Онлайн прогулка по пожарно-спасательной части

Онлайн прогулка по пожарно-спасательной части

Сегодня, 26 января 2021 года, на платформе для проведения онлайн занятий — Zoom, была проведена онлайн экскурсия в 60 пожарно-спасательную часть, для учащихся 2 «В» класса МОБУ средняя общеобразовательная школа №8 г. Волхов.

Занятия в данном формате проводятся не впервые, в период сложной эпидемиологической обстановке в мире, подобный формат занятий становится для детей привычным и максимально понятным. Дознаватель отдела надзорной деятельности и профилактической работы Волховского района Азарян Алина совместно с сотрудниками 60 ПСЧ досконально разобрали и продемонстрировали снаряжение пожарного и автомобили, находящиеся на вооружении в части.

Детям напомнили номера экстренного вызова 101 и 112, а так же показали, что все номера, оставляющие заявку о пожаре, фиксируются и за ложный вызов пожарной охраны предусмотрена административная ответственность.

ОНДиПР Волховского района

 

Поздравляем Ивана!

Поздравляем Ивана!

Вокалист студии современной музыки «Бекар» (г. Новая Ладога) Иван Пехотин стал одним из победителей XII международного телевизионного фестиваля-конкурса «Созвездие талантов», который прошёл в заочном формате.

Иван стал лауреатом II степени в номинации «Эстрадный вокал, от 16 до 20 лет». Исполнительское мастерство оценивало компетентное жюри в составе:

Лолиты Скученковой (доцент кафедры вокального искусства ГИТИСа);

Брайана Данфи (ирландский певец и музыкант, сын известного певца Шона Данфи, представившего Ирландию на музыкальном конкурсе «Евровидение» в 1967 г.);

Илоны Броневицкой (российская певица, телеведущая, актриса, дочь знаменитой певицы Эдиты Пьехи).

Юноша занимается вокалом под руководством педагогов — Александра Названова и Оксаны Михеевой.

Поздравляем Ивана, желаем дальнейших успехов!

ВолховСМИ

К 800-летию Александра Невского

 

К 800-летию Александра Невского

В 2021 году на территории Ленинградской области пройдут мероприятия, посвящённые 800-летию со дня рождения святого Русской православной церкви, Великого князя Киевского и Владимирского, князя Новгородского, русского национального героя Александра Ярославича Невского.

В столице Древней Руси Старой Ладоге пройдёт масштабный военно-исторический фестиваль с участием реконструкторов. А в дер. Пустынка (Тосненский район — прим.) состоится открытие памятника легендарному полководцу.

«Александр Невский — это пример государственного мужа, патриота, человека, который беззаветно любил свой народ и свою страну, защищал нашу Родину. Вся его жизнь — это служение Отечеству. Его имя стало одним из символов не только России, но и всей русской цивилизации. Я хочу, чтобы мы не просто провели праздничные мероприятия, но оставили бы след для жителей Ленинградской области, наших гостей, туристов» (Александр Дрозденко, губернатор Ленинградской области)

Проведением праздничных торжеств займётся организационный комитет, возглавленный губернатором. В него войдут представители областных комитетов, Русской Православной Церкви, общественных объединений.

ВолховСМИ

Конкурс на создание логотипа лыжной базы «Двугорье»

Конкурс на создание логотипа лыжной базы «Двугорье»
Отдел по спорту, молодежной политике администрации Волховского муниципального района запускает конкурс на создание логотипа для новой лыжной базы «Двугорье».  Данный к
онкурс проводится с целью создания комфортной среды города, привлечения населения к участию в художественном оформлении города, реализации творческого потенциала молодёжи.

Этапы проведения:

1 этап (до 26.02.2021) — подача заявок и эскизов работ участниками конкурса;

2 этап (05.03.2021) — подведение итого полученных заявок на участие;

3 этап (19.03.2021) — выполнение эскиза победителя конкурса на открытой местности, утверждённой организаторами конкурса. 

Заявки на участие предоставлять в адрес оргкомитета на почту karinakuz2020@mail.ru

Обращаем ваше внимание, что эскизы работ должны представлять собой авторские работы на бумажном носителе (формат — не менее А-4) или в электронном виде (форматы — jpg, gif, cdr, psd, tif, bmp, png в упаковке zip или rar).

Критерии конкурса выставленные организаторами:

  • соответствие Положению о конкурсе, его цели и задачам (С Положением можно ознакомиться в оф.группе https://vk.com/mpvmr );
  • оригинальность художественного решения, наличие хорошо проработанной идеи;
  • мастерство и техника исполнения, оригинальность идеи;
  • художественно-эстетическое впечатление;
  • возможность реализации идеи автора;
  • эскиз не должен содержать скрытой рекламы;
  • эскиз должен соответствовать и отражать суть названия лыжной базы.

Победителя будет определять жюри конкурса. Эскиз победителя будет реализован на лыжной базе. По согласованию с автором проекта организаторы могут доработать эскиз. Также победитель конкурса получит ценный приз от организаторов конкурса.

ВолховСМИ

Урок Мужества в волховской школе № 8

Урок Мужества в волховской школе № 8

Сегодня, 26 января, в средней общеобразовательной школе № 8 города Волхов прошёл Урок Мужества. «900 дней Мужества» — так назывался урок, организованный руководителем школьного музея, учителем начальных классов Натальей Ивановной Ивановой и учащимися 4А класса.

Урок Мужества в волховской школе № 8

Корреспонденту ВолховСМИ посчастливилось побывать на этом интересном мероприятии. Перед началом урока  Наталья Ивановна любезно согласилась дать интервью нашему изданию, в котором рассказала о добрых традициях школы  проводить ежегодно семидневную Вахту Памяти, об Уроках Мужества, о школьном музее боевой славы, в котором есть уголок жизни блокадного Ленинграда, о почётном карауле, который несут в музее учащиеся школы, о фестивалях военной песни, один из которых пройдёт 27 января.

А сам Урок запомнился множеством ярких и трогательных моментов. Ребята-артисты в военных пилотках читали стихи и прозу, посвященные Блокаде. А зрители-ребята с неподдельным интересом, удивлением и сопереживанием слушали и смотрели.

Наталья Ивановна показала ребятам тот самый крохотный кусочек блокадного хлеба. «Такой маленький?!», — удивился кто-то из детей.

Урок Мужества в волховской школе № 8

В конце Урока, под удары метронома, дети почтили память жертв блокадного Ленинграда и воинов, отдавших жизни за его освобождение.

На Открытом Уроке в качестве почётного гостя присутствовал Анатолий Николаевич Медведев, житель Волхова, писатель, человек, чьё детство прошло в суровые военные годы.

Урок Мужества в волховской школе № 8

Анатолий Николаевич поблагодарил ребят за приглашение, за интересное представление и пожелал мирного неба и никогда не испытывать того ужаса, который видело военное поколение.

ВолховСМИ

Кино по-ленинградски

Кино по-ленинградски

Ленинградская область присоединилась к проекту «Кино России«. Теперь у региона будет своя кинокомиссия.

29 декабря 2020 года губернатор ЛО Александр Дрозденко, глава агентства стратегических инициатив Светлана Чупшева и председатель правления Ассоциации продюсеров кино и телевидения Сергей Сельянов подписали трёхстороннее соглашение о сотрудничестве в области развития теле- и кинопроизводства.

Региональная кинокомиссия поможет кинокомпаниям в организации и проведении съёмок в поиске нужных локаций, получении разрешения на съёмки, обеспечении безопасности их проведения, привлечении местных актёров и жителей к кинопроцессу.

ВолховСМИ

На фото кадр из кинофильма «Груз 200» (2007 г.), реж. Алексей Балабанов. Часть съёмок проходила в Новой Ладоге. 

Россияне готовы пожертвовать своими правами ради победы над COVID-19

Россияне готовы пожертвовать своими правами ради победы над COVID-19
Коронавирусная инфекция во всём мире внесла свои коррективы в жизнь каждого из нас. Вводилось и продолжает вводиться много новых ограничений, которые, иногда, находятся на грани нарушения прав и свободы населения. Не смотря на это, по результатам опроса, проведенного «Ромир» совместно с Gallup International, большинство россиян  — 54% — готовы продолжать жертвовать собственными правами ради победы над COVID-19.

Интересно, что 15% россиян полностью поддерживают такие жертвы. Против ограничения прав выступают 39% опрошенных.

Даже при таких цифрах, в Gallup International отметили, что россияне с меньшей охотой говорят о готовности жертвовать своими правами ради победы над COVID-19, чем жители стран Запада. По данным этой организации, в Западной Европе о готовности заявили 75%, в США — 65%. Меньше всего ограничивать себя в правах готовы жители Японии — 47%, Мексики — 41% и Палестины — 40%.

ВолховСМИ

Минздрав обязал женщин рожать в маске

Минздрав обязал женщин рожать в маске

Как сообщает Nation News, ссылаясь на новые рекомендации Минздрава, Министерство здравоохранения РФ обязал беременных женщин рожать в медицинских масках. Отныне, женщина во время родов должна будет находиться в маске, снимать её разрешат только во время потуг.

Также, согласно новым правилам, роды будут проходить в отдельных залах, а число медперсонала сократят до минимального количества. Если у матери обнаружат коронавирусная инфекция, то ребёнка заберут на время,  пока не будет получен отрицательный результат. В случае же, если COVID-19 будет обнаружен у обоих, то ребёнка с матерью разлучать не будут.

ВолховСМИ

Возложение цветов в селе Колчаново

Возложение цветов в селе Колчаново
27 января в 14:15 в селе Колчаново состоится церемония возложения цветов у памятного знака в честь Дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

На церемонию возложения цветов приглашаются все желающие.

ВолховСМИ

Волховчане на чемпионате по бальным танцам в Санкт-Петербурге

Волховчане на чемпионате по бальным танцам в Санкт-Петербурге
С 22-го по 24-ое января в Санкт-Петербурге прошли первенства и чемпионаты СЗФО по бальным танцам. В турнире приняли участие спортсмены ФСЦ «Волхов» ТСК «Алгоритм» (тренер Дмитрий Дудаков).

Волховские ребята показали хороший результат в соревнованиях такого высокого уровня, получили массу незабываемых эмоций, переняли опыт других спортсменов и встретились с чемпионом мира в латиноамериканской программе Андреем Зайцевым.

Тренер и спортсмены выражают благодарность президенту ФТСЛО Владимиру Фёдоровичу Карпунину за возможность принять участие в данных соревнованиях.

ВолховСМИ