ПРАВИЛА НЕ НАРУШЕНЫ, КАЧЕСТВО — ПРОВЕРИМ. МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАТКОМИТЕТ СНГ О ПЕРЕПИСИ НАСЕЛЕНИЯ РОССИИ В 2021 ГОДУ

ПРАВИЛА НЕ НАРУШЕНЫ, КАЧЕСТВО — ПРОВЕРИМ. МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАТКОМИТЕТ СНГ О ПЕРЕПИСИ НАСЕЛЕНИЯ РОССИИ В 2021 ГОДУ

10 марта исполняется 220 лет с момента переписи населения в Великобритании, которая заложила основы проведения переписей раз в 10 лет во всем мире. Почему важен такой промежуток, что изменится, если большинство стран сдвинут периодичность из-за пандемии, и почему блок вопросов про высшее образование наиболее чувствителен к изменению сроков?

Очередная Всероссийская перепись населения должна была пройти в октябре 2020 года, через 10 лет после последней переписи. Такую периодичность ООН рекомендует соблюдать всем государствам. Всего в 2020 году переписаться могли примерно 3 млрд человек в более чем 50 странах мира, среди которых самые населенные государства планеты: Китай, США, Индонезия. В числе участников раунда были Таиланд, Япония, Республика Корея, Израиль, Монголия, Саудовская Аравия, Алжир, Аргентина, Бразилия, Мексика, Эквадор и многие другие.

Однако на мировой раунд переписей повлияла пандемия. В ряде стран сроки статистических исследований были увеличены, перенесены на несколько месяцев или на 2021 год. В России сроки сдвинулись на август — сентябрь 2021 года.

«Изменения не повлекут за собой смещения раундов впоследствии, поскольку срок переноса Всероссийской переписи населения полностью соответствует международным стандартам», — заявила начальник управления социально-демографической статистики Межгосударственного статистического комитета СНГ Ирина Збарская. Таким образом, следующий раунд будет осуществлен в ранее запланированные сроки, а именно с рекомендуемым ООН интервалом. В 2015 году ООН была принята резолюция, в соответствии с которой государства-члены должны провести перепись раунда 2020 года с 2015 по 2024 год. По сложившейся традиции в следующий раунд 2030 года должны войти переписи с 2025 по 2034 год. Главное, чтобы в каждой стране они проводились не реже раза в 10 лет.

Как отметила доцент кафедры экономической статистики РЭУ им. Г.В. Плеханова Ольга Лебединская, в большинстве стран мира переписи проводятся раз в 10 лет в годы, которые заканчиваются на 0, 1 или 9. По словам эксперта, синхронность в проведении переписи особенно важна в этом раунде, так как полученные данные помогут оценить последствия пандемии.

«Коронавирус сдвинул сроки переписей, но сам принцип не изменился. С поправкой, но 10-летний цикл сохраняется», — подтвердил научный сотрудник Института региональных проблем Дмитрий Журавлев.

Эксперт объяснил, почему важно сохранять такой цикл: «Интервал в 10 лет наиболее удобный. Более частые переписи — слишком тяжелое бремя для многих стран, более редкие — не позволят детально выявить динамику, картина будет слишком общей».

«Важно, чтобы новые сроки проведения переписи были максимально близки к 10-летнему интервалу. Для России начало осени 2021 года — самый оптимальный период, чтобы обеспечить безопасность, периодичность и высокое качество переписи. Предполагается, что к августу вакцинацию сможет пройти наибольшее число желающих, появится коллективный иммунитет. Сдвиг по срокам произошел меньше чем на год, при этом перепись пройдет осенью, как и две предыдущие», — отметила Екатерина Дарда, заведующая кафедрой статистики МИРЭА.

«По разным причинам сроки сдвигались в прошлом как в нашей стране, так и в мире. Большой разрыв — пять лет и более — между запланированной и реальной датами переписи осложняет краткосрочный анализ, но сейчас не тот случай. Также нет смысла всем странам переходить на пятилетний интервал, как, например, Китай. Сейчас мы получим масштабный замер социально-экономических и демографических показателей, который поможет выработать адекватные меры для новой посткризисной реальности на ближайшие 10 лет», — сообщил Владимир Зорин, главный научный сотрудник Института этнологии и антропологии им. Н.Н. Миклухо-Маклая РАН.

«Строгое соблюдение периодичности раундов позволяет сопоставлять данные в статистике и получать связанную информацию, именно на это нацелена перепись, — пояснила Ольга Лебединская. — Например, по итогам переписи можно обнаружить, что увеличилась доля лиц, закончивших магистратуру. Оценить динамику и объяснить тенденцию проще, если замеры проводились с определенной периодичностью, иначе на статистику влияет изменение возраста респондентов: учитываются новые выпускники вузов, которые несколько лет назад могли даже не быть студентами. Технический сдвиг сроков в рамках одного календарного года допустим, но больший уже нежелателен».

Глобальная синхронизация переписей населения принципиальна не только потому, что позволяет увидеть четкую картину в мире в целом. Сопоставление данных, полученных в общий период, помогает выявлять неравенства между странами и внутри государств по широкому кругу показателей. По мнению экспертов, в рамках 10-летнего раунда фактически проводится Всемирная перепись, которая демонстрирует мировые дисбалансы и позволяет принимать необходимые решения для будущего.

Справка:

10 марта исполняется 220 лет с момента переписи населения в Великобритании, которая заложила основы 10-летнего раунда переписей. Эта система распространилась на другие страны, став фундаментом для статистики во всем мире. За всю историю Великобритании, страны-пионера в вопросе переписи населения (прототипы переписей проводились с XVII века, а в этом году исполняется 180 лет со дня первой современной переписи с полноценным опросом домохозяйств), 10-летний раунд прерывался только один раз — в 1941 году из-за Второй мировой войны.

Сейчас соблюдение 10-летнего раунда стало общемировой практикой. Каждые 10 лет начиная с середины 50-х годов прошлого века Организация объединенных наций (ООН) принимает специальные решения в отношении самой крупной и дорогой статистической работы, имеющей не только экономический и социальный характер, но и большое политическое значение. Первая резолюция называлась «Международные планы в отношении переписи в или около 1950 года» и была включена в общую резолюцию 41 «Население», одобренную Экономическим и Социальным Советом (ECOSOC) 29 марта 1947 года.

 Медиаофис Всероссийской переписи населения

media@strana2020.ru

www.strana2020.ru

+7 (495) 933-31-94

https://www.facebook.com/strana2020

https://vk.com/strana2020

https://ok.ru/strana2020

https://www.instagram.com/strana2020

youtube.com

ПРАВИЛА НЕ НАРУШЕНЫ, КАЧЕСТВО — ПРОВЕРИМ. МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАТКОМИТЕТ СНГ О ПЕРЕПИСИ НАСЕЛЕНИЯ РОССИИ В 2021 ГОДУ

Заседание КЧС и ОПБ Волховского муниципального района

Заседание КЧС и ОПБ Волховского муниципального района

10 марта 2021 года в зале заседаний администрации Волховского муниципального района было проведено заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Волховского муниципального района.

Основными вопросами на повестке дня стали:

  1. Готовность сил и средств Волховского района звена Ленинградской области подсистемы РСЧС по обеспечению безаварийного пропуска весеннего половодья 2021 года.
  2. Итоги пожароопасного сезона 2020 года и готовность к новому пожароопасному периоду.
  3. Реализация мер пожарной безопасности на объектах оказания социальных услуг и жилого сектора.
  4. Развитие добровольной пожарной охраны на территории района.
  5. Состояние источников наружного противопожарного водоснабжения.

Начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы Волховского района Артем Алексеевич Гнедов подвел итоги пожароопасного сезона 2020 года и доложил о задачах по подготовке к пожароопасному сезону 2021 года, а также уделил особое внимание вопросу обеспечения мер пожарной безопасности на объектах социальной сферы с круглосуточным пребыванием людей и жилом секторе.

Начальник 1-го пожарно-спасательного отряда ФПС ГПС Главного управления МЧС России по Ленинградской области Роман Алексеевич Шитов доложил о достижениях в развитии добровольной пожарной охраны на территории Волховского района и о намеченных проектах по дальнейшему развитию этого направления.

Все предложенные мероприятия включены в проект решения КЧСиОПБ Волховского муниципального района.

Пресс-служба ОНДиПР Волховского района

«Сообщи, где торгуют смертью»

«Сообщи, где торгуют смертью»

15 марта в регионе начнётся первый в этом году этап общероссийской профилактической акции по борьбе с распространителями запрещённых веществ «Сообщи, где торгуют смертью».

До 26-ого марта включительно жители Ленинградской области могут оказать содействие правоохранительным органам и сообщить о случаях распространения, хранения и употребления наркотиков. Для этого предусмотрен специальный телефон «горячей линии» ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области: 8 (812) 573-79-96.

ВолховСМИ

Теннисисты сразились на районном турнире

Теннисисты сразились на районном турнире

8 марта в стенах ФОК «Левобережный» теннисисты города Волхов и Волховского района приняли участие в «Весеннем марафоне», организованном при поддержке Администрации Волховского муниципального района и ФСЦ «Волхов». 20 спортсменов состязались в двух квалификационных категориях с разным количеством участником в финальной стадии турнира.

В 1-ой категории победительницей признана Любовь Поливанова, одолевшая финальном матче своего соперника Владислава Салина со счётом 7:5. Финал категории «Абсолют» прошёл по круговой системе среди трёх игроков. Золотым медалистом категории стал Сергей Беленьков. Вторую строчку занял Николай Острецов, третью — Александра Назарова.

На церемонии награждения победители и призёры получили заслуженные медали, кубки и грамоты.

ВолховСМИ

Теннисисты сразились на районном турнире

Праздник, веселье и много блинов в Волховском районе

Праздник, веселье и много блинов в Волховском районе

Правительством Ленинградской области официально утверждено 36 мест, где 13 и 14 марта пройдут гуляния с традиционными играми, блинами и сжиганием чучела. Во всех районах региона мероприятия состоятся с учетом требований Роспотребнадзора

В Волховском районе 14 марта пройдут следующие праздничные мероприятия:

—  народное гуляние «Гуляй, народ — Масленица у ворот» — в деревне Вындин Остров, в центре досуга на улице Центральной, дом 22;

—  праздник «Широкая Масленица» — в Сясьстрое, в парке культуры и отдыха;

—   масленичные гуляния в Старой Ладоге — на центральной площади по адресу: улица Советская, дом 1;

—  народное гуляние «Широкая Масленица» — в Свирице на улице Новая Свирица, дом 38;

—  праздничная программа «Широкая Масленица с блинами песнями да хороводами» — в Новой Ладоге на набережной Ладожской флотилии;

—  программа «Собирайся народ! Масленица идет!» — в Волхове, во дворце культуры на площади Ленина, дом 1;

—  народное гуляние «Широкая масленица» — в деревне Кисельня, на улице Центральной, дом 23.

Праздник, веселье и много блинов в Волховском районе

«В какой бы район Ленинградской области не поехал турист на масленицу, он везде найдет веселье, праздник и много блинов», — отметила Ольга Голубева, заместитель председателя комитета по культуре и туризму Ленинградской области.

Праздник, веселье и много блинов в Волховском районе

ВолховСМИ

 

Сбер может помочь Ленобласти в реализации «Умного города»

Сбер может помочь Ленобласти в реализации "Умного города"

9 марта состоялась рабочая встреча между губернатором Ленинградской области Александром Дрозденко и председателем Северо-Западного банка ПАО Сбербанк Виктором Вентимилла Алонсо. Стороны обсудили перспективы сотрудничества по проекту «Умный город» и цифровому транспортному сервису.

Глава региона заявил, что реализация проекта «Умный город» начнётся с запуска сервиса «Умная остановка», после чего будут постепенно внедряться другие цифровые технологии проекта.

Помимо этого, Александр Дрозденко выступил с предложением использовать систему безопасности дорожного движения, которая будет осуществлять мониторинг парковок, нарушений водителями правил дорожного движения, скоростного режима и многого другого. Продолжая тему безопасности, губернатор Ленинградской области отметил, что в рамках проекта «Безопасный город» необходимо предоставить всем городам региона единый набор функций.

Ещё одной цифровой услугой на повестке встречи стал сервис оплаты в общественном транспорте. «Внедрение цифрового сервиса оплаты проезда позволит нам наладить современный учёт пассажиропотока, пассажиры же, в свою очередь, получат возможность рассчитать оптимальный по времени и по стоимости маршрут», ─ подчеркнул Александр Дрозденко.

Напомним, что проект «Умный город» активно реализуется в Волхове. Неделей ранее глава администрации Волховского района Алексей Брицун сообщил, что в городе уже организована система видеонаблюдения и завершается создание «умных» остановок.

«Также предстоит решить, актуально ли будет создание публичной сети wi-fi, учитывая стремительный поток развития мобильной связи в целом. Первое, что необходимо воплотить – это цифровая платформа вовлечения граждан в решение вопросов городского развития «Активный горожанин»», – отметил Алексей Брицун в своём Instagram-аккаунте.

ВолховСМИ

Фото: lenobl.ru

 

Размер имеет значение

Размер имеет значение

С начала 2021 года в Ленинградской области было открыто свыше 10 тысяч вакансий. Показатели по количеству предложений работы на рынке труда Ленобласти превысили показатели предыдущего года на 40%. Однако средняя предлагаемая заработная плата по 47 региону составляет около 42 000 рублей, что на 9% меньше, чем по России.

К явным преимуществам по выбору ленинградцами будущего места работы относится размер заработной платы, предлагаемый работодателями. Оплата труда, начиная от 100 000 рублей, сегодня считается в регионе наиболее интересной. И такие вакансии к настоящему моменту действительно актуальны. Среди них:

–  заместитель Главного инженера (по капитальному строительству и ремонту) до 220 000 руб. до вычета НДФЛ;

–  директор по производству от 150 000 до 200 000 руб. на руки;

–  обвальщик мяса от 120 000 до 160 000 руб. на руки;

–  ведущий технолог (рыбное производство) от 100 000 руб. на руки;

–  заместитель главного инженера по ремонту и эксплуатации производственного оборудования от 110 000 руб. до вычета НДФЛ.

Судя по результатам проведенного соцопроса, данные предложения по з/п вполне соответствуют ожиданиям соискателей.

А вот размер заработных плат у политиков и банкиров, по мнению большинства опрошенных, несправедливо и чрезмерно высок. Доходы полицейских и программистов также считают завышенными.

Размер имеет значение

Слишком маленькую зарплату, по мнению респондентов, получают соцработники, медсестры, представители сферы по присмотру и уходу за детьми, например работники яслей и няни, а недостаточно справедливую – учителя общеобразовательных заведений. Большинство участвовавших в опросе граждан считают, что бухгалтеры и компьютерные инженеры получают столько, сколько и должны. Справедливым и актуальным доходом сегодня также является з/п работников магазинов или ассистентов.

Размер имеет значение

ВолховСМИ

 

 

Областные волейбольные команды встретятся в Сясьстрое

Областные волейбольные команды встретятся в Сясьстрое

13 марта в городе Сясьстрой пройдёт областной волейбольный турнир среди женских команд.

Побороться за пальму первенства предстоит девушкам из Волховского, а также Тихвинского, Подпорожского и Киришского районов.

Готовясь к соревнованиям, сясьстройская команда провела две товарищеские встречи с волховскими волейболистками. Игры прошли в спортивном комплексе «Юность».

В первой игре победили волховчанки (2:0). Во второй с таким же счётом выиграла команда Сясьстроя.

Пожелаем районным спортсменкам красивой игры и, конечно, победы на областном турнире!

ВолховСМИ

Памяти легендарного капитана

Памяти легендарного капитана

9 марта в Новой Ладоге в рамках проекта «Спасибо, Ладога, за имена!» прошёл памятный вечер, посвящённый 120-летию со дня рождения легендарного капитана буксира «Орёл» Ивана Ерофеева.

Иван Дмитриевич оказался в центре ключевых военных событий на Ладоге во время Великой Отечественной войны, где раскрылись его лучшие личностные и профессиональные качества. Он был одним из тех, кто внёс особенный вклад в большую Победу.

Сотрудники Новоладожского историко-краеведческого музея и Центра культуры, спорта и туризма рассказали гостям, каким был путь Ивана Ерофеева в профессию, какую роль сыграл буксир «Орёл» в годы войны, доставляя ценные грузы и продовольствие в осаждённый Ленинград по Дороге жизни, а на обратном пути — эвакуируя людей.

Сценические номера достойно представили воспитанники ЦКСиТ и Новоладожского отдела Дворца детского (юношеского) творчества. Интересные книги о морском деле и военной эпохи подготовили библиотекари, организаторы тематической выставки.

Днём группа инициативных горожан возложила цветы на могилу Ивана Дмитриевича. Не так давно рядом с памятником группа петербургских байкеров установила информационную табличку, где указаны основные заслуги легендарного капитана.

В 18:00 в Центре культуры состоялся показ фильма «Спасти Ленинград» (режиссёр — Андрей Козлов).

Спасибо, Ладога, за имена!

ВолховСМИ

«Весна, цветы и комплименты»

"Весна, цветы и комплименты"

«Весна, цветы и комплименты», под таким названием прошло праздничное мероприятие в Досуговом центре п. Свирица, посвященное Международному Женскому дню.

С приветственным словом и поздравлением к присутствующим женщинам обратилась глава администрации МО Свирицкое СП Атаманова В.А.

Для милых женщин был организован праздничный стол, работники ДК подготовили праздничную программу с викториной, различными конкурсами на сообразительность, внимательность и логику, которые они с лёгкостью выполняли. Они танцевали, шутили, пели песни в караоке.

В мероприятии приняли участие гости из соседнего села, солистка КСК-Паша Ванчурова Надежда, солистка Ирина Сюсюкина и ансамбль «Русская душа», которые подарили присутствующим свои музыкальные номера и праздничное настроение. В прекрасном исполнении Воробьёвой Э. М. прозвучали стихи.

Сюрпризом для женщин в завершении праздника стало видео-поздравление от мужчин п. Свирица.

Весь этот чудесный праздник был признанием в любви нашим замечательным женщинам, и со сцены не раз звучали слова благодарности, поздравлений и пожеланий, адресованных тем, кто наполняет нашу жизнь своими теплом, красотой и заботой.
Мы желаем всем женщинам, чтобы каждый день их жизни был таким же, как этот замечательный весенний праздник — полным признательности и уважения, любви и нежности!

Информация и фото: Нина Никулина МБУК «Свирицкий СДК»