Ленинградская «Студвесна»

Ленинградская "Студвесна"

В сорок седьмом регионе открыт приём заявок на участие в Ленинградском фестивале студенческого творчества.

Проявить творческие способности предлагается студентам и выпускникам областных ВУЗов или профессиональных образовательных организаций в возрасте от 16 до 27 лет.

Творчество и креатив участники продемонстрируют, выступая в семи номинациях: вокальное, инструментальное, танцевальное и театральное направления, оригинальный жанр, видео и журналистика.

Победители смогут принять участие во Всероссийском фестивале «Российская студенческая весна-2021», который пройдёт в мае в Нижнем Новгороде.

Для участия в фестивале Ленинградской области необходимо до 11 апреля заполнить заявку по ссылке: https://vk.cc/bYNCDY и зарегистрироваться в информационной системе «Молодёжь России».

ВолховСМИ

Статистика заболеваемости COVID-19 на 27.03.2021

Статистика заболеваемости COVID-19 на 27.03.2021

Управление Роспотребнадзора по Ленинградской области сообщает статистику заболеваемости коронавирусной инфекцией в Волховском районе на 27.03.2021.

На 1 409 случаев заражения приходится 1 346 случаев выздоровления. По сравнению со статистикой пару дней назад, новых заболевших сегодня выявлено больше: по одному в Волхове и Потанино и двое в Новой Ладоге.

Ранее сообщалось, что в России появилась третья вакцина от COVID-19. Научный центр исследований и разработки иммунобиологических препаратов имени М.П. Чумакова (Москва) начал производить вакцину «КовиВак«. Она выходит в гражданский оборот и скоро поступит в субъекты Федерации. Препарат будет представлять суспензию для внутримышечного введения.

ВолховСМИ

Вниманию предпринимателей!

Вниманию предпринимателей!

Вниманию предпринимателей: до 1 апреля необходимо сдать статистические отчеты о деятельности за 2020 год.

В настоящее время продолжается сплошное статистическое обследование малого бизнеса, которое проводится Росстатом один раз в пять лет. До 1 апреля 2021 года предприниматели должны сдать отчетные формы об итогах деятельности за 2020 год на бумажных носителях, в  электронном виде через Единый портал государственных услуг — до 1 мая этого года.

Напомним, с 1 марта 2021 года на Едином портале государственных услуг осуществляется прием статистических отчетов в рамках Экономической переписи малого и среднего бизнеса за 2020 год (сплошного наблюдения) в упрощенном режиме.

Для предоставления сведений по форме № 1-предприниматель индивидуальному предпринимателю будет достаточно наличия на портале подтвержденной учетной записи. Юридическим лицам услуга по заполнению формы № МП-сп будет доступна при наличии подтвержденной учетной записи и электронной подписи. Для получения услуги нужно обратиться по адресам:

https://www.gosuslugi.rU/10065/l — форма № 1-предприниматель

https://www.gosuslugi.rU/10065/2 — форма № МП-СП

или Gosuslugi.ru: поиск «Росстат» — «Экономическая перепись малого и среднего бизнеса за 2020 год» — выбор услуги.

Прием отчетов будет проходить до 30 апреля включительно.

Срок предоставления отчетов иными способами с использованием электронных средств доставки: электронной почтой, через систему WEB-сбора; а также на бумажном носителе — до 1 апреля 2021 года.

Со всей информацией о сплошном наблюдении малого бизнеса можно ознакомиться на сайте Петростата https://petrostat.gks.ru в разделе Переписи/Обследования и наблюдения.

Также Росстат напоминает, что за непредоставление отчетности установлена административная ответственность.

ВолховСМИ

Материал и фото: пресс-служба Администрация Волховского района

Вниманию предпринимателей!

Танцоры из Новой Ладоги блеснули в Орле

Танцоры из Новой Ладоги блеснули в Орле

С 24 по 26 марта в городе Орёл проходил международный конкурс-фестиваль хореографического искусства «Орловские заковырки», в котором принял участие ансамбль танца «Околица» из Новой Ладоги. Жюри конкурса оценило по достоинству выступления и мастерство юных звёзд.

Воспитанники МБУК «ЦКСИТ Новая Ладога» в категории 7-8 лет получили диплом Гран-при, главную награду конкурса, за выступление в номинации «Русский танец» и были признаны лауреатами I-й степени в «Детском танце». Ребята в возрасте 11-12 лет удостоились высшей награды в номинации «Народный танец — стилизация».

ВолховСМИ

Танцоры из Новой Ладоги блеснули в Орле

Танцоры из Новой Ладоги блеснули в Орле

Санатории Ленобласти — в десятке лучших для отдыха с кешбэком

Санатории Ленобласти — в десятке лучших для отдыха с кешбэком

Санаторно-курортный отдых с каждым годом приобретает у россиян всё большую популярность. Безусловно, южные курорты наиболее предпочтительны для отдыхающих: солнце, морские воздух и вода, сами по себе являются важными составляющими получения релакса и здоровья.

Однако не менее популярным становится и так называемый эко-отдых в таких регионах России, как Алтайский край, Республика Карелия. Большое количество отдыхающих принимает ежегодно Московская и Тюменская области страны, а также Республика Татарстан. Во всех этих регионах для отдыхающих предлагается программа туристического кэшбэка. В рейтинге самых популярных регионов России для отдыха и лечения в санаториях по программе туристического кешбэка 7 строчку занимает Ленинградская область. Однако отдых и лечение в оздоровительных заведениях Ленобласти обходятся достаточно дорого, и стоимость проживания лечения и питания за сутки даже выше, чем на Алтае.

Поэтому приобретая тур с кэшбэком в Ленобласти с 18 марта до 15 июня, можно будет отправиться в поездку до 30 июня. А чтобы получить кешбэк в размере 20% от суммы покупки (но не более 20 тысяч рублей за одну транзакцию), тур необходимо оплатить картой «Мир». Сам кешбэк поступит на эту же карту.

Всё-таки приятно будет и отдохнуть, и подлечиться, и при этом сэкономить!

Санатории Ленобласти — в десятке лучших для отдыха с кешбэком

ВолховСМИ

 

«Час Земли»

«Час Земли»

Сегодня, 27 марта, пройдёт ежегодная и одна из самых массовых экологических акций на нашей планете – «Час Земли». Время проведения акции с 20.30 до 21.30.

Это мероприятие зародилось в 2007 году и было инициировано Всемирным фондом дикой природы. Впоследствии оно приобрело статус международного и стало ежегодным символом для всех жителей нашей планеты, которым не безразлична ее судьба. В 2009 году к уникальной акции присоединилась и Россия.

Проблема глобального потепления привлекает к себе внимание всё большего количества людей и призывает их не оставаться равнодушными к будущему нашей планеты. Элементарная экономия электричества позволяет сократить вредные выбросы в атмосферу.

Ежегодно в «Час Земли» около 20 миллионов людей из разных стран мира на час выключают электричество, отключают электротехнические приборы, в городах гаснет подсветка зданий и объектов культуры.

ВолховСМИ

«Час Земли»

На заседании политсовета

На заседании политсовета

26 марта состоялось очередное заседание политического совета Волховского местного отделения партии «Единая Россия».

Перед началом заседания руководитель фракции «ЕР» в Законодательном собрании Ленинградской области Олег Петров вручил партийные билеты новым членам партии – представителям первичных организаций Новой Ладоги.

На заседании политсовета

С информацией о подготовке к проведению Единого дня предварительного голосования выступили О.А. Петров и секретарь Волховского местного отделения А.В. Брицун.

Единый день голосования в 2021 году пройдёт 19 сентября. В этот день в Ленинградской области состоятся выборы федерального, регионального и муниципального уровней. Избирателям Волховского района предстоит голосование по кандидатурам в депутаты Государственной Думы РФ, Законодательного собрания Ленинградской области, в Новой Ладоге пройдут довыборы в состав Совета депутатов Новоладожского городского поселения.

Предварительное голосование по отбору кандидатов от «Единой России» состоится 30 мая, в Волховском районе для проведения праймериз будут задействованы городские и сельские дома культуры. Процедура выдвижения кандидатов на предварительное голосование «Единой России» уже началась.

«Партия проведет процедуру предварительного голосования по отбору кандидатов на выборы максимально открыто и прозрачно, – подчеркнул в своём выступлении Олег Александрович Петров. – Предварительное голосование позволит выявить кандидатов, которые по-настоящему обладают доверием людей и смогут достойно представлять интересы своих избирателей. Поэтому, во избежание ошибок прошлого, местному отделению очень важно ответственно определиться с кандидатурами своих представителей».

В рабочем порядке политсовет утвердил предложенный исполнительным секретарём Романом Петровым план работы местного отделения партии на апрель и согласовал смету на проведение мероприятий по партийному проекту «Лига школьного спорта».

Игорь БОБРОВ

ВолховСМИ

На заседании политсовета

Волховчане покорили Хибины

 

Волховчане покорили Хибины

С 21 по 26 марта команда Волховского района под руководством педагогов Центра Детского туризма Константина Киселёва и Екатерины Калистратовой исследовали Хибины Мурманской области в рамках лыжного похода.

Волховчане отправились в горное путешествие, преследуя одну главную цель — принять участие на Первенстве СЗФО по лыжному туризму по поисково-спасательным работам в условиях заполярья «ЗАПОЛЯРНЫЙ МАРТ 2021». В суровых условиях участники разводили костры на снегу, кипятили воду из снега, искали «пострадавшего» в лавине, строили снежные стенки, преодолевали спуски и подъёмы. Последним заданием дистанции стала транспортировка товарища на «волокушах».

Наша команда стала бронзовым призёром состязаний, пройдя в общей сложности 12 км по пересеченной местности за время участия.

ВолховСМИ

Волховчане покорили Хибины

Волховский район присоединился к участникам нацпроекта «Производительность труда»

Волховский район присоединился к участникам нацпроекта «Производительность труда»

Сегодня в Ленинградской области 27 предприятий участвуют в реализации нацпроекта «Производительность труда». Среди них: “Респираторный комплекс”, “Приматек”, “Квадро декор”, “Кингисепп-ремстройсервис”, “Орион плюс”, “Выборгский судостроительный завод”, «Роскар», «Оптен-Кабель», «Любимый край», мясоперерабатывающий завод «Русско-Высоцкое», Гатчинское предприятие «Завод высотных конструкций», «Мясоперерабатывающий комбинат «Тосненский».

В марте к завершающему основному этапу реализации нацпроекта подошли Гатчинский производитель индустриальных лакокрасочных материалов и Кировская птицефабрика «Синявинская». За полгода работы компания «Приматек» сократила время производства, уменьшила незавершенное производство и более чем на 500 тонн в год обеспечила ежегодный дополнительный выпуск порошковой краски без увеличения численности работников. А на птицефабрике за этот же срок сократили время процессов, и при этом сэкономили 11,5 млн рублей, убрав лишние процессы и стандартизировав работу.

Волховский район присоединился к участникам нацпроекта «Производительность труда»

Недавно к участию в нацпроекте подключилось известное предприятие Волховского района — комплекс «Новая Голландия», расположенный в Сясьстрое. По этому поводу на территории комплекса была организована деловая встреча руководителей «Новой Голландии» с сотрудниками Федерального и Регионального центров компетенций, комитета экономического развития и инвестиционной деятельности Ленинградской области и регионального Центра поддержки промышленности. Специалисты познакомились с работой Волховского предприятия. Вместе с директором предприятия Марией Симановой они обсудили план проведения мероприятий на начальном этапе реализации проекта, а также определили перечень соответствующих обязательств обеих сторон.

Вопрос определения центра компетенций (федерального или регионального значения), который будет работать с предприятием, решится специалистами в ближайшее время.

Волховский район присоединился к участникам нацпроекта «Производительность труда»

ВолховСМИ