозяйственных животных. Грант «Агростартап» доступен в рамках регионального проекта «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства» нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Подать заявку и предоставить пакет документов можно со 2 по 31 марта в комитете по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу ЛО. Более подробная информация размещена на сайте комитета.

ВолховСМИ

Всероссийский урок мужества «Стоявшие насмерть»

 

Всероссийский урок мужества «Стоявшие насмерть»

3 марта в 14 часов по Москве в онлайн-формате пройдёт Всероссийский урок мужества «Стоявшие насмерть». Он будет посвящен героическому подвигу 6-й роты 104-го полка 76-й Псковской дивизии ВДВ, десантникам, которые в марте 2000 года мужественно сражались с многократно превосходящими силами бандформирований.

Ведущим урока станет Александр Сладков — участник боевых действий, военный журналист, награждённый премией Правительства РФ за работу в регионах.
В прямом эфире из Пскова, Тулы, Москвы и Татарстана выступят участники боевых действий, члены семей погибших военнослужащих.

Зрителям урока будут представлены уникальные видео и фото из личных архивов, видеоматериалы из архива ветеранских организаций.

Также будут подведены итоги онлайн-викторины «Рота, ушедшая в века».

Трансляцию Всероссийского урока мужества «Стоявшие насмерть» могут посмотреть все желающие на сайтах:

http://www.svidaniesrossiey.ru/https://www.ruy.ru/http://www.dosaaf.ru/https://www.museum-tula.ru/,

или в соцсетях Международного медиапроекта «Свидание с Россией»движения «Бессмертный полк России» , Российского союза молодёжи.

Всероссийский урок мужества «Стоявшие насмерть»

ВолховСМИ

80% муниципальных служащих Ленинградской области – женщины

80% муниципальных служащих Ленинградской области – женщины

1 марта, в преддверии празднования Международного женского дня, Спикером парламента Ленобласти Сергеем Бебениным была инициирована встреча активных представительниц 47-го региона. Ставшая уже доброй традицией встреча прошла в форме круглого стола под названием «Женщина в современном обществе», и в этом году состоялась в 14-й раз.

Председатель комитета по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленинградской области Лира Бурак рассказала об активном участии женщин в общественно-политической жизни Ленинградской области. В подтверждение тому она озвучила следующие цифры статистики: 60 % руководителей̆ приемных губернатора Ленобласти, 42 % старост и 39 % глав сельских поселений, 43 % членов советов депутатов, 1/3 глав НКО женщины.

Лира Бурак также отметила успешную работу недавно созданного регионального отделения «Союза женщин России»: проведение мероприятий, нацеленных на женскую аудиторию, активное продвижение идей женского движения в СМИ, ощутимые результаты достижения цели вовлечение дам в общественную жизнь страны в целом и 47-го региона, в частности.

Достижение Высоких Результатов реализации на территории Ленобласти этапа Национальной̆ стратегии действий в интересах женщин на 2017-2022 годы, подтвердил заместитель председателя правительства по социальным вопросам Николай Емельянов.

«Степень участия женщин в структурах власти является для любого общества критерием устойчивого развития, поскольку равноправие мужчин и женщин обеспечивает гармоничную основу государственной политики. На выборах этого года мы будем стремиться увеличить наше представительство в органах власти региона», — отметила Лира Бурак.

80% муниципальных служащих Ленинградской области – женщины

ВолховСМИ

О проверке системы оповещения населения

О проверке системы оповещения населения

3 марта в Волховском районе пройдёт проверка технической готовности автоматизированной системы централизованного оповещения населения о возможных или возникших чрезвычайных ситуациях в пределах Ленинградской области. Практические мероприятия пройдут с 10:00 до 12:00.

В частности, специалисты будут задействовать телевизионные и радиотрансляционные сети вещания, электросирены и громкоговорители с передачей речевой информации.

Граждан призывают отнестись к проверке с пониманием и спокойствием.

ВолховСМИ

Районные библиотеки получили щедрое пожертвование

Районные библиотеки получили щедрое пожертвование

28 февраля благотворительный клуб «Книгодар» подарил читателям Волховского района большую партию книг. Пожертвование в размере более 500 экземпляров разделили две библиотеки — КИЦ им. А.С. Пушкина и информационно-досуговый центр «Старая Ладога». В разгрузке книг приняли активное участие наши волонтёры.

В рамках благотворительного проекта «Книгодар» добровольцы жертвуют устаревшие книги букинистическим магазинам или сдают в качестве макулатуры, а свежие экземпляры жертвуют сельским и деревенским библиотекам, объединяя любителей литературы со всей страны.

ВолховСМИ

Районные библиотеки получили щедрое пожертвование

Районные библиотеки получили щедрое пожертвование

Строки, опалённые войной

Строки, опалённые войной

Вечер поэзии «Строки, опалённые войной» 28 февраля прошёл в читальном зале Пашской сельской библиотеки.

Стихи поэтов-фронтовиков, очевидцев Великой Отечественной войны, проникновенно прочли участники литературного клуба «Прометей«. По словам присутствующих, трогательные выступления невозможно было слушать без слёз.

Председатель Совета ветеранов Пашского поселения Людмила Шеногина замечательно исполнила отрывок из поэмы Александра Твардовского «Василий Тёркин«.

Гости с интересом слушали факты из биографии фронтовых авторов, читали стихи Булата Окуджавы, Семёна Гудзенко, Давида Самойлова, Михаила Матусовского.

ВолховСМИ

 

Инвесторы выбирают Ленинградскую область

Инвесторы выбирают Ленинградскую область

Объем вложений в основной капитал по итогам 2020 года вырос на 5,2%

По данным Петростата, в денежном выражении объем инвестиций в основной капитал составил 458,1 млрд рублей или 105,2% к соответствующему периоду прошлого года в сопоставимых ценах. Объем инвестиций без учета субъектов малого предпринимательства составляет 369,9 млрд рублей.

«Это, безусловно, отличный результат для такого непростого года, каким был 2020-й. Среди инвесторов как действующие предприятия, увеличивающие мощности, так и новые проекты. У Ленинградской области есть неоспоримые преимущества – расположение, логистика, рынок сбыта, квалифицированные кадры, но есть и то, что создавалось нашей командой – это комплексная и сбалансированная поддержка бизнеса любого уровня – от многомиллиардных инвесторов до небольших предприятий», – прокомментировал губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

Среди инвесторов, осуществивших в 2020 году вложения более 1 млрд рублей такие компании как «Новотранс», «ЕвроХим Северо-Запад», «Ультрамар», «Апатит» («ФосАгро»), «РусХимАльянс» и «Балтийский химический комплекс», Ленинградская АЭС, «ЯКОБС ДАУ ЭГБЕРТС РУС», «Птицефабрика Роскар», «Рока Рус», «Новатэк – Усть-Луга», подразделения Газпрома и РЖД и другие.

Пресс-служба губернатора и правительства Ленинградской области

Инвесторы выбирают Ленинградскую область