Обсудили насущное

Обсудили насущное

Совет депутатов Сясьстройского городского поселения совместно с местной администрацией организовал публичные слушания по вопросу размещения в 2021 году восьми контейнерных площадок для сбора ТКО на территории муниципального образования.

Слушания под председательством Александра Белицкого, где собралось достаточно много сясьстройцев, проводили на основании решения Совета депутатов Сясьстройского ГП от 25.02.2021.

Обсуждение вариантов размещения контейнерных площадок проходило бурно, горожане внесли целый ряд дельных предложений, связанных с уточнением мест дислокации площадок накопления ТКО. Были обозначены и другие проблемы, выходящие за рамки повестки дня, их внесли в протокол для последующего изучения возможности их решения.

Администрация и Совет депутатов благодарят неравнодушных граждан за конструктивный диалог.

ВолховСМИ

Обсудили насущное

Школьники Усадища присоединились к акции «Внимание — дети!»

Школьники Усадища присоединились к акции "Внимание - дети!"

На этой неделе учащиеся нескольких классов Усадищенской СОШ приняли участие в акции «Внимание — дети!«.

Всероссийская акция организована государственной инспекцией безопасности дорожного движения. Её цель — профилактика детского дорожно-транспортного травматизма и обеспечение безопасности на дорогах.

Отряд «ЮИД» Усадищенской школы совместно с сотрудниками госавтоинспекции Волховского района провели акцию «Юный пешеход«. Ребята напомнили водителям, как важно соблюдать правила дорожного движения. Каждому водителю вручили памятку «Осторожно — дети!«.

Учащиеся 6, 7 и 11 классов школы провели акцию «Мама за рулём!» и вручили памятки о важности соблюдения ПДД представительницам прекрасного пола.

ВолховСМИ

Школьники Усадища присоединились к акции "Внимание - дети!"

В очереди сидеть не придётся

В очереди сидеть не придётся

В МФЦ Ленинградской области появился новый сервис: результаты услуг теперь можно получить в постаматах.

Для получения документов не нужно брать талон и ожидать специалиста в очереди. Достаточно прийти в МФЦ после получения СМС с информацией о готовности и кодом, который открывает ячейку постамата. Данные техника вносит в систему автоматически.

В пилотном режиме постамат работает в МФЦ Гатчины, таким функционалом намерены оборудовать все площадки области.

ВолховСМИ

Статистика заболеваемости COVID-19

Статистика заболеваемости COVID-19

Управление Роспотребнадзора по Ленинградской области сообщает статистику заболеваемости коронавирусной инфекцией в Волховском районе.

По данным 18.03.2021 на 1 372 случая заражения приходится 1 309 случаев выздоровления. Новые заболевшие вчера были зарегистрированы в Волхове (4) и Усадище (1).

Волховский район по-прежнему остаётся в «зелёной» зоне.

ВолховСМИ

День моряка-подводника

День моряка-подводника

19 марта в России отмечают День моряка-подводника – профессиональный праздник военнослужащих, ветеранов и гражданского персонала подводного флота ВМФ РФ.

В этот день, в 1906 году, российский император Николай II своим указом утвердил новый класс боевых кораблей Военно-морских сил страны – подлодку. К тому моменту у России уже имелось четыре типа таких субмарин: «Форель», «Осётр», «Сом» и «Касатка». С тех пор в Российской империи 6 марта (по нашему новому стилю – 19 марта) на флоте отмечают День моряка-подводника.

После Октябрьской революции этот праздник был отменён, как и многие, и многое другое. И только после распада СССР, благодаря приказу Главнокомандующего Военно-морского флота РФ адмирала Н.Ф. Громова, в 1996 году праздник был возвращён.

Моряки-подводники – это очень смелые, мужественные люди. Они стоят на страже нашей Родины. Служба подводников – это очень тяжелый и рискованный труд.

Редакция ВолховСМИ поздравляет всех моряков-подводников, в том числе волховчан, с их профессиональным праздником и желает им здоровья, счастья, и чтобы они всегда возвращались домой живыми и невредимыми. Благодарим Вас за мужество и смелость! С ПРАЗДНИКОМ!

ВолховСМИ

День моряка-подводника

Лучший туристический сувенир родом из Ленинградской области

Лучший туристический сувенир родом из Ленинградской области

На днях в городе Уфа были подведены итоги VI Всероссийского конкурса «Туристический сувенир». В финале были представлены 420 сувениров из 34 регионов России. Победу в этом году присудили игрушкам с Шугозерской росписью.

Шугозерские сувениры – это неваляшки, миниатюрные прялочки, декоративные блюда и ангелочки.

Изделия с Шугозерской кистевой росписью по дереву – уникальное явление художественной культуры Шугозерья – исторически сложившейся территории, прилегающей к Шугозерским озерам, расположенной в верхнем течении р. Паши и ее притоков в 70 км от Тихвина. Основной отличительный элемент росписи – птица с синим оперением крыльев и веткой ягод в клюве. Согласно легендам, эта птица приносит счастье и помогает добрым людям.  Так, однажды она помогла маленькому мальчику, который заблудился в лесу – накормила его ягодами и привела к дому.

Вообще, территории бывшей Санкт-Петербургской губернии хранят много уникальных художественных традиций. Народные умельцы художественных промыслов передавали свои секреты с середины XIX до начала XX века от мастера к мастеру. К сожалению, с приходом индустриализации в 20-е годы XX века, о них стали забывать, а изделия, которые  раньше использовались в крестьянском быту, превратились в «музейные предметы» и долгое время были доступны лишь узкому кругу специалистов. Возрождению традиций в наше время мы обязаны предприятиям народных художественных промыслов ООО «Волховская роспись» и ООО «Шугозерская роспись».

Шугозерская роспись появилась в начале 20 века в Тихвинском районе Ленинградской области и отличалась от волховской более свободной кистевой манерой и красками розового, бордового, зеленого, синего и черного цветов, изображением птиц, держащих небольшие веточки с ягодами клюквы.

Волховская роспись, которой украшали деревянные прялки, возникла на берегу реки Волхов в конце 19 века. Изначально в качестве краски использовали сажу, смешанную с береговой глиной и смолой лиственницы, а затем применяли клеевую роспись по меловому грунту. Волховская техника отличалась от других переходами от одного цвета к другому: на кисть наносился не один, а сразу несколько оттенков. Волховские мастера создавали росписи прялок двух видов: богатые «золоченки» (с использованием насыщенной гаммы и золотого цвета) и скромные «крашенки» (использовали желтую краску).

Кстати, в финальном этапе Всероссийского конкурса «Туристический сувенир» в 2019 году волховская неваляшка, созданная предприятием ООО «Волховская роспись», стала победителем в своей номинации. Это изделие действительно удивительное: каждая неваляшка имеет свои неповторимые черты лица, а одежда матрёшки выверена  до миллиметра с точки зрения этнографической точности: и длина рубахи, и  цвет платка, а в элементах одежды присутствует подлинная Волховская роспись.

Лучший туристический сувенир родом из Ленинградской области

ВолховСМИ

 

 

 

Волховский филиал АО «Апатит» определит лучшего молодого руководителя

Волховский филиал АО «Апатит» определит лучшего молодого руководителя

С 12 по 16 апреля на всех площадках компании ФосАгро пройдёт полуфинал ежегодного конкурса «Молодой руководитель-2021». Он помогает выявить тех сотрудников, которые только начали восхождение по карьерной лестнице, но уже впечатляют результатами своей работы. В Волховском комплексе компании свои силы попробуют 9 сотрудников до 35 лет из разных подразделений. Каждый из них подготовил проект в своей области, семь из них касаются производства.

Одна из участниц идёт на конкурс с проектом «ФосАгро-ясли». Категория ясли – условное определение и включает в себя весь детсадовский период. Главная цель проекта – повысить экологическую культуру у детей дошкольного возраста. На базе детского сада, по аналогии с «ФосАгро-школой», планируется проведение конкурсов, опытов, экспериментов и поделок. В мероприятия будут вовлечены и родители. Химия в детском саду для малышей, мам и пап станет, определённо, новым опытом!

Кроме того, дошколят хотят познакомить с заводскими профессиями. Конкурсантка мечтает о постановках театрализованных сценок, где каждый ребёнок сможет надеть каску, рабочий костюм, чтобы почувствовать себя настоящим аппаратчиком или сотрудником лаборатории. Такие сценки-знакомства станут первыми курсами профориентации у малышни.

Конкурс «Молодой руководитель» проводится в компании уже на протяжении двух десятков лет. Оценивает работы строгое жюри. При оценке проектов учитывается их экономическая целесообразность, масштаб решаемой проблемы, детальность проработки проекта и умение аргументировать свою позицию. Конкурс дает молодежи возможность самореализации, выработки управленческих компетенций, а предприятие сможет реализовать перспективные проекты и включить талантливых работников в кадровый управленческий резерв.

Призёров конкурса ждёт вознаграждение и возможность попасть в кадровый управленческий резерв.

Пресс-служба ВФ АО «Апатит»

 

 

 

«Большая перемена» приближается

"Большая перемена" приближается

За 10 дней до всероссийского конкурса школьников областные школы проводят классные уроки «Большой перемены» среди учащихся с 5-го по 10-й класс.

Дети узнают о подробностях конкурса, возможностях, которые он открывает для них, и многое другое. Помимо этого, школьникам предложат разобрать один из кейсов: «Будь здоров», «Делай добро», «Меняй мир», «Познавай Россию», «Помни», «Расскажи о главном», «Создавай будущее», «Сохраняй природу» и «Твори».

Победа в «Большой перемене» гарантирует участнику баллы к портфолио достижений и призы: путёвки в «Артек», деньги на оплату обучения в вузе и получение дополнительного образования. Кроме того, учителя финалистов получат шанс пройти образовательные программы в лучших центрах России.

ВолховСМИ

МФЦ Ленобласти регистрирует недвижимость независимо от её нахождения

МФЦ  Ленобласти регистрирует недвижимость независимо от её нахождения

Из сообщения пресс-службы губернатора и правительства Ленобласти стало известно, что для жителей Ленобласти предоставляется возможность регистрации недвижимости, находящейся в любой точке России, в региональных офисах МФЦ 47.

«Возможность все оформить в МФЦ – это долгожданное событие и еще один большой̆ шаг во взаимодействии структур для комфортной̆ жизни граждан», — прокомментировал директор ГБУ ЛО «МФЦ» Сергей Есипов.

Напомним, что раньше зарегистрировать квартиру или дом было намного сложнее. Граждане должны были ехать в регион, где располагается объект или обращаться в отделение, оказывающее услугу по экстерриториальному принципу. Ещё недавно эти отделения находились только в Бокситогорске и Кингисеппе.

На сегодняшний день услуга по регистрации и постановке недвижимости на кадастровый учет доступна уже в 19 отделениях центров «Мои документы». Пилотный запуск проекта уже состоялся в Волхове, Новосаратовке, Выборге, Приморске, Светогорске, Киришах, Лодейном Поле, Луге, Подпорожье, Приозерске, Сланцах, Сосновом Бору.

Первые пользователи нововведённой услуги, граждане и юридические лица региона, оценили быстрый и простой способ оформления регистрации недвижимости. Для того, чтобы оформить продажу, покупку или дарственную недвижимость, нужно собрать и предоставить в офис МФЦ пакет документов. Далее Центр отправляет электронное дело в ведомство. Он же и выдаёт клиенту МФЦ готовый документ или уведомление о приостановке.

К явным преимуществам новой услуги МФЦ можно отнести и увеличение интереса покупателей к приобретению недвижимости, не ограниченному рамками города или региона. Также оформление документов на недвижимость через МФЦ заметно упростит работу риэлторам, сопровождающим сделку.

МФЦ  Ленобласти регистрирует недвижимость независимо от её нахождения

ВолховСМИ