Пособие в помощь

Пособие в помощь

24 марта Волховское молодёжное подразделение РОВПО «Пересвет» (Общероссийское общественное движение по увековечению памяти погибших при защите Отечества) посетили депутаты МО город Волхов  Евгений Синцов и Антон Ивлицкий.

Бойцам отряда вручили макет массо-габаритный АК-103, который послужит прекрасным пособием для отработки навыков разборки-сборки автомата.

В свою очередь руководство молодёжного подразделения вручило волховским депутатам благодарности за оказание помощи в укреплении материально-технической базы подразделения.

ВолховСМИ

Пашцев выслушают

Пашцев выслушают

6 апреля в здании администрации Пашского сельского поселения пройдёт выездной приём местного населения.

Его организует приёмная губернатора Ленинградской области в Волховском районе и Ленинградское областное государственное казённое учреждение «Центр социальной защиты населения».

Жители Пашского населения смогут задать интересующие их вопросы и получить консультацию либо ответ на вопрос прямо на встрече.

ВолховСМИ

Панораму Выборга сможет увидеть каждый

Панораму Выборга сможет увидеть каждый

9 марта знаменитую башню Святого Олафа в Выборгском замке закрыли на реставрацию. Работы продлятся около полутора лет. Среди других запланированных преобразований — создание лифта для маломобильных групп населения.

Разработчики проекта сообщают: лифт будет упираться на скальное основание. Благодаря этому отсутствует нагрузка на стены строения. Кроме того, лестницу, ведущую в башню, отремонтируют и расширят.

Сроки завершения указанных работ — конец 2022 года. Идею о создании лифта в башне Святого Олафа поддержало Министерство культуры РФ.

Изначально предполагалось воссоздать семь исторических перекрытий башни, открытых советским археологом Евгением Кальюнди. По обновлённому проекту часть перекрытий специалисты восстановят, но без несущих конструкций — в будущем они не будут использоваться для выставочных проектов.

Выборгский замок основан в 1293 году во время третьего шведского Крестового похода. Уникальное архитектурное сооружение — главная достопримечательность Выборга, а ее донжон, башня Святого Олафа — общепризнанный символ города. Сейчас в главном корпусе замка расположился Выборгский краеведческий музей, а сам он стал центром культурной жизни города: здесь проходят концерты, фестивали, рыцарские турниры.

ВолховСМИ

Александру Дрозденко оказали доверие

Александру Дрозденко оказали доверие

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко в результате тайного голосования избран на должность заместителя председателя Конгресса местных и региональных властей Совета Европы.

Выборы прошли на заседании Палаты регионов в рамках 40-й пленарной сессии Конгресса, которая прошла 24 и 25 марта. Голосованием избраны председатель совета и семь его заместителей.

«Основным приоритетом своей деятельности в Конгрессе я считаю повышение эффективности местного и регионального демократического управления, рост социального взаимопонимания и, конечно, качества жизни. Путём конструктивного сотрудничества в нашей большой европейской семье мы продолжим преодолевать новые вызовы и искать совместные решения всех актуальных вопросов в интересах граждан» (А. Дрозденко)

ВолховСМИ

Область и район готовы к празднованию Дня партизанской славы

Область и район готовы к празднованию Дня партизанской славы

Заключительные дни марта запомнятся жителям Ленинградской области и Волховского района мероприятиями, приуроченными ко Дню партизанской славы, памятной дате в истории блокадного Ленинграда. 29 марта 1942-го года в осаждённый город из Псковской и Новгородской областей прибыл спасительный партизанский обоз с продовольствием для жителей: 28 тонн муки и более 14 тонн других продуктов.

29 марта в 15:00 ДК «Железнодорожник» порадует волховчан встречей с ветеранами на мероприятии «Летопись побед», а культурно-информационный центр им. А.С. Пушкина приглашает всех желающих на книжно-иллюстративную выставку «Уходили в поход партизаны».

Кроме того, в этот же день региональный информационный центр ТАСС совместно с администрацией Лужского района организует научно-практическую видеоконференцию «К 80-летию с начала партизанского движения в Ленинградской области». Абсолютно каждый житель региона может подключиться к онлайн-конференции с участием военных историков, краеведов, представителей Центрального государственного архива историко-политических документов Санкт-Петербурга, руководителей школьных музеев партизанской славы, и школьников, изучающих партизанское движение.

Конференция начнётся в 10:00 по ссылке: https://tass.zoom.us/j/6171114543?pwd=SnBwa3c0SmdlNWlsY0Q4ZlhXRDBTZz09, passcode: 29032021t.

ВолховСМИ

Фото: lenobl.ru

Область и район готовы к празднованию Дня партизанской славы

На детском чемпионате области

На детском чемпионате области

При поддержке Благотворительного фонда содействия развитию детского спорта и патриотического воспитания «Волховский Фронт» команда волховского футбольного клуба «Кватро» приняла участие в чемпионате Ленинградской области по мини-футболу среди мальчиков 2009-2010 г.р.

В чемпионате, разделённом на три зоны, приняли участие 19 детских команд муниципальных образований. Юные воспитанники тренера А. Трошкова стали безусловными лидерами своей зоны «Восток» и вышли в финальную часть, которая прошла на минувшей неделе в пос. Коммунар Гатчинского района. По круговой системе за победу в финале сражались шесть команд.

Волховчане убедительно переиграли приозерский «Триумф» — 3:0 и пашский «Труд» — 5:2, но уступили «Спартаку» (Луга), «Динамо» (Сланцы), «Норус» (Сертолово).

«ФК «Кватро» занял 4 место среди 19 команд и получил богатый игровой опыт, – прокомментировал «Волховским огням» Артём Трошков. – Несмотря на то, что наши ребята по возрасту были младше соперников, они показали крепкий, техничный и красивый футбол. Команду уверенно вёл вперёд капитан Роман Нешенков (2012 г.р., шк. № 7), забивший один, но очень важный гол. Хочется отметить великолепную игру Даниила Синявского (2010 г.р., шк. № 6), на счету которого восемь мячей и Дамира Желеготова (2009 г.р., Алексинская шк.) – шесть голов чемпионата».

Игорь БОБРОВ

ВолховСМИ

Регион активно восстанавливает леса

Регион активно восстанавливает леса

Регион показал один их лучших результатов среди российских субъектов в сфере лесовосстановления в 2020-м году. Всего работы по посадке лесов проведены на площади 19,1 тыс.га., что на 8% больше изначального плана и на 27% больше показателя национального проекта «Экология» по соотношению площади лесоразведения к площади сплошных рубок. Из них на территории 425 га компенсирован лес, сведенный при реализации инвестиционных проектов, а площадь 8,9 тыс.га. была выделена под искусственное лесовосстановление.

Таким образом, благодаря проделанной работе Ленинградская область попала в топ-5 регионов России и заняла 2-ое место в Северо-Западном федеральном округе.

В этом году, согласно поручениям Президента Российской Федерации Владимира Путина, составленным по итогам совещания по вопросам развития и декриминализации лесного комплекса, в Ленобласти планируется усиление федерального государственного лесного надзора, проведение в приоритетном порядке дополнительного патрулирования лесовосстановительных участков, лесоразведение и уход за лесами.

ВолховСМИ

Озимые зерновые перенесли ленинградскую зиму на 90%

Озимые зерновые перенесли ленинградскую зиму на 90%

В Ленинградскую область пришла долгожданная весна! Появились первые проталины на земельных участках сельскохозяйственных полей.

Специалисты аграрного сектора уже провели первые осмотры посадок озимых. Их предварительный вердикт – зерновые культуры пережили зиму на 90%. Окончательную оценку состояния растений они смогут дать лишь при установлении постоянной среднесуточной температуры на уровне 5°С.

Озимые зерновые перенесли ленинградскую зиму на 90%

Всего в области озимыми было засеяно 9,3 тысяч га сельскохозяйственных земель. 35 тысяч гектаров планируется засеять яровыми в весенний посевной период. В 2021 году регион планирует получить большой урожай зерновых: ржи, пшеницы, ячменя, кукурузы.

Следует отметить, что администрация Ленинградской области ежегодно выделяет землевладельцам субсидии на страхование посевов. В этом году на агрострахование из регионального бюджета будет выделено 24 млн рублей.

Программа добровольного страхования с государственной поддержкой в сфере сельскохозяйственного производства действует в Ленинградской области с 2005 года. Ежегодно Государство компенсирует расходы сельхозпредприятий в размере 50% страховой суммы.

Озимые зерновые перенесли ленинградскую зиму на 90%

ВолховСМИ

Станислав Еремеев: Мы вошли в большой избирательный цикл выборов депутатов в Госдуму

Станислав Еремеев: Мы вошли в большой избирательный цикл выборов депутатов в Госдуму

По данным опроса Фонда развития гражданского общества (ФоРГо), больше половины (54%) избирателей допускают голосование за «Единую Россию» на выборах в Госдуму. Причина заключается в том, что партия смогла завоевать настоящий авторитет конкретными делами, что подтверждает и опыт Ленобласти. Таково мнение ректора Ленинградского государственного университета имени А.С. Пушкина Станислава Еремеева.

«Мы вошли в большой избирательный цикл выборов депутатов в Госдуму. В ряде Российских регионов, в том числе, в Ленинградской области пройдут выборы в законодательные собрания, и это привело в движение весь процесс, – отмечает он. – Причём партия «Единая Россия» оказалась той силой, которая готовилась к этому событию не сегодня, ни вчера, а с момента прошлого избирательного цикла. Сегодня у партии есть большое преимущество перед другими политическими силами, и оно заключается в том, что партия смогла завоевать настоящий авторитет конкретными делами на территории Ленинградской области».

По его словам, причина авторитета в том, что всё то, что волновало наших сограждан: жителей Тихвина или Всеволожска, Выборга или Бокситогорска, было в партийной повестке.

«В первую очередь, это вопросы социального волонтёрства, потому что мы с вами прошли трудные времена и находимся в достаточно тяжелой эпидемиологической обстановке, связанной с пандемией коронавируса, – объясняет он. – Вопрос жизни и смерти в самые трудные периоды эпидемии решался согражданами в плоскости того, что может сделать власть с точки зрения организации медицинской помощи и оказания поддержки каждому человеку, оказавшемуся в трудной жизненной ситуации. Партия развивала волонтерское движение в каждом районе Ленинградской области».

Эксперт напоминает, что сегодня созданы оргкомитеты по проведению предварительного голосования – праймериз.

«Это новелла, которая хорошо отработана партией «Единая Россия», выступившей инициатором проведения в Российской Федерации механизма предварительного голосования, – подчёркивает Станислав Еремеев. – А голосовать избиратели будут именно за конкретные социально значимые дела».

Соцопросы ФоРго показывают высокий уровень запроса на прямой контакт с властью, и ответом избирателю, считают политологи, стало открытое предварительное голосование «Единой России», участвовать в котором может любой гражданин.

Парламентские партии вошли в «высшую лигу» российской партийной системы, по версии экспертов Фонда развития гражданского общества (ФоРГо). Ее возглавляет «Единая Россия», которая имеет наилучшие стартовые позиции, отметил председатель правления Фонда Константин Костин. По его словам, в пользу партии власти говорят не только ресурсные возможности, но и существующие электоральные тенденции.

Станислав Еремеев: Мы вошли в большой избирательный цикл выборов депутатов в Госдуму

Напомним, предварительное голосование по Заксобранию «Единой России» в 2021 году пройдет по самой открытой и конкурентной модели. Избиратели определят, кто представит партию на выборах в Госдуму и Законодательное собрание Ленобласти в Единый день голосования 19 сентября.

ВолховСМИ

Фото и материал: пресс-служба Партия «Единая Россия»

Станислав Еремеев: Мы вошли в большой избирательный цикл выборов депутатов в Госдуму

Спрашивали – отвечаем

Спрашивали – отвечаем

По итогам встреч главы администрации Волховского муниципального района Алексея Брицуна, главы муниципального образования Волхов Алисы Арутюнян и депутатов города Волхова с населением, публикуем ответы на обращения, подготовленные администрацией Волховского района:

Вопрос: За вывоз ТБО счета выставляют, а услугу не оказывают. Нет контейнеров для мусора по следующим адресам: Ладожский пер. д. 5, мкр. Званка.

Ответ: Оказание услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами на территории Ленинградской области осуществляет «Управляющая компания по обращению с отходами в Ленинградской области» в рамках деятельности регионального оператора по обращению с ТКО. По вопросу перерасчета, либо отмены платы за услугу по вывозу твердых коммунальных отходов, рекомендуем обратиться в адрес регионального оператора. Для обращения физических лиц организована горячая линия, телефон:  8-812-454-18-18, эл. почта: info@uklo.ru. Почтовый адрес: 191015, Санкт-Петербург, ул. Шпалерная, д. 54, лит. В. К представителю регионального оператора в городе Волхов можно обратиться по телефону – 8(81363) 78-531.

Во избежание образования несанкционированных свалок и поддержания надлежащего санитарного состояния города Волхов, на территории микрорайонов частной застройки установлены временные мусоросборники, в том числе по адресам:

микрорайон частной застройки вдоль улицы Советская
1Пересечение ул. Советская — пр. Державина0,75 м3 – 2 шт.
2Пересечение ул. Матросова — ул. Октябрьская0,75 м3 – 2 шт.

 

микрорайон Званка
1В районе дома № 210,75 м3 – 2 шт.

Кроме того, вывоз мусора осуществляется региональным оператором сигнальным методом еженедельно по пятницам по следующему графику:

микрорайон частной застройки вдоль улицы Советская
1Пересечение ул. Л. Чайкиной-ул. Глинки19:10-19:20
2Пересечение ул. Октябрьская — ул. Л. Чайкиной19:25-19:35
3ул. Майская, у дома № 1619:40-19:50
4ул. Михайловская, у дома № 1120:00-20:10

Спрашивали – отвечаем

Часть вопросов касалась благоустройства дворовых территорий.

 Вопрос: Как благоустроить дворовые территории по адресам Расстанная д. 15 а, ул. Ю. Гагарина, д. 5, ул. Вали Голубевой.

Ответ: С 2017 года на территории муниципального образования город Волхов реализуется программа «Формирование комфортной городской среды 2017-2024 г.г.». В рамках данной программы предусмотрено благоустройство дворовых территорий, включая асфальтирование, обустройство парковочных карманов,  детских игровых и спортивных площадок, устройство уличного освещения.

Решение о намерении принять участие в программе, собственники помещений многоквартирного дома должны принять на общем собрании, определив перечень необходимых работ по благоустройству.

После чего собственники могут подать заявку на участие дворовой территории в конкурсном отборе для включения в муниципальную программу. Решение о включении дворовой территории в программу принимается на основании решения общественной комиссией по результатам конкурсного отбора, который проводит администрация Волховского района.

Информация о начале приема заявок и перечне необходимых документов для участия в муниципальной программе будет  размещена в средствах массовой информации. Дополнительную информацию можно получить по телефону: 8(81363) 79-723.

Так, за период с 2017 по 2020 г. включительно были благоустроены дворовые территории 23-х многоквартирных домов. В 2021 году запланировано благоустройство дворовых территорий ещё 9-ти домов по адресам: 11. ул. Авиационная д. 11 и 11а, ул. Молодежная д. 20 и 22, ул. Волховский пр. д. 55 и 57, ул. Пролетарская д. 5, 7 и 9

Спрашивали – отвечаем

Вопрос: Замена почтовых ящиков Расстанная 15а, 1-й подъезд, утепление фасада дома.

Ответ: По информации управляющей организации «Волховские коммунальные системы» замена почтовых ящиков в вышеуказанном подъезде будет выполнена в 3-м квартале 2021 года.

Утепление фасада многоквартирного дома возможно при проведении капитального ремонта фасада дома. Постановлением Правительства Ленинградской области от 26.12.2013 г. № 508 утверждена региональная  программа капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Ленинградской области на 2014-2043 г.г.  Согласно этой региональной  программе, капитальный ремонт общего имущества в доме, расположенном по данному адресу, запланирован в период  2035-2037 годы.

Однако, в соответствии с Жилищным кодексом РФ собственники помещений в многоквартирном доме в любое время вправе принять решение о проведении капитального ремонта по предложению лица, осуществляющего управление многоквартирным домом, оказание услуг и (или) выполнение работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, регионального оператора либо по собственной инициативе.

При этом досрочное проведение капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме в рамках реализации региональной программы капитального ремонта для собственников, которые формируют фонд капитального ремонта на счете, счетах регионального оператора, возможно только при условии достаточности накопленных средств фонда капитального ремонта для его проведения, решение о проведении которого принято собственниками.

Для переноса сроков проведения капитального ремонта Постановлением Правительства Ленинградской области от 27.12.2017 г. № 625 утвержден «Порядок установления необходимости проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Ленинградской области».

В пункте 3.10.2 вышеназванного порядка указаны документы, необходимые для подачи в Комиссию  по установлению необходимости (отсутствия необходимости) проведения капитального ремонта при комитете по жилищно-коммунальному хозяйству Ленинградской области для  переноса установленного срока на более ранний период.

Орган местного самоуправления после получения документов от собственников жилых помещений   многоквартирного дома, в соответствии с пунктом 3.1. передает для рассмотрения документы в Комиссию.

По результатам рассмотрения заявления и полученных документов Комиссия принимает решение о переносе срока проведения капитального ремонта на более ранний период.

Рекомендуем при принятии решения о переносе срока проведения капитального ремонта многоквартирного дома № 15а по ул. Расстанная в г. Волхов, при сборе необходимого пакета документов руководствоваться Порядком установления необходимости проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Ленинградской области утвержденным   Постановлением Правительства Ленинградской области № 625 от 27.12.2017 г.

ВолховСМИ

Материал и фото: пресс-служба Администрация Волховского района

Спрашивали – отвечаем