«Маленький принц» для первоклассников

"Маленький принц" для первоклассников

На абонементе Волховского городского культурно-информационного центра им. А.С. Пушкина в Доме культуры «Железнодорожник» прошла игровая программа для первоклассников по мотивам произведения Антуана де Сент-Экзюпери «Маленький принц«.

Участниками стали учащиеся 1 «В» класса Волховской СОШ № 7. Перед игрой ребята вместе с педагогом О.В. Царёвой посмотрели мультфильм по мотивам произведения и поделились впечатлениями.

Библиотекари тоже заранее подготовились к игре. Для ребят они оформили две красочные выставки. На одной были представлены разные издания «Маленького принца«, на другой — детские рисунки к повести-сказке.

Первоклашки разделились на две команды, в названии каждой зашифровали сказочного персонажа. Во время игры мальчишки и девчонки угадывали литературных героев по описанию и иллюстрациям, проходили другие увлекательные испытания.

Финал игровой программы был не менее интересен, чем она сама. Ребятам предложили написать свои мечты на бумаге с изображением самолётика, подобном тому, что в сказке соединил Маленького принца и лётчика.

ВолховСМИ

Не проехать, не пройти — лужи по колено

Не проехать, не пройти - лужи по колено

SOS! Жители Ленинградской области терпят настоящее бедствие, в связи с тем, что снежные сугробы под воздействием плюсовых температур, превратились в огромные лужи, и теперь передвигаться по улицам, дворам и дорогам можно только, что называется, ВПЛАВЬ.

Волховский район стал в последние дни эпицентром водного бедствия. Жители Старой Ладоги, выходя из своих подъездов, незамедлительно оказываются по колено в воде, а в Волхове невозможно перейти дорогу, не искупавшись. Причиной возникновения таких проблем, несомненно, является неудовлетворительная работа коммунальных служб. Да, именно коммунальщиков, которые на протяжении недели говорили об ударной работе по борьбе со снежной стихией. Наверное, часть правды в этом есть – ведь работала же техника и днём, и ночью, ведь убирались же улицы и проезжие части? Это действительно было!

Однако, снег не вывозился, а только расчищался, отбрасывался на обочины дорог. И вполне закономерно, что с наступлением тепла снежные сугробы превратились в снежные реки. Отношение коммунальных Служб к работе по принципу «море по колено» привело тому, что жители района могут теперь передвигаться по улице и впрямь по колено в море.

На улицах лужи приобретают такой размер и глубину, что гражданам не подобраться к магазинам и даже не выбраться из двора. Особенно трудно преодолевать водные препятствия пожилым людям и инвалидам.

Не проехать, не пройти - лужи по колено

Отметим, что дворники в районе выполняли как могли свои обязанности, к ним претензий никаких нет. Напротив, жители домов с лопатами в руках им старались всячески помочь, расчищая снежные завалы. Однако ни дворники, ни уж тем более местные жители не вывозили снег из дворовых территорий только потому, что не могли ни физически, ни технически это делать. И ещё потому, что люди, как всегда, понадеялись на добросовестность коммунальных служб и в очередной раз поверили в ответственность местной власти.

Не проехать, не пройти - лужи по колено

«Позор!» – так возмущаются жители Волховского района.

Однако, несмотря ни на что, привычные к испытаниям волховчане сегодня настроены весьма оптимистично: «Прорвёмся! Знаем – плавали!»

ВолховСМИ

Ленинградские комбикорма — секрет рекордного производства

Ленинградские комбикорма - секрет рекордного производства

Сегодня комбикормовая отрасль является одним из важных звеньев в развитии агропромышленного комплекса нашей страны.

На территории Ленинградской области расположены 9 предприятий по комбикормовому производству: 4 комбикормовых завода; 2 производства комбикормов для птицы на птицефабриках; 1 производство комбикормов для КРС на ЗАО «Племзавод «Рапти»; 1 производство комбикорма для свиней на ООО «ИДАВАНГ Агро»; 1 производство белково-витаминных и кормовых добавок на ООО «АгроБалт трейд». И все они производят действительно качественную и высокотехнологичную продукцию.

Логичным результатом использования ленинградских комбикормов на животноводческих предприятиях области стали значительно выросшие в регионе сельскохозяйственные показатели. По итогам 2020 года Ленинградская область признана российским лидером по производству молока, яиц и мяса. Отрадно и то, что именно 47-й регион помог Российскому сельскому хозяйству достичь европейского уровня.

Необходимо отметить и тот факт, что граждане, проживающие в Ленобласти и имеющие личные подсобные хозяйства, также успешно используют производимые областью комбикорма. В основном ленинградцы держат кур, индюшек, уток, индоуток, кролей, реже — свиней, коров и овец. Отечественные комбикорма не только помогают достичь рекордных результатов по весу и качеству мяса и яиц, но и способствуют доступному и здоровому выращиванию домашней птицы и скота.

Недавно губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко посетил расположенный в поселке Новый Свет Гатчинского района завод «АгроБалт трейд». Напомним, что компания «АгроБалт трейд» является ведущим производителем в России высокотехнологичных компонентов для комбикормовой промышленности. В цехах завода производятся премиксы (смешенные сухие компоненты), витаминно-минеральные концентраты для комбикормов, продукция для работы кормопроизводящих заводов. Компания производит в год порядка 30 тыс. тонн белковых витаминно-минеральных концентратов, премиксов и непосредственно комбикормов. Продукция «АгроБалттрейд» поставляется на предприятия Северо-Западного и Центрального федеральных округов, в Армению, Беларусь, Казахстан и Узбекистан.

«Сегодня в Ленинградской области сельское хозяйство как хороший спортсмен, который ставит рекорды. По уровню сельского хозяйства мы сравнялись с лучшими странами Европы. И конечно нам сегодня уже не хватает стандартного комбикорма: нужен высокий белок, протеин. Логично, что у нас появилось предприятие, которое делает протеиновые добавки к комбикорму, позволяя хозяйствам области и впредь оставаться рекордсменами», — отметил Александр Дрозденко.

Ленинградские комбикорма - секрет рекордного производства

А мы, в свою очередь, отметим, что в Волховском районе тоже есть большое предприятие по производству полнорационных сбалансированных комбикормов. ОАО «Волховский комбикормовый завод», основанный в 1978 году, является одним из крупнейших производителей готовых комбикормов в Северо-Западном регионе. Производительность предприятия составляет более 400 тонн в сутки. Продукция ВККЗ — это 30 наименований рецептов кормов; производство по индивидуальной, согласованной с заказчиком программе с учетом мирового опыта кормления, с применением самого высококачественного сырья, минеральных добавок и премиксов.

Волховчане гордятся своим заводом, его ощутимой лептой, вносимой в дело развития сельского хозяйства области и страны, и активно используют заводскую продукцию в индивидуальных подсобных хозяйствах.

Ленинградские комбикорма - секрет рекордного производства

Ленинградские комбикорма - секрет рекордного производства

ВолховСМИ

 

 

 

Триумфальное выступление наших футболистов

Триумфальное выступление наших футболистов

С 25 по 26 февраля в г. Сертолово Всеволожского района проходили областные соревнования по мини-футболу Специальной Олимпиады Ленинградской области. За призовые места боролись 14 команд, а общее число спортсменов составило 112 человек.

Волховский район представили ФК «Волки» Волховского алюминиевого колледжа и команда Сясьстройcкой школы-интерната. Оба коллектива из Волховского района стали победителями своих дивизионов. К тому же, футболисты из Сясьстроя впервые принимали участие в состязаниях Специальной Олимпиады.

ВолховСМИ

Фото: Специальная Олимпиада Ленинградской области

Выбраны ведущие педагоги Волховского района

Выбраны ведущие педагоги Волховского района

26 февраля в стенах ДДЮТ г. Волхов прошла церемония объявления победителей конкурсов профессионального мастерства «Учитель года» и «Педагогический дебют».

Учителем года стал учитель истории и географии Новоладожской средней школы имени вице-адмирала В.С. Черокова Андрей Васильев. Воспитатель детского сада № 1 г. Волхов Елена Тимофеева удостоена награды «Воспитатель года». Лучшим педагогом дополнительного образования объявлен тренер-преподаватель ДЮСШ г. Волхов Егор Новожилов.

В конкурсе «Педагогический дебют» победу одержали учитель математики Новоладожской средней школы имени вице-адмирала В.С. Черокова Етар Мамедова и воспитатель детского сада № 7 г. Волхов Надежда Куренкова.

ВолховСМИ

Выбраны ведущие педагоги Волховского района

В Волхове прошёл женский турнир по настольному теннису

В Волхове прошёл женский турнир по настольному теннису

27 февраля в теннисном клубе города Волхов состоялся районный турнир по настольному теннису. Поскольку соревнования были посвящены грядущему Международному женскому дню, за победу боролись исключительно девушки.

Лучшей теннисисткой в детской возрастной категории стала Дарина Данилова. На 2-ом месте расположилась Виктория Коина, а на 3-ем — Виктория Дюбо.

Золото состязаний во взрослой возрастной категории завоевала Виктория Власова. Вторую строчку заняла Ольга Куликова. Бронза турнира досталась Светлане Чумаковой.

Поздравляем спортсменок со спортивными достижениями и наступающим Международным женским днём!

ВолховСМИ

Мария Полякова выступит на международном конкурсе

Мария Полякова выступит на международном конкурсе

Мария Полякова из Новой Ладоги стала лауреатом отборочного тура конкурса исполнителей «Метелица«.

Девушка — учащаяся Новоладожской детской школы искусств. Вместе с педагогом по вокалу Юлией Бутаковой и концертмейстером Владиславом Бутаковым Мария усердно готовилась к выступлению и одержала победу на непростом отборочном туре. Впереди юную исполнительницу ждёт международный этап конкурса.

XXIX Ленинградский областной открытый детский конкурс исполнителей на народных инструментах и вокалистов «Метелица» проходит под председательством заслуженного артиста РФ, художественного руководителя, главного дирижёра и директора государственного оркестра русских народных инструментов «Метелица» Игоря Тонина.

ВолховСМИ