Предупреждение палов травы: профилактическая беседа со школьниками

Предупреждение палов травы: профилактическая беседа со школьникамиЦеленаправленно пущенный пал почти всегда развивается стихийно. Палы выходят из-под контроля и распространяются на очень большие расстояния. Причиной травяных пожаров, также становятся хулиганские действия или неосторожность: оставленный без присмотра костер, брошенный окурок, искра из глушителя мотоцикла или автомобиля и т.д.

Травяные палы охватывают большие площади и распространяются очень быстро. При сильном ветре фронт огня перемещается со скоростью до 25-30 км/час. Это очень затрудняет их тушение.

18.03.2021 года старший дознаватель отдела надзорной деятельности и профилактической работы Волховского района Иванова Татьяна, и дознаватель отдела надзорной деятельности и профилактической работы Волховского района Алина Азарян провели профилактическую беседу с учащимися 5 класса Волховской средней общеобразовательной школы № 6. Детям показали видеоролики демонстрирующие последствия палов травы, рассказали случаи палов на территории района в предыдущие годы.

В целях предотвращения пожаров, необходимо знать и соблюдать правила пожарной безопасности:

–  Собственниками индивидуальных жилых домов, к началу пожароопасного периода обеспечивается наличие на земельных участках, емкости (бочки) с водой или огнетушителя;

–  Правообладатели земельных участков обязаны производить РЕГУЛЯРНУЮ уборку МУСОРА и ПОКОС ТРАВЫ.

За нарушение требований пожарной безопасности, предусмотрена административная ответственность, в соответствии со статьей 20.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях:

–  для граждан – штраф в размере от 2 тысяч до 3 тысяч рублей;

–  для должностных лиц – штраф в размере от 6 тысяч до 15 тысяч рублей;

–  для юридических лиц – штраф в размере от 150 тысяч до 200 тысяч рублей.

СОБЛЮДАЙТЕ ТРЕБОВАНИЯ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ!

При пожаре звоните по номерам: «01» (со стационарного телефона) «101» (с мобильного).

ВолховСМИ

Материал и фото: пресс-служба ОНДиПР Волховского района

Предупреждение палов травы: профилактическая беседа со школьниками

«Крымская весна»

"Крымская весна"

Страна празднует годовщину воссоединения Крыма с Россией. Историческое событие произошло семь лет назад.

Президент страны Владимир Путин, выступивший на торжественной церемонии в Лужниках, отметил что результат референдума 2014 года –  не только восстановление исторической справедливости. Он ещё заключается в том, что «мы ещё раз ясно, чётко продемонстрировали сами себе и всему миру, что наш народ имеет такую возможность и способность – объединяться вокруг интересов Родины».

«Этот знаменательный праздник в очередной раз напоминает нам о важности единства, о том, сколь велика сила сплоченности российского народа», — подчеркнул губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко. По его словам Ленобласть гордится давними и тесными узами братства, которые связывают наш регион и Крым.

Начиная с 2015 года из областного бюджета предоставляется финансовая помощь Симферопольскому району Республики Крым на ремонт и оснащение детских садов. Идёт широкий обмен опытом в сфере местного самоуправления, поддержки малого и среднего бизнеса, социальной защиты.

ВолховСМИ

Открытые слушания — состоялись

Открытые слушания - состоялись

Сегодня, 18 марта, в большом зале МБУК «Волховский городской Дворец культуры» прошли открытые заседания Совета депутатов Волховского муниципального района и Совета депутатов муниципального образования город Волхов.

О результатах своей деятельности за прошедший 2020 год отчитались: глава муниципального образования город Волхов А.Ю. Арутюнян, глава Волховского муниципального района С.А. Кафорин и глава администрации Волховского муниципального района А.В. Брицун.

Приветственным словом заседание открыл глава Волховского муниципального района Сергей Кафорин. Отметив важность происходящих слушаний и наличие в полном составе депутатов, представляющих город Волхов, он предоставил слово Алисе Арутюнян.

Алиса Юрьевна в подробной форме доложила присутствующим о результатах своей работы и работы Совета депутатов МО город Волхов. Депутаты города приняли отчёт единогласно.

Следующим отчитался сам Сергей Александрович, рассказав о результатах своей работы и деятельности Совета депутатов Волховского муниципального района.

И, наконец, последним о результатах своей деятельности и деятельности администрации Волховского муниципального района, а также о деятельности администрации Волховского муниципального района в части исполнения переданных полномочий от муниципального образования город Волхов, отчитывался Алексей Викторович. Отчёт главы администрации Волховского муниципального района выглядел очень креативно. Вместо привычного места за трибуной Алексей Брицун занял место в зрительном зале и вместе с присутствующими просмотрел фильм-отчёт о своей проделанной работе и итогах 2020 года. Зал по достоинству, аплодисментами, оценил оригинальный отчёт.

В конце слушаний выступил Заместитель Председателя Правительства Ленинградской области по социальным вопросам Николай Петрович Емельянов и дал свою оценку прошедшему заседанию.

Николай Петрович отметил, что программы Ленинградской области  исполнены. Он напомнил, что Ленинградская область входит в десятку лучших регионов России по исполнению различных проектов, программ, национальных проектов, и в этом не последнюю роль играет Волховский район.

Николай Петрович поблагодарил от имени правительства Ленинградской области и лично от главы региона Александра Дрозденко руководство и всех волховчан за вклад Волховского района в исполнение и реализацию всех национальных проектов и государственных программ.

Открытые слушания - состоялись

ВолховСМИ

Безопасные игры

Сегодня, 18 марта, в МДОБУ «Детский сад № 20 комбинированного вида» села Старая Ладога, дознаватель отдела надзорной деятельности и профилактической работы Волховского района Алина Азарян провела с детьми развлекательное занятие.

Главной целью встречи, построенной в игровом формате, было изучить вместе с малышами правила пожарной безопасности и проверить детвору на внимательность. Ребята вспомнили телефонные номера Службы экстренной помощи и с удовольствием освоили алгоритм действий при вызове пожарной охраны.

Затем детки с огромным интересом просмотрели познавательный мультфильм, где наглядно были показаны правила поведения в случае возникновения пожара, а самое важное — как его не допустить.

И в заключение самой увлекательной части занятия ребятам продемонстрировали боевую одежду пожарного, сшитую специально по детскому размеру. Каждый ребёнок смог её примерить и почувствовать себя в роли настоящего пожарного.

ВолховСМИ

Фото: пресс-служба ОНДиПР Волховского района

 

Мамы Волхова объединяются

Мамы Волхова объединяются

17 марта участницы конкурса «Миссис Волхов» обсудили с главой администрации Волховского района Алексеем Брицуном и главой города Волхова Алисой Арутюнян возможность реализации проекта «Мамы Волхова».

«Встречи в рамках этого проекта помогут найти интересные занятия и для детей, и для себя, которые объединят самых родных для человека людей», – отметил Алексей Брицун.

Активные и инициативные мамы планируют регулярно собираться вместе, делиться опытом, помогать друг другу и активно участвовать в насыщенной жизни города и района, предлагая свои идеи по их улучшению. Презентация проекта прошла успешно и была единогласно одобрена присутствующими.

«Первое, на что нацелена их деятельность, это помощь семье, помощь женщине, развиваться и двигаться вперёд. Это очень здорово, и я очень рада рождению такого клуба», – прокомментировала Алиса Арутюнян.

ВолховСМИ

 

Новые правила предоставления досрочной пенсии

Новые правила  предоставления  досрочной пенсии

Пенсионный Фонд России принял новые положения о досрочном выходе граждан РФ на пенсию. С этого года на досрочную пенсию могут претендовать медики, педагоги, работники вредных производств, водители общественного транспорта, трактористы и сотрудницы текстильных предприятий.

Для всех граждан данных профессий будет учитываться не возраст, а трудовой стаж, который должен составлять не менее 20 лет. Важно то, что при этом в трудовой стаж россиян теперь будет включены профессиональное обучение и дополнительное образование.

Нововведение в первую очередь коснется работников образования и здравоохранения, т.к. именно медикам и учителям особенно важно регулярно повышать квалификацию, проходить курсы обучения, которые длятся достаточно долго – от нескольких недель до нескольких месяцев.

Напомним, что раньше Пенсионный фонд учитывал период учебы как трудовой стаж только после вынесения соответствующего судебного решения. Стоит отметить, что суд всегда принимал положительное решение в случае официального трудоустройства работника и подтверждённого намерения работодателя о направлении своего сотрудника на учёбу или курсы повышения квалификации. Решение включать этот период в стаж вполне оправдано и объяснимо тем, что за период учёбы или курсов повышения квалификации в ПФР всегда идут налоговые отчисления. Теперь судебного процесса по такому поводу не потребуется – включение в стаж периода профессионального обучения и дополнительного образования закреплено законом.

Новые правила  предоставления  досрочной пенсии

ВолховСМИ

 

В Ленобласти будут контролировать передвижения и работу мусоровозов

В Ленобласти будут контролировать передвижения и работу мусоровозов

1 апреля на территории Ленинградской области начнёт действовать система выдачи разрешений на перевозку мусора. Правительство региона утвердило ряд правил для перевозчиков мусора: все мусоровозы должны быть оснащены системой спутниковой навигации Глонасс или Глонасс/gps, локальная навигационная система в обязательном порядке должна быть подключена к единой информационной системе. Приборы общей информсистемы должны будут отслеживать и фиксировать перемещение мусоровозов он-лайн.

С целью контроля за бесперебойным процессом вывоза мусорных контейнеров и приёма обращений жителей Ленобласти с жалобами на работу перевозчиков мусора будет запущена горячая телефонная линия с номером 8 (812) 207-18-18 . Для нарушителей новых правил перевозки мусора будут введены штрафы.

Контролирующим органом станет экомилиция, которая будет создана на базе Комитета государственного экологического надзора Ленобласти и должна появиться в регионе в ближайшем будущем. Также свою лепту смогут внести и волонтёры, сообщающие о нарушениях в работе по вывозу мусора.

Напомним, что о планах создать экологическую милицию Александр Дрозденко говорил еще в ноябре прошлого года. А идею о поощрении областным правительством волонтеров за сообщения о нарушениях и о выплатах вознаграждения гражданам, предоставляющих информацию о нелегальных мусорных перевозчиках в денежной сумме, равной проценту от штрафа, Губернатор высказал в сентябре 2020-го.

В Ленобласти будут контролировать передвижения и работу мусоровозов

ВолховСМИ

 

 

 

«Околица» и «Русь» получили награды международного конкурса

"Околица" и "Русь" получили награды международного конкурса

14 марта в Санкт-Петербурге состоялся I-й Международный конкурс народного танца и песни «Сказочная гжель», на котором успешно выступили творческие коллективы из Волховского района.

Новоладожский ансамбль русского танца «Околица» под руководством Ларисы Анкудиновой получил восторженные комментарии от жюри и сразу три награды: дипломы лауреата I-й степени за номера «Плетень» и «Ой, вишня моя», а также диплом II-й степени за номер «Как по горкам, по горам».

Участники народного ансамбля танца «Русь» за своё выступление «Перессоры» удостоены диплома лауреата II-й степени. Руководителем коллектива является Анна Ткаченко.

ВолховСМИ

Военные поисковики восстановили в Ленобласти фюзеляж фронтового самолёта Ил-2

Военные поисковики восстановили в Ленобласти фюзеляж фронтового самолёта Ил-2

Как сообщает пресс-служба ЗВО, работы по восстановлению фюзеляжа самолёта времен Великой Отечественной войны Ил-2, которые проводились военнослужащими отдельного специального поискового батальона Западного военного округа, завершены.

Военные поисковики восстановили в Ленобласти фюзеляж фронтового самолёта Ил-2

Штурмовик был обнаружен поисковым отрядом на территории Ленинградской области, на месте падения 18-ти советских фронтовых самолётов. Поисковикам удалось собрать около ста различных частей деталей и механизмов бывших штурмовиков, в том числе бронекапсулу и двигатель. Эти находки и послужили основой для восстановления фюзеляжа штурмовика Ил-2.

Специалисты Невского судостроительно-судоремонтного завода помогли поисковикам придать всем деталям оригинальный вид. Мастера-судоремонтники очистили все составляющие корпуса самолёта от ржавчины и вернули им изначальную форму.

Совсем скоро восстановленный фюзеляж займёт своё место в музее специального поискового батальона Западного военного округа. Здесь же увековечат память всех 18 экипажей самолетов, найденных на месте падения.

Напомним, что отдельный специальный поисковый батальон Западного военного округа ведет трудную и ответственную работу по увековечиванию памяти погибших при защите России и при возможности устанавливает родственников народных героев. Сегодня воины батальона выполняют почётную благодарственную миссию по возвращению из небытия имён погибших защитников Родины, предание земле праха павших.

Военные поисковики восстановили в Ленобласти фюзеляж фронтового самолёта Ил-2

ВолховСМИ

Юные футболисты ФСЦ «Волхов» — серебряные призёры Ленобласти

Юные футболисты ФСЦ "Волхов" - серебряные призёры Ленобласти

16 марта в городе Коммунар завершилось первенство Ленинградской области по мини-футболу в возрастной категории до 10 лет. В рамках заключительного тура команда ФСЦ «Волхов» провела матчи с «Фосфоритом» (Кингисепп) и ВСШОР «Норус» (Сертолово).

В игре с ребятами из Кингисеппа волховчане трижды вырывались вперёд, но «Фосфорит» каждый раз сравнивал счёт. Итоговый результат матча — ничья 3:3. Затем настроенные на победу игроки ФСЦ «Волхов» вышли на паркет и провели уверенный матч против ВСШОР «Норус», выиграв со счётом 4:1.

Юные волховские спортсмены завоевали серебряные медали соревнований, показав достойную и красивую игру на турнире. Голкипер ФСЦ «Волхов» Кирилл Гусев попал в число лучших игроков первенства.

ВолховСМИ