Селфи с экспонатами

Селфи с экспонатами

Музеи Волховского района присоединятся ко всемирной сетевой акции #MuseumSelfie

20 января жители разных уголков планеты сделают селфи на фоне полюбившихся экспонатов музеев, галерей, салонов, и других учреждений культуры.

Для участия нужно выложить снимок в любой социальной сети с хештегами #МузейноеСелфи и #MuseumSelfie. Вы можете также использовать метки #КультурноеСелфи и #CultureSelfie.

В этот день любителей снимать и фотографироваться ждут в музее истории города Волхова (Октябрьская набережная, д. 27) и музейно-выставочном центре «ФосАгро-Волхов» (Кировский пр., д. 19) и других учреждениях.

ВолховСМИ

Фото nikantravel.ru

«Волховский Фронт» поддержал сгоревшую библиотеку

«Волховский Фронт» поддержал сгоревшую библиотеку

В понедельник, 18 января, представители Благотворительного фонда «Волховский Фронт» передали крупную партию литературы для возрождения сгоревшей библиотеки детского пульмонологического санатория «Колчаново».

Основу гуманитарной помощи составили детские, образовательные, развлекательные книги, произведения классиков и современных авторов из личных собраний активистов и руководителей «Волховского Фронта», а также большое собрание литературы из фондов Волховского культурно-информационного центра им. А.С. Пушкина.

Просьба о помощи в сборе книг для санатория прозвучала в соцсетях Волховского района практически сразу после случившегося в декабре прошлого года пожара, в ходе которого пострадало одно из главных зданий с находившимися там образовательными и досуговыми помещениями.

— Педагогический коллектив санатория «Колчаново» сердечно благодарит земляков, сердечно и бескорыстно откликнувшихся на наш призыв помочь восстановлению библиотеки, — говорит завуч учреждения Анастасия Радченко. – Разбор благотворительных поступлений продолжается, но уже сейчас можно уверенно говорить, что количество, а главное, качество поступивших книг гораздо превосходит наше утраченное собрание.

На сегодняшний день в связи с большим количеством поступившей литературы, гуманитарная акция помощи библиотеке приостановлена.

ВолховСМИ

В помощь детям-сиротам

В помощь детям-сиротам

В проект областного закона «О внесении изменений в отдельные областные законы в сфере опеки и попечительства» инициировали внесение поправок. Депутаты Законодательного собрания Ленинградской области предлагают привести нормативно-правовой акт в соответствие с федеральным законодательством.

Так федеральным законом от 2018 года введены дополнительные гарантии на обеспечение детей-сирот жилыми помещениями. В жилые помещения, предоставленные детям-сиротам по договорам найма, могут быть вселены их несовершеннолетние дети и супруга (супруг). В случае смерти сироты жилплощадь исключается из специализированного жилищного фонда, с его (её) несовершеннолетними детьми и супругой (супругом) заключается договор социального найма.

Инициатором поправок в областной закон стал «единоросс» Вадим Малык. Председатель комитета общего и профессионального образования ЛО Сергей Тарасов предложение одобрил.

ВолховСМИ

Изменения и вакансии в Волховском Бизнес-инкубаторе

Изменения и вакансии в Волховском Бизнес-инкубаторе
Волховский Бизнес-инкубатор ждут большие изменения. Так, начальство полностью меняет команду бизнес-инкубатора и его идеологию. Теперь цель данной организации — сделать её точкой входа в будущий Цифровой Кластер. Также известный предприниматель Владимир Маринович станет их «крёстным отцом», как его уже успели назвать в самом бизнес-инкубаторе.

В связи с этим организация набирает новую команду креативных, активных и результативных людей, которые войдут в команду обновлённого Бизнес-инкубатора и будущего Цифрового Кластера Волховского района.

Свои резюме можно присылать в личные сообщения Анне Милой в социальной сети Инстаграм https://instagram.com/anna___milaya?igshid=ffsnwwf11l9g .

ВолховСМИ

«Уберите собаку!»

"Уберите собаку!"

Дискуссия насчёт актуальной во все времена социальной проблемы — нарушениях, связанных с содержанием и выгулом собак — развернулась на заседании постоянной депутатской комиссии по законности и правопорядку Законодательного собрания Ленинградской области.

Депутаты под председательством Ольги Петровой («Единая Россия») обсудили варианты ужесточения наказания за нарушения требований, предъявляемых к владельцам домашних животных. Поступило предложение внести изменения в ст. 2.2 и 2.6 областного закона «Об административных правонарушениях». Автор инициативы — представитель «Единой России» Михаил Коломыцев.

Уголовный Кодекс РФ предусматривает уголовную ответственность для лиц -владельцев собак, по неосторожности которых причинён тяжкий вред здоровью граждан. В случаях средней или лёгкой степени тяжести, как известно, ответственности хозяева животных не несут.

Законопроект, предложенный М. Коломыцевым, предполагает:

  • дополнить соответствующую статью областного закона;

 — предусмотреть наложение административного штрафа на владельцев питомцев в размере от 3 000 до 4 000 рублей за допущение по неосторожности нападения домашнего животного на другое домашнее животное, повлекшее увечье или гибель последнего;

 — предусмотреть штраф для хозяина питомца в размере от 4 000 до 5 000 рублей в случае нападения домашнего животного на человека с причинением вреда его здоровью;

 — ввести административную ответственность для владельцев домашних животных за несоблюдение их питомцами требований тишины и покоя граждан (в период с 23 до 7 часов в будние дни, с 22 до 10 часов в выходные и нерабочие праздничные дни).

Члены депутатской комиссии рекомендовали законопроект областному ЗакС.

ВолховСМИ

Волховское общественное движение «Верные сердца»

Волховское общественное движение «Верные сердца"
Волховское общественное движение «Верные сердца» — это местное общественное движение помощи бездомным животным Волховского муниципального района.

Данное движение является некоммерческой организацией, объединяющей волонтеров, специалистов кинологов и фелинологов, других специалистов и всех неравнодушных людей желанием помогать животным, попавшим в беду.

Помочь тем, кто не умеет просить за себя, может любой желающий. Подробную информацию об общественном движении «Верные сердца» можно посмотреть в официальной группе в сети «ВКонтакте» https://vk.com/volhovvernyeserdca

Также хотим напомнить, что ребята ВСОШ № 8 под руководством педагога-организатора Анны Волкановой в рамках акции «Друзья наши меньшие» в декабре 2020 года собрали огромное количество различных кормов для подопечных общественной организации «Верные сердца».

«Мы гордимся, что в нашем городе и районе есть люди, чьи сердца полны любви и доброты, люди, которые готовы прийти на помощь любому, кто в этом нуждается! Мы гордимся ребятами и их родителями, которые не пожалели сил, времени и средств на то, чтобы помочь животным, которые остаются наедине со своей бедой! Спасибо огромное классным руководителям, которые донесли информацию до ребят таким образом, чтобы им захотелось поучаствовать в акции и прийти на помощь ближнему! Мы продолжим нашу дружбу с друзьями нашими меньшими и никогда не оставим их в беде!», — выразила благодарность на своей личной странице в социальной сети «ВКонтакте» Анна Евгеньевна.

ВолховСМИ

 

 

Молодёжные деловые игры. Полуфинал

Молодёжные деловые игры. Полуфинал
19 января в Волхове пройдёт второй этап молодёжных деловых игр для ребят 16-25 лет. Такие игры созданы с целью привить молодёжи навыки грамотного ведения бизнеса. В процессе деловых игр становятся понятными некоторые бизнес-проблемы. Помимо этого, подобные игры, которые устраивает Волховский бизнес-инкубатор, помогают налаживать умение работать в коллективе, раскрывает потенциал каждого члена команды в отдельности и всего коллектива в целом.

Сегодня в коворкинг-центре за право выхода в финал будут соревноваться следующие команды: «Берегорезы», «Молодые бизнесмены», Совет молодёжи Вындин Остров», «Империя бизнеса» и «Последнее королевство».

После первого этапа игр, который прошёл чуть больше месяца назад, команды, вышедшие в полуфинал, получили карточки с вводными на основе которых участники должны «создать» и «развить» свой бизнес. Также работниками ВБИ  для ребят было проведено обучение в онлайн формате, чтобы ещё лучше подготовить их к предстоящей игре.

ВолховСМИ

«Пусть сказка не кончается!»

«Пусть сказка не кончается!»

16 января городской Дворец Культуры г. Волхова организовал праздничный концерт, посвященный Старому Новому Году – «Пусть сказка не кончается».

Зрители были рады предоставленной возможности очутиться в мире волшебства и сказки, поднять настроение и даже загадать желания.

Настоящим украшением праздника стали выступления любимых артистов и творческих коллективов ДК: народных ансамблей танца «Радуга» и русской песни «Гори Ясно», танцевального ансамбля «Радужка», детских вокальных студий «Дебют» и «Heartbeat», арт-группы «АвокаДо», группы «3 G», инструментального дуэта Яна Морозова и Максима Волчкова.

Радушно встретили зрители и гостей праздника – хореографический коллектив музыкальной школы им. Яна Сибелиуса «Арабеск».

Сказочное новогоднее настроение, несомненно, создала и театральная постановка отрывка сказки «Головоломка под Новый Год».

Творческий сезон 2021 Волховского ДК только начинается, и он преподнесёт ещё много интересных и ярких событий.

Дворец Культуры с нетерпением ждёт новых встреч с дорогими зрителями!

ВолховСМИ

Фестиваль зимних забав «КАК УПАЛИ СНЕЖКИ, НА КРУТЫЕ БЕРЕЖКИ»

Фестиваль зимних забав «КАК УПАЛИ СНЕЖКИ, НА КРУТЫЕ БЕРЕЖКИ»
Бережковский Дом культуры и спорта приглашает всех желающих на фестиваль зимних забав «КАК УПАЛИ СНЕЖКИ, НА КРУТЫЕ БЕРЕЖКИ», который пройдёт: 24 января с 12:00 часов, деревня Бережки, Карьер.

В программе вас ждут:

С 12:00 — конкурс снежных фигур и рисунков на снегу;
13:00 — открытие фестиваля;
13:10 — лыжные гонки (регистрация начинается в 12:30);
с 13:30 до 14:00 — игровая программа для самых маленьких «НЕтихий час»;
13:40 — хоккей в валенках (валенки нужно взять с собой);
14:00 — спортивная эстафета «Зимнее морозоборье»;
14:40 — battle сани (задача: смастерить себе сани и попробовать спустится с горы), а также эксклюзивные виды саней «Сами вы сани»;
15:30 — награждение участников.

Также каждый участник может насладиться горячим чаем на свежем воздухе.

ВолховСМИ

Зеленую энергию – в Волхов

Зеленую энергию – в Волхов

Предприятия ФосАгро с 2021 года увеличивают использование «зеленой», иными словами, безвредной электроэнергии для выпуска агрохимической продукции. Потому что бережное отношение к окружающей среде является приоритетным направлением в производственной деятельности компании.

В декабре прошлого года Совет директоров ПАО «ФосАгро» утвердил климатическую стратегию. Ее основным элементом станет продолжение работы по снижению выбросов парниковых газов и в том числе косвенных энергетических выбросов, которые образуются при производстве электроэнергии, потребляемой компанией. За основу принят план низкоуглеродного перехода, в рамках которого разрабатываются и принимаются к реализации мероприятия технического, технологического и организационного характера.

Увеличение доли «зеленой» энергии в энергопотреблении предприятий – не первый проект по внедрению на производствах ФосАгро энергоэффективных и экологичных технологий. Они уже используются в Череповце и Кировске. На очереди – Волхов. Так, при строительстве УТЭЦ (утилизационная теплоэлектроцентраль) в Волхове будет использоваться турбина Siemens. Среди аналогов именно эти турбины наиболее энергоэффективные. На протяжении всего срока эксплуатации она будет более эффективна с точки зрения вторичного использования энергоресурсов.

Если говорить в целом о строительстве УТЭЦ в Волховском филиале ФосАгро, то данный объект в рамках всего инвестиционного проекта позволит вывести энергетику на абсолютно новый уровень. «Мы получим современный энергообъект, который за счет утилизации пара нового сернокислотного производства почти полностью обеспечит потребности площадки в электрической и тепловой энергии. И все это в соответствии с современными тенденциями по вторичному использованию затраченных энергоресурсов», – говорит руководитель проекта службы главного энергетика АО «Апатит» Илья Поблагуев.

«Зеленое» направление развития экономики – один из важных трендов в Евросоюзе. К примеру, страны Евросоюза ужесточают «антикадмийное» регулирование при обороте удобрений, что выводит экологичную продукцию «ФосАгро» в премиальный сегмент. В ближайшем будущем в ЕС ожидается введение углеродного налога на импорт, его параметры могут быть опубликованы уже в этом году.

Эксперты уверены, что синергия «зеленой» электроэнергии с экологичными удобрениями Группы «ФосАгро» существенно укрепит конкурентные преимущества российской агропромышленной продукции на зарубежных рынках.

Пресс-служба ВФ АО «Апатит»