Железнодорожники Волховстроевского региона ОЖД реализуют мероприятия, направленные на снижение количества случаев травмирования граждан

Железнодорожники Волховстроевского региона ОЖД реализуют мероприятия, направленные на снижение количества случаев травмирования граждан

Работники Волховстроевского региона Октябрьской магистрали на постоянной основе реализуют комплекс профилактических и технических мероприятий, направленных на минимизацию количества случаев травмирования граждан на объектах железнодорожного транспорта.

Так, в 2020 году на территории региона был проведен ремонт пешеходных переходов на станциях Кадуй, Неболчи, Будогощь, Хвойная, Ефимовская. Кроме того, в прошлом году было завершено строительство 3 пешеходных переходов на станциях Новый Быт, Войбокало и Лодейное Поле.

Железнодорожники регулярно проводят профилактические мероприятия, которые включают в себя трансляцию аудио и распространение визуальной информации о правилах безопасного поведения на железной дороге на вокзалах, посещение детских садов и школ, а также проведение совместных с УТ МВД рейдов по пресечению нарушений правил безопасности на объектах железнодорожной инфраструктуры.

Добавим, что в период с 9 по 19 марта на Октябрьской железной дороге проходит декадник «Детям – безопасную железную дорогу!», в рамках которого работники Волховстроевского региона посетят детские школы и сады, где проведут лекции, беседы и интерактивные занятия по безопасности. Кроме того, совместно с транспортной полицией и сотрудниками охраны будет организован ряд профилактических рейдов, направленных на контроль соблюдения гражданами правил безопасности.

Пресс-служба Октябрьской железной дороги — филиала ОАО «РЖД»

Железнодорожники Волховстроевского региона ОЖД реализуют мероприятия, направленные на снижение количества случаев травмирования граждан

Указ Президента РФ о размере денежных выплат семьям с детьми 3-7 лет

 

Указ Президента РФ о размере денежных выплат семьям с детьми 3-7 лет

10 марта Президент России Владимир Путин подписал указ о ранжировании выплаты на детей от 3 до 7 лет. В документе говорится о том, что выплата пособия может быть назначена в размере 50%, 75% или 100% от прожиточного минимума ребенка по региону.

Ранее всем семьям, которые имеют доход ниже прожиточного минимума, пособие выплачивалось в одинаковом размере — 50% от регионального прожиточного минимума.

Напомним, что денежные пособия на детей от 3 до 7 лет начисляются с 1 января 2020 года. Но фактически россияне стали их получать с июня, в том числе за пропущенные месяцы. В прошлом году детское пособие составляло половину регионального прожиточного минимума, и в среднем по стране эта сумма равнялась 5,5 тысячам рублей.

Теперь выплаты в размере 50% от прожиточного минимума будут получать семьи, в которых прожиточный минимум соответствует установленным в регионе нормам.

Однако, если достаток семьи не достигнет прожиточного минимума, т.е. если среднедушевой доход семьи после получения пособия (выплаты) в размере половины (50%) от прожиточного минимума ребенка не превысит величину прожиточного минимума на душу населения, то размер выплат увеличат до 75%.

А если и этого будет недостаточно, т.е. если среднедушевой доход семьи после получения пособия (выплаты) в размере 75% от прожиточного минимума ребенка не превысит величину прожиточного минимума на душу населения, то сумма выплаты составит 100%.

Обновленные правила предоставления выплат будут распространяться на граждан регионов РФ, которые обратились с соответствующими заявлениями лично или через районные общественные организации в Министерство Труда в прошлом 2020 году или в первые месяцы 2021 года.

Указ Президента РФ о размере денежных выплат семьям с детьми 3-7 лет

ВолховСМИ

Всероссийский конкурс «Мои герои большой войны»

Всероссийский конкурс «Мои герои большой войны»C 22 февраля 2021 года открыт прием заявок на Всероссийский творческий конкурс «Мои герои большой войны», который посвящен памяти всех защитников Родины в годы Великой Отечественной войны.

С каждый годом война все дальше и все меньше рядом с нами живых свидетелей Победы, тех, кто внес свою лепту в Великую Победу, в небе и на земле, на фронте и в тылу, в полях, на заводах, в партизанских отрядах и оккупированных городах — каждый как мог приближал День Победы!

Всероссийский конкурс «Мои герои большой войны»

Главная цель конкурса — сохранить и передать память об участниках Великой Отечественной войны, подвигах и примерах героизма подрастающему поколению, раскрыть вместе со школьниками страницы семейных альбомов, книг и воспоминаний, рассказать о своих родных, судьба которых связана с войной. Это очень важно, ведь с каждым годом война все дальше и все меньше рядом с нами живых свидетелей Победы, тех, кто внес свою лепту в Великую Победу, в небе и на земле, на фронте и в тылу, в полях, на заводах, в партизанских отрядах и оккупированных городах — каждый как мог приближал День Победы!

Организаторами конкурса выступает фонд Оксаны Федоровой в сотрудничестве с Музеем Победы, Почтой России, Российской государственной детской библиотекой и Национальной родительской ассоциацией при поддержке компании «Киноцентр».

«В 2021 году наш ежегодный патриотический конкурс проходит под новым названием «Мои герои большой войны» и я рада пригласить всех школьников нашей большой страны в творческой форме выразить почет и уважение всем героям, которые защитили нашу Родину и весь мир от фашизма. Для каждого ребенка важно знать свои
корни, только через историю семьи, через сохранение памяти о подвигах прадедов мы можем воспитать в подрастающем поколении любовь к своей стране, уважение к ее
истории и гордость за великие победы прошлого», — говорит президент фонда, Мисс Вселенная Оксана Федорова.

Конкурс 2021 года проводится по 6 номинациям: индивидуальные работы в номинациях «Рисунок» и «Поэзия» (возрастные группы 6-10, 11-13, 14-17 лет), индивидуальные и коллективные работы по номинациям «Видеорепортаж», «Вокал», «Танец», «Оригинальный жанр». Работы победителей в номинации «Рисунок» станут основой для серии коллекционных почтовых открыток, которые будут отпечатаны «Почтой России» лимитированным тиражом и представлены на Церемонии награждения победителей.

В каждой номинации приветствуются работы из истории семьи или родного края, посвященные подвигам родственников, прабабушек и прадедушек, истории земляков, сынов полка, юнг, истории которых отражают тематику конкурса. В Жюри конкурса войдут представители культуры и искусства, известные общественные деятели, а также представители организаторов конкурса.

Работы принимаются на сайте www.detigeroi.ru в период с 22 февраля по 31 марта 2021 года, список победителей будет объявлен 15 апреля, торжественная Церемония награждения запланирована на 25 апреля 2021 года.

Партнеры конкурса: Российский союз ветеранов, Российское движение школьников, компания Toy.ru, «Армия России», «Союзмультфильм».

Информационные партнеры: РИА «Победа РФ», агентство Regnum, Душевная Москва, Классный журнал, ДетскийВопрос.рф.

Всероссийский конкурс «Мои герои большой войны»

Пресс-служба БФ «Спешите делать добро!»

Елена Рожкова, pressa@fedorovafond.ru, 8-903-265-1656

Информация о БФ «Спешите делать добро!»
Благотворительный фонд создан в 2009 году известной телеведущей, Мисс Вселенная Оксаной Федоровой в целях создания и продвижение культурно — просветительских программ и проектов, направленных на поддержку и популяризацию семейных ценностей, патриотическое и спортивное воспитание, а также оказание адресной помощи детям со сложными заболеваниями. Программы фонда: «Культура и просвещение», «Будь в форме», «Я хочу помочь». Фонд находится в Москве, не имеет филиалов и отделений. http://fedorovafond.ru

Ленобласть манит северным сиянием

Ленобласть манит северным сиянием

Внимание фотолюбителей и профи искусства фотографии приковано к Ленинградской области. Совсем скоро именно здесь можно будет запечатлеть момент природного явления потрясающей красоты — северного сияния.

Основатель Ассоциации охотников за северным сиянием Наталья Крапкина сообщает коллегам и всем причастным: яркие краски озарят ленинградское небо 18, 19 и 20 марта. Лучшими локациями для съёмки, откуда откроется самый живописный вид, станут побережья Ладожского озера и южной стороны Финского залива.

Прошлая неделя порадовала буйством красок на небе жителей и области, и Петербурга. В Северной столице сияние наблюдали прямо из окон многоэтажек.

ВолховСМИ

Ладожане встретились с руководителями медучреждений

 

Ладожане встретились с руководителями медучреждений

10 марта в Новоладожском Центре культуры, спорта и туризма прошла встреча жителей Новой Ладоги с руководителями учреждений здравоохранения, находящихся на территории Волховского района. Мероприятие организовали по просьбе местного Совета ветеранов.

В течение двух часов присутствующие задавали актуальные вопросы, высказывали пожелания о возобновлении на базе Новоладожской городской больницы работы дневного стационара и реанимационного отделения. Слова искренней благодарности чаще других специалистов звучали в адрес фельдшеров скорой помощи, участковых врачей.

Специалисты ответили на все вопросы ладожан, разъяснили механизмы записи для проведения вакцинации от коронавирусной инфекции, поделились планами развития здравоохранения в районе и Новой Ладоге. Главврач Волховской межрайонной больницы Пётр Макаревич и его заместители информировали собравшихся о кадровых проблемах, работе системы здравоохранения в условиях пандемии.

ВолховСМИ

Ладожане встретились с руководителями медучреждений

Пловцы Волховского района завоёвывают награды в Пикалёво

Пловцы Волховского района завоёвывают награды в Пикалёво

С 10-го по 12-е марта в городе Пикалёво (Бокситогорский район Ленинградской области), в плавательном бассейне имени Хорена Бадальянца МБУ «ВСКБР», проходит Первенство ЛО по плаванию среди юношей 13-14 лет и девушек 11-12 лет. В соревнованиях принимают участие спортивные сборные всех муниципальных образований 47 региона. По итогам выступлений отберут спортсменов для участия в троеборье «Весёлый дельфин», которое пройдёт в Санкт-Петербурге.

Составы команд определены Федерацией плавания и синхронного плавания Ленинградской области до 18 человек (16 пловцов: 8 юношей + 8 девушек, 1 тренер и 1 представитель).

Участники соревнований стартуют в трех обязательных видах программы – 800 м вольным стилем, 200 м комплексным плаванием и 100 м одним из четырех стилей плавания. Нормативы допуска для дистанции 800 м вольным стилем: 12:40.00 для девушек, 10:50.00 для юношей. Спортсмены, которые не выполняют данный норматив, не допускаются к дистанции 800 м в/с, но могут выступать на дистанциях 200 м кп и 100 м способом по выбору. Заплывы на дистанциях 800 м вольным стилем и 200 м комплексным плаванием формируются от сильнейших к слабейшим.

Пловцы Волховского района завоёвывают награды в Пикалёво

По результатам первого дня соревнований юные пловцы уже получили высокие региональные награды. Сборная Гатчинского района завоевала 12 наград, Выборгского района — 7 наград.

В арсенале представителей Волховского района сегодня 5 (!) наград.

Поздравляем наших пловцов с первыми победами. Уверены, что второй и третий день соревнований принесёт Волховской команде еще много наград!

Пловцы Волховского района завоёвывают награды в Пикалёво

ВолховСМИ

В школах региона начались ВПР

В школах региона начались ВПР

268 ленинградских школ уже приступили к проведению всероссийских проверочных работ среди учащихся 10-11-х классов в режиме апробации. С 1-го по 26-ое марта десятиклассники напишут ВПР по географии, а одиннадцатиклассники — по 2-3 предметам.

Для учащихся с 4-го по 8-ой класс предусмотрен отдельный период — с 15-го марта по 21-ое мая, в пределах которого образовательные учреждения самостоятельно назначают даты написания ВПР по каждой из дисциплин. Столь длительный срок проведения ВПР установлен в целях снижения нагрузки на детей и учителей.

Ожидать результатов проверочных работ стоит в июне.

ВолховСМИ

 

Оцифровка помогает Архивам в решении задач

Оцифровка помогает Архивам в решении задач

В последнее десятилетие на помощь в решении задачи долговременного хранения информации к архивным организациям приходит оцифровка — перевод документов в цифровой формат. Действия организаций по оцифровке различного вида документации — деловой, официальной, исторической, научно-технической, художественной — доходят до конечных потребителей опосредованно, в виде готового перечня необходимых файлов и записей баз данных, хранящихся в корпоративной ИТ-инфраструктуре, или перечня, присланного соответствующей аккумулирующей организацией (например, государственными архивами).

Сам процесс оцифровки является в целом скрытым от конечных потребителей, механизм попадания документа в информационную систему или электронный архив воспринимается ими как должное. Между тем, рынок оцифровки представляет из себя сложно организованную структуру, на данный момент в большинстве своем ориентированную на заказах на конкурсной основе.

Среди заказчиков услуг оцифровки выделяются три основные группы: госструктуры, учреждения культуры, промышленные и коммерческие компании.

К Крупнейшим поставщикам услуг относятся такие организации, как:

Корпорация ЭЛАР, компания полного спектра услуг, специализируется на выполнении крупных проектов оцифровки во всех отраслях, в том числе на оцифровке сшитых документов, архивных дел, книг, чертежей, извлечении данных из неформализованных документов (включая рукописные); обладает ПО и оборудованием собственного производства.

ФГУП Главный научно-исследовательский вычислительный центр Управления делами Президента РФ, занимается предоставлением услуг организациям Администрации Президента и федеральным ведомствам, в первую очередь — оцифровкой фондов по заказу Президентской библиотеки им. Б. Н. Ельцина.

ООО «Ладога Телеком», электронный оператор правительства Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Основной заказ — перевод сведений ЗАГС Ленинградской области в электронный вид.

ООО «БИОРГ», компания, специализирующаяся на аутсорсинге обработки входящей документации: анкет, сканов паспортов, ценников, рукописных заявлений и т.п.; обладает собственным ПО.

Кадастровая палата Ленинградской области — это государственная архивная организация, которая не только хранит кадастровые дела (более 1 млн дел), но  и при помощи собственных специалистов ежегодно переводит десятки тысяч кадастровых дел в цифровой формат. Благодаря процедуре оцифровки в  Единый государственный реестр недвижимости вносятся и хранятся сведения об объектах. А перевод документов в электронный вид предоставляет гражданам и организациям реальную возможность оперативного получения копий архивных документов для проведения операций с недвижимостью, или же урегулирования земельных споров.

По официальным данным, на 1 марта этого года специалистами региональной Кадастровой палаты оцифровано более 439,6 тыс. кадастровых дел.

Благодаря оцифровке архив Санкт-Петербурга на своём портале смог предоставить бесплатный доступ к 14 миллионам картинок, образов и исторических документов и открыл новую экспозицию, где представил более ста документов, рассекреченных в начале прошлого года.

Сейчас документы со снятым грифом секретности можно рассмотреть в читальном зале. Например, сведения ленинградского штаба партизанского движения, предоставленные для управления контрразведки «СМЕРШ». Вообще о Смерше сегодня говорится много ложного, клеветнического, используется много подтасовок в угоду различным конъюнктурным соображениям. Благодаря рассекреченным документам теперь можно узнать истинное назначение создания контрразведки и приоткрыть завесу тайны, всегда окружавшую эту организацию в силу специфики её работы.

Оцифровка помогает Архивам в решении задач

ВолховСМИ

 

 

Будущий облик Ленобласти — в руках молодых умов

Будущий облик Ленобласти — в руках молодых умов

С 13-го по 21-ое марта в пространстве «Точка кипения-ГУАП» г. Санкт-Петербург состоится архитектурный хакатон «Hack City Spaces» среди студентов профильных вузов и молодых специалистов в возрасте 18-25 лет.

Жюри выберет трёх победителей в каждой из трёх номинаций: лучшее решение для города от 10-20 тыс. населения, 20-50 тыс. населения и 50-100 тыс. Общий призовой фонд составляет 630 тысяч рублей. Однако денежное вознаграждение — не единственная мотивация для амбициозных архитекторов и дизайнеров. В 2022 году лучшие дизайн-проекты могут стать реальностью и украсить 27 городов Ленобласти, среди которых Волхов и Сясьстрой. Работы участников будут доступны к просмотру на единой федеральной платформе для онлайн голосования по общественным территориям 47.gorodsreda.ru.

Мероприятие проводится Центром компетенций Ленинградской области совместно с Санкт-Петербургским Союзом Архитекторов, АСИ и общероссийской организацией «Городские реновации». Отправить заявку на участие в хакатоне можно, перейдя по ссылке https://hackcityspaces.ru.

ВолховСМИ

Будущий облик Ленобласти — в руках молодых умов

В МФЦ Ленобласти стали доступны новые услуги

В МФЦ Ленобласти стали доступны новые услуги

За первые месяцы работы нового года МФЦ Ленобласти обработали 700 тысяч обращений.

С марта этого года в ленинградских филиалах МФЦ стала доступна новая услуга — получение консультации по отказам Росреестра и подача документов на помощь от государства по социальному контракту. Данная нововведённая опция дополнила стандартный список услуг, предоставляемых офисами региональных МФЦ, к которым относится: подключение к электросетям, получение первого паспорта, прописка, зубопротезирование, получение свидетельства о рождении и полиса ОМС, приём документов по вопросам соцзащиты, получение ИНН, оформление компенсаций на летний отдых ребёнка.

Напомним, что не так давно сервис предоставления услуг был расширен и опцией «онлайн-помощник МФЦ». Найти ответы на интересующие вопросы и разобраться в перечне услуг на сайте МФЦ в сервисе «Мои документы» можно при помощи чат-бота, а также мессенджера Телеграм @mfc_47_bot. Для этого в специальной строке сервиса необходимо написать свой вопрос.

Отметим, что Волховский филиал МФЦ работает в свободном режиме, и обязательная предварительная запись на получение большинства услуг не нужна. Требование предварительной записи посещения Центра предъявляется только в Выборгском, Гатчинском, Тихвинском, Киришском и Подпорожском районах области.

В МФЦ Ленобласти стали доступны новые услуги

ВолховСМИ