Волховский район отметит Крещение

Волховский район отметит Крещение

Близится православный праздник – Крещение Господне. Он будет отмечаться в ночь на 19 января.

Волховский район отметит праздник традиционными службами в церквях и соборах, а в Старой Ладоге, у храма Иоанна Предтечи, на берегу Волхова все верующие смогут окунуться в прорубь, специально подготовленную к празднику.

Российские медики ещё раз хотят напомнить гражданам о необходимости соблюдения основных правил безопасности: это отказ от алкоголя до и после купания, соблюдение социальной дистанции. Минздрав считает, что людям с хроническими заболеваниями, недавно переболевшим ОРВИ или коронавирусом, пациентам с сахарным диабетом, сердечникам и вовсе не стоит окунаться в ледяную воду, дабы не спровоцировать организм на рецидив и обострение заболеваний и не привести к летальному исходу.

И, конечно же, в условиях пандемии на данном массовом мероприятии настоятельно рекомендуется выполнять все ранее установленные правила и меры предосторожности – дистанцию и ношение маски.

ВолховСМИ

Отменили ЕГЭ базового уровня по математике в 2021 году

Отменили ЕГЭ базового уровня по математике в 2021 году
Выпускники освобождены от ЕГЭ базового уровня по математике и, соответственно, в 2021 году он проводиться не будет, сообщили в «Известия» со ссылкой на главу Минпросвещения Сергея Кравцова.

«Особо отмечу, что ЕГЭ по математике базового уровня в этом году проводиться не будет», – сообщил Сергей Кравцов.

В этой связи, для получения аттестата, планирующим поступать в вузы, нужно будет сдать ЕГЭ только по русскому языку, а также профильным предметам. Тем, кто получать высшее образование не планирует, необходимо сдать выпускной экзамен по русскому языку и математике.

Аттестаты в девятых классах в 2021 году будут выдаваться на основе только двух обязательных предметов – русского языка и математики.

ВолховСМИ

ПЕТРОЭЛЕКТРОСБЫТ установил жёсткие правила

 

ПЕТРОЭЛЕКТРОСБЫТ установил жёсткие правила

01 января наступившего 2021 года Петроэлектросбыт проинформировал граждан СПб и ЛО о прекращении действия моратория на отключение жилищно-коммунальных услуг и электроэнергии за долги и неоплату.

В начале этого года Петроэлектросбыт констатировал печальную статистику о задолженности граждан по уплате электроэнергии у 67,2 тысяч потребителей СПб и 19,3 тысяч потребителей ЛО. В черный список попали лица, имеющие задолженности свыше 5 тысяч рублей.

Именно по этой причине Петроэлектросбыт был вынужден принять крайнюю меру — отключение электроэнергии у злостных неплательщиков и взыскание долгов в принудительном порядке.

И теперь, чтобы избежать отключения электроэнергии, должникам необходимо в кратчайшие сроки оплатить счета.

Информационная Служба Петроэлектросбыта будет, как всегда, оповещать потребителей о задолженностях и необходимости уплаты путём СМС и e-mail уведомлений, живого и автоматического обзвона.

Удобная оплата производится не выходя из дома и доступна при помощи Личного кабинета ikus.pesc.ru или мобильного приложения ПСК/ПЭС (в AppStore и GooglePlay).

ВолховСМИ

ПЕТРОЭЛЕКТРОСБЫТ установил жёсткие правила

 

Волховский Историко-производственный музей отмечает юбилей

Волховский Историко-производственный музей отмечает юбилей
14 января 1991 года в городе Волхов был открыт историко-производственный музей Волховского алюминиевого завода имени Сергея Мироновича Кирова, который с 1992 года включён в секцию научно-технических музеев России.

Первые посетители смогли посетить историко-производственный музей ровно 30 лет назад.

«Много прошло лет, музей модернизировался, менялся сам и менял свои программы, но всегда был и остается местом, где история тесно переплетается с современностью, где встречаются: наука и творчество, знания и эмоции; где всегда рады посетителям из всех уголков Земли и где каждый найдет для себя что-то новое и интересное», — написали в официальной группе ВКонтакте «Музейно-выставочный центр ФосАгро-Волхов».

Поздравляем музей с юбилеем и желаем дальнейшего процветания.

ВолховСМИ

Онлайн-консультации для выпускников школ от Волховского филиала РГПУ им. А. И. Герцена

Онлайн-консультации для выпускников школ от Волховского филиала РГПУ им. А. И. Герцена
Волховский филиал РГПУ им. А. И. Герцена организует онлайн-консультации на платформе ZOOM для родителей и выпускников школ.

Во время онлайн-консультаций будут рассказаны правилами приёма, а также вас познакомят с профилями, на которые будет осуществляться набор в 2021 году.

На все вопросы ответят и.о. директора Волховского филиала РГПУ им. А. И. Герцена Светлана Геннадьевна Филиппова, к.ф.н., доцент; ответственный секретарь приемной комиссии филиала — Наталья Леонидовна Костарева, к.ф.н., доцент, преподаватели филиала.

Онлайн — консультации на платформе ZOOM будут проходить каждую вторую и четвёртую среду каждого месяца с 18 до 18.40 по московскому времени.

Подключиться к конференции можно по ссылке: https://us04web.zoom.us/j/3917682064?pwd=OTVkczhQYXcreWlnV1JlbHJWb1JoUT09 в указанное время.

Идентификатор конференции: 391 768 2064

Код доступа: 12345

Ближайшие консультации пройдут 27-го января, 10-го и 24-го февраля.

ВолховСМИ

 

«Снежная королева» в КИЦ им. А.С. Пушкина

«Снежная королева» в КИЦ им. А.С. Пушкина
14 января в КИЦ им.А.С.Пушкина юные читали из 3 «Б» класса Волховской гимназии стали участниками интересной игры. Ребята, вместе со своим классным руководителем Светланой Юрьевной Полушкиной, прошли игру по мотивам сказки Ганса Христиана Андерсена «Снежная королева».

В ходе чудесного мероприятия школьники познакомились с биографией писателя и историей создания сказки. Затем гимназисты разделились на две команды: «Холодное сердце» и «Снежная королева», чтобы посоревноваться в таких конкурсах как: «Чей это портрет», «Волшебная шкатулка», «Литературная викторина» и другие. В конце викторины все дети получили призы. А в завершении полезного мероприятия третьеклашки нарисовали рисунки и написали мини-сочинение на тему «Можно ли растопить ледяное сердце?».

ВолховСМИ

 

В мороз школьники Ленобласти могут остаться дома

В мороз школьники Ленобласти могут остаться дома
В комитете по образованию Ленинградской области рассказали при каких показаниях термометров школьники могут остаться дома. Соответствующие письма были направлены в школы 15 января.

Так ученики 1-4 классов могут остаться дома при температуре -25 градусов и ниже, школьники 5-8 классов — если на термометре отметка составляет -28 градусов и ниже, а ребята 9-11 классов — могут не идти в школу при морозе от -30 градусов.

О решении не идти ребёнку в школу родители обязательно должны сообщить классному руководителю, а также предоставить письменное заявление (его можно будет отправить по электронной почте).

ВолховСМИ

«Тропинки в прошлое»

"Тропинки в прошлое"

Волховский городской культурно-информационный центр им. А.С. Пушкина приглашает всех любителей истории родного края на презентацию 7-го выпуска краеведческого альманаха «Тропинки в прошлое» Виктора Васильевича Астафьева.

Презентация состоится 18 января.

Начало в 16.00. Вход свободный.

Адрес: г. Волхов, ул. Ломоносова, д. 28а, т. 25-134

Литературный вечер в честь 85-летия Н.М. Рубцова

Литературный вечер в честь 85-летия Н.М. Рубцова

19 января в КИЦ им. А.С. Пушкина в ДК «Железнодорожник» пройдёт вечер «Песенное чудо Николая Рубцова» в формате литературно-музыкальной гостиной.

Мероприятие, посвящённое 85-летию со дня рождения лирика, начнётся в 16:00, по адресу пр. Державина, д. 28, т.6-28-48.

ВолховСМИЛитературный вечер в честь 85-летия Н.М. Рубцова

Поезд Победы прибудет в Волхов

Поезд Победы прибудет в Волхов

2 февраля город Волхов посетит передвижная экспозиция «Поезд Победы» в рамках тура по Ленинградской области.

Музей состоит из 8-ми вагонов, то есть 8-ми уникальных военных инсталляций: окоп; жизнь блокадного Ленинграда; санитарная часть, где врачи оперировали раненых; сцена допроса военнопленного; копия товарного вагона, в котором немцы везли военнопленных в концлагеря; концлагерь и другие. Отдельное внимание уделено трудам учёных, авторам военной техники, оружия и средств лечения для раненых в боевых действиях.

Экскурсионные группы состоят из 5 человек. Во время экскурсии посетителям выдают наушники. В них звучит в качестве сопровождения голос машинистки Лидии, которую озвучивает актриса Екатерина Гусева.

Чтобы увидеть выставку, необходимо предварительно зарегистрироваться на официальном сайте проекта поездпобеды.рф. Кроме того, на портале можно отследить маршрут поезда.

ВолховСМИ

Фото пресс-службы Минобрнауки РФ