«Я песней, как ветром, наполню страну»

"Я песней, как ветром, наполню страну"

Участница объединения «Тайны Новой Ладоги» Новоладожского отделения Волховского Дворца детского (юношеского) творчества Екатерина Антонова под руководством педагога Татьяны Чуровой провела исследовательскую работу в области литературного краеведения по творчеству Александра Прокофьева.

Катя представила работу в Новоладожской городской библиотеке. Свою работу она посвятила Галине Петровне Цветковой, ныне ушедшему краеведу и библиотекарю Новоладожской средней школы.

С руководителем Катя просмотрела все выпуски газеты «Героический поход», хранящиеся в публичной библиотеке. Школьный педагог Наталья Воронина помогла с окончательным оформлением проекта.

На познавательной встрече учащиеся 8-го класса Новоладожской СОШ имени вице-адмирала В.С. Черокова читали стихотворения А. Прокофьева, а библиотека получила в дар книгу поэта.

ВолховСМИ

 

Областной ЗакС обратится в Минкульт

Областной ЗакС обратится в Минкульт

На заседании постоянной комиссии по образованию, науке, культуре, туризму, спорту и делам молодёжи Законодательного собрания Ленинградской области, которое прошло на этой неделе, решено обратиться к Министру культуры России Ольге Любимовой.

Причиной обращения станут новые требования к оценке эффективности работы регионов. Согласно Указу Президента РФ от 4 февраля 2021 года № 68 в число оценочных показателей эффективности деятельности руководителей высших исполнительных органов государственной власти субъектов РФ и деятельности органов исполнительной власти субъектов страны включён показатель «Число посещений культурных мероприятий».

Депутаты предлагают изменить методику расчёта этого показателя. Различие регионов по количеству населения и социально-культурной инфраструктуре показатель будет разниться колоссально. Для Ленобласти, где очень много сельских населённых пунктов, малых городов тема актуальна.

Для сравнения количество посещений культурных мероприятий в Петербурге в 2019 году составило 99,5 миллионов единиц, в Ленинградской области —  всего 15 миллионов.

«Правильно было бы обратить внимание, что не такие густонаселённые регионы, как Петербург и Москва, всегда будут в меньшей степени способны соперничать с мегаполисами в главном — количестве участников мероприятий, какими бы масштабными, разнообразными и качественными они ни были. Именно поэтому мы просим пересмотреть условия и устранить возможные перекосы» (Александр Перминов, председатель комиссии, «Справедливая Россия«)

Областные парламентарии предлагают Министерству культуры изменить методику расчёта и перейти от абсолютного показателя к относительному, например, количество посещений мероприятий на тысячу человек населения.

ВолховСМИ

 

В Ленобласть — «умные технологии»

В Ленобласть - "умные технологии"

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко и президент, председатель правления ПАО «Сбербанк России» Герман Греф подписали соглашение о сотрудничестве в сфере внедрения цифровых технологий.

В рамках сотрудничества планируется внедрение на территории Ленобласти сервиса «Умная остановка», безналичной оплаты проезда на общественном транспорте и другие надёжные цифровые сервисы для населения. Умные технологии внедрят в сферы здравоохранения, городского хозяйства, общественной безопасности, образования.

«Я уверен, что новые цифровые сервисы положительно скажутся на работе городских служб, увеличат производительность коммунального комплекса и обеспечат дальнейшее развитие наших городов» (Александр Дрозденко, губернатор ЛО)

Александр Юрьевич и Герман Оскарович договорились о поддержке малого и среднего регионального бизнеса. Помощь предусматривает финансово-кредитную поддержку, развитие госпрограмм поддержки предпринимательства, организацию консультаций и семинаров.

ВолховСМИ

 

На благо молодых умов

На благо молодых умов

Соглашение о сотрудничестве заключили комитет общего и профессионального образования Ленингра.дской области и министерство образования Московской области, которое представила Ирина Каклюгина.

«Реализация совместных образовательных и научно-практических проектов, без сомнения, позволит вывести качество образования в обоих субъектах на новый уровень. У каждого региона накоплен свой уникальный профессиональный опыт, имеются свои технологии работы. Обмен этими полезными знаниями и наработками, как мы рассчитываем, должен стать взаимовыгодным» (Сергей Тарасов, руководитель комитета общего и профессионального образования ЛО)

Подразделения намерены реализовать совместные проекты в сфере развития и модернизации образования. Конференции, форумы, семинары и выставки обеспечат обмен профессиональным опытом.

ВолховСМИ

Весенний эко-марафон: район спасёт леса

Весенний эко-марафон: район спасёт леса

С 9 по 30 апреля в Ленинградской области вновь пройдёт всероссийский соревновательный эко-марафон «Сдай макулатуру – спаси дерево!». К экологической акции могут присоединиться учебные заведения, общественные организации, компании и другие учреждения.

Цель — 300 килограмм макулатуры, что примерно равняется 6 стопками бумаги А4 высотой 120 см или 850 книгам. Вывоз вторсырья от 300 кг будет осуществляться с одной точки. Добровольцам, которые не могут собрать более 300 кг, следует обратиться по месту работы или в ближайшее учебное заведение и рассказать о своём желании помочь проекту.

На сайте www.сдай-бумагу.рф уже стартовал приём заявок, который продлится до конца марафона.

Напомним, что в рамках прошлогодней осенней акции образовательные учреждения Волховского района собрали суммарно несколько тонн макулатуры. Более того, по итогам последнего эко-марафона КИЦ им. А.С. Пушкина получил звание «Экогероя».

ВолховСМИ

В Старой Ладоге модернизируют спортивную площадку

В Старой Ладоге модернизируют спортивную площадку

В этому году на базе Староладожской средней общеобразовательной школы планируется провести капитальный ремонт спортивной площадки в рамках государственной программы «Современное образование Ленинградской области». За счёт финансирования из областного и муниципального бюджетов спортивный объект оснастят современным покрытием, прыжковой ямой, тренажерами для сдачи нормативов и трибунами.

Уже подготовлена проектно-сметная документация по обновлению спортивного пространства, и готовятся документы для прохождения государственной экспертизы. Работы должны завершиться к моменту, когда дети вернутся в школу после летних каникул. Новая площадка позволит не только заниматься молодёжи спортом в комфортных условиях, но и проводить спортивные мероприятия со зрителями.

ВолховСМИ

Фестиваль Мариинского театра, посвященный Римскому-Корсакову, пройдёт в Тихвине

Фестиваль Мариинского театра, посвященный Римскому-Корсакову, пройдёт в Тихвине

18 марта исполняется 177 лет со дня рождения великого русского композитора, талантливого дирижёра и педагога, видного общественного деятеля и музыкального критика Николая Андреевича Римского-Корсакова.

В честь этого события Мариинский Театр Санкт-Петербурга устраивает масштабный музыкальный фестиваль, который объединит оперные театры, музеи, филармонии, учебные заведения Санкт-Петербурга, Ленинградской области (Тихвин), Москвы, Московской области (Клин), Пскова, Псковской области (Любенск, Вечаша), Костромы, Томска, Ставропольского края (Кисловодск), Самарской области (Тольятти), Республики Башкортостан (Стерлитамак), Республики Удмуртия (Воткинск).

Откроется фестиваль в день рождения композитора, в городе Тихвин Ленинградской области (ранее Новгородской Губернии), на родине Римского-Корсакова.

Фестиваль Мариинского театра, посвященный Римскому-Корсакову, пройдёт в Тихвине

Главный дирижёр Валерий Гергиев и коллектив Мариинского театра подарят ленинградцам праздничные концерты. 18 марта будет исполнена опера «Ночь перед рождеством», а 19 марта – две симфонические сюиты «Шехеразада» и «Сказка о царе Салтане».

Фестиваль Мариинского театра, посвященный Римскому-Корсакову, пройдёт в Тихвине

Концерты пройдут во Дворце культуры им. Н.А. Римского-Корсакова.

Сами же тихвинцы к празднованию дня рождения своего знаменитого земляка приурочили окончание реставрационных работ, которые велись в родовом доме композитора с 7 декабря 2019 года. Также в мемориальном доме-музее Н. А. Римского-Корсакова будет открыта выставка «Опера “Снегурочка” – к 140-летию со дня создания», представленная экспонатами музейного фонда.

Для постоянного посещения двери дома-музея А.Н. Римского Корсакова откроются только в следующем году.

Фестиваль Мариинского театра, посвященный Римскому-Корсакову, пройдёт в Тихвине

ВолховСМИ

 

Предварительное голосование 2021

Предварительное голосование 2021

В состав оргкомитета Единой России вошли представители общественности. Идею их активного участия в выборах ранее поддержал Президент Владимир Путин

Состав федерального оргкомитета предварительного голосования «Единой России» утвержден на заседании 15 марта. Большинство в нем представлено общественниками.

«Наша с вами задача в том, чтобы, опираясь на мнение каждого — и представителей цифровой индустрии, и тех, кто работает на ниве общественных и добровольческих организаций, и, конечно, нашего журналистского сообщества — все видели, насколько буквально действуют положения, которыми мы будем руководствоваться (на предварительном голосовании)», — сказал председатель оргкомитета, один из основателей партии, Герой России, сенатор Александр Карелин на прошедшем заседании.

Предварительное голосование 2021

По словам сопредседателя Центрального штаба ОНФ Елены Шмелевой, вошедшей в состав оргкомитета, предварительное голосование — это способ объединить все пропрезидентские силы в стране.

Сегодня, 17 марта, состоялось заседание регионального оргкомитета, под председательством Николая Емельянова. Главным вопросом повестки стала организация предварительного голосования по кандидатурам для последующего выдвижения от Партии «Единая Россия».

«Общая методика проведения предварительного голосования партии ЕР будет идти по нормативным документам партии, – отметил Николай Емельянов. – Мы уже утвердили руководящий состав и приняли решение, в каком режиме нам предстоит работать. Надеюсь, что у нас все получится. Главное, что мы дали установки для качественной разъяснительной работы с участниками праймериз».

Он отметил, что условия для претендентов, с точки зрения предоставления документов, достаточно жесткие.
«Но это неплохо, потому что будет понятно, кто регистрируется, с каким образованием, где работает, есть ли судимости. Большая системная работа предстоит, но я надеюсь, что мы проведем ее чётко и определим победителей», – подчеркнул Николай Емельянов.

Региональный оргкомитет состоит из 17 человек. Больше половины из них — представители общественных организаций, СМИ, молодежного актива региона, представители научной общественности – не партийные функционеры.

Председатель регионального отделения Ленинградской области «Союз женщин России» Татьяна Толстова: «безусловно большим плюсом я считаю, то, что в региональный оргкомитет включили общественников. Мы будем способствовать прозрачности отбора кандидатов, очень много работая с людьми мы в состоянии понять на каких политиков сформирован запрос в обществе. Поэтому мы ждём на праймериз тех, кто будет отвечать всем требованиям, кто будет слышать и помогать людям».

В связи с тем, что в удаленных населенных пунктах отмечается нестабильная работа интернета, оргкомитетом поддержана смешанная система голосования, как в электронном виде, так и на счетных участках, чтобы дать возможность проголосовать всем.

Председатель совета Ленинградской региональной общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Юрий Олейник: «я могу точно сказать, что многие представители старшего поколения испытывают затруднение с использованием интернета, поэтому мы приняли единственное правильное решение о смешанной форме голосования».

С 15 марта запущен официальный сайт процедуры https://pg.er.ru — здесь можно узнать все о предварительном голосовании и его участниках. Регистрация кандидатов продлится до 29 апреля. А избирателей – с 19 апреля по 28 мая. Итоги будут подведены 1 июня. Окончательный список кандидатов утвердят на Съезде партии, который состоится в середине июня. Также на специальном интернет ресурсе pg.er.ru для обеспечения равных прав и доступности участия в голосовании будут проведены консультации и обучение.

Напомним, предварительное голосование «Единой России» в 2021 году пройдет с 24 по 30 мая по самой открытой и конкурентной модели, в электронной форме с подтверждением личности пользователя через портал «Госуслуг». Избиратели на сайте Госуслуг определят, кто представит партию на выборах в Госдуму и избирательных кампаниях другого уровня в Единый день голосования 19 сентября.

ВолховСМИ

Материал и фото: пресс-служба Партия «Единая Россия»

Предварительное голосование 2021

Ленинградцев предупреждают о новой схеме мошенничества

Ленинградцев предупреждают о новой схеме мошенничества

В ленинградской области опять орудуют мошенники, и в очередной раз пытаются обмануть и развести на деньги доверчивых российских граждан! На этот раз они придумали новую схему обмана – «бонусы от государства».

Злоумышленники рассылают СМС о поступлении «бонусов» на счет жертвы, т.е. денежных средств, которые являются «частью бонусного зачисления по программе поддержки». Преступники предлагают перейти по необходимой для этого ссылке. Если же получатель уведомления отказывается совершить нужное требование – начинают запугивать его судебным разбирательством и уголовным преследование за незаконное обогащение.

Такая мошенническая схема предполагает переход жертвы по ссылке, которая приводит на качественно подделанный ресурс какого-нибудь ведомства. В результате – мошенники получают доступ к личным данным граждан и сведениям о их банковских картах.

Ранее, в период резких ограничений из-за коронавируса, мошенники использовали похожую легенду с выплатами, но тогда они реализовывали ее через распространение фейковых новостных телесюжетов федеральных каналов и рекламы в соцсетях. После того, как в соцсетях такие сообщения стали блокироваться, преступная сказка просто трансформировалась для более адресного использования через рассылку СМС.

Правительства России и Ленинградской области обращаются к согражданам и просят проявлять осторожность и бдительность, вооружившись информацией о новых проявлениях мошенничества, чтобы уберечь самих себя, и особенно наивных и доверчивых стариков, от посягательств преступников на ваши финансовые сбережения.

Ленинградцев предупреждают о новой схеме мошенничества

ВолховСМИ

 

 

 

Волховские гонщики победили

Волховские гонщики победили

С 13-го по 14-ое марта воспитанники ДДЮТ г. Волхов под руководством тренера Юрия Сергеева участвовали во Всероссийских соревнованиях по зимнему картингу «Winter Cup Adrenalin». Состязания прошли в городе Череповец Вологодской области, где находится один из лучших в России ледяных треков длиной 1 200 метров. Конкуренцию нашим ребятам за высокие места составили спортсмены из Йошкар-Олы, Киришей, Коврова, Подмосковья, Рязани и Ярославля.

В мастерстве управления картингом волховчанам практически не было равных. Денис Федотов и Владислав Осипов приехали первыми к финишу в классах «Свободный» и «Дети» соответственно. Марат Макаров по итогам гонки добился второго результата в классе «Свободный». Во всех случаях ребята ездили без шипов.

Спортивное мероприятие организовано по инициативе администрации Череповецкого муниципального района и Центра технических видов спорта «Адреналин».

ВолховСМИ

Волховские гонщики победили