Статистика заболеваемости COVID-19 на 14.03.2021

Статистика заболеваемости COVID-19 на 14.03.2021

Управление Роспотребнадзора по Ленинградской области сообщает статистику заболеваемости коронавирусной инфекцией в Волховском районе на 14.03.2021

На 1 356 заболевших приходится 1 277 выздоровевших. Новые случаи зафиксированы лишь в Волхове (7) и Усадище (1).

Согласно официальной статистике, эпидемиологическая ситуация в районе стабильно улучшается с каждой неделей. Также Волховский район начиная с апреля 2020 года ни разу не покинул так называемую «зелёную» зону.

ВолховСМИ

Встреча в Свирице

Встреча в Свирице

В минувшую пятницу в Свирице состоялась встреча представителей районных СМИ, сетевого издания ВолховСМИ и газеты «Волховские огни» с руководством и общественностью Свирицкого поселения.

Обстоятельный разговор о социально-экономическом развитии сельской территории, его перспективах и проблемах занял более двух часов. В неформальной обстановке за чашкой чая главы поселения Андрей Куликов и Вера Атаманова, директор Свирицкого Дома культуры Нина Никулина и председатель местного Совета ветеранов Нина Ёрохова подробно ответили на вопросы журналистов, высказали свои пожелания о расширении сотрудничества с районными информационно-новостными изданиями.

Поездка в самое отдалённое муниципальное образование стала первой в запланированном марафоне посещений всех сельских поселений Волховского района.

ВолховСМИ

Ежегодная спартакиада в Новой Ладоге

Ежегодная спартакиада в Новой Ладоге

13 марта в Молодёжном сквере г. Новая Ладога прошла 18-ая городская Спартакиада среди предприятий, учреждений и организаций.

Мероприятие проводится ежегодно с целью пропаганды здорового образа жизни и привлечения жителей города к регулярным занятиям физической культурой и спортом. Организаторами выступили Новоладожский Центр культуры, спорта и туризма и местная администрация.

За место на пьедестале боролись восемь команд:

1. Команда Новоладожской СОШ имени вице-адмирала В.С. Черокова.
2. Команда городской администрации.
3. Команда детского сада «Теремок».
4. Команда 121-ой пожарной части.
5. Команда ветеранского движения города «Патриот».
6. Команда «Электрошок» ПАО «Ленэнерго» «Новоладожские электрические сети».
7. Команда детского сада «Сказка».
8. Команда МБУ «Дивный Град».

Участники соревновались в стрельбе из пневматической винтовки, лыжной эстафете, дартсе, конкурсах «Баскетбол» и «Набрось кольцо«, «ватрушной» эстафете, комбинированной эстафете.

Праздничное настроение получилось во многом благодаря творческим выступлениям в исполнении народного коллектива ансамбля танца «Околица» и танцевальной группы «Ритмикс«.

По итогам состязаний, в которые незначительные коррективы внесла погода, места распределились так:

1 место — команда «Электрошок«

2 место — команда администрации Новоладожского ГП

3 место — команда детского сада «Сказка«

 

За победу в отдельных видах программы команды наградили малыми кубками и грамотами.
ВолховСМИ

Праздник в кругу подруг

Праздник в кругу подруг

12 марта в Дворцовом зале Дома культуры «Железнодорожник» прошёл праздничный вечер для участников Волховской районной организации Всероссийского общества инвалидов. Мероприятие посвятили Международному женскому Дню.

Присутствующих дам поздравили глава Волховского района Сергей Кафорин и заместитель главы районной администрации по социальным вопросам Светлана Конева.

Женщины искренне наслаждались творческими номерами, представленными коллективами ДК. Приятную атмосферу отлично дополняло общение за чашкой чая, исполнение песен хором, танцы.

Днём ранее в Волховском городском Дворце культуры тоже поздравили участниц организации, проживающих в правобережье города. Здесь звучали песни в исполнении Бориса Воронова, Бориса Гаврилова, радовали красотой и лёгкостью исполнения номера коллективов Дворца. Тёплые, искренние слова единомышленникам высказала руководитель Волховского районного общества инвалидов Светлана Висленёва.

ВолховСМИ

Праздник в кругу подруг

Фольклорный праздник от школы искусств

Фольклорный праздник от школы искусств

11 марта в Новой Ладоге прошёл фольклорный праздник «Масленица. Разгуляй«. Его организовала Новоладожская школа искусств на базе городского Центра культуры, спорта и туризма.

Название праздника не случайно. Разгуляем издавна называют четвёртый день Масленицы. В мероприятии приняли участие более сорока воспитанников учреждения. «Масленица. Разгуляй» — совместный проект всех отделений ДШИ.

Учащиеся художественного отделения подготовили яркие атрибуты праздника — солнце и карусель, расписанные филигранной точечной росписью. Преподаватели музыкального отделения разработали сценарий, вместе с ребятами разучили попевки. Идейными вдохновителями фольклорного действа стали участники хорового отделения, имеющее в своём составе младшую фольклорную группу «ХОРОвод» (рук. Юлия Бутакова, концертмейстер — Владислав Бутаков).

Ребята из «ХОРОвода» стали главными героями действа. Яркие костюмы, шумовые народные инструменты впечатлили присутствующих зрителей. Песенный репертуар исполняемых в сценарии произведений был построен на масленичных попевках, песнях и играх.

«Разгуляй» завершился народным хороводом «Эх, Масленица-красавица» и вкусным блинным угощением.

Оригинальный самобытный праздник стал возможен благодаря самоотдаче и творческому потенциалу педагогов школы: Салтановой Н.П., Козиной Т.Ю., Евстафьевой Т.А., Ляшенко С.В., Михеевой О. Б., Кочергиной И.В., Шабановой А.В., Генчевой И.В,. Ермолаеву А.Н., Балуевой О.С.

ВолховСМИ

Кёрлинг: теперь в Паше

Кёрлинг: теперь в Паше

В Пашском сельском поселении с успехом прошёл любительский турнир по кёрлингу среди женских команд.

Такое соревнование здесь проводилось впервые и нашло позитивный отклик у местного населения. Весёлая забава на льду не оставила равнодушным никого, стала отличным подарком к 8 марта.

Участие в кёрлинге по-пашски приняли команды «Девчата«, «Красные шапочки«, «Умницы» и «Барыни«. Места распределились в этой же последовательности.

Организаторы обещают, что любительская секция по кёрлингу начнёт работать в Пашском поселении в начале следующего зимнего сезона.

ВолховСМИ

Губернатор Ленобласти проведёт прямую линию

Губернатор Ленобласти проведёт прямую линию

15 марта в 16:00 состоится прямая линия с главой региона. Александр Дрозденко совместно с главами администраций муниципальных образований Ленинградской области в течение часа будет отвечать на беспокоящие жителей вопросы.

Для «горячей линии» выделены следующие телефонные номера:

006 – набирается со стационарного телефона, расположенного в Ленинградской области. Звонок со стационарного телефона бесплатный.

+7(81361) 315-01 – звонок платный, стоимость определяется по тарифу, установленному оператором связи.

ВолховСМИ

Фото «online47»

Студенты СПбГАСУ преобразят парк им. 40-летия ВЛКСМ

Студенты СПбГАСУ преобразят парк им. 40-летия ВЛКСМ

13 марта в Санкт-Петербурге стартовал хакатон «Hack City Spaces». Перед молодыми архитекторами, дизайнерами и урбанистами стоит задача преобразить города Ленинградской области.

В этот же день студенты СПбГАСУ прибыли в Волхов и посетили парк им. 40-летия ВЛКСМ, который стал победителем рейтингового голосования приоритетных для благоустройства территорий. Девушки осмотрели территорию парка и оценили возможные варианты его улучшения.

«Считаю, это отличная возможность ещё на стадии обучения погрузиться в реальный процесс преображения – как, учитывая запросы и пожелания жителей, сделать пространство комфортнее», – отметил глава администрации Волховского района Алексей Брицун.

С 26-го апреля по 30-е мая на единой федеральной платформе 47.gorodsreda.ru волховчане смогут проголосовать за понравившийся им проект благоустройства парка. Победивший проект будет воплощён в реальность в 2022-ом году.

ВолховСМИ

 

Семейный спортивный праздник в «Юности»

Семейный спортивный праздник в "Юности"

13 марта в стенах Дворца спорта «Юность» прошёл фестиваль ГТО среди волховских семей.

В борьбе за звание самой спортивной семьи участники сдали 6 норм ГТО: отжимание, дартс, подтягивание на низкой и высокой перекладине, наклоны и подъёмы туловища. Последним видом программы перед объявлением итогов соревнований стали командные эстафеты.

Победителем состязаний стала семья Альниченковых, набравшая наибольшее суммарное количество баллов. На втором месте расположилась семья Ершовых, на третьем — семья Филюгиных. Кроме того, семья Даниловых продемонстрировала лучший навык в дартсе и получила отдельную награду «Самый меткий стрелок».

Все участники удостоены сертификатов на семейное посещение сауны стадиона «Локомотив» и плавательного бассейна ДС «Юность», а победители и призёры традиционно награждены кубками, медалями и грамотами.

ВолховСМИ

Семейный спортивный праздник в "Юности"

 

 

Прощёное воскресенье

Прощёное воскресенье

Сегодня, 14 марта, у всех верующих особый день – Прощёное воскресенье.

Название праздника появилось благодаря обряду, который совершается воскресным вечером во всех храмах. Священники и прихожане просят друг у друга прощения за все обиды. Это нужно для того, чтобы человек вступил в Великий пост с чистой душой и совестью.

На самом деле праздника с таким названием в церковном календаре нет. Официально он называется Неделей сыропустной – то есть воскресным днем, когда нельзя употреблять в пищу мясо, но можно молочные (по-церковнославянски «сырные») продукты.

Еще одно название дня – Воспоминание Адамова изгнания из Рая. То есть повод совсем не праздничный. Поэтому в этот день во всех православных церквях и соборах свершается дневная литургия, после чего священники меняют облачения с белых на траурные черные, также меняют покрывала в алтаре и алтарную завесу. После Вечерней службы, которая происходит при выключенном свете, совершается специальный чин. Сначала верующие подходят к священнику, потом – друг к другу со словами: «Прости меня!». В ответ они должны услышать: «Бог простит, и меня прости!».

Примиряться в этот день можно не только во время службы в храме, но и в течение всего дня попросить прощения у близких и знакомых, которых могли словом или делом обидеть. Просьба о прощении должна звучать максимально искренне. А в целом, согласно христианскому вероучению, люди должны это делать как можно чаще, дабы не было взаимных обид.

Прощеное воскресенье – это ещё и последний день масленицы. В старину этот день был одним из самых весёлых. В Прощеное воскресенье устраивали масштабные гуляния, состязались в кулачных боях. А в конце праздника сжигали чучело масленицы. Провожали масленицу как следует – с забавами и праздничными блинными столами. Ведь после на целых семь недель нельзя есть скоромную еду и устраивать различные увеселения.

Чтобы попросить прощения, нужно обратиться по имени к родному, близкому или знакомому человеку со словами: «Прости меня», к священнику – «Простите меня, отче!». А тот, к кому обратились, должен ответить: «Бог простит, и я тебя прощаю». И в этот момент поклониться друг другу.

С Прощеным воскресеньем поздравляю,
Простите, дорогие, вы меня.
От всей души вас искренне прощаю,
Чтоб жили мы, обиды не тая.

Прощёное воскресенье

ВолховСМИ