Развивать Ладогу

Развивать Ладогу

На прошлой неделе в Институте озероведения Российской Академии Наук состоялась научно-практическая конференция. Участие в ней приняли директор Новоладожского Центра культуры, спорта и туризма Мария Залецкая и заместитель главы администрации Волховского района по экономике Анна Милая. 

Среди других тем, посвящённых уникальным водным ресурсам нашей страны, обсудили нынешнее и будущее состояние Ладожского озера.

С научными презентациями на конференции выступили докторы и кандидаты биологических, физико-математических, географических наук. Они рассмотрели Ладожское озеро как геостратегический водный обьект, определяющий жизнедеятельность Северо-Западных территорий России; озвучили проблемы развития биоты озера; информировали о палеолимнологических исследованиях, что прошли на Ладоге.

Ладожское озеро — уникальная локация, манящая туристов со всего мира. Поэтому на конференции представили туристические проекты, связанные с озером — «Ладога Фест», «Большая Ладожская тропа».

В рамках мероприятия подписаны несколько соглашений между Институтом озероведения и дирекциями турпроектов, а также Нижне-Свирским государственным заповедником.

Напомним, в 2021 году столицей ежегодного спортивно-туристского фестиваля «Ладога Фест» станет Новая Ладога. Мероприятия пройдут с 7 по 15 августа. 

ВолховСМИ

В регионе появится уникальный Центр повышения мастерства педагогов

В регионе появится уникальный Центр повышения мастерства педагогов

На сентябрь текущего года в Ленинградской области запланировано открытие Центра непрерывного повышения профмастерства педагогов.

Готовность объекта на сегодня оценил председатель областного комитета образования Сергей Тарасов, посетив Ленинградский областной институт развития образования, на базе которого появится Центр.

Центр создают в рамках реализации федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» на условиях софинансирования из федерального бюджета.

«Осмотрел новые образовательные локации — трансформируемые аудитории, проджект-классы и лекториумы. С ректором института Ольгой Владимировной Ковальчук обсудили ключевые аспекты работы нового направления нацпроекта «Образование» по развитию единой научно-методической поддержки учителей в регионе. Следующий этап — оснащение новых аудиторий современным техническим оборудованием» (С. Тарасов)

ВолховСМИ

В регионе появится уникальный Центр повышения мастерства педагогов

Креветка Агафья — символ чистой воды в Ленобласти

Креветка Агафья - символ чистой воды в Ленобласти

Вчера отмечали Всемирный День водных ресурсов. К слову, в Ленинградской области весь 2021 год объявлен Годом чистой воды.

Символом года выбрана креветка Агафья. Большинство ленинградцев узнали об Агафье как раз в рамках Дня водных ресурсов.

Но самым активным жителям области креветка-символ знакома. Они участвовали в онлайн-голосовании на платформе соцсети «ВКонтакте«. Кроме Агафьи шансы стать символом чистой воды были у рака Афанасия, кувшинки Лилии, нерпы Ермолая, корюшки Митрофана. Также ленинградцы могли предлагать свои варианты в комментариях.

Морских обитателей выращивают в крупных масштабах на предприятии «Северная креветка» в посёлке Тельмана Тосненского района. Продукция проходит все процедуры и выходит на российский и международный рынки с эксклюзивной линейкой деликатесов из свежевыращенной креветки. Зарубежные районы экспансии — Китай, Европа, страны азиатского и восточного регионов.

ВолховСМИ

Креветка Агафья - символ чистой воды в Ленобласти

Район приглашает на «Никольские дни»

Район приглашает на "Никольские дни"

В Староладожском Никольском мужском монастыре прошло совещание рабочей группы по организации ежегодного мероприятия «Никольские дни«.

«Никольские дни» — культурно-религиозный фестиваль, получивший название в честь святого Николая Чудотворца, небесного покровителя Новой Ладоги. В текущем году они стартуют 22 мая с территории Никольского мужского монастыря в Старой Ладоге.

Представители Санкт-Петербургской епархии, руководители органов власти местного и областного уровней наметили основные направления по подготовке приёма большого количества людей. Волховский район обещает радушно принять паломников и туристов, которые изъявят желание участвовать в ежегодном крестном ходе. В 2021 году он начнётся от стен древней Никольской обители и пройдёт до Новой Ладоги.

ВолховСМИ

 

Статистика заболеваемости COVID-19 на 23.03.2021

Статистика заболеваемости COVID-19 на 23.03.2021

Управление Роспотребнадзора по Ленинградской области сообщает статистику заболеваемости коронавирусной инфекцией в Волховском районе на 23.03.2021.

Согласно официальной статистике, на 1 395 случаев заражения приходится 1 330 случаев выздоровления. Сегодня новые «плюсы» зафиксированы только в Волхове (3).

Сайт Правительства Ленинградской области сообщает, что в регион поступила партия из 4 400 комплектов вакцины «Спутник V«. До 20 апреля регион в общей сложности получит 16 200 комплектов вакцины.

Вакцинация проводится в 75 прививочных пунктах (во всех районах области), из них 30 – мобильные бригады. Записаться на процедуру можно обратившись в пункт напрямую либо записавшись через портал «Госуслуги«.

Список медпунктов, где проводится вакцинация против COVID-19, прикреплён ниже.

прививочные_пункты

ВолховСМИ

Незабываемое зрелище

Незабываемое зрелище

19 марта учащиеся Усадищенской СОШ — участники всероссийского детско-юношеского движения «ЮНАРМИЯ» — посетили «Танковый биатлон«, который прошёл на Каменском полигоне (Выборгский район).

Юные жители Волховского района смогли пообщаться с действующими офицерами, узнали об истории создания и развития танковых войск в России, увидеть незабываемый «Танковый биатлон«.

Администрация школы благодарит комитет по образованию Волховского района, а также Волховское отделение «ЮНАРМИИ» за возможность посетить зрелищное мероприятие.

ВолховСМИ

Изменения в закон о предоставлении земли многодетным ленинградцам

Изменения в закон о предоставлении земли многодетным ленинградцам

На днях, инициатива депутата Заксобрания Михаила Коломыцева о предоставлении бесплатных земельных участков многодетным не зависимо от вступления их детей в брак ранее 23-летнего возраста, была рассмотрена коллегами по цеху на заседании постоянной комиссии по экономике, собственности, инвестициям и промышленности под руководством Сергея Коняева.

«Заключение брака, создание семьи способствует положительной демографической динамике, определяет приоритеты семейного воспитания детей, заботы об их благосостоянии и развитии. Это в наше время очень актуально», — отметил автор законопроекта Михаил Коломыцев.

Данным законопроектом предлагается сохранять право ленинградских семей, имеющих трех и более детей, на бесплатное получение земельных участков в собственность на территории Ленинградской области, также в случае вступления детей из многодетной семьи в брак.

Таким образом новый законопроект предполагает внесение изменения в статью 3 областного закона «О бесплатном предоставлении гражданам, имеющим трех и более детей, земельных участков в собственность на территории Ленинградской области и о внесении изменений в областной закон № 75-оз «О бесплатном предоставлении отдельным категориям граждан земельных участков для индивидуального жилищного строительства на территории Ленинградской области».

В соответствии с законом № 75-оз право граждан, имеющих трех и более детей, вставших на учет в соответствии с настоящим областным законом в целях предоставления земельного участка в собственность бесплатно, сохраняется за ними до его реализации независимо от достижения детьми возраста (дети в возрасте до 18 лет и (или) в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме), к моменту получения земельного участка в собственность.

Брачный возраст в нашей стране устанавливается в восемнадцать лет (при наличии уважительных причин возможно вступление в брак с шестнадцати лет и даже до шестнадцати, в исключительных случаях). Получается, что дети из многодетной семьи, в целях сохранения права на предоставление многодетной семье земельного участка, не могут вступить в законный брак, даже в случае достижения брачного возраста.

Постоянная комиссия рекомендовала Законодательному собранию принять обновлённый законопроект в первом и третьем чтениях.

Теперь, согласно новому законопроекту, предоставление бесплатных земельных участков многодетным не будет зависеть от вступления их детей в брак ранее 23-летнего возраста.

Изменения в закон о предоставлении земли многодетным ленинградцам

ВолховСМИ

 

В Ленинградской области состоится Всероссийская акция «10 000 шагов к жизни»

В Ленинградской области состоится Всероссийская акция «10 000 шагов к жизни»

4 апреля в Ленинградской области пройдёт Всероссийская акция «10 000 шагов к жизни», приуроченная к Всемирному дню здоровья.

Целью ежегодно проводимой акции является привлечение внимания российских граждан к выбору и ведению здорового образа жизни. Главными задачами акции являются: содействие в реализации Федерального проекта «Укрепление общественного здоровья», увеличение доли граждан, приверженных здоровому образу жизни, в том числе граждан, систематически занимающихся физической культурой и спортом, формирование навыков и знаний, оказывающих положительное влияние на состояние здоровья и работоспособность человека.

Акция «10 000 шагов к жизни» основана на рекомендациях, которые даёт Всемирная организация здравоохранения – человеку необходимо проходить в день от 6 до 10 тысяч шагов для возможности поддержания минимума, необходимого для его нормальной физической активности.

Организаторами акции выступают: Общероссийская общественная организация «Лига здоровья нации», Общероссийский Конгресс муниципальных образований, Общенациональная Ассоциация территориального общественного самоуправления (ОАТОС) при поддержке правительства Москвы, администрации регионов, органов местного самоуправления регионов Российской Федерации.

Центральной площадкой проведения акции шестой год подряд станет ВДНХ в Москве, где будет организован Маршрут № 1.

В Ленинградской области состоится Всероссийская акция «10 000 шагов к жизни»

К участию в акции должны присоединиться и жители Волховского района, абсолютно всех возрастов, и, особенно, наша молодежь и уважаемое старшее поколение. Акция будет проводиться во всех муниципальных образованиях и осуществляться в соответствии с рекомендациями, направленными Лигой здоровья нации в адрес её организаторов.

Участники пройдут регистрацию на официальном сайте Лиги здоровья нации ( www.ligazn.ru ).

Информация об итогах акции в регионах (количество участников, открытых маршрутах) направляется в адрес Лиги здоровья нации в трёхдневный срок после проведения акции (E-mail: partner@ligazn.ru ) и размещается на сайте Лиги.

В Ленинградской области состоится Всероссийская акция «10 000 шагов к жизни»

ВолховСМИ

Сергей Тарасов — пример идеального чиновника

Сергей Тарасов - пример идеального чиновника

Нам кажется, что Сергей Тарасов, который возглавляет комитет образования Ленинградской области, пример идеального чиновника.

Вот его хлебом не корми, дай в школы съездить, техникумы и университеты, проверить как работают учителя, как питаются дети и прочее. Судя по его Instagram, он вообще редко находится в кабинете. Только во время селекторов.

Сергей Тарасов - пример идеального чиновника

Накануне он посетил Ленинградский областной институт развития образования, на базе которого появится Центр непрерывного повышения профмастерства педагогов. Свои двери для учителей он откроет уже 1 сентября 2021 года.

«Осмотрел новые образовательные локации — трансформируемые аудитории, проджект классы и лекториумы. С ректором института Ольгой Владимировной Ковальчук обсудили ключевые аспекты работы нового направления нацпроекта «Образование» по развитию единой научно-методической поддержки учителей в регионе. Следующий этап — оснащение новых аудиторий современным техническим оборудованием», — рассказал Сергей Тарасов.

Сергей Тарасов - пример идеального чиновника

Кстати, новый Центр появится в рамках нацпроекта «Образования». Профильный комитет Тарасова один из тех, где национальные цели выполняются на 100%.

И не стоит удивляться, человек просто увлечен свои делом и это дает свои плоды. Все бы так!

ВолховСМИ

Фонд содействия реформированию ЖКХ окажет поддержку региону

Фонд содействия реформированию ЖКХ окажет поддержку региону

22 марта глава региона Александр Дрозденко, председатель набсовета госкорпорации – Фонда содействия реформированию ЖКХ Сергей Степашин и генеральный директор Фонда Константин Цицин обсудили программы по расселению аварийного жилья и капитальному ремонту многоквартирных домов. Стороны подписали договор, согласно которому Фонд выделит Ленинградской области дополнительные средства, чтобы ускорить реализацию программ.

Всего в регионе насчитывается 1 503 аварийных многоквартирных дома, которые должны быть расселены на год раньше плана. Крайним сроком считается 2024-й год. По словам Александра Дрозденко, 91% квартир для жителей будут приобретены у застройщиков в построенных и строящихся домах.

«Программа продолжается и будет продолжена, пока, как сказал наш Президент Владимир Путин, последний барак не будет снесен. Решили ускоренно завершить переселение из аварийных домов. Бюджет позволяет переместить часть средств на эти цели: мы получили 50 млрд рублей и ждем новых поступлений. Деньги есть, будем работать вместе», – заявил Сергей Степашин.

Кроме того, Фонд содействия реформированию ЖКХ поддерживает идею совместного софинансирования объектов культурного наследия, капитального ремонта многоквартирных домов и развития коммунальной инфраструктуры. В частности, концу года в регионе не останется ни одного лифта старше 25 лет. С 2020-го по 2022-й годы в Ленобласти должны быть заменены 526 лифтов. Почти 70% этого плана уже выполнено.

«Плюс Фонд может подставить плечо — до 5 млн рублей можно получить на один дом, взяв на себя обязательство понизить общее потребление коммунальных ресурсов на 20%, повысить энергоэффективность», – отметил Константин Цицин.

ВолховСМИ

Фото: lenobl.ru

Фонд содействия реформированию ЖКХ окажет поддержку региону