Вместе на благо молодёжи

Вместе на благо молодёжи

25 марта в Волховском культурно-информационном центре им. А.С. Пушкина прошёл семинар для библиотекарей и педагогов (завучей по воспитательной работе) Волхова и Волховского района.

Целью встречи стало объединение усилий и более тесное взаимодействие в образовательных и воспитательных процессах. Организаторами мероприятия выступили библиотека КИЦ им. А.С. Пушкина и Комитет по образованию администрации Волховского района.

С приветственным словом к присутствующим обратилась заведующая библиотекой Светлана Отчина. Светлана Владимировна поздравила всех с Днём работника культуры, пожелав успехов в творчестве и работе.

Методист библиотеки Светлана Гасилова выступила с докладом «Идеи и проекты КИЦ им. А.С.Пушкина в помощь учебному и воспитательному процессу». Методист рассказала участникам встречи о проектах и программах КИЦ, которые могут быть интересны и полезны учреждениям образования.

Прозвучали выступления главного библиотекаря молодёжного отдела Татьяны Новицкой, методиста детского отдела Любови Дробининой, краеведа Виктора Астафьева. 

После чайной паузы участникам семинара был предложен обзор книг «Молодой герой в литературе 21 века».

ВолховСМИ

Преступлений стало меньше

Преступлений стало меньше

Заместитель начальника ГУ МВД России по Ленинградской области Виктор Борисенко выступил перед депутатами Законодательного собрания ЛО с докладом о проделанной главным управлением работе в ушедшем году и ответил на вопросы народных избранников.

Как сообщил Борисенко, несмотря на тяжелые условия 2020 года, связанные с пандемией коронавирусной инфекции, ситуацию в регионе удалось сохранить под контролем.

Наблюдалась устойчивая динамика снижения преступлений. За текущий период зарегистрировано 27 427 преступлений, 10 137 — тяжких и особо тяжких. На 7 % по сравнению с предыдущим годом сократилось число убийств, мошенничества, угонов.

«Всё больше преступлений совершается с использованием IT-технологий, их количество возросло почти в два раза. Чаще всего от них страдают пожилые люди. За год зарегистрировано 4 036 преступных деяний в отношении пенсионеров. Чаще всего они страдали в результате имущественных преступлений. Раскрываемость составила 21 %» (В. Борисенко)

Однако расслабляться не стоит. На заседании прозвучала неутешительная статистика преступлений, связанных с оборотом наркотиков. По словам докладчика, в прошлом году изъято более трёх тонн запрещённых веществ, ликвидированы десять нарколабораторий, выявлены четыре канала контрабанды наркотиков. Прекратили свою криминальную деятельность двадцать четыре интернет-магазина, осуществлявшие торговлю наркотиками в регионе.

ВолховСМИ

Ленобласть и Беларусь будут решать проблемы экологии совместно

Ленобласть и Беларусь будут решать проблемы экологии совместно

Вчера на территории 47 региона прошло девятое заседание совместной комиссии по развитию сотрудничества Ленинградской области и Республики Беларусь под председательством губернатора ЛО Александра Дрозденко и первого заместителя премьер-министра Республики Беларусь Николая Снопкова.

Один из пунктов подписанного сторонами соглашения о сотрудничестве в торгово-экономической, научно-технической и социально-культурной сферах касается экологического направления.

По словам А. Дрозденко, белорусская сторона поделится не только технологиями и техникой по водоочистке, но и наработками по переработке мусора. Область рассматривает возможность партнёрства с Республикой в сфере выбора технологий строительства предприятий по переработке бытового мусора, основываясь на уже наработанном опыте предприятия в Брестской области.

В рамках федерального проекта «Чистая вода» в Ленинградской области установлено 13 водоочистных станций белорусского производства, сейчас устанавливаются ещё 9 водоочистных станций и 4 модульных очистных сооружения. В период 2021-2022 годов планируется закупить 108 водоочистных станций и 31 станцию очистки сточных вод белорусского производства на сумму 1,65 и 2,40 миллиарда рублей, соответственно.

ВолховСМИ

Нефтяное пятно в акватории Волхова

Нефтяное пятно в акватории Волхова

Сегодня в 17.00 Глава администрации Волховского муниципального района Ленинградской области Алексей Брицун собрал экстренное совещание по факту появления нефтяного пятна в акватории реки Волхов.

По предварительным данным, в районе Великого Новгорода (микрорайон Кречевицы) на поверхности реки Волхов обнаружены следы нефтепродуктов. Предположительно источник загрязнения находится на территории Новгородского порта, и им является судно РТ-318. По неподтверждённой информации нефтепродукты попали в акваторию в результате промывки трюмов и визуально похожи на машинное масло.

На данный момент на месте работают специалисты регионального МЧС, следственного комитета, экологии. Региональные власти предприняли меры по сбору нефтепродуктов и обещают приложить все силы, чтобы загрязнение не распространилось.

На совещании Алексей Викторович призвал собравшихся ответственных лиц создать оперативный штаб на тот случай, если нефтяное пятно всё-таки и дальше будет продвигаться по поверхности реки. При самом негативном сценарии, учитывая, что скорость реки составляет 3,6 км/ч, пятно может достигнуть города Волхов завтра, 27 марта, во второй половине дня.

Если это всё-таки произойдёт, то возможно отключение городских водозаборов для того, чтобы исключить попадание нефтепродуктов в систему водоснабжения.

Глава администрации призывает волховчан не паниковать. Он обещает, что будут предприняты все необходимые меры по поддержанию в городе должных запасов питьевой воды, и будут использованы все резервы и ресурсы.

Несмотря на поддержку администрации, жителям города Волхов рекомендуется запастись чистой холодной и питьевой водой на случай, если нефтяное пятно не удастся остановить на подступах к городу.

Будем надеяться, что специалисты МЧС справятся с проблемой, не дав ей создать неприятные последствия.

ВолховСМИ будет держать Вас в курсе событий.

Нефтяное пятно в акватории Волхова

ВолховСМИ

Эффективны в сфере закупок

Эффективны в сфере закупок

Ленинградская область стала одним из лидеров рейтинга эффективности закупочных систем российских регионов по итогам 2020 года.

Награду представителям сорок седьмого региона вручили на XVI Всероссийском Форуме-выставке «ГОСЗАКАЗ».

Успех прокомментировал председатель комитета государственного заказа Ленинградской области Денис Толстых:

«Для закрепления достигнутых результатов мы продолжим повышать профессионализм заказчиков и участников закупок, будем внедрять  новые и модернизировать существующие функциональные возможности информационной системы, а также совершенствовать нормативную правовую базу в сфере закупок»

ВолховСМИ

С 1 апреля в России отменяются «ковидные» льготы

С 1 апреля в России отменяются «ковидные» льготы

С 1 апреля некоторые льготы и преференции, которые получали граждане России в период пандемии коронавирусной инфекции, в связи с неактуальностью прекращают своё действие.

К утратившим силу будут отнесены следующие меры поддержки населения:

  1. Единовременные новогодние социальные выплате в размере 5 тысяч рублей на детей до 8 лет.
  2. Постановление, которое позволяет гражданам старше 65 лет в особом порядке оформлять листы нетрудоспособности и формировать больничный сразу на 14 дней в электронном формате.
  3. Перевод сотрудников от 65 лет на так называемую удалёнку перестанет быть обязательным.
  4. Рекомендации Центробанка, облегчающие положение заемщиков: о проведении реструктуризации кредитов (перенос сроков платежа, снижение его размера и другие варианты, чтобы сделать выплаты посильными), приостановление процедуры взыскания на единственное жильё и принудительного выселения из жилых помещений должников (бывших собственников и лиц, совместно с ними проживающих), у которых из-за пандемии снизились доходы.
  5. Пополнение наличными анонимных электронных кошельков, выпущенных под транспортные карты.
  6. Временный порядок регистрации безработных граждан, предусматривающий возможность обращаться в службу занятости через порталы госуслуг и «Работа в России».

С 1 апреля в России отменяются «ковидные» льготы

ВолховСМИ

 

 

 

 

 

В 2021 году прием детей в первый класс в Волховском районе пройдет в соответствии с новыми требованиями, утвержденными Министерством просвещения РФ

В 2021 году прием детей в первый класс в Волховском районе пройдет в соответствии с новыми требованиями, утвержденными Министерством просвещения РФ

Подача заявлений начинается в единый для всех регионов России день – 1 апреля в 9.00. Двери школ в Волховском районе распахнутся для 800 первоклассников.

Кампания пройдет в два этапа.

С 1 апреля начинается прием для тех, кто проживает по адресу регистрации ребенка, а также для обладающих правом внеочередного приема в соответствии с федеральным законодательством. Кроме этого, преимущественное право на зачисление в первый класс имеют дети, братья и сестры которых уже учатся в выбранной образовательной организации, проживают в одной семье и имеют общее место жительства. Последний день подачи документов на этом этапе – 30 июня.

Второй этап стартует 6 июля. В этот период начинается прием детей в школу, расположенную не по месту регистрации ребенка. Зачисление будет производиться на вакантные места до 5 сентября 2021 года. В приеме школа может отказать только в случае отсутствия свободных мест. В этом случае родители должны обратиться в комитет по образованию по устройству ребенка в другое общеобразовательное учреждение.

Подать заявление в 1 класс 2021 году можно разными способами:

–  на Портале государственных и муниципальных услуг (функций) Ленинградской области (http://gu.lenobl.ru);

–  на портале «Современное образование Ленинградской области» (http://obr.lenreg.ru);

–  в МФЦ (http://www.mfc47.ru);

–  в общеобразовательной организации – лично или на адрес электронной почты школы, а также с помощью почтовой связи общего пользования заказным письмом с уведомлением о вручении.

 При этом необходимо представить следующие документы:

–  копию документа, удостоверяющего личность родителя (законного представителя) ребенка;

–  копию свидетельства о рождении ребенка или документа подтверждающего родство заявителя;

–  копию документа, подтверждающего установление опеки или попечительства (при необходимости);

– копию документа о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленную территорию или справку о приеме документов для оформления регистрации по месту жительства (в случае приема на обучение ребенка, проживающего на закрепленной территории, или в случае использования права преимущественного приема на обучение;

–  справку с места работы родителя (законного представителя) ребенка (при наличии права внеочередного приема на обучение);

–  копию заключения психолого- медико-педагогической комиссии (при наличии).

По вопросам приема детей в первый класс открыта «горячая линия» комитета по образованию администрации Волховского муниципального района по телефону: 8(81363)715-76.

Время работы «горячей линии» понедельник-четверг с 9.00 до 18.00, пятница с 9.00 до 17.00, перерыв с 13.00  до 13.48.

Также можно подойди лично за разъяснениями  по адресу Кировский пр.32, кабинет 122 (Обухова Лариса Викторовна).

ВолховСМИ

Материал: пресс-служба Администрация Волховского района

В 2021 году прием детей в первый класс в Волховском районе пройдет в соответствии с новыми требованиями, утвержденными Министерством просвещения РФ

Студенты ВАК – победители городского волейбольного турнира

Студенты ВАК – победители городского волейбольного турнира

С 22-го по 24-е марта Дом Спорта «Юность» принимал турнир по волейболу среди учебных заведений г. Волхов. Студенты всех коллективов показали красивую и командную игру, отдавая все силы в каждом матче.

По итогам проведённых игр, победителями соревнований признаны спортсмены Волховского алюминиевого колледжа. Серебро состязаний досталось Волховскому колледжу транспортного строительства, а бронза – Волховскому политехническому техникуму. На 4-м месте расположилась команда Волховского филиала ЛГУ им. Пушкина.

По решению судей приз лучшего игрока турнира достался Алине Касыкбаевой из Волховского алюминиевого колледжа.

ВолховСМИ

Фото: Физкультурно-Спортивный Центр «Волхов»

Студенты ВАК – победители городского волейбольного турнира

COVID-ограничения остаются в силе

COVID-ограничения остаются в силе

На прошедшем заседании правительства губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко заявил, что на сегодняшний день нет планов об отмене в регионе ограничительных мер в связи с COVID-19.

«С одной стороны мы видим изменение ситуации: в области действительно в три раза сократилось количество пациентов на «ковидных» койках. Но мы также видим, что у нас прекратилось снижение количества выявленных заболевших — мы находимся в пределах 100-120 человек ежесуточно. И, к сожалению, я не вижу тенденции к снижению», — пояснил глава региона.

По словам губернатора, для послабления ограничений необходимы объективные причины, но таковых пока нет.

«Переход из одной зоны в другую будет основываться на цифрах и фактах — количество заболевших, количество выздоровевших, количество находящихся в больничных учреждениях. Мы уже год держим системный подход и мы не хотим его менять, чтобы не получить неуправляемую ситуацию», — подытожил Александр Юрьевич.

Напомним, что на текущий момент в медицинских учреждениях Ленобласти развернуто 1 234 койки для больных коронавирусной инфекцией. Всего в стационарах зарегистрировано 836 пациентов, из которых 47 человек подключены к аппаратам ИВЛ. 398 мест остаются свободными.

ВолховСМИ