О будущих профессиях

О будущих профессиях

4 марта в Староладожской СОШ имени Героя Советского Союза В.Ф. Голубева провели профориентационное занятие для учащихся 8 и 9 классов.

Представитель Санкт-Петербургского университета технологий управления и экономики побеседовал с ребятами на тему поступления в колледж при университете, направлениях обучения, проходном балле и стоимости платного обучения.

Политика университета направлена на оказание помощи в трудоустройстве студентов, окончивших колледж и университет на всех ступенях образования.

Ладожане заинтересовались системой получения образования «колледж-ВУЗ«. По окончании колледжа поступление в высшие учебные заведения возможно без ЕГЭ, можно сдать внутренние вступительные испытания, определяемые высшим учебным заведением.

ВолховСМИ

О будущих профессиях

Работа МФЦ в праздничные дни марта

Работа МФЦ в праздничные дни марта

График работы многофункциональных центров Ленинградской области изменится в связи с празднованием Международного женского дня.

Центры «Мои Документы» и бизнес-офисы будут работать в следующем режиме:

🔸 7 марта рабочий сокращённый день (с 10:00 до 20:00);
🔸 8 марта – выходной праздничный день;
🔸 9 марта центры госуслуг начнут работать в обычном режиме.

В офисах «МФЦ для бизнеса»:

🔸 с 6 по 8 марта – выходные дни;
🔸 9 марта центры начнут работать в обычном режиме.

С помощью портала госуслуг в праздничные дни в электронном виде можно получить необходимые государственные услуги. Проверить и оплатить налоги, штрафы и задолженности, получить услуги Пенсионного фонда, ФНС и других ведомств, можно не выходя из дома, при этом сэкономив время.

На территории Ленинградской области работает 5 бизнес-офисов и 36 многофункциональных центров, в которых предоставляется 600 государственных и муниципальных услуг. Найти ближайший филиал и уточнить режим можно на сайте mfc47.ru

ВолховСМИ

Культура народов мира в танце, песне, игре

Культура народов мира в танце, песне, игре

На днях в Новоладожском центре культуры, спорта и туризма прошёл фолк-урок «Знакомимся с народной культурой и традициями через игру, песню, танец«. Мероприятие организовано в рамках всероссийской акции «Народная культура для школьников», совместного проекта государственного Российского Дома народного творчества им. В.Д. Поленкова и РОСКУЛЬТПРОЕКТа.

На ярком познавательном уроке побывали участники народного ансамбля русского танца «Околица» (рук. Лариса Анкудинова), учащиеся хорового отделения Новоладожской детской школы искусств (рук. Юлия и Владислав Бутаковы), и ученики 5 «Г» класса Новоладожской СОШ им. вице-адмирала В.С. Черокова (педагог Светлана Кусковская).

Мероприятие для юных ладожан провели Лариса Анкудинова и Татьяна Тараканова, специалисты ЦКСиТ.

ВолховСМИ

Тело — мощный инструмент

Тело - мощный инструмент

3 марта в Волховском коворкинг-центре «Параграф» прошла встреча с Марианной Роль. Спикер провела практикум ресурсных состояний.

«Что значит — слышать себя? Для этого у нас есть уникальный инструмент — наше тело. Тело никогда не лжёт, а значит может быть нашим инструментом в поисках собственной правды и силы на жизненном пути«, — уверена Марианна.

Участники встречи поговорили о центре тяжести человека, а также обсудили 10 способов заземления.

Иными словами заземление — устойчивая связь с нашей планетой. Человек, утративший эту связь, как бы выпадает из реальности, живёт сплошными иллюзиями и фантазиями, теряет ясность и ориентированность мышления и не способен воплотить в реальность желаемое.

Основное, что волховчане усвоили на практике — нужно учиться быть в гармонии со своим телом, поддерживать эту связь, заботиться о своём физическом состоянии.

ВолховСМИ

Тело - мощный инструмент Тело - мощный инструмент

4 марта — Всемирный день борьбы с ВПЧ — вирусом папилломы человека

4 марта — Всемирный день борьбы с ВПЧ — вирусом папилломы человека

Российская Федерация включена в список официальных партнеров Международного общества по ВПЧ по проведению Всемирного дня борьбы с ВПЧ. Официальным партнёром данного мероприятия в Российской Федерации является Благотворительный Фонд развития социальных программ www.bfrazvitie.ru.

Лозунг Всемирного дня борьбы с ВПЧ 2021 г. —  «ВПЧ: вирус, который мы ВСЕ можем победить!»

ЧТО ВАЖНО ЗНАТЬ ВСЕМ?

ВПЧ (вирус папилломы человека) — самая распространенная инфекция, передаваемая половым путём.

⠀Около 80% сексуально активного населения инфицируется ВПЧ в течение всей жизни.

⠀ВПЧ вызывает рак:

— Рак шейки матки на 100% зависит от ВПЧ.

— Рак анального канала – на 80%.

— Рак влагалища – на 70%.

— Рак ротовой полости и глотки – на 30%.

— Рак полового члена – на 50%.

Кто может заразиться ВПЧ?

Любой человек — в группе риска. Вирус передается половым путем, реже — путем других контактов с ВПЧ-инфицированными участками кожи и слизистой.

Каковы факторы риска инфицирования ВПЧ?

— Раннее начало половой жизни (увеличивает риск инфицирования в 22 раза).

— Частая смена половых партнеров, частые роды и аборты.

— Сопутствующая урогенитальная инфекция.

— Нарушения биоценоза влагалища.

— Курение.

— Иммунодефицитные состояния.

— Генетическая предрасположенность.

— Гормональные факторы.

Как защититься от ВПЧ и от вызываемого им рака?

⠀Регулярно проходите скрининговое обследование на ВПЧ.

— Регулярно проходите скрининговое обследование на ВПЧ.

— Вакцинируйтесь. Вакцины против ВПЧ безопасны и эффективны.

⠀В каком возрасте вакцинация наиболее эффективна?

Эффективнее всего прививать подростков до первой встречи с вирусом (до начала половой жизни), в возрасте 9-13 лет. По данным клинических исследований, эффективна и безопасна также вакцинации и женщин и мужчин старше 13 лет. Четырехвалентная вакцина против ВПЧ разрешена к применению у женщин в возрасте от 9 до 45 лет и у мужчин в возрасте от 9 до 26 лет.

Информация: Благотворительный Фонд развития социальных программ

4 марта — Всемирный день борьбы с ВПЧ — вирусом папилломы человека

Статистика заболеваемости COVID-19 на 04.03.2021

Статистика заболеваемости COVID-19 на 04.03.2021

Управление Роспотребнадзора по Ленинградской области сообщает статистику заболеваемости COVID-19 на 04.03.2020 в Волховском районе.

Всего на сегодня зафиксировано 1 316 случаев заражения. На них приходится 1 202 случая выздоровления.

Сегодня «ковид» подтвердился только у одного жителя Волхова.

ВолховСМИ

Город Волхов проведёт VIII этнокультурный фестиваль

Город Волхов проведёт VIII этнокультурный фестиваль

Проведение этнокультурного фестиваля «Россия – созвучие культур» уже стало доброй традицией для Ленинградской области. Ежегодно, начиная с  2013 года, в Ленинградскую область приезжают делегации соседних регионов, чтобы продемонстрировать таланты своих творческих коллективов и народных мастеров.

В этом году за право проведения 8-го по счёту этнокультурного фестиваля боролись разные районы региона. Специальной комиссией было принято решение передать символ Этнофестиваля Волховскому муниципальному району.

И сегодня, 4 марта, в Волхове состоялось первое расширенное рабочее совещание по подготовке VIII этнокультурного фестиваля «Россия – созвучие культур».

Город Волхов проведёт VIII этнокультурный фестиваль

Открыла совещание председатель нашего комитета – Лира Бурак Она отметила высокое значение проведения Этнофестиваля в роли межрегионального культурного общения и подчеркнула приоритетность выполнения задачи достойно встретить гостей фестиваля. Также Лира Бурак рассказала о том, что в последние годы благодаря проведению фестиваля внутри региона проходила некая культурная перекличка. Так, в 2018 году праздничное мероприятие прошло в Приозерске, в 2019 – во Всеволожске, а в прошлом году – в Тихвине Конечно, 2020 год стал необычным для фестиваля: выступление областных коллективов проходило вживую, а вот соседних регионов – в онлайн формате. Лира Бурак выразила искреннюю надежду на то, что в этом году в Волхове пройдут живые выступления всех участников фестиваля.

В сегодняшнем совещании приняли участие представители ведомств, задействованных в подготовке фестиваля. Они рассказали о запланированных мероприятиях фестивальной программы. По традиции, в фестивальный день будет организован праздничный гала-концерт, пройдёт торжественное награждение самых крепких межнациональных семей, проживших в согласии 25 лет, будут проведены мастер-классы в «Городе мастеров» и выбрано лучшее подворье на выставке-ярмарке «Национальные подворья». Гости фестиваля смогут принять участие в народных забавах, попробовать традиционные угощения и прогуляться по торговым рядам.

Проведение Народного праздника запланировано на 28 августа.

VIII этнокультурный фестиваль «Россия – созвучие культур» – Добро пожаловать в Волхов!

Город Волхов проведёт VIII этнокультурный фестиваль

ВолховСМИ

День прихода весны, добрых дел и помощи бедным

День прихода весны, добрых дел и помощи бедным

Сегодня, 4 марта, Комитет по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленобласти отметил на странице своего Instagram в рубрике «Календарь47» важную дату православного церковного календаря – день почтения памяти апостолов от 70-ти: Архипа, Филимона и равноапостольной мученицы Апфии.

Святые Апостолы Архип и Филимон жили в I веке после Рождества Христова во Фригийском городе Колоссы. Они были помощниками апостола Павла в проповедовании Евангелия. Апостол Павел рукоположил Филимона в сан епископа, чтобы тот нёс слово Божие по всей Фригии. Филимон со своей супругой были зажиточными гражданами. Они создали в своем доме подобие церкви, в которой собирались на молитвы все христиане города. Святая Апфия всюду следовала за мужем, помогала больным и нищим. Во время гонений на христиан Архип, Филимон и Апфия были казнены, приняв мученическую смерть.

В День Архипа и Филимона принято совершать добрые дела: подавать милостыню и угощения нищим и бедным, кормить бездомных животных. В этот праздник принято печь хлеб-каравай и угощать им не только близких, друзей и родственников, но также сирот, беспомощных и бездомных. Поскольку хлеб олицетворяет собой солнце и достаток, его следует съесть полностью, чтобы не нуждаться в будущем. По обычаю, оставшиеся крошки нужно собрать, присыпать солью и бросить через левое плечо. Это позволит семье прожить в благополучии до следующей весны.

Народное название праздника – Филя Вешний связано с приходом весны. Раньше на Руси люди приносили на самый высокий холм снопы из зёрен пшеницы, ржи, ячменя или овса, оставляли их там на ночь, а утром смотрели, какой из снопов был больше покрыт инеем, урожай того злака будет богаче.

В этот день принято готовить много разнообразных блюд. Небольшой пир из оставшихся припасов означает радость от того, что зима действительно закончилась, что люди и животные ее пережили.

Согласно народной примете, если в этот день погода по-зимнему холодная – нужно одолжить что-нибудь из продуктов у родных или соседей. Символика такого обряда означает, что Весна видит пустые полки и торопится вступить в свои права.

ВолховСМИ поздравляет с этим замечательным праздником всех жителей Волховского района!

День прихода весны, добрых дел и помощи бедным

ВолховСМИ

 

 

 

Телефонные мошенники лишили сбережений пенсионерку из Волхова

Телефонные мошенники лишили сбережений пенсионерку из Волхова

2 марта в Волховском районе был зафиксирован очередной случай мошенничества, произошедший с 69-летней жительницей Волхова. Пострадавшая обратилась за помощью в местное отделение полиции.

По её словам, некая девушка, выдававшая себя за сотрудницу Сбербанка, сообщила об оформлении кредита на имя пенсионерки. Чтобы «спасти» сбережения, необходимо было оформить новую кредитную карту и перевести с неё средства на определённый счёт. Пенсионерка последовала инструкциям злоумышленницы и потеряла 50 тысяч рублей.

Правоохранительные органы возбудили уголовное дело по статье «Мошенничество с причинением значительного ущерба».

Кроме того, в последние несколько дней жертвами телефонного мошенничества стали пожилые граждане в Тосненском и Гатчинском районах.

Чтобы обезопасить себя от телефонных мошенников, Сбербанк настоятельно рекомендует:

— запишите номера банка в адресную книгу своего телефона: 900, 88005555550. Если звонок будет с другого номера, он отобразится как неизвестный;

— сразу заканчивайте разговор в сомнительных ситуациях. Позвоните в банк на номер 900 и сообщите о случившемся;

— не совершайте никаких операций по инструкциям звонящего. Работник банка никогда не попросит клиента перевести денежные средства или предоставить секретные данные от карты и интернет-банка: ПИН-, CVV- или CCV-код, код из СМС или пароли от Сбербанк Онлайн;

— проверьте, не было ли сомнительных операций за время разговора. Если успели что-то сообщить мошенникам, сразу позвоните в банк на номер 900 и сообщите о случившемся.

ВолховСМИ

Прием заявок на грант губернатора Ленинградской области завершился

Прием заявок на грант губернатора Ленинградской области завершился

По сообщению Комитета общественных коммуникаций Ленинградской области, вчера 3 марта, закончился приём заявок на грант губернатора Ленинградской области.

В этом году на конкурсный отбор поступило рекордное количество заявок. Сейчас 78 соискателей ожидают процедуру прохождения очной защиты своих проектов, по результатам которой будут определены победители конкурса.

Общая сумма субсидии составит 10 млн руб. Гранты губернатора Ленинградской области выделяются по 10 направлениям: волонтерская и образовательная деятельность, патриотическое воспитание и социальное обслуживание, защита животных, развитие туризма, поиск неизвестных воинских захоронений и другие.

Примечательно и то, что для поддержки большого количества проектов в рамках проведения регионального конкурса дополнительно подключено федеральное софинансирование, осуществляемое Фондом президентских грантов.

Председатель комитета общественных коммуникаций Ленинградской области Екатерина Путронен отметила, что сейчас интерес некоммерческих организаций к партнерству с администрацией Ленинградской области чрезвычайно высок. «Надеемся оправдать доверие и интерес структур гражданского общества к сотрудничеству и поддержать в этом году как можно больше социальных инициатив», — заверила Екатерина Путронен.

Прием заявок на грант губернатора Ленинградской области завершился

ВолховСМИ