Реклама Волховского такси

Generic selectors
Строгое соответствие
Искать в заголовках
Искать в тексте

Бизнес обсудил вопросы изменения климата. В России создан экспертный совет по устойчивому развитию

Опубликовано 9 февраля 2021 года в 15:35
Бизнес обсудил вопросы изменения климата.  В России создан экспертный совет по устойчивому развитию

Бизнес обсудил вопросы изменения климата.  В России создан экспертный совет по устойчивому развитию

Совет будет работать под руководством министра экономического развития Максима Решетникова, в него вошли более 30 ведущих российских и зарубежных компаний. Гендиректор ФосАгро Андрей Гурьев принял участие в первом заседании экспертного совета.

Темы заседания касались глобальных трендов в области устойчивого развития. Понятие целей устойчивого развития для российского бизнеса не новое, он уже интегрирует их в свои стратегии.

«Тренд на устойчивое развитие набирает силу в глобальном масштабе и создает для наших компаний и для страны в целом и новые ниши, и новые возможности. Можно с уверенностью говорить, что это будет одним из основных трендов, который существенно повлияет на деятельность компаний как внутри страны, так и на внешнеэкономическую деятельность», – отметил Максим Решетников, подчеркивая важность внедрения целей устойчивого развития в стратегии компаний.

Он напомнил, что Правительство РФ заняло активную позицию по устойчивой повестке, особенно по климатической части. «Мы хотим получить от вас обратную связь: какие у вас идеи, какие проекты вы реализуете, с какими вызовами и возможностями вы сталкиваетесь на внешних рынках, чтобы в оперативном режиме корректировать решения, которые принимаются, может быть, разрабатывать новые решения, опираясь на вашу позицию – позицию практиков», — подчеркнул он.

Именно поэтому одной из тем для обсуждения стали перспективы введения пограничного корректирующего углеродного механизма в ЕС. Его планируют ввести с 2023 года. Участники согласились, что европейский трансграничный налог, как и другие формы углеродного ценообразования, которые в перспективе возникнут в мире, станет вызовом для российской экономики. Необходимо продумать реакцию по большому спектру измерений: от переговоров с Евросоюзом до необходимых мер по структурной трансформации российской экономики.

Диалоги на эти темы идут в тесном взаимодействии с РССП, и климатическая повестка – одна из важнейших для российских промышленников и предпринимателей. В 2020 году как раз был создан Комитет по климатической политике и углеродному регулированию. Такое взаимодействие необходимо для выработки комплекса мер по снижению связанных с этим рисков для российского бизнеса, а также последствий климатических изменений.

По словам президента РСПП Александра Шохина, деловое объединение готово подключиться к переговорам с ЕС по данной теме. Он также обратил внимание на необходимость расширения практики ответственного инвестирования, создания для этого благоприятных условий. В набор целей для будущего сотрудничества должно также входить и создание совместно с бизнесом системы регулярного мониторинга и оценки результатов достижения ЦУР к 2030-му году. Почему цели устойчивого развития, сформулированные ООН, важны для бизнеса и всех нас? По определению ООН, устойчивое развитие заключается в том, чтобы развитие нынешнего поколения не шло вразрез с интересами будущих поколений.

Всего таких целей – 17. Борьба с изменением климата – одна из них. Именно предприятия решают проблему изменения климата за счет внедрения инноваций и осуществления долгосрочных вложений в обеспечение энергоэффективности и низкоуглеродного развития.

«Сегодня на повестке дня остро стоят вопросы изменения климата, требующие совместных усилий бизнеса, общества и государства по сокращению выбросов и движению в направлении низкоуглеродной, циклической экономики», — отметил генеральный директор ПАО «ФосАгро», глава РАПУ, член Бюро Правления РСПП Андрей Гурьев.

Он добавил, что оперативное внедрение практики регулярной оценки воздействия на климат и формирования целей по снижению выбросов СО2 как на государственном, так и на корпоративном уровне является особенно актуальной темой с учётом анонсированного введения в ЕС трансграничного углеродного регулирования. Именно поэтому на своих предприятиях ФосАгро увеличивает использование «зеленой» энергии.

Чтобы достичь целей в области устойчивого развития, правительства, гражданское общество, исследователи, научные круги и бизнес должны действовать сообща. Именно поэтому подобное взаимодействие – это уже не просто общий диалог по единой повестке дня, а стратегический приоритет как для бизнеса, так и для государства. А создание Экспертного совета при Минэкономразвития является «одним из необходимых и ожидаемых бизнесом шагов», поскольку «объединение усилий даст кратно больший результат».

Пресс-служба ВФ АО «Апатит»

Бизнес обсудил вопросы изменения климата.  В России создан экспертный совет по устойчивому развитию