Стартовал конкурс по истории предпринимательства

Стартовал конкурс по истории предпринимательства

1 марта стартовал Всероссийский конкурс среди вузов по истории предпринимательства «Наследие выдающихся предпринимателей России». Организаторы Конкурса – ОПОРА РОССИИ и Музей предпринимателей, меценатов и благотворителей (г.  Москва). В конкурсе могут принять участие студенты и преподаватели всех вузов России.

Партнерами конкурса выступили Министерство науки и высшего образования РФ, Министерство экономического развития РФ, Фонд Росконгресс, Институт российской истории РАН, Департамент предпринимательства и инновационного развития города Москвы, Российский союз промышленников и предпринимателей, Торгово-промышленная палата РФ, РЭУ им. Г.В. Плеханова, МГПУ, НИТУ «МИСиС», Финансовый университет при правительстве РФ и другие. Конкурс реализуется при поддержке Фонда президентских грантов.

Конкурс проводится в поддержку национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Основная задача – знакомство молодежи с вдохновляющими историями успеха выдающихся предпринимателей России, их вкладом в развитие экономики, образования, культуры нашей страны, повышение интереса к предпринимательской деятельности.

Студенты могут заявить работу в виде эссе по одной из 12 номинаций: «Бизнес-прорывы: успех на международных рынках», «История успеха дореволюционного предпринимателя», «Социальная ответственность бизнеса в дореволюционной России», «Семейное предпринимательство» и другие. Среди номинаций для преподавателей – лучшая монография и лучший курс по истории предпринимательства.

В рамках конкурса пройдут общероссийские онлайн-мероприятия – презентации спецкурсов по предпринимательскому образованию, деловые игры и мастер-классы, лекции по истории предпринимательства.

Прием заявок на участие продлится с 1 марта по 14 мая 2021 года. Объявление и награждение победителей состоится 26-28 мая 2021 года в рамках празднования Дня российского предпринимательства. Победители получат денежные призы и подарки от партнеров. Работы студентов – победителей Конкурса будут собраны в электронный сборник, а лучшие курсы по истории предпринимательства, также изданные в виде сборника, будут рекомендованы Минобрнауки России к использованию в образовательных программах вузов.

По итогам конкурса будут выбраны лучший российский вуз и лучший субъект Российской Федерации в области популяризации наследия предпринимателей России, в самых активных регионах будут созданы выставки по истории предпринимательства.

Подать заявку на участие можно на официальном сайте конкурса: https://росбизнеснаследие.рф.

Материал: «Музей предпринимателей, меценатов и благотворителей»

Стартовал конкурс по истории предпринимательства

Слёт активных и молодых

Слёт активных и молодых

В течение трёх дней в областном Центре «Молодёжный» проходил Слёт молодёжного актива Ленинградской области.

Делегация активистов Волховского района не осталась в стороне и приняла участие в этом мероприятии. С единомышленниками пообщались Никита Манёнок, Екатерина Щёлокова, Сергей Порохин, Екатерина Березина.

Молодые и инициативные люди обсудили геополитическую обстановку, ценностные приоритеты Российской Федерации, её будущее, роль молодёжи в современном мире. Слёт курировала председатель комитета по молодёжной политике ЛО Марина Григорьева.

ВолховСМИ

Слёт активных и молодых

Сясьстройские школьники посетили цветочное производство

Сясьстройские школьники посетили цветочное производство

10 марта учащиеся 8 и 9 классов Сясьстройской СОШ № 2 совершили профориентационную экскурсию на территорию производства АО «Новая Голландия«.

Тепличный комплекс построен по голландской технологии. На сегодняшний день здесь работают четыре теплицы общей площадью 12 гектаров. Компания планирует выйти на полную мощность, которая составит 34 миллиона роз в год при урожайности 350 цветов на квадратный метр.

Школьникам рассказали и показали весь процесс: от выращивания и ухода за розами до формирования букетов. С большим интересом ребята побывали в одной из теплиц увидели многообразие сортов, которые выращивает предприятие.

Полезной и интересной оказалась информация о возможности целевого обучения в Санкт-Петербургском государственном аграрном университете и колледже при СПбГАУ.

Учащиеся и педагоги благодарят руководство предприятия за вклад в профессиональное становление юных сясьстройцев.

ВолховСМИ

Сясьстройские школьники посетили цветочное производство

Предприниматели Новой Ладоги благодарят врачей

Предприниматели Новой Ладоги благодарят врачей

Кафе «Встреча» и «Городской парк«, что в Новой Ладоге, присоединились ко всероссийской акции #СПАСИБОВРАЧАМ

В течение месяца две организации общественного питания организовывали для медицинских работников Новоладожской городской больницы бесплатные комплексные обеды. Заведующая учреждением Ольга Симченко выражает благодарность руководителям кафе от лица всех коллег.

Акция проводится вот уже несколько месяцев во многих российских городах, чтобы поддержать медиков и высказать им слова всеобщей благодарности за работу без устали в период коронавирусной эпидемии.

ВолховСМИ

Предприниматели Новой Ладоги благодарят врачей

Качество образования в Ленобласти — одно из лучших в России

Качество образования в Ленобласти — одно из лучших в России

На пресс-конференции ТАСС в Москве руководитель Рособрнадзора Анзор Музаев и директор Федерального института оценки качества образования Сергей Станченко сообщили о высокой оценке качества образования в регионе.

«Санкт-Петербург, Москва, Ленинградская область, Калининградская область, Ярославская область», — озвучил пять первых мест Сергей Станченко.

Эксперты Рособрнадзора опирались на результаты обучения, практическую ориентированность школьного образования и управление системой школьного образования. Общая оценка ставилась на основе 12 критериев.

«Я всегда был уверен в качестве нашего ленинградского образования. Часто бываю в школах региона и вижу, как они меняются — обновляется оборудование, внедряются новые цифровые технологии. Но, главное, меняется подход к обучению детей — современное образование отталкивается от их интересов. Высокие показатели в оценке Рособрнадзора — это подтверждение того, что мы на правильном пути», — прокомментировал результаты глава региона Александр Дрозденко.

ВолховСМИ

Плюшевая собака-русалка помогает всем, кто попал в беду

Плюшевая собака-русалка  помогает всем, кто попал в беду

Девятилетний мальчик из Санкт-Петербурга стал одним из пяти победителей конкурса детских рисунков, ежегодно проводимого компанией IKEA. Российский школьник Савва нарисовал собаку-русалку, которая помогает «всем, кто попал в беду». «Я люблю рисовать и часто придумываю разные истории. Так мне пришла в голову идея о такой необычной собаке, и я решил послать ее на конкурс», — рассказал Савва.

Работу петербуржца отобрали из 66 000 заявок. При выборе победителей учитывалось множество важных критериев. Например, насколько уникальный, красочный и выразительный рисунок получился, можно ли превратить его в мягкую игрушку для массового производства и возможно ли сделать игрушку достаточно безопасной для малышей детской IKEA.

Новая  игрушка, созданная по рисунку Саввы, войдет в лимитированную коллекцию плюшевых персонажей «Sagoskatt», представленную также полосатой кошкой от 5-летнего художника из Литвы, причудливым другом-яйцом от 7-летней девочки из Польши, весёлых друзей сэндвичей от 9-летнего изобретателя  из Канады и трогательной птички от 10-летнего американца.

Добрые и весёлые плюшевые герои IKEA будут продаваться по всему миру. Первые собаки-русалки вместе со своими друзьями из Sagoskatt поступят в продажу уже этой осенью.

ВолъовСМИ

Школьные столовые в ожидании инспекций

Школьные столовые в ожидании инспекций

По окончании весенних каникул в областных школах пройдёт акция контроля качества питания, инициированная комитетом общего и профессионального образования Ленинградской области и родительским комитетом региона. В данный момент уже формируется список образовательных организаций, которым предстоит пройти проверку.

Ревизоры оценят вкусовые качества блюд, чистоту рабочих мест на кухнях, посуды и обеденных столов. В состав рабочих групп войдут родители, чиновники системы образования и учащиеся. К тому же, о предстоящих инспекциях образовательные учреждения не будут знать заранее.

Организаторы акции стремятся оценить качество питания детей и предложить варианты по улучшению меню в школьных столовых.

ВолховСМИ

Безопасная «Масленица»

Безопасная «Масленица»

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы Волховского района напоминает правила пожарной безопасности при проведении праздничных мероприятий, связанных с праздником «Масленица»:

—  место для сжигания чучела должно находиться на расстоянии 50 метров от зданий, построек и сооружений;

—  организаторы мероприятий должны позаботиться о наличии огнетушителей, а также на место празднеств должен быть обеспечен беспрепятственный подъезд необходимых служб чрезвычайного реагирования;

—  поджигать чучело необходимо с подветренной стороны и с помощью факела, для поджигания запрещено использование легковоспламеняющихся жидкостей (бензин, керосин);

—  чучело необходимо устанавливать на устойчивой поверхности, при этом необходимо учесть силу и направление ветра, так как разлетающиеся искры могут вызвать возгорание стоящих рядом строений, построек и сооружений;

—  место сжигания чучела должно быть огорожено от людей по всему периметру на расстоянии не менее 10 м, также необходимо учитывать погодные условия;

—  не оставлять без присмотра горящее чучело;

—  при сжигании чучела необходимо иметь при себе первичные средства пожаротушения;

—  после сжигания чучела необходимо убедиться, что его остатки потушены;

—  особое внимание необходимо обратить на безопасность детей во время праздничного мероприятия.

Пресс-служба ОНДиПР Волховского района

Безопасная «Масленица»

Садоводства региона получат субсидии

Садоводства региона получат субсидии

Администрация Ленинградской области выделила 50 млн рублей на обустройство инженерной инфраструктуры садоводческих товариществ региона: строительство или реконструкция линий электро-, водо-, газоснабжения, подъездных дорог, систем мелиорации. Стоит отметить, что регион компенсирует дачникам 90% этих работ.

С 11-го марта по 15-ое апреля комитет по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области проведёт конкурс на получение субсидии среди садоводств, где как минимум половина обладателей участков проживает в Ленобласти.

Подробнее о конкурсном отборе можно узнать на официальном сайте комитета.

ВолховСМИ

Ленинградская область готовится к празднованию 94-й годовщины со дня её образования

Ленинградская область готовится к празднованию 94-й годовщины со дня её образования

Ленинградская область умеет не только работать, но и веселиться, не только добиваться высоких экономических показателей и результатов в рейтингах, но и устраивать яркие, масштабные празднования.

С приходом весны в разноцветном калейдоскопе дат один праздник сменяет другой. День прихода весны, 8 марта, встреча Масленицы – те праздники, которые уже отметила Ленинградская область с традиционным русским размахом, с музыкой и угощеньями, с искренней радостью и эмоциональным подъёмом. А сколько ещё праздников впереди!!!

Одним из значимых для жителей 47-го региона будет празднование дня рождения Ленинградской области. 1 августа 2021 года нашей Ленинградской области исполняется 94 года. Для организации проведения праздника Правительством Ленобласти создан специальный комитет, который уже выбрал тематику и основную концепцию предстоящего праздника. По замыслу организаторов тематическая линия «Источник наших достижений» объединит празднования Года чистой воды, 800-летия князя Александра Невского и 80-летия со дня начала работы Дороги жизни.

Главной площадкой праздника станет парк «Песчанка» в городе Всеволожск. Для своих гостей, жителей области, Всеволожский район организует гастрофестиваль для взрослых и развлекательную программу для детей при участии студии «Союзмультфильм». Интересной для всех будет оригинальная музыкальная программа, кульминацией которой станет исполнение Симфоническим оркестром Ленобласти «Симфонии чистой воды».

Ленинградская область готовится к празднованию 94-й годовщины со дня её образования

ВолховСМИ