Посвятили в юнармейцы

Посвятили в юнармейцы

На днях в Доме ЮНАРМИИ Ленинградской области состоялась торжественная церемония посвящения в юнармейцы учащихся Усадищенской СОШ.

Сначала новобранцы приняли присягу, затем их приветствовали старшие товарищи. Почётные гости подарили усадищенцам юнармейские значки и книжки.

Ребятам продемонстрировали снаряжение бойца штурмового подразделения российской армии и навыки сборки-разборки автомата АК-74.

На этом мероприятие не завершилось. Заместитель начальника штаба по боевой подготовке Андрей Иванов провёл для юнармейцев мастер-класс по самообороне, показав различные приёмы рукопашного боя. Кроме того, ребятам удалось поизучать настоящую боевую технику БРДМ-2.

ВолховСМИ

Женский День в Паше отметят кёрлингом

Женский День в Паше отметят кёрлингом

В преддверии 8 марта в Пашском сельском поселении пройдёт турнир по женскому кёрлингу.

Соревнования проведут между заявленными командами, в составе которых сыграют прекрасные дамы.

Организаторы приглашают всех любителей спорта и хорошего настроения на «Весенний день», где гостей ждут подарки, конкурсы, развлечения на открытом воздухе.

Турнир по кёрлингу состоится 7 марта на поселенческом катке. Начало — 13:00.

ВолховСМИ

В Кисельне — самая активная молодёжь

В Кисельне - самая активная молодёжь

Муниципальное образование Кисельнинское сельское поселение по итогам реализации молодёжной политики в 2020 году стало первым в районе и вторым в Ленинградской области.

Поселение получило грамоту от электронной площадки «Рейтинг молодёжной политики» (молстат.рф).

Рейтинг составлен на основе данных, предоставленных городскими и сельскими поселениями Ленобласти.

Напомним, в 2020 году кисельнинские волонтёры активно помогали пожилым односельчанам, оказывая услугу «Добрый сосед». Помощь была очень актуальна в условиях самоизоляции из-за распространения коронавируса.

ВолховСМИ

Инвестиционный регион

Инвестиционный регион

Ленинградская область — в десятке регионов России по объёму инвестиций в основной капитал на одного жителя. Об этом сообщает РИА Рейтинг.

На каждого ленинградца приходится 244,2 тысяч рублей.

По общему объёму инвестиций Ленобласть находится на девятом месте среди российских регионов.

ВолховСМИ

Юные спортсмены из Волхова покоряют вершины спортивной аэробики

Юные спортсмены из Волхова покоряют вершины спортивной аэробики

В последние дни уходящей зимы город Псков стал местом проведения соревнований по спортивной аэробике. Состоялись Межрегиональные соревнования «Древний Псков», и чемпионат и первенство Северо-Западного федерального округа России.

Состав команд-участников, заявленных на соревнования, выглядел весьма солидно: Калининград, Северодвинск (Архангельская область), Псков и Псковская область, Петрозаводск (Республика Карелия). Честь достойно выступить за Ленинградскую область выпала на спортсменов из Сланцев, Киришей, Ломоносова и Волхова. Учащиеся Волховской детско-юношеской спортивной школы представляли наш город сразу в четырёх возрастных группах.

Юные спортсмены из Волхова покоряют вершины спортивной аэробики

Самые маленькие спортсмены школы соревновались в нескольких номинациях. Воспитанники тренера Надежды Оболенской Алексей Афанасьев и Анастасия Климовская удостоились серебряных медалей, добыв их в упорной борьбе в номинации «смешанная пара». Кроме того, Алексей стал серебряным призёром в номинации «соло мальчики».

Многие спортсмены ДЮСШ г. Волхов добились высоких результатов в Первенстве СЗФО России, став финалистами и призёрами соревнований. В номинации «смешанная пара» среди участников 15-17 лет Андрей Бердинских и Виктория Оболенская завоевали бронзу. В номинации «трио» наши девушки Виктория Оболенская, Ликтория Шкалёва, Арина Тарасова (тренер Надежда Оболенская) поднялись на вторую ступень пьедестала почёта.

Бронзовыми призёрами в номинации «гимнастическая платформа» стали: Маргарита Шишмакова, Анастасия Иванова, Ксения Тимошина, Валерия Воропаева, Алёна Марьяничева, Елизавета Алексеенко (тренер Татьяна Опекунова).

Эти крупные межрегиональные и зональные соревнования позволили выполнить норматив: первого взрослого спортивного разряда –  М. Матюшиной, А. Кузнецовой; кандидата в мастера спорта России – В. Оболенской, А. Бердинских, Л. Шкалёвой, А. Тарасовой, В. Осиповой, В. Иваниловой, А. Марьяничевой; мастера спорта России – Марине Будниковой и Полине Кораблёвой.

Редакция ВолховСМИ искренне поздравляет с прекрасными результатами юных спортсменов, родителей и весь тренерский штаб ДЮСШ г. Волхов по спортивной аэробике – Татьяну Опекунову, Лидию Алахвердову, Наталью Опекунову, Надежду Оболенскую! МОЛОДЦЫ!

ВолховСМИ

Ленинградские субботники начнутся в апреле

Ленинградские субботники начнутся в апреле

В конце апреля этого года на всей территории 47-го региона начнётся проведение субботников.

Одной их главных задач нынешних субботних трудовых рейдов будет приведение в порядок памятных мест, посвященных Великой Отечественной войне.

Завершение уборки мемориалов и воинских захоронений на территории региона планируется ко Дню Победы – 9мая 2021 г.

Ленинградские субботники начнутся в апреле

По решению Правительства ЛО второй этап проведения субботников начнётся с середины мая. Трудовые мероприятия будут направлены на благоустройство и уборку территорий возле водоемов. Уже к середине марта региональный Комитет по природным ресурсам определит, какие именно береговые зоны рек и озер будут больше всего нуждаться в очистке.

Ленинградские субботники начнутся в апреле

Ленинградские субботники начнутся в апреле

А с 24 апреля по 11 июня в Ленинградской области пройдет месячник по благоустройству. Локальные субботники состоятся на дворовых территориях и общедомовых площадках. Мероприятия смогут организовывать как управляющие компании, так и местные жители населенных пунктов.

Напомним, что к участию в субботниках приглашаются не только местные жители, но и представители власти и общественных организаций.

Ленинградские субботники начнутся в апреле

ВолховСМИ

Волховские гандболистки достойно выступили на всероссийском турнире

Волховские гандболистки достойно выступили на всероссийском турнире

С 28-го февраля по 3-е марта Санкт-Петербург принимал Х-й традиционный всероссийский турнир по гандболу среди девушек 2009-2010 годов рождения. В спортивном мероприятии, приуроченном к Международному женскому дню, приняли участие гандболистки ДЮСШ города Волхов.

Конкуренцию волховчанкам в борьбе за первую тройку состязаний составили 8 команд из Ленобласти, Санкт-Петербурга, Ставрополя и Рамони Воронежской области. Наши спортсменки одержали 4 победы, потерпели 3 поражения, 2 из которых – против сильных коллективов школ олимпийского резерва, и однажды сыграли в ничью. По результатам игр, волховская команда заняла 4-ое место на турнире.

Кроме того, забив 52 мяча, лучшим игроком команды признана Анастасия Куликова — наш бомбардир.

ВолховСМИ

Волховские гандболистки достойно выступили на всероссийском турнире

Весенняя просушка автомобильных дорог Ленобласти

Весенняя просушка автомобильных дорог Ленобласти

Комитет по дорожному хозяйству правительства Ленинградской области определил сроки проведения весенней просушки автомобильных дорог и период ограничения проезда большегрузного транспорта. Запрет на проезд распространится на грузовые  автомашины, у которых нагрузка на каждую ось больше 5 тонн (для дорог с асфальтовым покрытием) и больше 3 тонн (для дорог с гравийным и грунтовым покрытием). Напомним, что  ограничения не распространяются на ряд перевозок, в том числе топлива, продуктов питания и товаров первой необходимости.

В этом году просушка дорог будет проходить в два этапа: с 1 по 30 апреля и с 15 апреля по 14 мая.

В течение всего апреля будут действовать ограничения в Волосовском, Волховском, Выборгском, Всеволожском, Гатчинском, Кингисеппском, Киришском, Кировском, Ломоносовском, Лужском, Приозерском, Сланцевском и Тосненском районах Ленинградской области. С 15 апреля по 14 мая будет ограничено движение большегрузов на трассах Бокситогорского, Лодейнопольского, Подпорожского и Тихвинского районов.

Напомним, что весенняя просушка региональных трасс Ленобласти проводится ежегодно. Контроль за движением транспортных средств осуществляются сотрудниками передвижных постов весового контроля и специалистами «Ленавтодора».

Весенняя просушка автомобильных дорог Ленобласти

ВолховСМИ

 

 

 

 

 

В Усадище появится фельдшерско-акушерский пункт

В Усадище появится фельдшерско-акушерский пункт

Во второй половине 2022-го года в деревне Усадище Волховского района появится новый фельдшерско-акушерский пункт, где местным жителям будут оказывать первичную медицинскую помощь.

Согласно проекту, двухэтажная постройка площадью 600 кв. м. рассчитана на 20 помещений в смену. Первый этаж спроектирован под рабочие помещения: кабинет приема фельдшера, процедурная, смотровой и прививочный кабинеты, стерилизационная, комната для хранения медикаментов, изолятор для пациентов с признаками инфекционного заболевания и комната персонала. На втором этаже для медицинских работников предусмотрены две двухкомнатные квартиры с отделкой, площадь каждой из которых равна 90 кв.м.

Проект медучреждения уже получил одобрение госэкспертизы. Строительные работы, финансируемые в рамках государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий Ленинградской области» за счёт средств областного бюджета, начнутся после выбора подрядчика и заключения контракта.

ВолховСМИ

Фото: lenobl.ru