Первый раз в первый класс

Первый раз в первый класс

Приём заявлений в первые классы ленинградских школ начнётся в апреле.

Записать ребёнка в школу можно не покидая дом. Для этого необходимо зайти на портал «Современное образование Ленинградской области» obr.lenreg.ru или на портал государственных и муниципальных услуг gu.lenobl.ru, найти услугу «Запись в школу» и заполнить электронную форму заявления, следуя инструкции. Когда заявление будет обработано, заявитель получит приглашение на приём в образовательную организацию с оригиналами документов в назначенные дни и время.

Ещё две формы подачи заявления — в многофункциональном центре (МФЦ) или школе. Важно: электронное заявление заполнит специалист МФЦ или школы по данным, предоставленным при предъявлении документа, удостоверяющего личность родителя (законного представителя), и свидетельства о рождении ребёнка или документа, подтверждающего родство заявителя.

Подать заявление в школу, которая относится к микрорайону проживания ребенка, возможно до 30 июня. В любую другую школу области — с 6 июля по 5 сентября.

ВолховСМИ

Сотрудники МЧС предупреждают рыбаков

Сотрудники МЧС предупреждают рыбаков

В Волховском районе на Ладожском озере и реке Волхов прошёл очередной профилактический рейд по выявлению нарушителей запрета выхода на лёд. В результате проверки, спасатели МЧС встретили рыбаков, продолжающих выходить на лёд. Напомним, что нарушение запрета карается штрафом от одной до пяти тысяч рублей.

Руководитель Волховского отделения ГИМС ГУ МЧС РФ по Ленинградской области Иван Сахаров предупреждает, что в тёплую погоду стремительное разрушение ледового покрытия приводит к тому, что льдина может моментально отойти от берега и направиться в открытое озеро.

«Сейчас реально существует опасность провала. Лёд весенний, поэтому надо соблюдать все меры предосторожности и зимнюю рыбалку завершать», — подчеркивает Иван Сахаров.

ВолховСМИ

Финансовый маркетплейс: что это и как им воспользоваться

Финансовый маркетплейс: что это и как им воспользоваться

Знаете ли вы, что открыть банковский вклад или купить ОСАГО можно теперь в любое время суток, не выходя из дома? Рассказываем, как это сделать.

Слово «маркетплейс» знакомо многим. Так называются сайты, где можно сравнить товары и услуги разных продавцов, выбрать наилучшее предложение и тут же совершить покупку. При этом не имеет значения, как далеко друг от друга находятся продавец и покупатель.

Чтобы продукты и услуги банков, страховых компаний, инвестиционных фондов стали одинаково доступны каждому жителю страны, независимо от места нахождения клиента и организации, был создан финансовый онлайн-сервис «Маркетплейс».

Что можно сделать с помощью финансового маркетплейса?

Можно выбрать банковский вклад и оформить его дистанционно, сравнить предложения страховщиков ОСАГО и сразу же приобрести полис онлайн, найти ипотечный кредит с наиболее выгодными условиями и оформить заем, приобрести облигации или паи инвестиционных фондов.

Финансовый маркетплейс: что это и как им воспользоваться

 

Этот перечень будет постоянно расширяться за счет других банковских, страховых и инвестиционных продуктов.

Как это работает?

Система «Маркетплейса» состоит из нескольких участников.

Финансовые платформы — интернет-сайты, где можно выбирать и приобретать финансовые услуги и продукты. Но платформы сложнее, чем обычные онлайн-магазины. Они обеспечивают бесперебойную работу системы и должны соблюдать требования закона по информационной безопасности и защите персональных данных. Кроме того, финансовые платформы, подключенные к системе «Маркетплейс», контролируются Банком России, который ведет специальный реестр операторов финансовых платформ и следит за соблюдением всех требований закона. В настоящее время зарегистрировано три таких платформы.

«Продавцы» — поставщики финансовых продуктов и услуг, которые представлены на платформах. Сегодня это банки, страховые компании, управляющие компании, эмитенты облигаций.

Регистратор финансовых транзакций (РФТ) — невидимый, но очень важный участник системы. После оформления сделки на финансовой платформе информация о ней автоматически поступает в РФТ, где хранится реестр всех операций и откуда в любой момент можно онлайн запросить нужную запись. Выписка из РФТ является юридически значимой, то есть может быть использована в качестве доказательства в суде, например, при споре со страховой компанией о возмещении ущерба по полису ОСАГО.

Финансовый маркетплейс: что это и как им воспользоваться

Как воспользоваться системой?

Можно сразу зайти на сайт финансовой платформы. Если вы хотите открыть банковский вклад или купить полис ОСАГО, вам нужна платформа «Финуслуги». Облигации можно приобрести на платформе ВТБ Регистратор, а ПИФы — на «Инфинитум». Другой вариант — выбрать нужный продукт с пометкой «Купить онлайн» или «Оформить онлайн» на одном из сайтов-агрегаторов. Такая отметка означает, что продукт доступен на платформе «Маркетплейса» и именно туда вас и переадресует агрегатор.

Итак, вы на выбранной платформе. Регистрируйтесь в системе с помощью подтвержденной учетной записи на сайте «Госуслуги» и переходите к выбору и оформлению продукта. РФТ автоматически пришлет вам уведомление о сделке, а вся информация о ней будет доступна в личном кабинете на Портале госуслуг.

Для оформления банковского вклада потребуется личная идентификация клиента, но идти никуда не придется — представитель платформы приедет сам.

Финансовый маркетплейс: что это и как им воспользоваться

Чем удобна система «Маркетплейс»?

Система дает доступ к услугам финансовых организаций всей страны. Конечно, и без нее можно открыть вклад дистанционно, но только в том банке, клиентом которого вы уже являетесь. В противном случае, без визита в офис банка вам не обойтись. «Маркетплейс» значительно расширяет выбор и позволяет найти и воспользоваться наиболее привлекательным предложением, независимо от географического положения клиента, которому даже не придется выходить из дома. Кстати, банковские вклады застрахованы государством на сумму до 1,4 млн рублей, а если вы оформили вклад через платформу, то в случае отзыва лицензии у банка деньги вам вернутся автоматически — даже заявление писать не нужно.

Пройдя регистрацию на платформе один раз, дальше можно беспрепятственно приобретать любые продукты во всех подключенных к ней банках и страховых компаниях.

Финансовые платформы дают возможность сравнивать продукты разных организаций и выбирать наиболее выгодные. То же самое можно делать и на сайтах-агрегаторах, но вот оформить покупку там нельзя, потому что это лишь онлайн-витрина, предоставляющая информацию. Сервис «Маркетплейс» дает возможность от выбора перейти к приобретению финансового продукта «здесь и сейчас», обеспечивая при этом юридическую регистрацию сделки.

Но не стоит забывать и о безопасности. При переходе на финансовую платформу обязательно проверьте, входит ли она в реестр Банка России и корректный ли адрес отображается в браузере.

Пресс-служба Отделения по Ленинградской области Северо-Западного ГУ Банка России

www.cbr.ru/lenobl

Шахматный турнир «Весна в Колчаново»

Шахматный турнир "Весна в Колчаново"

В этом году на турнире по быстрым шахматам «Весна в Колчаново» под сводами колчановского культурно-спортивного комплекса «Алексино» собрались 24 спортсмена, чтобы побороться за звание лучшего шахматиста и лучшей команды Волховского района.

В роли организаторов спортивного мероприятия выступили: администрация СП Колчаново, КСК «Алексино», Алексинская школа, Отдел по спорту, молодёжной политике Волховского района и Благотворительный фонд «Волховский Фронт».

По итогам состязаний команда Волхова набрала 25 очков, заняла первое место и завоевала золотой кубок турнира. 22 очка принесли Новой Ладоге второе призовое место. На третье место поднялась команда хозяев турнира, заработав 18 очков. 4 место было отдано команде Сясьстроя, на счету, которой 15,5 очков. На 5 месте оказалась команда Кисельни, заработавшая 9,5 очков.

В личном зачёте смогли отличиться команды из Волхова, Новой Ладоги, Сясьстроя и Кисельни.

Так, в команде Волхова среди взрослых спортсменов второе место занял Геннадий Пригодский. Эрик Ненонен и Антон Афоничев завоевали золото и серебро среди юношей. А Мария Сиротина стала чемпионом среди девушек.

В команде Новой Ладоги Вацлав Суханов стал победителем среди взрослых участников. Кирилл Килин занял 3-е место среди юношей. Эвелина Шабанова стала серебряным призёром среди девушек.

В команде Сясьстроя Константин Иванов занял 3-е место среди взрослых.

В команде Кисельни Злата Новикова завоевала бронзу среди девушек.

В торжественной обстановке участники турнира были награждены медалями, почётными наградами и дипломами.

Памятными подарками были награждены самый юный спортсмен, пятилетний Стёпа Царёв из Новой Ладоги, и самый старший участник турнира Александр Константинович Ботнев из Колчаново. Подарки шахматистам вручила Представитель Благотворительного фонда содействия развитию детского спорта и патриотического воспитания «Волховский Фронт», депутат Колчановского Совета Татьяна Андреева.

И абсолютно всем участникам турнира БФ «Волховский Фронт» презентовал сладкие подарки.

Интересно, весело, но как-то быстро пролетел шахматный день в Колчаново. Участникам мероприятия он запомнился и накалом спортивной борьбы, и радостью одержанных побед, и гостеприимством хозяев, и конечно же, сладостями, которые так любят и дети, и взрослые.

Все единодушно выразили желание встретиться в дружелюбном Колчаново в следующем году. Тем более, что БФ «Волховский Фронт» пообещал колчановским шахматистам в самое ближайшее время подарить настоящую большую демонстрационную доску. Теперь, несомненно, количество любителей древней игры в сельском клубе будет расти, также как и мастерство шахматистов Волховского района!

ВолховСМИ

Шахматный турнир "Весна в Колчаново"

 

 

Челлендж добрых дел

Челлендж добрых дел

Ресурсный добровольческий центр Ленинградской области запустил акцию «Челлендж добрых дел«, в рамках которой предприятия, компании, общественные организации оказывают посильную помощь тем, кто в ней нуждается.

В Волховском районе первооткрывателями челленджа стали активисты Усадищенского сельского поселения, которые накормили бездомных животных.

Ребята передали эстафету добра соседним Бережкам. В свою очередь, Бережковское поселение поделится челленджем с другим районным муниципальным образованием.

Ждём много хорошего и доброго в ближайшее время!

ВолховСМИ

Область получила новую поставку вакцины

Область получила новую поставку вакцины

28 марта в Ленинградскую область поставили очередную партию вакцины от коронавирусной инфекции. Склад ЛОГП «Ленфарм» пополнился 14 900 комплектами доз препарата «Спутник V».

За прошедшую неделю это уже третья поставка вакцины. 22 и 24 марта регион получил две партии вакцины в размере 11 800 и 4 400 комплектов соответственно.

На текущий момент процедуру вакцинации прошли 64 330 ленинградцев.

ВолховСМИ

Александр Дрозденко поздравил ленинградцев с Днём партизанской славы

Александр Дрозденко поздравил ленинградцев с Днём партизанской славы

Сегодня, 29 марта, Губернатор Ленинградской области обратился ко всем гражданам региона со словами поздравления в честь празднования Дня партизанской славы:

«Уважаемые ветераны! Уважаемые ленинградцы!

Сегодня мы отмечаем особую для нашего региона памятную дату — День партизанской славы.

29 марта 1942 года через линию фронта в осажденный Ленинград прибыл первый партизанский продовольственный обоз. Общими силами партизан и жителей оккупированных территорий Ленинградской области было собрано и отправлено несколько десятков тонн продуктов, ставших спасением для многих ленинградцев в страшный период блокады.

Огромной была и моральная сила вести о приходе в блокадный Ленинград партизанских обозов. Сам факт их появления свидетельствовал: партизанское движение, развернувшееся в годы Великой Отечественной на захваченных врагом ленинградских землях, является поистине всенародным, и враг не силах его остановить. Стало очевидно — фашистам не сломить волю и мужество ленинградцев — и жителей блокадного города, и жителей области, находившихся на оккупированных территориях. До последнего будут бороться они за свой родной дом.

Сегодня мы вспоминаем героев тех суровых военных дней.

Низкий поклон ветеранам партизанского движения за беззаветную любовь и преданность своей Родине! Ваш подвиг, ваша исключительная отвага и стойкость навсегда останутся ярким ориентиром для всех нас!

Вечная память павшим героям-партизанам и подпольщикам!

Вечная слава всем защитникам Отечества!»,-

такими словами  закончил своё обращение Александр Дрозденко.

Александр Дрозденко поздравил ленинградцев с Днём партизанской славы

ВолховСМИ

Волховские боксёры одержали победу в Тихвине

Волховские боксёры одержали победу в Тихвине

27 марта город Тихвин стал местом проведения XX-го турнира по боксу, посвящённого Кавалеру ордена Мужества, участнику II-ой Чеченской Кампании Ярославу Иванову и подвигу 6-й роты 104-го парашютно-десантного полка 76 (Псковской) дивизии ВДВ.

Честь волховского района на первенстве защищали бойцы Волховского молодёжного подразделения РОВПО «Пересвет»(ФСЦ «Волхов»). Волховчане сразились с бойцами Бокситогорского, Подпорожского, Киришского и других районов Ленинградской области.

По итогам упорных и напряжённых боев, наши ребята одержали победу в общекомандном зачёте.

ВолховСМИ

Уличный вор задержан в Волхове

Уличный вор задержан в Волхове

27 марта ГУ МВД России по Петербургу и Ленобласти возбудило уголовное дело в отношении 20-летнего жителя города Волхов по факту кражи. Инцидент произошёл днём ранее. Возле дома № 36 по Кировскому проспекту у 59-летнего волховчанина проходящий мимо молодой человек похитил 500 рублей и скрылся.

Потерпевший обратился с заявлением в полицию. В тот же день, что называется по «горячим следам», у дома 20 по улице Ломоносова волховские полицейские поймали грабителя. Выяснилось, что задержанный юноша нигде не работает, и похоже эта кража — не первая в его недолгой преступной практике.

Теперь ещё совсем молодой житель Волхова, совершивший кражу пятиста рублей у своего земляка, будет привлечён к уголовной ответственности и понесёт серьёзное наказание.

Уличный вор задержан в Волхове

ВолховСМИ