Регион богат шампиньонами

Регион богат шампиньонами

Минсельхоз РФ обнародовало данные по производству культивируемых грибов в России. 86,3 тысяч тонн таков общий объём производства культивируемых грибов за 2020-й год. 6,1% от этого числа составляют шампиньоны, выращенные на территории Ленинградской области. По этому параметру регион занимает пятое место в России.

Областные хозяйства вырастили 5,3 тысяч тонн шампиньонов, превзойдя результат 2019-го года в три раза. Такой рост производства связан, в первую очередь, с запуском на агрофирме «Выборжец» тепличного комплекса для круглогодичного промышленного производства культивируемых грибов. Мощность комплекса площадью 3,9 га оценивается в 10 тысяч тонн шампиньонов в год.

Кроме того, регион оказывает государственную финансовую поддержку предприятиям защищённого грунта на агротехнологические работы, приобретение семян, компенсирует 10% капитальных расходов на строительство и модернизацию комплексов.

На 2021-й год Ленобласть ставит ещё более амбициозные цели производство 8,5 тысяч тонн культивируемых грибов.

ВолховСМИ

Туристический поезд по Ленинградской области

Туристический поезд по Ленинградской области

С 19 марта Холдинг «РЖД» планирует запустить новый железнодорожный турмаршрут Москва – Великий Новгород – Углич – Москва. Вагоны поезда будут оборудованы под номера комфортабельного отеля. В течение двух выходных дней пассажиры-туристы смогут ознакомиться с главными достопримечательностями Русского Севера.

Напомним, что в ноябре прошлого года «РЖД» запустила экспериментальные круизные туры по кольцевому маршруту к городам Русского Севера, в котором одним из достопримечательных мест стал Великий Устюг — родина Деда Мороза.

Туристический поезд по Ленинградской области

А возможно ли запустить похожий поезд для петербуржцев? Ведь туристические поезда по историческим местам Ленобласти пользовались особой популярностью еще во времена СССР?

«Такое вполне возможно!», — считает член правления Лиги туроператоров Санкт-Петербурга Марина Любимова.

«Интерес людей будет зависеть от цены и предлагаемой программы. Куда более интересно будет запустить подобный поезд не в Петербург, а по части Серебряного ожерелья России, тем более что у нас есть прекрасное сообщение с основными регионами центральной России», — отметила Марина Любимова.

Напомним, что Серебряное ожерелье России — межрегиональный туристский проект по созданию и обслуживанию комплекса маршрутов, проходящих по древним российским регионам и населенным пунктам, в которых сохранились уникальные памятники истории и культуры северо-запада России. Располагается севернее Золотого кольца России.

Серебряное ожерелье России объединяет все 11 субъектов федерации, входящие в Северо-Западный федеральный округ: Санкт-Петербург, Ленинградская, Архангельская, Псковская, Новгородская, Калининградская, Вологодская, Мурманская области, республики Карелия и Коми, Ненецкий автономный округ.

Ленинградская область в маршруте Серебряного российского ожерелья представлена: городом Кингисеппом и его Екатерининским собором, Ивангородом с Ивангородской крепостью, Выборгом с  Выборгским замком, Приозерском с крепостью Корела и Старой Ладогой с её Староладожской крепостью.

Старая Ладога вошла в список маршрутов Серебряного ожерелья России благодаря её известности в качестве пункта на торговом пути из варяг в греки и как место захоронения Вещего Олега. Основной постройкой в Ладоге считается Староладожская крепость, находящаяся на территории музея-заповедника. К другим достопримечательностям ленинградцы относят Гергиевскую церковь, Церковь Димитрия Солунского, курган-могилу Вещего Олега.

А петербургский блогер и путешественник Вячеслав Лобач посоветовал в первую очередь отправиться к Ладожским шхерам. Он считает, что эти места не только одни из самых привлекательных и интересных для туристов, но и вполне доступны как для отдыха на выходных, так и для простой поездки на день.

Блогер отметил, что за время пандемии спрос на путешествия по Ленобласти и ближайшим регионам резко взлетел. Увеличилось число туристических поездок в Карелию, Карельский перешеек, Новгородскую и Псковскую области. И в первую очередь — в Ленинградскую область.

Туристический поезд по Ленинградской области

ВолховСМИ

 

Вечная классика в новом прочтении

Вечная классика в новом прочтении

На днях в КИЦ им. А.С. Пушкина завершился муниципальный этап всероссийского конкурса «Живая классика», в котором приняли участие 16 учащихся 5-11-х классов из 10 школ Волховского района. Конкурсанты представили на оценку жюри произведения отечественной и зарубежной прозы.

Члены комиссии выбрали 5 победителей:

—  София Куваева, ученица 4-го класса Волховской школы № 1 (учитель Сахарова А.Р., директор Арутюнян А.Ю.);

—  Арина Кузьменко, ученица 11-го класса Усадищенской школы (учитель Лопина Т.В., директор Насибуллин Р.Ш.);

—  Анастасия Тимшина, ученица 5-го класса Селивановской школы (учитель Маткова М.В., директор Ковтуненко Т.А.);

—  Никита Усольцев, ученик 6-го класса Волховской школы № 1 (учитель Суханов А.Г., директор Арутюнян А.Ю.);

—  Ксения Щекина, ученица 9-го класса Иссадской школы (учитель Яковлева Н.А., директор Окольнишникова Е.В.).

1-го апреля состоится областной этап конкурса «Живая классика». Волховский район представят Арина Кузьменко, Никита Усольцев и Ксения Щекина.

ВолховСМИ

Невероятные результаты волховских танцоров

Невероятные результаты волховских танцоров

14 марта в Санкт-Петербурге состоялся танцевальный турнир «Восходящие звезды 2021» на Кубок Василеостровского района. Воспитанники ТСК «АЛГОРИТМ» г. Волхов приняли новый вызов и отправились завоёвывать награды.

В общей сложности волховчане заняли 20 призовых мест. Большинство спортсменов оказывались на пьедестале не один раз, что лишь подчеркивает настрой, мотивацию и талант ребят.

Полный список призёров выглядит следующим образом:

Милолика Киселева золотая и серебряная медали;

Владислава Эйрих две серебряные медали;

Ульяна Сафонова серебряная медаль;

Алиса Виноградова две золотые медали и два финала на Кубке Самбы и Ча-ча-ча;

Ксения Оборотистова две золотые и бронзовая медали на Кубке Ча-ча-ча;

Олеся Детенышева две золотые медали;

Микаэла Карапетян две золотые медали и финал на Кубке Медленного Вальса;

Соня Прищепова две золотые медали;

Таисия Храмова золотая медаль;

Софья Максимова золотая медаль;

Алина Большакова три золотые медали и финал на Кубке Квикстэпа.

Для Павла Просыпкина и Елизаветы Николюк соревнования стали дебютными, и их танцевальная карьера только начинается. Кроме того, Матвей Тюков и Арина Барбакова удостоились чести представить свой клуб на официальном муниципальном соревновании в конце программы состязаний.

Поздравляем наших юных танцоров!

ВолховСМИ

К 800-летию Александра Невского: духовно-просветительский центр Никольский в Старой Ладоге

К 800-летию Александра Невского: духовно-просветительский центр Никольский в Старой Ладоге

Никольский мужской монастырь в Старой Ладоге готовится к открытию духовно-просветительского центра Никольский. Это событие станет знаковым как для самого монастыря, так и для всего Волховского района Ленинградской области, и будет приурочено к 800-летию святого благоверного великого князя Александра Невского.

По замыслу организаторов на территории центра будет открыт музей, который предоставит любому посетителю возможность увидеть старинные иконы, в числе которых будут представлены знаменитая надвратная икона Божьей Матери и чудотворная икона Богоматери «Черниговская-Гефсиманская».

Организованные в выставочном зале экскурсии будут знакомить с историей икон, с древнерусскими православными традициями Староладожской Земли, рассказывать о героях и святых заступниках Святой Руси. И, конечно же, в центре внимания посетителей музея будет история о создании самого Никольского храма, о том, как великий князь и полководец Александр Невский, одержав блистательную победу в Невской битве, заложил первый камень будущей святой обители в Старой Ладоге. Здесь же были захоронены русские воины, дружинники Александра Невского, отдавшие свои жизни за Россию и православную веру.

В Монастырском соборном храме, освящённом во имя самого почитаемого в России святого святителя Николая Чудотворца покровителя моряков, рыбаков и путешественников., находятся мощи Николая Чудотворца, привезенные из итальянского города Бари.

Как и в древние века, так и сегодня, Староладожский монастырский комплекс святое место для всякого православного, будь то уроженец Староладожской или Волховской Зелми, будь то живущий в Ленинградской области, и будь то любой гражданин своей Родины России, верующий в Господа нашего и в простые человеческие ценности.

К 800-летию Александра Невского: духовно-просветительский центр Никольский в Старой Ладоге

ВолховСМИ

Ладожские семьи улучшат жилищные условия

Ладожские семьи улучшат жилищные условия

Свидетельства о предоставлении социальной выплаты на приобретение (строительство) жилья получили две новоладожские семьи — Е.Н. Датской и В.В. Ильченко.

Граждане относятся к категории социально незащищённых семей. С помощью социальной выплаты они смогут улучшить свои жилищные условия уже в этом году. Это возможно благодаря мероприятию «Улучшение жилищных условий молодых граждан (молодых семей)» подпрограммы «Содействие в обеспечении жильём граждан Ленинградской области» госпрограммы ЛО «Формирование городской среды и обеспечение качественным жильем граждан на территории Ленинградской области».

Консультацию по поводу участия в программе можно получить в администрации Новоладожского ГП у ведущего специалиста отдела управления муниципальным имуществом Ольги Валентиновны Троньковой.

ВолховСМИ

Губернатор Дрозденко: «Я с них не слезу!»

Губернатор Дрозденко: "Я с них не слезу!"

Накануне, 15 марта, состоялась прямая линия с главой региона Александром Дрозденко.

Губернатору Ленинградской области были заданы вопросы, которые накопились у ленинградцев. Это и предоставление участков под огороды, и обеспечение питьевой водой жителей деревни Бëзово, и изменения требований к возрасту родителей многодетных семей для участия в областных жилищных программах, о капитальном ремонте домов, о содержании животных, об установке уличного освещения в деревне Алапурская, об ограничении времени работы рюмочных в жилых домах.

Глава региона заверил звонивших, что все вопросы будут решены в ближайшее время.

Особняком стояло обращение женщины, дозвонившейся из Волхова.

Она сообщила, что её муж лежит на диализе (современная лечебная процедура для пациентов, у которых перестали работать или работают недостаточно активно почки), и больному не выдают лекарства.

Губернатор признался, что впервые слышит о подобной проблеме, и что денежные средства на все лекарства, необходимые в первом квартале 2021, были выделены Комитету по здравоохранению полностью – ещё до Нового года. И тоже хотел бы понять, где лекарства?

Александр Дрозденко лично пообещал, что в течение суток проблема будет решена. И он не слезет ни с Комитета по здравоохранению, ни с Волховской Железнодорожной больницы, пока они совместно не доложат о положительном результате решения вопроса.

ВолховСМИ

Новый Дом культуры всё ближе

Новый Дом культуры всё ближе

Администрация Пашского сельского поселения на правах заказчика проверила, как идёт строительство Дома культуры в селе Паша.

На данном этапе ведутся работы по укладке перекрытий кровли здания. Строительство Дома культуры на 150 мест с библиотекой и встроенным спорткомплексом общей площадью 3 000 квадратных метров планируют ввести в эксплуатацию в декабре 2021 года.

На днях в пашской администрации определили цветовую гамму облицовочной плитки фасада здания.

ВолховСМИ

В Бёзово проблемы с водой

 

В Бёзово проблемы с водой

Жительница дер. Бёзово Усадищенского сельского поселения пожаловалась губернатору области Александру Дрозденко на отсутствие чистой воды в населённом пункте.

15 марта женщина дозвонилась главе региона в ходе прямой телефонной линии. Она напомнила, что подняла вопрос по поводу отсутствия хорошей воды в ноябре. Но «воз и ныне там».

Ситуацию прокомментировал глава администрации Волховского района Алексей Брицун. По его словам, проблему с водой в деревне пытаются решить не первый год. Из старых колодцев ушла вода, а в новом обнаружены нитраты:

«Муниципальное образование приняло сети на баланс, сейчас в областном комитете по управлению государственным имуществом идёт передача их в «Леноблводоканал». Параллельно готовим документы для того, чтобы сделать в деревне скважину» (А. Брицун)

«Десять дней сроку на прочистку колодца», — резюмировал А. Дрозденко, пояснив, что вода необходима сейчас, а процессы завершатся нескоро.

ВолховСМИ

Выплаты долгожителям

Выплаты долгожителям

С 2021 года на территории Ленинградской области учреждена единовременная выплата к 90, 95 и 100-летним юбилеям. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

Кроме того, ленинградцам старше 100 лет средства будут поступать в день рождения каждый год.

Выплату получают граждане, постоянно проживающие на территории Ленобласти в беззаявительном порядке. При отсутствии сведений о юбиляре необходимо обратиться в Центр социальной защиты по месту жительства.

К 90-летнему юбилею выплачивается 15 тысяч рублей, к 95-летнему – 20 тысяч, к 100-летнему и в последующие дни рождения – 25 тысяч.

ВолховСМИ